приговор по делу № 1-998/2011



Дело № 1-998/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Жибарева А.А.,

защитника – адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 420 от 21.11.2011 года,

при секретаре Блохиной О.В.,

а также потерпевшего: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЖИБАРЕВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Жибарев А.А., находясь у дома по ул. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, незаконно проник на огороженную территорию, расположенную у вышеуказанного дома, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 круги металлопроката и металлический уголок общим весом 1 340кг на общую сумму 39000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Жибарев А.А. скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 39 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Жибаревым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Жибарев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Жибарева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Жибарев А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жибареву А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, связанное с наличием у него хронического заболевания, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жибарева А.А., суд признает рецидив преступлений.

Наказание Жибареву А.А. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Жибарева А.А., суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности, его отношение к содеянному, наличие у Жибарева А.А. места работы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Жибареву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 46000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшим указанная сумма документально не подтверждена, признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: образцы грунта и микрочастицы на 1 светлой дактопленке, хранящиеся при материалах уголовного дела, - суд полагает необходимым уничтожить, копию приемо-сдаточного акта , хранящегося в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИБАРЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жибареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Жибареву А.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 46000 рублей оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: образцы грунта и микрочастицы на 1 светлой дактопленке - уничтожить, копию приемо-сдаточного акта - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев