Дело № 1-950 /2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 09 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Петухова В.В., защитника – адвоката Наумова Л.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 152 от 09.11.2011 года, при секретаре Хапугиной О.М., а также потерпевших: ФИО7, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ПЕТУХОВА В. В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Петухов В.В. и ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у пруда, расположенного у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После этого Петухов В.В., увидев проходившего мимо несовершеннолетнего ФИО7, чтобы остановить последнего, высказал в его адрес просьбу дать ему закурить, на что ФИО7 ответил отказом. Затем Петухов В.В. высказал в адрес ФИО7 требование о передаче телефона с целью позвонить. После того, как ФИО7 ответил отказом, Петухов В.В. вновь неоднократно высказал в адрес ФИО7 требование о передаче телефона, на что последний также отвечал отказом. После того, как Петухову В.В. не удалось уговорить ФИО7 передать телефон, ФИО10, действуя совместно и согласованно с Петуховым В.В., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, с целью хищения имущества напал на ФИО7, а именно, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, достав из правого кармана своей куртки складной нож, используемый им в качестве оружия, замахнулся им в сторону последнего. Действия ФИО10 ФИО7 воспринимал реально, как угрозу своей жизни и здоровья, и опасался ее осуществления. В этот же момент Петухов В.В. схватил ФИО7 за правый рукав толстовки и высказал требование стоять спокойно и не оказывать сопротивления. Затем ФИО10 подошёл к ФИО7 ближе и направил клинок ножа в область верхней части живота ФИО7, а Петухов В.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, а, следовательно, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, стал обыскивать карманы толстовки ФИО7, который, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сам достал из кармана джинсов принадлежащий его матери ФИО8 сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 3 000 рублей в комплекте с флеш-картой объёмом памяти 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Петухов В.В., действуя совместно и согласованно со ФИО10, умышленно, из корыстных побуждений, выхватив из руки ФИО7 вышеуказанный сотовый телефон, отошёл с ним в сторону, проигнорировав требование ФИО7 вернуть ему телефон. В это время ФИО10, продолжая свои преступные действия, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ему один удар кулаком в область груди, от чего ФИО7 испытал физическую боль. После этого Петухов В.В. и ФИО10 с вышеуказанным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Петухова В.В. и ФИО10 ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей, а ФИО7 - побои. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Петуховым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Петухов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8 и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Петухова В.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Петухов В.В. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петухову В.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Наказание Петухову В.В. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности Петухова В.В., суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст. 162 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественное преступление, в совокупности с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось в отношении Петухова В.В. недостаточным, и в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ он спустя непродолжительное время совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Петухов В.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по судебному участку № по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев и в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя наказание, не отбытое по предыдущему приговору. В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает Петухову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЕТУХОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Петухову В.В. по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить Петухову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петухову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбывания наказания Петухову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев