Дело № 1-936 /2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 10 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Харченко А.А., подсудимого Чекмарева Ю.С., защитника – адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 4316 от 10.11.2011 года, при секретаре Хапугиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ЧЕКМАРЕВА Ю. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Чекмарев Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидев проходившего мимо ФИО3, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества у последнего, догнал потерпевшего и с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, нанес потерпевшему один удар ногой в спину, от чего ФИО3 упал, испытав физическую боль. Затем Чекмарев Ю.С., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее одного удара по телу ФИО3 После этого Чекмарев Ю.С. с целью удержания ФИО3 на земле, действуя умышленно, надавил ногой на спину потерпевшего, от чего последний также испытал физическую боль. Затем Чекмарев Ю.С., понимая, что воля ФИО3 к сопротивлению подавлена, осознавая, что его действия очевидны для последнего, а, следовательно, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды ФИО3, откуда похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: мобильный телефон марки «Nokia 86-8 МР» стоимостью 17000 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 60 рублей, а также картой памяти стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 7300 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Чекмарев Ю.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 24860 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Чекмаревым Ю.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Чекмарев Ю.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из заявления потерпевшего ФИО3 усматривается, что он не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства (л.д.34) Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Чекмарева Ю.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Чекмарев Ю.С. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чекмареву Ю.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чекмарева Ю.С., не имеется. Наказание Чекмареву Ю.С. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности и материального положения Чекмарева Ю.С., суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Чекмареву Ю.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением обязан доказать свое исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению. Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, суд признает законными и обоснованными и подлежащими полному удовлетворению путем взыскания с подсудимого Чекмарева Ю.С. в пользу потерпевшего ФИО3 24 800 рублей. Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту банка «Северный кредит», связку из четырех ключей, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, - суд полагает необходимым оставить в его распоряжении, копию грани коробки из-под сотового телефона «Нокия 86-18 МР», хранящуюся при материалах уголовного дела, - следует уничтожить, залоговый билет № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный на ответственное хранение свидетелю ФИО10, -следует оставить в ее распоряжении, распечатку телефонных звонков, хранящуюся в материалах уголовного дела,- хранить в материалах уголовного дела, протокол соединений, дактилоскопическую карту со следами пальцев рук Чекмарева Ю.С., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕКМАРЕВА Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чекмареву Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения Чекмареву Ю.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Чекмарева Ю. С. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 24800 (двадцать четыре тысячи восемьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту банка «Северный кредит», связку из четырех ключей, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, - оставить в распоряжении ФИО3, копию грани коробки из-под сотового телефона «Нокия 86-18 МР» - уничтожить, залоговый билет № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный на ответственное хранение свидетелю ФИО10, - оставить в распоряжении ФИО10, распечатку телефонных звонков - хранить в материалах уголовного дела, протокол соединений, дактилоскопическую карту со следами пальцев рук Чекмарева Ю.С. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты>. Судья С.В. Соловьев