Дело № 1-924 /2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 09 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Кирьянова С.В., защитника – адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1255 от 09.11.2011 года, при секретаре Хапугиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: КИРЬЯНОВА С. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 цифровой домашний кинотеатр «Samsung НТ-Х30» стоимостью 16 000 рублей, куртку стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Samsung» стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Кирьянов С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 300 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 07 часов 50 минут Кирьянов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО9 сумку стоимостью 2000 рублей с находящейся в ней видеокамерой «Sony» стоимостью 140 000 рублей, в комплекте с конструкцией для крепления видеокамеры «Stabicam» и рюкзаком стоимостью 15 000 рублей, тремя аккумуляторами «Soni NР-F970» стоимостью 3000 рублей каждый на сумму 9000 рублей, фонарем «SWIT» стоимостью 12 000 рублей, зарядным устройством «CAVEI» стоимостью 2500 рублей, плечевым упором «Ranco» стоимостью 2500 рублей, четырьмя флеш-картами «Kingston 10 class» на 16 Гб стоимостью 900 рублей каждая на сумму 3600 рублей. С похищенным имуществом Кирьянов С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 186600 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Кирьяновым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Кирьянов С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из заявлений потерпевших ФИО9, ФИО2 усматривается, что они не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 19, 64) Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кирьянова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по каждому из эпизодов, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Кирьянов С.В. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кирьянову С.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, связанное с наличием хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кирьянова С.В., суд признает рецидив преступлений. Наказание Кирьянову С.В. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности Кирьянова С.В. суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в совокупности с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось в отношении Кирьянова С.В. недостаточным, он совершил аналогичные умышленные преступление корыстной направленности спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Кирьянов С.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по судебному участку № по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы и назначает окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим. В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Кирьянову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 18300 рублей, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению путем взыскания с подсудимого Кирьянова С.В. в пользу потерпевшего в указанной сумме. Исковые требования потерпевшей ФИО9 на сумму 186600 рублей суд оставляет их без рассмотрения, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимый иск в заявленной сумме не признал, часть похищенного имущества потерпевшей возвращена в период предварительного следствия, в то время как исковые требования заявлены на всю стоимость похищенного имущества, потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась и пояснения по заявленному иску не дала. Вещественные доказательства: следы рук на 5 св. д/пл., м/частицы на 1 св. д/пл., дактилоскопические карты ФИО8, Кирьянова С.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, суд полагает необходимым уничтожить, копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, - следует хранить в материалах уголовного дела, матерчатый рюкзак, конструкцию для крепления видеокамеры «Stabicam», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, - оставить в распоряжении последней. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КИРЬЯНОВА С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кирьянову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения назначенным наказанием наказания по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Кирьянову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кирьянову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбывания наказания Кирьянову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кирьянову С.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору мирового судьи по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Кирьянова С. В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 18300 (восемнадцать тысяч триста) рублей. Иск потерпевшей ФИО9 на сумму 186600 рублей оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: следы рук на 5 св. д/пл., м/частицы на 1 св. д/пл., дактилоскопические карты ФИО8, Кирьянова С.В. - уничтожить, копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела, матерчатый рюкзак, конструкцию для крепления видеокамеры «Stabicam», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, - оставить в распоряжении ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев