Дело № 1- 1056/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 06 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.М., подсудимого Белова Р.В., защитника – адвоката Милюковой Н.В., представившей удостоверение № 549 и ордер № 123 от 06.12.2011 года, при секретаре Блохиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: БЕЛОВА Р. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Белов Р.В., находясь на кухне квартиры №, расположенной по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО7 умышленно, из корыстных побуждений, открыто для ФИО8 путем свободного доступа похитил из сумки, лежавшей на диване кухни указанной квартиры, денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого Белов Р.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Беловым Р.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Белов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из заявления потерпевшей ФИО7 усматривается, что она не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 48) Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Белова Р.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оценивая поведение подсудимого Белова Р.В. в судебном заседании в совокупности с данными о его личности, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Белов Р.В. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белову Р.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белову Р.В., суд признает рецидив преступлений. Наказание Белову Р.В. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности, отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей в ходе дознания на строгом наказании, суд назначает Белову Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению. Поскольку преступление совершено Беловым Р.В. до вынесения приговора Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор в отношении Белова Р.В. подлежит самостоятельному исполнению. Материальный ущерб в размере 1000 рублей, причиненный в результате совершенного преступления, потерпевшей ФИО7 возмещен полностью, в связи с чем производство по заявленному в ходе дознания гражданскому иску подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛОВА Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Приговор Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белова Р.В. исполнять самостоятельно. Избрать Белову Р.В. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО7 прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев