приговор по делу № 1-966/2011



дело № 1-966/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 09 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Кыхова Р.А.,

защитника – адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 975 от 09.11.2011 года,

при секретаре Хапугиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КЫХОВА Р. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Кыхов Р.А., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает психотропное вещество, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта психотропное вещество - производное амфетамина (4-фторметамфетамин) общей массой 0,358 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, и в дальнейшем незаконно, в нарушении вышеуказанного закона хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, около <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», сотрудниками Второго отдела ОРЧ УМВД России по <адрес> Кыхов Р.А. был задержан, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 09 минут до 21 часа 36 минут в здании УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято психотропное вещество - производное амфетамина (4-фторметамфетамин) общей массой 0,358 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника обвиняемым Кыховым Р.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кыхов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кыхова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Кыхов Р.А. <данные изъяты>

Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ Кыхов Р.А. страдает синдромом зависимости от амфетаминов, употреблением алкоголя и каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 44)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кыхову Р.А. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кыхова Р.А., не имеется.

Наказание Кыхову Р.А. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кыхову Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество – производное амфетамина (4-фторметамфетамин) общей массой 0,358 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), находящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЫХОВА Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кыхову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Кыхову Р.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кыхова Р.А. в ИВС УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество – производное амфетамина (4-фторметамфетамин) общей массой 0,358 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), находящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья С.В. Соловьев