приговор по делу № 1-945/2011



Дело № 1-945/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 14 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Тетерина Е.В.,

защитника – адвоката Конохова А.С., представившего удостоверение № 113 и ордер № 1118 от 14.11.2011 года,

при секретаре Хапугиной О.М.,

а также потерпевшей: ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТЕТЕРИНА Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тетерин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> у дома , воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, попытался вытащить из руки ФИО7 принадлежащий ей кошелек. Однако последняя, почувствовав, что у нее пытаются забрать ее имущество, обернулась в сторону Тетерина Е.В., ослабив при этом руку, в которой находился кошелек. Тетерин Е.В., осознавая, что его действия стали заметны и очевидны для потерпевшей, воспользовавшись замешательством ФИО7, выхватил кошелек стоимостью 550 рублей из ее руки, на что ФИО7, желая прекратить преступные действия последнего, схватила Тетерина Е.В. за руку, но он, желая довести свои преступные действия до конца, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, нанес ФИО7 один удар рукой по голове, от чего последняя испытала физическую боль, и попытался скрыться с места преступления. Однако ФИО7, желая вернуть похищенное у нее имущество, стала кричать вслед Тетерину Е.В., чтобы он вернул кошелек, привлекая тем самым внимание прохожих. На крик ФИО7 отреагировали проходившие мимо подростки: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, которые в целях задержания Тетерина Е.В., проигнорировавшего требование ФИО7 вернуть кошелек, побежали за последним. Тетерин Е.В., осознавая, что его действия продолжают оставаться очевидными для потерпевшей и бежавших за ним подростков, осмотрев кошелек, похитил из него принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 550 рублей, а кошелек вернул ФИО8, однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению Тетерин Н.Е. не успел, так как был задержан преследовавшими его подростками и проходившим мимо неустановленным лицом, которому он по требованию последнего в целях дальнейшей передачи потерпевшей отдал похищенные деньги, после чего был задержан сотрудниками полиции, не доведя свои преступные действия до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Тетериным Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Тетерин Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тетерина Е.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Тетерин Е.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тетерину Е.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тетерина Е.В., не имеется.

Наказание Тетерину Е.В. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Тетерина Е.В., суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который работает, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Тетерину Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением обязан доказать свое исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

Вещественные доказательства: кошелек, купюры достоинством 500 рублей и 50 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, – суд полагает необходимым оставить в ее распоряжении, окурок сигареты марки «Союз аполлон», хранящийся при материалах уголовного дела, – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕТЕРИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тетерину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Тетерину Е.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тетерина Е.В. в ИВС УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: кошелек, купюры достоинством 500 рублей и 50 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, – оставить в распоряжении ФИО7, окурок сигареты марки «Союз аполлон», хранящийся при материалах уголовного дела, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья С.В. Соловьев