Дело № 1-995 /2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 24 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Рамазанова Д.Ш., подсудимого Золотова О.Ю., защитника – адвоката Дурхеева А.В., представившего удостоверение № 404 и ордер № 1571 от 23.11.2011 года, при секретаре Блохиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗОЛОТОВА О.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золотов О.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Золотов О.Ю. по предварительному сговору с Н., действуя совместно и согласованно в собственных интересах, заранее распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, реализуя единый преступный умысел, направленной на незаконный сбыт психотропных веществ в целях извлечения незаконного дохода, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08 января 1998 года осуществили умышленные действия, непосредственно направленные на совместный сбыт психотропного вещества. Для реализации своих совместных преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ Н. по просьбе Золотова О.Ю. получил кредит в размере 35000 рублей в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, после чего передал ему указанную сумму. В продолжение своего преступного умысла Золотов О.Ю. и Н. арендовали автомобиль <данные изъяты> с государственным номером №, на котором в тот же день совместно с неустановленным лицом, с которым была договоренность о продаже им партии психотропного вещества - амфетамин, отправились в город <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в городе <адрес>, Золотов О.Ю. и Н. у вышеуказанного неустановленного лица за 25000 рублей, незаконно в нарушении вышеуказанного закона приобрели с целью дальнейшего сбыта психотропное вещество - амфетамин общей массой 118,442 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 к особо крупному размеру, после чего совместно перевезли вышеуказанное психотропное вещество в <адрес>, где Золотов О.Ю. согласно договоренности с Н. в нарушении вышеуказанного закона незаконно хранил вышеуказанное психотропное вещество по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего совместного незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ часть вышеуказанного психотропного вещества - амфетамин массой 1,111 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 к особо крупному размеру, Золотов О.Ю. забрал из дома по месту своего жительства и незаконно в нарушении вышеуказанного закона хранил при себе с целью дальнейшего совместного сбыта, оставшуюся часть массой 117,331 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 к особо крупному размеру, незаконно в нарушении вышеуказанного закона продолжал хранить по месту жительства с целью дальнейшего совместного сбыта. Однако, Золотов О.Ю. совместно с Н. свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт психотропного средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела ОРЧ КМ № УМВД РФ по <адрес> Золотов О.Ю. был задержан. При личном досмотре Золотова О.Ю. в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет №, было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,111 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 к особо крупному размеру. При производстве обыска по месту жительства Золотова О.Ю., проведенного в период 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин общей массой 117,331 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 к особо крупному размеру. Подсудимый Золотов О.Ю. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО19, сообщил, что к нему приехал друг по имени ФИО2, проживающий в г. <адрес> предложил с ними погулять, на что он согласился. Он был знаком с ФИО2, встречался с последним ДД.ММ.ГГГГ. Во время прогулки ФИО2 предложил купить у него психотропное вещество, а в последующем продать его дороже в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Н. и рассказал тому о предложении ФИО2. Для приобретения психотропного вещества он имел намерение оформить кредит в банке, однако, поскольку не имел официального места работы, в выдаче кредита ему было отказано. В связи с этим он предложил Н. оформить кредит, предназначавшийся для покупки психотропных веществ, на себя, на что последний согласился. Н. получил деньги в банке. Затем он позвонил своему знакомому Потехину, предложил за деньги отвезти его в г. <адрес>, на что последний отказался, но, перезвонив, сказал, что есть человек, который готов это сделать. Предварительно созвонившись с ФИО2, он и Н. поехали в г. <адрес>, заехав при этом за ФИО2 в д. <адрес>. Приехав в г. <адрес>, ФИО2 несколько раз отлучался, отсутствовал около 20 минут. Вернувшись последний раз, ФИО2 передал ему полимерный пакет с психотропным веществом «спиды», а он, в свою очередь, передал ФИО2 деньги в сумме 25000 рублей. ФИО2 не уточнял вес находившегося в пакете вещества. Затем ФИО2 сел в машину, проводил их до выезда из города, где вышел, а они поехали обратно в <адрес>. Пакет с веществом он оставил на хранение у себя в холодильнике по совету ФИО2. Психотропное вещество он и Н. приобрели с целью дальнейшего сбыта, он намеревался продавать амфетамин по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил его знакомый ФИО16, попросил продать два грамма психотропного вещества, но что он ответил утвердительно. Взяв с собой «амфетамин», который предварительно поместил в два полимерных пакета по одному грамму, он вышел из дома, остановился у <данные изъяты> где его задержали сотрудники полиции. Они доставили его в здание на <адрес>, где провели его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого были изъяты два пакетика с амфетамином, предназначенные для сбыта ФИО16. Он действительно имел долговые обязательства перед Н. на сумму 6000 рублей, которые занимал ДД.ММ.ГГГГ. Планировал рассчитаться с заработанных его фирмой денег. На момент поездки в г. <адрес> долговые обязательства перед Н. им исполнены не были. Полученные от реализации амфетамина деньги он планировал передавать Н.. До проведения личного досмотра он добровольно рассказал сотрудникам полиции, что у него в квартире находится амфетамин. Виновность подсудимого установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами: Показаниями свидетеля Н. о том, что он является соучастником преступления, в котором обвиняют Золотова. За совершенное преступление он был осужден ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом к условной мере наказания. Подсудимый был должен ему денежные средства в сумме 6000 рублей. Он настаивал, чтобы Золотов вернул долг, на что последний говорил, что не имеет возможности вернуть долг, в том числе и путем получения кредита в банке. В конце ДД.ММ.ГГГГ Золотов предложил ему взять кредит в банке, на который приобрести психотропные вещества с целью реализации. Он согласился, вместе с Золотовым съездили в отделение <данные изъяты> на <адрес>, где он оформил получение кредита, снял денежные средства в сумме 35000 рублей. Затем он и Золотов на такси поехали в г. <адрес>, предварительно заехав в д. Абакшино, где встретились со знакомым Золотова по имени ФИО2, вместе с которым поехали в г. <адрес>. В г. <адрес> Золотов приобрел психотропное средство амфетамин в количестве около 118 граммов, после чего они вернулись в <адрес>. ФИО2 остался в г. <адрес>. По возращению в <адрес> психотропное вещество хранилось у подсудимого. Он лично заниматься сбытом психотропного вещества не собирался, однако был заинтересован в получении денежных средств от Золотова от реализации амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был задержан Золотов, его задержали ДД.ММ.ГГГГ. В его квартире был проведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы с наслоением амфетамина, которые могли образоваться в связи с тем, что ранее он употреблял указанное психотропное вещество, и не имеют отношения к данным событиям. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Золотова О.Ю., проводившемся в одном из кабинетов в здании, расположенном на <адрес> напротив <данные изъяты>. Кроме него в личном досмотре задержанного принимал участие и второй понятой. В ходе досмотра из сумки подсудимого были изъяты деньги, сотовый телефон, два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые впоследствии были упакованы в конверт, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Подсудимый сообщил, что в свертках находится наркотическое вещество, которое он продавал за 900-1000 рублей, где именно он его приобрел, не рассказывал. Он подписывал также протокол личного досмотра Золотова. Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на <адрес> к нему обратился сотрудник полиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого, так как задержали молодого человека, которого необходимо досмотреть. Его пригласили в здание УМВД РФ по <адрес>, привели на 4-й этаж, завели в один из кабинетов, номер которого он не помнит. Через некоторое время сотрудники полиции привели еще одного молодого человека, которого также пригласили для участия в качестве понятого. После этого сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности. Далее в кабинет завели молодого человека, который назвал свои данные - ни фамилии, ни имени, ни отчества он не запомнил, но помнит, что тот ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со светлыми волосами, среднего роста, НТС, был одет в рубашку черно-белого цвета, шорты темного цвета. В ходе досмотра у данного молодого человека в сумочке, находившейся на плече, были обнаружены два темных полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты, упакованы в пустой бумажный конверт белого цвета. Конверт был опечатан печатью «№ УУР УВД по <адрес>», после чего он и второй понятой поставили свои подписи на печати и конверте. По данному факту был составлен протокол, на котором он расписался. Досматриваемый молодой человек пояснил, что внутри двух пакетов находится наркотик «скорость», «спиды», который он продавал по 1000 рублей за 1 грамм (т. 1 л.д.49) Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Наблюдение» в районе <адрес> и прилегающей территории, поскольку в отношении Золотова и Н. имелась оперативная информация о том, что они привезли психотропное вещество амфетамин из г. <адрес>. Золотов был задержан и доставлен в здание УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято несколько свертков с амфетамином. Затем был произведен обыск по месту жительства Золотова, где в кухне в холодильнике было обнаружено и изъято более 117 граммов амфетамина, находившихся в полимерном пакете. Золотов вину признал, пояснив, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он и Н. съездили в г. <адрес>, где приобрели психотропное вещество с целью дальнейшего сбыта. Подсудимый также указал источник приобретения амфетамина, в связи с полученной от Золотова информацией в г. <адрес> проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Кроме того, он принимал участие в обыске, проведенном по месту жительства Н., в ходе которого были изъяты документы на получение в банке кредита в сумме 30-40 тысяч рублей, предназначавшихся для покупки амфетамина. Показаниями свидетеля ФИО12. о том, что во втором отделе ОРЧ № КМ УМВД по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Золотов и еще один молодой человек, фамилию которого в настоящее время не помнит, организовали сбыт в <адрес> психотропного вещества амфетамин, привезенного из г. <адрес>. Сбытчиком являлся Золотов, а основным организатором был второй молодой человек. В начале ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что при Золотове будет находиться психотропное вещество амфетамин, приготовленное к сбыту, в связи с чем было принято решение о задержании последнего. В ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено место нахождения Золотова - у <адрес>, где подсудимый был задержан. Золотов был доставлен в здание УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в одном из кабинетов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли амфетамин. Золотов пояснил, что данное психотропное вещество было приобретено в г. <адрес> с целью сбыта. По месту жительства Золотова был произведен обыск, в ходе которого также было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин в большем размере, которое также со слов Золотова было приобретено в г. <адрес> для дальнейшей реализации. Предоставленная подсудимым информация о канале поступления психотропного вещества являлась оперативно-значимой, в связи с ней было заведено дело оперативного учета и проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Показаниями свидетеля ФИО13. о том, что она вместе с подсудимым, который является ее сыном, и ее матерью проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру по указанному адресу около 24 часов пришли сотрудники полиции, которые предъявили ей постановление о производстве обыска и документы. В качестве понятых при проведении обыска участвовали ее соседи. В ходе обыска в квартире на кухне в морозильнике нашли целлофановый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того, изъяли компьютер и сотовые телефоны. Ее сын воспитывался в неполной семье, без отца, в связи с чем последнему не хватало мужского внимания. Может охарактеризовать сына как положительного, доброго, отзывчивого человека, который поддается влиянию друзей. Подсудимый окончил школу, лицей № по специальности повар, затем работал на хлебокомбинате, в ресторане, затем стал работать строителем, откуда увольнялся ввиду низкой заработной платы, в настоящее время отрыл свою организацию. Она и ее мать, которой 87 лет, имеют много хронических заболеваний, часто болеют, в связи с чем подсудимый является их единственной опорой. Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что с Золотовым и Н. он находится в дружеских отношениях, последним известно, что он занимается частным извозом. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Золотов и спросил, может ли он отвезти того вместе со знакомым в г. <адрес> за 7000 рублей. Он ответил отрицательно, так как у него были другие планы. Золотов сказал, что ехать нужно срочно на следующий день в дневное время. Он сообщил Золотову, что может дать номер телефона другого водителя, который работает в такси и сможет отвезти в г. <адрес>. В ходе телефонного разговора он продиктовал Золотову номер телефона своего знакомого ФИО23. От ФИО23 ему стало известно, что Золотов ездил с Н. и еще одним неизвестным. Позднее от знакомых он узнал, что Золотов и Н. находятся в тюрьме за сбыт наркотиков, которые они привезли из г. <адрес> (т. 1 л.д. 176) Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в его собственности находится автомашина марки <данные изъяты> с государственным номером №, на которой он работает водителем в такси <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый Андрей, который предложил съездить в г. <адрес> за 8000 рублей, сказал, что даст его номер телефона человеку, изъявившему желание съездить. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, который сказал, что от Андрея и спросил, сможет ли он отвезти в г. <данные изъяты>. Он ответил утвердительно, договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил молодой человек и сказал, чтобы он подъехал по адресу: <адрес>. Он подъехал по указанному адресу, и к нему в машину сели два молодых человека, одного из которых звали Антон, имя второго не помнит. Кто-то из них сказал, что необходимо заехать в д. <адрес>, чтобы забрать третьего молодого человека. В д. <адрес> в машину сел еще один молодой человек, после чего они направились в г. <адрес>. По дороге молодые люди общались между собой, были хорошо знакомы друг с другом. Когда подъехали к г. <адрес>, молодой человек, которого забрали в д. <адрес>, указывал дорогу. В районе <адрес> он остановился у одного из домов, где к ним присоединился еще один молодой человек, они все вчетвером о чем-то разговаривали. Через несколько минут ребята все вчетвером ушли, спустя 10 минут все вчетвером вернулись, сели в машину и попросили довезти еще до одного места - к одному из домов в районе <адрес>. Подъехав еще к одному дому, ребята вновь все вчетвером вышли из машины, трое прошли в магазин, а один, которого забрали в д. <адрес>, пошел во двор дома, где был расположен магазин. Через 5 минут все ребята одновременно подошли к машине, остановились позади машины и о чем-то разговаривали. После этого двое молодых людей указали дорогу из города, а Антон со вторым молодым человеком, с которым ехали из <адрес>, сели в машину, и они втроем отправились в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов приехали в <адрес>, он высадил молодых людей у магазина <данные изъяты> на <адрес>. По приезду второй молодой человек подал ему деньги в сумме 8000 рублей, после чего ребята ушли (т. 1 л.д.173-174) Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ он встречался со своим другом Золотовым, и в ходе беседы последний пояснил, что через него можно купить наркотик «Скорость» по 1000 рублей за 1 грамм. Ему было известно, что знакомые брали через Золотова наркотик «Скорость» и говорили, что наркотик хороший. Он решил попробовать. Также в первых числах ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора он спросил у Золотова, можно ли через того достать наркотик «Скорость», на что последний ответил утвердительно и сказал, что сейчас принесет ему наркотик «Скорость», но нужно сходить и взять наркотик у какого-то человека. Золотов ушел, а он оставался во дворе своего дома по адресу: <адрес>. Он прождал Золотова во дворе дома около одного часа, пытался тому дозвониться, но не смог, после чего ушел домой. Через несколько дней от знакомых узнал, что Золотова с наркотиком «Скорость» в этот день задержали сотрудники полиции, и последний находится в тюрьме (т.1 л.д. 177) Вина подсудимого Золотова О.Ю. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут, в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес> был задержан Золотов О.Ю., у которого было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,111 грамма (т.1 л.д. 17); протоколом личного досмотра Золотова О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Золотова О.Ю. были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 18- 19); справкой о результатах химико-токсикологического исследования ХТЛ БУЗ ВО «ВОНД № 1» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче Золотова О.Ю. обнаружены каннабиоиды (т.1 л.д.26); актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Золотова О.Ю. установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д. 27); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты на кухне из нижнего ящика морозилки полимерный пакет с веществом светлого цвета внутри, 4 полимерных фрагмента, два из которых розового цвета, два светлого цвета (т. 1 л.д. 36-37); рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес> по месту проживания Золотова О.Ю. было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин общей массой 117,331 грамма (т.1 л.д. 38); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты пластиковая карта банка «<данные изъяты> стальная ложка с наслоениями темного цвета на рукоятке, конверт с секретным кодом, прозрачный полиэтиленовый пакет с зажимом типа «замок» с голубой каемкой по верху, конверт с секретным кодом, документы: открытая часть расписки для клиента, тарифный план <данные изъяты>», график платежей банка <данные изъяты> заявление о предоставление кредита на неотложные нужды, тариф <данные изъяты> (т.1 л.д. 63-64); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Золотовым О.Ю. и Н., в ходе которой Золотов О.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО2 из г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь приехал в <адрес> и вместе с ним и другими ребятами, в том числе и с Н., гуляли в центре <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Н. и разговорились о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предложил ему и Н. съездить в г. <адрес> для того, чтобы купить наркотик «Скорость», так как там по цене дешевле, а в <адрес> дороже. Он с Н. стали думать, где достать денег. Он решил сходить в банк <данные изъяты> для того, чтобы взять кредит, но ему отказали. Об этом он сообщил Н., после чего вместе приняли решение, что Н. оформит заявку на получение кредита. Он и Н. съездили в банк, где заявление последнего на получение кредита одобрили, выдали пластиковую карту, на которой находились деньги в сумме 35000 рублей, которые обналичили в полном объеме. Он через знакомого нашел машину, на которой он, Н. и ФИО2 поехали в город <адрес>. Н. знал заранее о том, что поедет ФИО2 и поможет купить наркотик «Скорость» в г. <адрес>. По приезду в г. <адрес> ФИО24 на одной из остановок вышел из машины, отсутствовал 20 минут, после чего пришел, принес полиэтиленовый пакет с содержимым и ушел. После этого он и Н. поехали домой. Пакет с содержимым находился у него. Утверждал, что перед поездкой договорился с Н. о том, что в г. <адрес> едут для того, чтобы приобрести наркотик и продать в <адрес> с целью получения прибыли, которую поделят пополам (л.д. 68-71); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены конверт с двумя свертками из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри, которые изъяты при личном досмотре у Золотова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, конверт с четырьмя полимерными фрагментами с наслоениями, которые изъяты в ходе обыска по месту жительства Золотова О.Ю. по адресу: <адрес>; пакет из прозрачного полимерного материала розового цвета с содержимым; два свертка из бумаги белого цвета со стальной ложкой, полимерным пакетом с наслоениями, два бумажных конверта с кодами, пластиковая карта банка <данные изъяты> отрывная часть расписки для клиента банка, тарифный план <данные изъяты> график платежей <данные изъяты> клиента банка Н. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму кредита 37296,80 руб., заявление Н. о предоставлении кредита на неотложные нужды, памятка застрахованного по программе коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков банка, тарифы <данные изъяты> по продукту «Деньги сейчас», изъятые в ходе обыска по месту жительства Н. по адресу: <адрес> (л.д. 78-101); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства и регистрации Золотова О.Ю. по адресу: <адрес> представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №, является психотропным веществом – амфетамин массой с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,036 г) 117,331 г ( т.1 л.д. 107-109); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Золотова О.Ю. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №, является психотропным веществом – амфетамин массой с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,024 г) 1,111 г (т.1 л.д. 114-116); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наслоения вещества на фрагментах пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства и регистрации Золотова О.Ю. по адресу: <адрес> и представленные на экспертизу по материалам уголовного дела №, содержат психотропное вещество – амфетамин. Масса наслоений, содержащих психотропное вещество – амфетамин, составляет 0,729 г (т.1 л.д.121-123); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наслоения вещества на внутренней стороне поверхности пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства и регистрации Н. по адресу: <адрес> и представленного на экспертизу по материалам уголовного дела №, содержат психотропное вещество – амфетамин. Масса наслоений, содержащих психотропное вещество – амфетамин, составляет 0,004 г (т.1 л.д. 133-135); ответом на запрос <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в филиале <данные изъяты> в <адрес> на имя Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был выдан кредит по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 37296,80 рублей. Денежные средства в сумме 35000,00 рублей были сняты Н. через банкомат Банка <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 38826,33 рубля были внесены клиентом через кассу Банка в счет погашения кредита и ДД.ММ.ГГГГ кредит был досрочно закрыт (т.1 л.д.168); вступившим в законную силу приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Н. осужден по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ за приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества амфетамин массой 118, 442 грамма, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; а также вещественными доказательствами. Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказана. В судебном заседании подсудимый Золотов О.Ю. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, подробно пояснил обстоятельства незаконных приобретения в г. <адрес> и хранения психотропного вещества – амфетамин, которое в дальнейшем совместно с Н. планировали реализовать. Суд принимает во внимание показания Золотова О.Ю. об обстоятельствах совершенного преступления, поскольку они последовательны и неизменны в период всего производства по уголовному делу, согласуются с показаниями свидетелей Н. ФИО15, ФИО14, ФИО16, оперативных сотрудников УМВД России по <адрес> ФИО11, ФИО12, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела: протоколами личного досмотра Золотова О.Ю. и проведенного по его месту жительства обыска, в ходе которых были изъяты полимерные пакеты с порошкообразным веществом, которое в соответствии заключениями химических экспертиз является психотропным веществом – амфетамин, протоколом обыска в квартире Н., ответом банка, согласно которым по месту жительства последнего были изъяты документы на получение в банке денежных средств, предназначавшихся для приобретения психотропного вещества, а также был обнаружен полимерный пакет с наслоениями амфетамина. Действия Золотова О.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что Золотов О.Ю. и Н. согласно достигнутой между ними предварительной договоренности о сбыте психотропного вещества с целью получения дохода от его реализации, получили в банке денежные средства, предназначавшиеся для приобретения амфетамина, съездили в г. <адрес>, где через не установленное органом предварительного следствия лицо приобрели амфетамин, который привезли в <адрес>, где хранили с целью дальнейшей реализации, однако довести свои намерения до конца не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе проведенных личного досмотра Золотова О.Ю. и обыска по месту жительства последнего было обнаружено и изъято из оборота психотропное вещество. Характер совершенных подсудимым действий, заключавшихся в незаконных приобретении в г. <адрес>, перевозке в <адрес>, хранении при себе и по месту жительства с целью дальнейшего сбыта амфетамина свидетельствует о том, что подсудимым были созданы условия для совершения дальнейшего сбыта психотропного вещества, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершено приготовление к преступлению. Об умысле Золотова О.Ю. на сбыт психотропного вещества помимо его показаний о намерении реализовывать психотропное вещество, свидетельствуют показания ФИО16, намеревавшегося купить амфетамин у подсудимого, а также количество изъятого у Золотова О.Ю. амфетамина, частичная расфасовка психотропного вещества в отдельные полимерные пакеты. О наличии между Золотовым О.Ю. и Н. предварительного сговора на сбыт психотропного вещества свидетельствуют достигнутая между ними до совершения преступления договоренность о приобретении с целью сбыта и реализации запрещенного к обороту психотропного вещества с целью получения прибыли, характер отличающихся совместностью и согласованностью действий Золотова О.Ю. и Н., которые получив деньги в банке, совместно съездили в г. <адрес> с целью приобретения амфетамина, где купили психотропное вещество, которое привезли в <адрес>, после чего хранили с целью дальнейшего сбыта. Количество изъятого психотропного вещества амфетамин в ходе личного досмотра Золотова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ массой 1,111 грамма, а также в ходе проведенного по месту жительства подсудимого обыска ДД.ММ.ГГГГ массой 117,331 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер, в связи с чем квалифицирующий признак незаконного сбыта «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Оценив поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с данными о личности, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Золотов О.Ю. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Золотову О.Ю., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья близких родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. Принимая во внимание в целом положительные данные о личности подсудимого, его возраст, отношение к содеянному, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, которые судом признаются исключительными, суд полагает возможным назначить Золотову О.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного уголовным законом за совершение данного преступления. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией части третьей статьи 228.1 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Золотовым О.Ю. преступления в совокупности с данными о его личности, возрастом, поведением после совершения преступления, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Золотову О.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением обязан доказать свое исправление, и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению. Судьба вещественных доказательств по уголовному делу: психотропного вещества - амфетамин массой с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 117,331 грамма; психотропного вещества - амфетамин массой с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 1,111 грамма; наслоений, содержащих психотропное вещество - амфетамин массой 0,729 грамма; наслоений, содержащих психотропное вещество - амфетамин массой 0,004 грамма, находящихся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>, стальной ложки с наслоением темного цвета; двух бумажных конвертов с кодами; пластиковой карты банка <данные изъяты> отрывной части расписки для клиента банка; тарифного плана <данные изъяты> национального банка <данные изъяты> графика платежей <данные изъяты> заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды; памятки застрахованного по программе коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков банка; тарифов <данные изъяты> по продукту «Деньги сейчас», разрешена вступившим в законную силу приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н., осужденного по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗОЛОТОВА О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотову О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: трудоустроиться, не менять постоянные место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения на кассационный период осужденному Золотову О.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Золотова О.Ю. в ИВС УМВД России по <адрес> и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев