приговор по делу № 1-821/2011



Дело № 1- 821 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 05 октября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Печерского В.Н.,

подсудимой Малолетко М.Ю.,

защитника – адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 811 от 05.10.2011 года,

при секретаре Хапугиной О.М.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАЛОЛЕТКО М. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малолетко М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, незаконно проникла путем разбития стекла оконной рамы в дачный домик по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: электропечь T-GO 2195 стоимостью 500 рублей, электроплитку стоимостью 400 рублей, электрочайник стоимостью 500 рублей, гипсовую статуэтку стоимостью 360 рублей, три алюминиевые кастрюли стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, пять шампуров стоимостью 20 рублей каждый на сумму 100 рублей, пять кухонных ножей стоимостью 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, радиоприемник «Артеч» стоимостью 200 рублей, покрывало и 4 стеклянные стопки, не оцененные потерпевшей, дуршлаг стоимостью 100 рублей, кофейную турку стоимостью 150 рублей, кофейную турку стоимостью 180 рублей, две тефлоновые сковороды стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, а также с территории указанного дачного участка похитила льняную скатерть стоимостью 100 рублей, металлическую дровяную печь не оцененную потерпевшей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3590 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемой Малолетко М.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Малолетко М.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и пояснила, что добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Малолетко М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценив поведение подсудимой в судебном заседании в совокупности с данными о личности, суд признает ее вменяемой и способной нести уголовную ответственность.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Малолетко М.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Малолетко М.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка-инвалида, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой, связанное с наличием хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Наказание Малолетко М.Ю. суд назначает в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее материальное положение, суд считает возможным не применять к Малолетко М.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного Малолетко М.Ю., личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, в период условного осуждения неоднократно нарушала возложенные на нее судом обязанности, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка, принимая во внимание стойкую противоправную направленность личности подсудимой, выражающуюся в том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ она вновь совершила умышленное тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимой наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Малолетко М.Ю. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и в течение испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление, в связи с чем на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а окончательное наказание Малолетко М.Ю. назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, суд признает законными и обоснованными и подлежащими полному удовлетворению путем взыскания с подсудимой Малолетко М.Ю. в пользу потерпевшей ФИО4 в размере 3 590 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на радиоприемник «Артеч», руководство по эксплуатации настольной печи модель T-GO 2195, руководство по эксплуатации электроплитки ЭПТ – 1МВ-1,0/220, две стеклянные стопки, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, суд полагает необходимым оставить в распоряжении ФИО4, светокопии указанных документов - хранить в деле; женский сарафан, изъятый в ходе производства выемки у Малолетко М.Ю., след материи на 1светлой дактилопленке, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, кусок материи со следами крови, образец крови Малолетко М.Ю. – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛОЛЕТКО М. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Малолетко М.Ю. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения и окончательно назначить Малолетко М.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малолетко М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Малолетко М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Малолетко М.Ю. в ИВС <адрес> и под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Мололетко М. Ю. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 3 590 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на радиоприемник «Артеч», руководство по эксплуатации настольной печи модель T-GO 2195, руководство по эксплуатации электроплитки ЭПТ – 1МВ-1,0/220, две стеклянные стопки, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, - оставить в распоряжении ФИО4, светокопии указанных документов - хранить в деле; женский сарафан, изъятый в ходе производства выемки у Малолетко М.Ю., след материи на 1 светлой дактилопленке, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, кусок материи со следами крови, образец крови Малолетко М.Ю. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Малолетко М.Ю. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев