Приговор по делу № 1-1019/2011



дело № 1-1019/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 09 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.М.,

подсудимого Климова А.П.,

защитника адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение №16 и ордер №243,

при секретаре Плечко В.О.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМОВА А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Климов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях реализации своего преступного замысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаками по голове Д., при этом осознавая, что его действия носят открытый, очевидный для Д. характер, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у Д. из нагрудного кармана денежные средства в сумме 8000 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Климов А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, а также, согласно заключению судебно-медицинского эксперта , ссадины на голове, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Климов А.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Климова А.П. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Климову А.П. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования Д., прокуратуры в интересах <данные изъяты>, являются обоснованными и подлежат удовлетворению, путем взыскания с подсудимого Климова А.П. в пользу Д. – 8500 рублей, в пользу <данные изъяты> - 1452 рубля 59 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛИМОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Климову А.П. – 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Климова А.П. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Климову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Климова А.П. в пользу потерпевшего Д. – 8500 рублей, в пользу <данные изъяты> - 1452 рубля 59 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы вещества красно-бурого цвета, следы рук на 1 светлой дактилопленке, дактокарты на имя Д., Климова А.П., протоколы соединений телефона <данные изъяты>, ответ на запрос из <данные изъяты>, копию договора купли-продажи о продаже сотового телефона <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента получения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья О.Е.Кротова