Приговор по делу № 1-516/2011



Дело № 1-516/11

П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты>)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 07 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимой: Казуковой Я.В.,

защитника: адвоката Лешукова Ю.Е., представившего удостоверение и ордер № 268,

при секретаре: Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЗУКОВОЙ Я.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящаяся в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ и в заключении под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Казукова Я.В., находясь по адресу: <адрес>, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства, умышленно, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства – героин, сбыла путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,431 грамма лицу под псевдонимом «О.Л.», участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после которого добровольно выдала приобретенное у Казуковой Я.В. наркотическое средство – героин сотрудникам Управления ФСКН <адрес> по <адрес>. В связи с этим Казукова Я.В. преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Казукова Я.В., находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства, умышленно, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства – героин, сбыла путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,350 грамма лицу под псевдонимом «О.Л.», участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после которого добровольно выдала приобретенное у Казуковой Я.В. наркотическое средство – героин сотрудникам Управления ФСКН <адрес> <адрес>. В связи с этим Казукова Я.В. преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Подсудимая Я.В. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и в суде показала, что после освобождения из мест лишения свободы длительное время не употребляла наркотические средства. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес> <адрес> встретила знакомого, находившегося в состоянии наркотического опьянения. Тот бесплатно предложил ей пакетик героина. Она согласилась. Часть героина употребила. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая Б. ( до замужества М.) и попросила наркотика. Пожалела ее и при встрече, на <адрес>, по ходу движения на автомобиле в сторону работы на <адрес>, отсыпала ей героина. Денег не брала. ДД.ММ.ГГГГ Б. снова обратилась к ней с просьбой достать наркотик. На следующий день встретилась с ней в туалете <данные изъяты>, передала оставшуюся часть героина в целлофановом пакетике. Деньги 1500 рублей приняла от Б. в счет последующей покупки героина у знакомого.

Виновность подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «О.Л.» установлено, что с Казуковой знакома давно. В ходе общения узнала, что у Казуковой можно приобрести героин по цене за грамм 1500 рублей. Место встречи назначала Казукова. ДД.ММ.ГГГГ добровольно согласилась на участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Казуковой. В присутствии понятых ей были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, после чего она позвонила Казуковой на номер телефона и спросила условными фразами: «Как дела, и можно ли встретиться?». Под этими фразами подразумевалось, можно ли приобрести у нее героин, и где можно встретиться. Казукова сказала, чтобы она приезжала к ней на работу на <адрес>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля около 15 часов 10 минут приехала на <адрес>, встретилась с Казуковой, передала ей деньги в сумме 1500 рублей. Казукова передала ей бумажный сверток с героином. После этого в здании наркоконтроля она добровольно в присутствии понятых выдала бумажный сверток с героином, который ей передала Казукова. Кроме этого показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут снова принимала участие в «Проверочной закупке» в отношении Казуковой Я.В.. В присутствии понятых ей были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, после чего она позвонила Казуковой на номер телефона и договорились о встрече в <данные изъяты>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля около 17 часов приехала к зданию <данные изъяты>, поднялась на пятый этаж, встретилась с Казуковой, передала Казуковой деньги в сумме 1500 рублей, а Казукова передала ей полимерный сверток с героином. В здании наркоконтроля добровольно в присутствии понятых выдала полимерный сверток с героином, который ей передала Казукова.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.С. установлено, что является оперативным работником Управления ФСКН <адрес> <адрес>, где на Казукову Я.В. имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Казуковой Я.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», участвовать в котором добровольно согласилось лицо под псевдонимом «О.Л.». В присутствии понятых «О.Л.» была досмотрена, ей были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол личного досмотра. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «О.Л.» приобрела бумажный сверток с порошкообразным веществом, который в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. По поводу изъятого «О.Л.» пояснила, что наркотическое средство - героин она приобрела у Казуковой Я.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут по адресу: <адрес>. Бумажный сверток с веществом был упакован и опечатан в конверт, на котором понятые поставили свои подписи. Был составлен акт добровольной выдачи. Конверт с порошкообразным веществом был направлен на специальное исследование, в ходе которого было установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,431 грамма. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками Управления ФСКН также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Казуковой Я.В. с целью пресечения ее преступной деятельности. В проведении данного оперативного мероприятия согласилось участвовать лицо под псевдонимом «О.Л.». В присутствии двух понятых «О.Л.» была досмотрена, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол личного досмотра. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «О.Л.» приобрела полимерный сверток с порошкообразным веществом, который в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. «О.Л.» и пояснила, что наркотическое средство - героин она приобрела у Казуковой Я.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по адресу: <адрес>, находясь в здании <данные изъяты>. Бумажный сверток с веществом был упакован и опечатан в конверт, на котором понятые поставили свои подписи. Был составлен акт добровольной выдачи. Конверт с порошкообразным веществом был направлен на специальное исследование, в ходе которого было установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,350 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Казукова Я.В. была задержана и доставлена в здание Управления ФСКН. В присутствии понятых проводила ее личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые ДД.ММ.ГГГГ вручались «О.Л.» для участия в проверочной закупке.

Из оглашенных показаний свидетеля А.В. установлено, что является оперативным сотрудником Управления ФСНК РФ по <адрес>. В управлении имелась информация, что Казукова Я.В. занимается сбытом наркотического средства – героин в кругу своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Казуковой Я.В. В роли закупщика наркотического средства выступала гражданка под псевдонимом «О.Л.». В присутствии понятых «О.Л.» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, номера и серии купюр были записаны в протокол. ДД.ММ.ГГГГ «О.Л.» позвонила на сотовый телефон Казуковой, номер , они договорились встретиться около 15 часов 20 минут по адресу: <адрес>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля «О.Л.» подъехала к месту встречи с Казуковой. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут при встрече Казукова Я.В. что-то передала «О.Л.», а «О.Л.» также что-то передала Казуковой Я.В. Впоследствии оказалось, что Казукова Я.В. передала «О.Л.» бумажный сверток с наркотиком – героин, а «О.Л. передала Казуковой Я.В. деньги за наркотик. После встречи О.Л. вернулась в автомобиль к сотрудникам Управления ФСКН и сказала, что купила у Казуковой наркотик – героин за 1500 рублей, которые ей вручались. После этого в здании Управления ФСКН «О.Л.» в присутствии понятых добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом. В результате проведенного исследования было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное «О.Л.», является наркотическим средством – героин, массой 0,431 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения преступной деятельности Казуковой Я.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором в качестве закупщика наркотического средства выступала гражданка под псевдонимом «О.Л.». В присутствии понятых «О.Л.» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, номера и серии купюр были записаны в протокол. ДД.ММ.ГГГГ «О.Л.» позвонила на сотовый телефон Казуковой, договорились встретиться около 17 часов в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля «О.Л.» подъехала к месту встречи с Казуковой, они встретились. После встречи через несколько минут «О.Л.» вернулась в автомобиль к сотрудникам Управления ФСКН и сказала, что купила у Казуковой наркотик – героин за 1500 рублей, которые ей вручались. После этого в здании Управления ФСКН «О.Л.» в присутствии понятых добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом. В результате проведенного исследования было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное «О.Л.», является наркотическим средством – героин, массой 0,350 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Казукова Я.В. была задержана, доставлена в здание Управления ФСКН. Со слов Т.С. ей известно, что при личном досмотре у Казуковой Я.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые ДД.ММ.ГГГГ вручались «О.Л.» для участия в проверочной закупке.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.Н. установлено, что работает на <данные изъяты> в должности мастера цеха. Казукова Я. с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Бланки – заказы предъявленному ему образца использовались в их организации до ДД.ММ.ГГГГ, сейчас используются как черновики.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.А. установлено, что является директором <данные изъяты> Казукову Я.В. видел один раз. Приказ о ее приеме на работу подписан ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Казукова Я.В. находилась на рабочем месте. Никаких заявлений об ее отсутствии не имеется.

Виновность подсудимой подтверждается также и иными доказательствами по уголовному делу:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» установлено, что Казукова Я.В., находясь по адресу: <адрес>, осуществила незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,431 грамма лицу под псевдонимом «О.Л.» (л.д.3 т.1);

- заявлением лица под псевдонимом «О.Л.» о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7 т.1);

- протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «О.Л.» и вручением ей денежных средств в сумме 1500 рублей (достоинством 1000 рублей и 500 рублей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.8 т.1);

- актом добровольной выдачи со стороны лица под псевдонимом «О.Л.» приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка» свертка у Казуковой Я.В. (л.д.9 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27 т.1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное лицом под псевдонимом «О.Л.» ДД.ММ.ГГГГ вещество в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» является наркотическим средством – героин, массой 0,431 грамма (л.д.36-39 т.1);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» установлено, что Казукова Я.В., находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осуществила незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,350 грамма лицу под псевдонимом «О.Л.» (л.д.45 т.1);

- заявлением лица под псевдонимом «О.Л.» о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49 т.1);

- протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «О.Л.» и вручением ему денежных средств в сумме 1500 рублей (достоинством 1000 рублей и 500 рублей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.50 т.1);

- актом добровольной выдачи со стороны лица под псевдонимом «О.Л.» приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка» свертка у Казуковой Я.В. (л.д.51 т.1);

- протоколом личного досмотра Казуковой Я.В., в ходе которого у Казуковой Я.В. в левом кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, серийные номера совпадают с номерами купюр, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.57-58 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69 т.1);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером , изъятые в ходе личного досмотра Казуковой Я.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130-132 т.1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное лицом под псевдонимом «О.Л.» ДД.ММ.ГГГГ вещество в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» является наркотическим средством – героин, массой 0,350 грамма (л.д.139-142 т.1).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой полностью доказана, и квалифицирует действия подсудимой Казуковой Я.В. по каждому из эпизодов преступлений по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступный умысел не был доведен до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Совершенные подсудимой Казуковой Я.В. преступления являются неоконченными, поскольку реализация ею наркотика осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Ее преступные действия по распространению наркотиков были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а после добровольной выдачи лицом под псевдонимом «О.Л.» двух свертков с наркотическим средством оно выбыло из незаконного оборота.

Осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, Казукова Я.В., бесспорно, осознавала противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушила запрет на свободный оборот наркотиков, установленный Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

Масса наркотического средства - героин – 0,431 грамма, сбытого Казуковой Я.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут лицу под псевдонимом «О.Л.», и 0,350 грамма, сбытого Казуковой Я.В. ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «О.Л.», установлена заключениями химических экспертиз.

Позиция Казуковой Я.В. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ передача наркотика Б. была осуществлена в салоне автомобиля, не соответствует установленным фактическим данным в суде. Доказательства - показания свидетеля под псевдонимом « О.Л.», показания свидетелей А.В., Т.С., а также письменные документы согласуются между собой, не вызывают у суда сомнений, устанавливают фактический сбыт Казуковой Я.В. наркотического средства.

В ходе изучения личности Казуковой Я.В. установлено, что <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля И.В. пояснила, что приходится матерью подсудимой, характеризует дочь с положительной стороны, просит не лишать свободы и учесть обстоятельство, вызванное наличием престарелого родственника – бабушки Т.Н.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Э.М. пояснил, что Казукову Я.В. знает по работе в <данные изъяты>», где она работала в качестве <данные изъяты>, характеризует ее с положительной стороны и просит не лишать свободы Казукову Я.В., дав возможность продолжить учебу и работу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и наличие престарелого родственника.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Казуковой Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности, и влияние назначаемого наказания на ее исправление, и считает необходимым назначить Казуковой Я.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеризующие данные на Казукову Я.В., в том числе и как студентки высшего учебного заведения, суд признает в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Казуковой Я.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что Казукова Я.В. <данные изъяты>, суд не находит оснований для ее условного осуждения и считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Казукова Я.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗУКОВУ Я.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КАЗУКОВОЙ Я.В. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казуковой Я.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Казуковой Я.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей: купюру достоинством 500 рублей с серийным номером и купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером , выданные <данные изъяты> <данные изъяты> Т.С., - оставить в ее распоряжении;

- бумажный сверток с наркотическим веществом – героин массой 0,431 грамма и полимерный сверток с наркотическим веществом – героин массой 0,350 грамма, упакованные в отдельные бумажные конверты, хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной Казуковой Я.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев