Приговор по делу № 1-540/2011



Дело № 1-540/11

ПРИГОВОР ( <данные изъяты> )

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 14 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимых: Морозова Е.В., Начукова В.Б., Манакова А.Р.,

защитников:

адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение и ордер № 784,

адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение и ордер № 959,

адвоката Дурхеева А.В., представившего удостоверение и ордер № 763,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также потерпевших: В.И., В.Р., И.А., В.Ф., Л.Г., М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОРОЗОВА Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного в ИВС ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

НАЧУКОВА В.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного в ИВС ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ,

МАНАКОВА А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного в ИВС ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозов Е.В., находясь в квартире В.И. по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение имущества В.И., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, аудиомагнитофон стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей. После этого Морозов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Начуков В.Б. и Манаков А.Р., находясь в автомашине-такси у магазина, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества из магазина, где Манаков А.Р. должен зайти первым в магазин, создать видимость в приобретении товара, убедиться в присутствии посторонних лиц и в последующем совместно с Начуковым В.Б. похитить имущество. Реализуя задуманное, Манаков А.Р. вошел в магазин попросил продавца Л.Г. продать бутылку пива.

После этого, Начуков В.Б., зайдя в магазин, реализуя преступный замысел, действуя совместно и согласованно с Манаковым А.Р., прошел за прилавок, рукой оттолкнул Л.Г. в сторону, подошел к кассовому аппарату и попытался его открыть. В это время Манаков А.Р., взял Л.Г. за руки, посадил ее на пол у прилавка, после чего, взял с прилавка кухонный нож, приставил его острием к голове Л.Г., тем самым подавляя ее волю к сопротивлению. В это время Начуков В.Б., используя нож, переданный им Манаковым А.Р. пробовал открыть ящик кассового аппарата, однако не смог справиться и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, приставил нож в область живота Л.Г., потребовав немедленно открыть кассовый аппарат. Л.Г., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась действиям нападавших и открыла ящик кассового аппарата.

Затем, Начуков В.Б. и Манаков А.Р., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, похитили из кассового аппарата денежные средства в сумме 2 425 рублей 89 копеек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим - картой оператора «<данные изъяты>» не оцененный потерпевшим, а также продукты питания и спиртные напитки, находящиеся в магазине, а именно: 1 бутылку настойки «<данные изъяты>» емкостью 0, 5 литра, стоимостью 107 рублей 40 копеек, 1 бутылку настойки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 99 рублей 60 копеек, 3 бутылки настойки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 86 рублей 10 копеек за бутылку, на общую сумму 258 рублей 30 копеек, 3 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 89 рублей 50 копеек за бутылку, на общую сумму 268 рублей 50 копеек, 1 банку пива «<данные изъяты>», емкостью 2, 5 литра, стоимостью 81 рубль, 1 банку пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, стоимостью 76 рублей 80 копеек, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 28 рублей 09 копеек за пачку, на общую сумму 842 рубля 70 копеек, 20 пачек сигарет «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью 19 рублей 57 копеек за пачку, на общую сумму 391 рубль 40 копеек, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 36 рублей 41 копейка за пачку, на общую сумму 364 рубля 10 копеек, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 28 рублей 94 копеек за пачку, на общую сумму 578 рублей 80 копеек, 5 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 26 рублей 38 копеек за пачку, на общую сумму 131 рубль 90 копеек, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 13 рублей 60 копеек за пачку, на общую сумму 136 рублей, 2 шоколадки «<данные изъяты>», стоимостью 15 рублей 32 копейки за штуку, на общую сумму 30 рублей 64 копейки, 4 шоколадки «<данные изъяты> », стоимостью 22 рубля 72 копейки за штуку, на общую сумму 90 рублей 88 копеек, шоколадка «<данные изъяты>», стоимостью 23 рубля 59 копеек, 5 шоколадок «<данные изъяты>» клубничный коктейль, стоимостью 8 рублей 47 копеек за штуку, на общую сумму 42 рубля 35 копеек, 4 шоколадки «<данные изъяты>», стоимостью 8 рублей 47 копеек за штуку, на общую сумму 33 рубля 88 копеек, 3 шоколадки «<данные изъяты>», стоимостью 14 рублей 87 копеек за штуку, на общую сумму 44 рубля 61 копейка, 1 рулет «<данные изъяты>», не оцененный потерпевшим. После чего Начуков В.Б. и Манаков А.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6028 рублей 34 копейки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Морозов Е.В. и Начуков В.Б., находясь в автомашине-такси у магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из вышеуказанного магазина, где Морозов Е.В. должен был зайти в магазин, создать видимость у продавца в приобретении товара, чтобы последняя открыла ящик кассового аппарата, а затем совместно с Начуковым В.Б. совершить открытое хищение. Реализуя задуманное Морозов Е.В. и Начуков В.Б. зашли в магазин, где Морозов Е.В., попросил продавца В.Ф. продать ему сигареты. После того как В.Ф. пробила по кассе за товар, Морозов Е.В., сдвинув холодильный шкаф, продвинулся к кассовому аппарату, оттолкнул В.Ф. рукой и открыто похитил из кассового аппарата принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в сумме 17260 рублей. В это время Начуков В.Б., находясь возле продавца И.А., схватил последнюю за руку и силой удерживал ее, чтобы И.А. не оказала сопротивления. Завладев денежными средствами Начуков В.Б. и Морозов Е.В. покинули помещение магазина и скрылись, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 17260 рублей.

Подсудимый Морозов Е.В. вину в краже имущества из квартиры В.И. в объеме установленных судом обстоятельств признал полностью, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал у Изгаршева по адресу: <адрес> <адрес>. В.И. дал ему ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ приехал с утра на квартиру В.И., последний находился на работе. Вечером решил похитить имущество. Взял телевизор, магнитофон и вынес из квартиры. Имущество продал за 1200 рублей, деньги потратил.

По эпизоду открытого хищения денежных средств из круглосуточного магазина суду показал, что находился в гостях у Начукова, распивали спиртное. В вечернее время вместе Начуковым поехали за сигаретами. Зашел в магазин и попросил сигарет, когда продавец открыла кассу, сдвинул холодильник, подошел к кассе, забрал деньги и убежал.

Из оглашенных показаний Морозова Е.В., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в гостях у Начукова, распивали спиртное. Когда кончилось спиртное и сигареты, он, Морозов и Е.А. поехали на такси в магазин на <адрес>, около магазина «<данные изъяты>». Когда ехали в такси, Начуков сказал ему, что хочет ограбить магазин, что он должен купить сигареты в магазине, и в тот момент, когда продавец откроет кассовый ящик, надо похитить деньги из кассы. Согласился. Начуков что-то говорил и Е.А., но не расслышал. Приехав к магазину, Начуков попросил таксиста подождать. Он вместе с Начуковым зашли в магазин, а Е.А. остался стоять на улице. В магазине были две девушки – продавца. Подошел к одной из продавцов, попросил продать сигарет. Продавец пробила чек, открылась касса. В этот момент он увидел, что Начуков находился уже за прилавком и двигался к кассе. После этого, он схватил продавщицу за руку, а другой рукой успел взять из кассового ящика деньги, положил в карман своей куртки. При этом потребовал, чтобы она не нажимала тревожную кнопку, и крепко держал её за руку, чтобы не вырвалась. Угроз убийством продавцу не высказывал. Не видел, как Начуков похищал деньги из кассы, и удерживал вторую продавщицу. С похищенными деньгами вышел из магазина, Начуков вышел следом за ним, сели в машину. Деньги, похищенные из магазина, он из карманов не доставал, сколько при нем было денег, не помнит. По дороге машину остановили сотрудники ДПС, и их задержали. В суде показания подтвердил.

Подсудимый Начуков В.Б. по эпизоду хищения имущества из магазина в <адрес>, вину признал частично и показал, что поехали в тот день в <адрес> на такси с Морозовым, Манаковым по делам Морозова. Около 17 часов остановились у магазина. Манаков пошел за пивом. Была мысль ограбить магазин. Зашел, увидел одного продавца. Манаков подал деньги за пиво, и в это время он зашел за прилавок. Л.Г. сказала: «Куда идешь?» и захлопнула кассу. Испугалась. Заплакала Сказали ей что ничего не сделаем. Взял нож, пробовал открыть кассу. Не получилось. Попросил Л.Г. открыть. Она открыла, взял деньги, потом вместе с Манаковым взяли товар. Помнит, что брал три блока «<данные изъяты>», литровую бутылку водки, ликер и сигареты. Сложили в сумку и уехали на квартиру к Д.Н..

По эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>» вину в объеме установленных судом обстоятельств, признал полностью и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов поехали с Морозовым и Е.А. на такси за сигаретами. Подъехали к магазину. Е.А. сказал, чтобы находился на улице и даст ему потом денег. В магазине переглянулись с Морозовым, и Морозов попросил продать сигареты. В.Ф. открыла кассу. Морозов подошел к кассе, стал забирать деньги. Он схватил И.А. за руку, чтобы она не мешала. Угроз не высказывал. Тоже взял из кассы денег, и вышли из магазина. Когда ехали на машине, их остановили сотрудники милиции и задержали.

Подсудимый Манаков А.Р. вину признал частично, суду показал, что в тот вечер с Морозовым и Начуковым поехали на такси, за город. Приехали в <адрес>. Зашел в магазин, подал продавцу деньги на пиво. В это время Начуков уже был за прилавком. Решил его поддержать. Зашел за прилавок. Продавец была в истерике, села на пол. Брал сотовый телефон, чтобы не позвонила в милицию. Взяли деньги, водку, сигареты, возможно шоколад и ушли. Ножа не применял и угроз не высказывал.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший В.И. суду показал, что Морозова Е.В. знает около шести лет, он проживал у него в квартире некоторое время по адресу: <адрес>. Осенью тот попросился у него пожить. Разрешил, дал комплект ключей от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ушел на работу. На следующий день с утра позвонил М.И., сообщил, что квартира не заперта. Вернулся, обнаружил открытую дверь и пропажу телевизора, магнитофона, денег 200 рублей.

Потерпевший В.Р. суду показал, что работает директором в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 50 мин. позвонила заведующая магазином, сообщила, что в магазине на <адрес> совершено ограбление. Приехал, И.А. и В.Ф. находились в шоковом состоянии. Позже с их слов узнал, что зашли двое, один подошел к В.Ф. второй к И.А.. Удерживал за руки, забрали из кассы деньги. Нападавшие были задержаны. Было похищено 17260 рублей.

Потерпевшая И.А. суду показала, что работала продавцом-кассиром в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ работала вместе с В.Ф.. Около 23 часов в магазин зашли Морозов и Начуков. Постояли, когда покупатели вышли, подошли к кассе. Морозов попросил сигарет. Когда ящик открылся Морозов схватил В.Ф., ее за руку схватил Начуков, стал сильно сжимать. Говорил не дергайся, убьет. Морозов оттолкнул В.Ф., забрал деньги из кассы, и ушли.

Потерпевшая В.Ф. суду показала, что работает продавцом - кассиром в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на смене вместе с продавцом И.А.. Около 23 часов к ним в магазин зашли двое мужчин, один из них сильно хромал на одну ногу. Когда другие покупатели вышли, Морозов подошел к кассе, попросил 2 пачки сигарет, открыла кассу, Морозов отодвинул ее рукой, стал забирать деньги, Слышала, что И.А. сказала второму мужчине, чтоб отпустил руку. Потом с похищенным они ушли.

Потерпевшая Л.Г. суду показала, что работала ранее в магазине у М.О.. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в магазин зашел Манаков. Попросил пива., уходила в подсобное помещение, когда вернулась, увидела Начукова, тот находился за прилавком. Закрыла ящик кассы. Ее заставили сесть на пол у холодильника. Манаков держал над головой нож, которым они в магазине режут хлеб. Потом нож оказался у Начукова, который подставлял к ней и в грубой форме просил ее открыть кассу. Она была в шоковом состоянии. Открыла кассу, взяли деньги, спиртное, сигареты, шоколадки, все складывали в свою сумку. Потом ушли.

Потерпевший М.О. суду показал, что является директором «<данные изъяты>». В тот день около 18 часов позвонила Л.Г., была взволнована, сообщила, что ограбили. Приезжал к магазину, там был участковый и работники милиции. Магазин закрыли, на следующий день провели инвентаризацию. Выявили недостачу. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

Свидетель В.А. суду показал, что является сотрудником ГИБДД, в тот день был на службе, находились в автомашине на <адрес> <адрес>. Поступила ориентировка об ограблении магазина и подозрение на автомашину. Автомобиль был остановлен за переездом в <адрес>. В нем находилось четыре человека. Водитель вышел. Потом подъехала группа, задержали находившихся в автомобиле.

Свидетель А.Е. суду показал, что является сотрудником милиции, дал аналогичные показания свидетеля В.А. по обстоятельствам задержания автомобиля. Уточнив, что водитель автомашины пояснял, что везет пассажиров от магазина «<данные изъяты>».

Свидетель Ю.В. суду показал, что зимой занимался услугами по перевозке пассажиров на своем автомобиле «<данные изъяты>». Получил заказ, забрал пассажиров с <адрес>. Доехали до магазина «<данные изъяты>». Пассажиры выходили в магазин. Отсутствовали около 5 минут. Вернувшись, поехали в <адрес>. За переездом их остановили сотрудники ДПС. Его отвели в сторону, пассажиров задержали.

Свидетель Е.А. суду показал, что знаком с подсудимыми. ДД.ММ.ГГГГ поехал вместе с Начуковым и Морозовым в магазин « <данные изъяты>» на <адрес>. Начуков ему сказал, чтобы стоял у магазина и не пускал людей. Начуков и Морозов зашли в магазин. Вернулись минут через 5, сели в машину и поехали В салоне автомашины Начуков передал ему пачку денег, чтобы он спрятал. Потом их задержали сотрудники милиции.

Свидетель Д.Н. суду показал, что находился на <адрес>, в <адрес>. Распивали водку с подсудимыми.

Из оглашенных показаний свидетеля установлено, что проживает в квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ находился дома вместе с З.. Около 21 часа к нему приехали Начуков, Морозов и Анатолий, фамилию не знает, у которых с собой были продукты питания: майонез, маринованные огурцы, зеленый горошек, шоколадки «<данные изъяты>», спиртовая настойка объёмом 0,5 л. «<данные изъяты>», 2 бутылки водки «<данные изъяты>», объёмами 1 литр и 0,5 литра, бутылка водки, объёмом 0,5 литра, марку назвать не может. У Начукова был блок сигарет «<данные изъяты>», у Морозова «<данные изъяты>», у Толика марку сигарет не помнит. В чём находились продукты не помнит. Начуков попросил сим-карту З., чтобы проверить работает ли сотовый телефон. Телефон проверял Начуков, кому то звонил. По изъятым в квартире вещам пояснил, что бежевая куртка и ботинки принадлежат Морозову, эти вещи он оставил у него в квартире ДД.ММ.ГГГГ. Кроссовки и чёрная кожаная куртка принадлежит Начукову, который оставил эти вещи ДД.ММ.ГГГГ. По поводу изъятых окурков сигарет пояснил, что он и З. курят «<данные изъяты>» и окурки от других сигарет в пепельнице принадлежат Морозову, Начукову и Анатолию. Данные сигареты они курили ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных показаний свидетеля И.И. установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Морозовым и его девушкой находились в квартире В.И., распивали спиртное. Потом разошлись. Телевизор и магнитофон видел в квартире В.И..

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.М. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился дома. К нему зашел мужчина на вид 30-35 лет, волосы темного цвета, хромал на правую ногу, ростом 165 см, был одет в одежду темного цвета, на руках были татуировки в виде <данные изъяты>. Мужчина предлагал купить телевизор в корпусе черного цвета. Отказался покупать и мужчина ушел.

Из оглашенных показаний свидетеля М.И. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут проходил мимо квартиры В.И. и заметил, что входная дверь в квартиру приоткрыта. Подумал, что В.И. дома, зашел в квартиру, но там никого не было. В квартире отсутствовал телевизор. Позвонил В.И.. Со слов В.И. ему известно, что, скорее всего, телевизор похитил Морозов, так как у него были ключи от квартиры потерпевшего.

Из оглашенных показаний свидетеля П.А. установлено, что Морозова Евгения он знает около года. В ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ он стоял у второго подъезда <адрес>, увидел, что из подъезда вышел Морозов, который нес какую-то коробку. Морозов попросил его помочь унести коробку, но куда, не уточнял. Он отказался. После этого от В.И. узнал, что у него украли телевизор.

Из оглашенных показаний свидетель М.Л. установлено, что является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену. Около 23 часов по рации поступила информация, о необходимости помощи соседнему наряду. Подъехав, увидел, троих задержанных мужчин: Начукова, Е.В., В.А.. Е.В. хромал на одну ногу. Затем, задержанные были доставлены в Первый отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции Э.В. проводил наружный осмотр задержанных, при которых были обнаружены денежные средства, 2 сотовых телефона и 2 ножа.

Из оглашенных показаний свидетеля Э.В. установлено, что является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 09 минут поступил сигнал кнопки тревожной сигнализации, установленной в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Спустя несколько минут, они приехали на данный адрес. Подъезжая к магазину, видел, что из магазина, откуда поступил сигнал тревоги, стремительно выбегают и садятся в машину марки «<данные изъяты>» несколько мужчин. Данная машина сразу же поехала в сторону района <адрес>. В магазине, две девушки продавца пояснили, что двое мужчин похитили у них из кассы деньги, описали приметы нападавших. Автомобиль был обнаружен за железнодорожным переездом. Задержаны трое мужчин: Начуков, Е.А., Е.В.. В отделе милиции установили, что мужчина, представившийся Е.В., является Морозовым. При проведении наружного осмотр задержанных, у Начукова, Морозова и Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 19 541 рубль 50 копеек, 2 сотовых телефона и 2 ножа.

Из оглашенных показаний свидетеля Е.И. установлено, что она вместе с мужем снимает комнату у Д.Н. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером к Д.Н. в гости пришёл Валера, фамилии не знает, у которого в руках был пакет. Из пакета он достал: 2 бутылки водки объёмом 0,5 л., название не помнит, майонез, банку маринованных огурцов, металлическую банку горошка, три шоколадки «<данные изъяты>». У Валеры были сигареты «<данные изъяты>». Они втроём стали выпивать на кухне. Часа через полтора к Д.Н. приехали его знакомые: Морозов Евгений и Толик, фамилии не знает. Морозова и Толика она видела впервые. Они прошли на кухню, налили ей стопку водки, она выпила и ушла к себе в комнату. Видела, как Толик из сумки достал банки с консервацией, потом подошёл к печке и кинул туда сумку. Печка в это время не топилась, и они специально её затопили. Она поняла, что всё было краденное, но спрашивать ничего не стала. Периодически она заходила к ним на кухню. Когда заходила, то слышала как, Толик и Морозов хвастались Валере, что украли сотовый телефон. Валера попросил у неё сим-карту, которая зарегистрирована на её девичью фамилию Б.. Сим- карта имела абонентский номер . Сим-карту он просил с целью проверить состояние сотового телефона. Телефон проверял Начуков, куда он звонил, она не знает.

Из оглашенных показаний свидетель И.Н. установлено, что работает бухгалтером в <данные изъяты>», ведет расчеты по бухгалтерии в магазине, расположенном в <адрес>. Организация выплачивает единый налог на вмененный доход, поэтому ведется суммовой учет, т.е. указывается поставщик, номер накладной, дата накладной и итоговая сумма по накладной, после чего накладная обсчитывается по продажным ценам и устанавливается торговая надбавка в размере 20 процентов к закупочной цене. Кроме этого, в кассе по отчетному чеку должно было быть 5425 рублей 89 копеек. На момент ревизии была обнаружена недостача, 3000 рублей деньгами и товаром на сумму 233054 рубля 41 копейка. Деньги в сумме 3000 рублей, продавщица спрятала под кассой, поэтому в кассе находились деньги в сумме 2425 рублей 89 копеек. Похищенный телефон «<данные изъяты>» принадлежал организации <данные изъяты>», но материальной ценности не представлял. В телефоне находилась сим- карта оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером , зарегистрированная на директора <данные изъяты>», на счету которой денежных средств не было, материальной ценности сим - карта для организации не представляет. Будучи допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель пояснила, что наименование похищенной продукции устанавливали со слов продавца Л.Г..

Виновность подсудимых Морозова Е.В., Начукова В.Б., Манакова А.Р. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде:

- заявлением В.И. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 07 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, похитило у него имущество, причинив ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным (л.д.3 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: <адрес> В ходе осмотра установлено, что входная дверь в квартиру и замок видимых повреждений не имеют. Общий порядок в квартире не нарушен. При осмотре изъяты следы рук на шести светлых дактилопленках (л.д.6-10 т.1);

- явкой с повинной Морозова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, похитил телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и кассетный магнитофон в корпусе серого цвета. Похищенное продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды (л.д.38 т.1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому два следа ладоней, изъятые при осмотре места происшествия, пригодны для идентификации и оставлены Морозовым Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.60-65 т.1);

- заявлением В.Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, открыто похитили денежные средства в сумме 17260 рублей (л.д.88 т.1);

- заявлением В.Ф. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, причинили ей телесные повреждения, отчего она испытала физическую боль, и высказывали в её адрес угрозу убийством, которую она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье (л.д. 90 т.1);

- заявлением И.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, причинили ей телесные повреждения, отчего она испытала физическую боль, и высказывали в её адрес угрозу убийством, которую она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье (л.д. 93 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В результате осмотра изъяты следы рук на шести светлых дактилопленках, след материи на одну светлую дактилопленку (л.д. 96-100 т.1);

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.В. ( Морозова Е.В. были изъяты денежные купюры и монеты на общую сумму 2856 рублей (л.д.103 т.1);

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Начукова В.Б. были изъяты: денежные купюры на общую сумму 6017 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серебристого цвета с сим-картой оператора «<данные изъяты> столовый нож из светлого металла с металлической ручкой (л.д.104 т.1);

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Е.А. были изъяты: денежные купюры и монеты на общую сумму 10668 рублей 50 копеек, нож с деревянной ручкой в чехле, сотовый телефон «<данные изъяты> (раскладушка) с серебристой крышкой (л.д.105 т.1);

- рапортом милиционеров БМ ОВО УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по обстоятельствам задержания Начукова В.Б., Е.В., Е.А. (л.д.106 т.1);

- справкой об ущербе <данные изъяты>» (л.д.126 т.1);

- явкой с повинной Морозова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указывает на причастность себя и Начукова В. к открытому хищению денег ДД.ММ.ГГГГ из круглосуточного магазина, расположенного около остановки «<данные изъяты>» (л.д.172 т.1);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевшая В.Ф. в лице, сидящем на месте , опознала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут вместе с другим мужчиной открыто похитил деньги из кассы в круглосуточной магазине «<данные изъяты>», это тот мужчина, который держал И.А. за руку и высказывал в их адрес угрозу убийством. Данный мужчина представился Начуковым В.Б. и пояснил, что узнает потерпевшую и подтверждает свою причастность к совершению хищения денег из кассы магазина, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.198-200 т.1);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому потерпевшая В.Ф. в лице, сидящем на месте , опознала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут вместе с Начуковым В.Б. зашли в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где данный мужчина покупал сигареты, а когда она пробила товар, он оттолкнул холодильник, подошел к кассе и взял деньги из кассы. Это тот мужчина, который сильно хромал. Данный мужчина представился Морозовым Е.В. и пояснил, что данную женщину не помнит, но согласен с теми действиями, которые он делал со слов последней. (л.д.201-203 т.1);

- явкой с повинной Начукова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он чистосердечно признался в том, что вместе с Морозовым и Е.А. подъехали к магазину, расположенному по адресу: <адрес>. Е.А., по его просьбе, остался стоять у магазина, для того, чтобы туда никто не заходил, а он и Морозов зашли в магазин. Он подошел к кассе, чтобы купить сигарет, когда продавец открыла кассу, он стал забирать оттуда деньги, Морозов тоже подбежал и стал забирать деньги, а продавцу он сказал, чтобы та не нажимала тревожную кнопку, потом оттолкнул данного продавца от кассы. Забрав деньги из кассы, они с Морозовым вышли из данного магазина, сели в такси и уехали. По дороге домой их задержали сотрудники милиции (л.д.204 т.1);

- протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому у свидетеля Э.В. изъяты денежные средства на общую сумму 19 541 рубль 50 копеек, два ножа, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-черного цвета (л.д.247-251 т.1);

- протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому у потерпевшего В.Р. изъяты копии документов, подтверждающих сумму ущерба, причиненного <данные изъяты>», а именно ксерокопия накладной от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии кассовых чеков (л.д.8-14 т.2);

- рапортом УУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в <адрес> двое неизвестных под угрозой ножа похитили из кассы магазина денежные средства ( л.д.72 т.2);

- заявлением Л.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных мужчин, которые ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, приставили к ней нож и открыто похитили из магазина денежные средства и продукты питания (л.д.73 т.2);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, на расстоянии 13 м. от дороги. В ходе осмотра зафиксирована общая обстановка магазина. Слева от входа расположен прилавок, с весами, рядом с ним стоит стеклянный короб, за которым находится кассовый аппарат. На момент осмотра ящик для денег закрыт. Под прилавком, расположены полки, на которых лежат сигареты различных наименований, в ассортименте. Рядом с полками на полу стоит коробка с шоколадками, различных наименований, в ассортименте. Напротив прилавка, расположены стеллажи со спиртным (л.д.77-84 т.2);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>4, в ходе которого было изъято: куртка тёмно-коричневого цвета, из кожезаменителя, мужская; ботинки летние, мужские, чёрного цвета; кроссовки с надписью «<данные изъяты>», чёрные со светло-серыми полосками; куртка кожаная, чёрного цвета, мужская. В ходе осмотра квартиры в одной из комнат обнаружена пепельница. Пепельница представляет собой железную кружку синего цвета. Из пепельницы изъяты окурки от сигарет: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (118-119 т.2);

- явкой с повинной Манакова А.В., в которой последний чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного на такси со своими знакомыми Валерой и Морозовым поехали в <адрес>, где он вместе с Валерой зашли в магазин, который находится на въезде в посёлок. В магазине он держал продавца, а Валера складывал в сумку спиртное и сигареты. Также из магазина они забрали сотовый телефон и деньги из кассы, после чего сели в такси и вернулись в <адрес> на адрес: <адрес> (л.д.129 т.2);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Л.Г. и подозреваемым Манаковым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая Л.Г. полностью подтвердила свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась на рабочем месте. В магазине зашёл Манаков А.В. и второй мужчина. Манаков демонстрировал перед ее лицом нож, конкретных угроз не высказывал, говорил, чтобы она молчала и успокоилась, и ей ничего не сделают. Потом Манаков передал нож второму мужчине. Второй мужчина на неё грубо кричал, требовал открыть кассу и размахивал перед ней ножом. Конкретных угроз убийством или причинением вреда здоровью не высказывал. Испугалась, открыла кассу. Второй мужчина взял из кассы все бумажные деньги и несколько разменной монетой. Всего из кассы он забрал около 2000 рублей. Затем Манаков отпустил её. С прилавка Манаков забрал её рабочий сотовый телефон «<данные изъяты>», который бросил в сумку, после чего мужчины сложили в сумку спиртные напитки в бутылках, сигареты и шоколадные батончики и вышли из магазина. (л.д.139-140 т.2);

- справкой об ущербе (л.д.160 -163 т.2);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому потерпевшая Л.Г. в лице, изображенном на фотографии , опознала Начукова В.Б., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ зашел в магазин в <адрес>, был с сумкой, сразу прошел за прилавок, потребовал открыть кассу, затем, угрожая ножом, забрал деньги из кассы, сотовый телефон, спиртные напитки и продукты из магазина (л.д.170-175 т.2);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Л.Г. и подозреваемым Начуковым В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая Л.Г. полностью подтвердила свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В магазин зашли двое мужчин, одни из которых был Начуков, который прошел с сумкой к ней за прилавок, потребовал в грубой форме открыть кассу с деньгами, затем стал размахивать перед ней ножом, требовал открыть кассу. Опасаясь за свою жизнь, открыла денежный ящик кассы. Начуков В.Б. похитил из кассы бумажные деньги и монеты, а Манаков похитил сотовый телефон с прилавка. После чего, сложив в сумку продукты питания и спиртные напитки, ушли из магазина. (л.д.177-178 т.2);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего М.О. были изъяты документы, подтверждающие стоимость причиненного материального ущерба, а именно копии приказа (о назначении на должность), копии Устава <данные изъяты>», копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копии справки об ущербе, копий товарных накладных, копии кассового чека (л.д.242-261 т.2);

- протоколом очной ставки между потерпевшей В.Ф. и обвиняемым Начуковым В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая В.Ф. пояснила, что сидящий перед ней мужчина ограбил магазин в ДД.ММ.ГГГГ, при этом высказывал угрозу убийством в её адрес, удерживал её напарницу. Начуков не применял физическую силу в отношении неё. Второй мужчина никаких угроз не высказывал ни в её адрес, ни в адрес её напарницы. (л.д.13-14 т.3);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Начуковым В.Б. и обвиняемым Морозовым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Начуков В.Б. пояснил, что в вечернее время вместе с Морозовым и Манаковым приехали в <адрес>, где он и Манаков зашли в магазин, Морозов спал в машине. Затем они вернулись в машину и уехали обратно в <адрес>, по дороге заезжали в магазин, где на похищенные деньги покупали продукты. (л.д.194-199 т.3);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Начуковым В.Б. и обвиняемым Манаковым А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Начуков В.Б. пояснил, что вместе с Морозовым и Манаковым выпивали, потом поехали к сыну Морозова, который проживает в <адрес>. Приехав туда, решили купить спиртного в магазине, поскольку при себе имелись деньги. Морозов остался в машине, а он вместе с Манаковым зашли в магазине, где у Начукова возник умысел. После чего вернулись в машину, о том, что ограбили магазин, Морозову не говорил, после чего вернулись обратно в <адрес>, по дороге заезжали в магазин, покупали продукты питания. (л.д.200-205 т.3);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Морозовым Е.В. и обвиняемым Манаковым А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Манаков Е.В. пояснил, что Морозов грабить магазин никому не предлагал, в тот вечер выпивали, кто-то предложил съездить к сыну Морозова. Морозов показывал таксисту дорогу, решили зайти в магазин в <адрес>. Вместе с Начуковым зашли в магазин, а Морозов остался сидеть в машине, грабить умысла изначально не было. После ограбления магазина вместе с Начуковым вернулись в машину, Морозову ничего не рассказывали, вернулись в <адрес>, по дороге заезжали в магазин, покупали продукты и спиртное. (л.д.206-210 т.3).

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения Морозова Е.В. по факту хищения имущества В.И. квалифицирующий признак незаконного проникновения, мотивируя, что в квартире потерпевшего Морозов находился с разрешения потерпевшего, имея при себе и ключи от входных дверей.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимых Морозова Е.В. и Начукова В.Б. по эпизоду от 17 декабря 2011 года по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такового насилия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Начукова В.Б. и Манакова А.Р. по эпизоду от 16.12.2010г. по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд признает, что хищение имущества у В.И. на сумму 6000 рублей причинило ему значительный ущерб, с учетом его ежемесячного дохода в размере 6000 рублей, а также значимости похищенного, так как иной аудио и видеоаппаратуры потерпевший в доме не имеет.

Суд исключает из объема обвинения Морозова Е.В. хищение денежных средств в размере 200 рублей, поскольку подсудимый последовательно отрицал хищение денежных средств, не говорил он об этом и в явке с повинной. Вместе с тем и потерпевший изначально не заявлял о хищении, а обнаружил их пропажу спустя некоторое время. Учитывает суд также и то, что квартира В.И. в течение определенного периода времени, была не запертой, что позволяло в нее пройти и посторонним лицам.

Суд признает, что преступление по хищению денежных средств <данные изъяты>» подсудимые Морозов Е.В. и Начуков В.Б. совершили в группе лиц по предварительному сговору, об этом свидетельствуют установленные в суде обстоятельства: до совершения хищения распределили роли, где Морозов совершает первоначальные действия по приобретению товара в целях открыть кассовый аппарат и иметь доступ к денежным средствам, а Начуков удерживает второго продавца и тем самым облегчает действия Морозову в хищении денег.

Суд считает, что со стороны подсудимых угрозы убийством, которые звучали в адрес продавцов И.А. и В.Ф., не носили реального характера, поскольку не подкреплялись иными действиями, а в части удержания за руку, суд не может признать насилием опасным для здоровья. В действиях подсудимых по данному эпизоду следует признать применение насилия, которое не было опасно для жизни и здоровья потерпевших.

Оценивая показания подсудимого Манакова А.Р. в той части, что им не применялся нож, а также показания Начукова В.Б., который пояснил, что нож взял с целью открыть кассовый аппарат и не угрожал им потерпевшей Л.Г., суд рассматривает как способ избранной защиты, направленный на уменьшение ответственности в содеянном. Суд признает показания потерпевшей Л.Г. достоверными и правдивыми, поскольку она последовательно утверждает, что нож использовался нападавшими: изначально Манаковым, который держал его над головой, а в последующем и Начуковым, который подставлял в непосредственной близости от нее.

Суд признает, что первоначальные действия обоих подсудимых были направлены на открытое хищение имущества, однако, в процессе хищения, подсудимые, воспользовавшись имеющимся на прилавке ножом, в целях достижения результата на хищение денежных средств из кассы, применили нож, демонстрировали его и высказывали конкретные угрозы в применении, которые Л.Г., с учетом сложившейся обстановки, воспринимает реально и боясь за свою жизнь и здоровье открывает кассовый аппарат, что и облегчило доступ к изъятию денежных средств. Суд признает достоверно установленным и количество похищенного товара, поскольку как следует из показаний потерпевшего М.О., магазин после совершенного преступления был закрыт, не работал, а на следующий день была проведена инвентаризация, результаты которой оформлены соответствующими документами, исследованными в суде, в том числе и с учетом показаний Л.Г. по наименованию похищенной продукции, очевидцем хищения которой она была.

Суд признает показания потерпевшей Л.Г. достоверными и правдивыми, поскольку оснований оговаривать кого-либо из подсудимых у нее нет, ее показаний согласуются с показаниями иных свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, в том числе, и протоколом осмотра места происшествия.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Морозова Е.В., суд учитывает, что он <данные изъяты>

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Начукова В.Б., суд учитывает, что он <данные изъяты>

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Манакова А.Р., суд учитывает, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова Е.В., суд признает явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющуюся инвалидность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Начукова В.Б. и Манакова А.Р., суд признает явки с повинной, у Манакова наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждого из подсудимых, суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, значение наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить Морозову Е.В., Начукову В.Б., Манакову А.Р. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом их материального положения, и без ограничения свободы.

Оснований для назначения условного осуждения подсудимым суд не усмотрел, с учетом их отрицательно характеризующих данных и невозможности исправления в условиях испытательного срока.

Судом установлено, что Морозов Е.В. и Манаков А.Р. имеют непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, поэтому наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Начуков В.Б. имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления, поэтому наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

В судебном заседании потерпевший В.И. поддержал исковые требования о взыскании материального ущерба с Морозова Е.В. в сумме 6000 рублей, потерпевший В.Р. поддержал исковые требования о взыскании материального ущерба в солидарном порядке с подсудимых Морозова А.Р. и Начукова В.Б. в сумме 17260 рублей, потерпевший М.О. поддержал исковые требования о взыскании материального ущерба в солидарном порядке с подсудимых Начукова В.Б. и Манакова А.Р. в сумме 6 028 рубля 34 копеек, а также компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей.

Суд признает исковые требования потерпевших В.И., В.Р., М.О. о возмещении материального вреда законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. В части заявленных исковых требований М.О. о возмещении морального вреда, следует в удовлетворении отказать, поскольку вред причинен юридическому лицу, М.О. фактически представляет интересы <данные изъяты>, и действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРОЗОВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), п. п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.п. « а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частично сложения наказаний, назначить Морозову Е.В. 4 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 27.03.2008 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить МОРОЗОВУ Е.В. к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать НАЧУКОВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. « а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.); преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по п.п. « а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить НАЧУКОВУ В.Б. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать МАНАКОВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Морозову Е.В., Начукову В.Б., Манакову А.Р. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.

Гражданские иски в части взыскания имущественного вреда потерпевших В.И., В.Р., М.О. удовлетворить.

Взыскать с Морозова Е. В. в пользу потерпевшего В.И. в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Морозова Е. В. и Начукова В. Б. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 17260 (семнадцать тысяч двести шестьдесят) рублей.

Взыскать с Начукова В. Б. и Манакова А. Р. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 6028 (Шесть тысяч двадцать восемь) рублей 34 копейки.

В части взыскания морального вреда в пользу М.О. – отказать.

Вещественные доказательства:

- дактилокарты на В.И., И.И., Морозова Е.В., Начукова В.Б., Е.А. – хранить при материалах уголовного дела;

- следы рук на 14 светлых дактилопленках, фрагмент следа обуви, след материи на одной светлой дактилопленке, нож, окурки от сигарет «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» – уничтожить;

- накладные на похищенный товар, копия Х-отчета <данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела;

- мужскую куртку темно-коричневого цвета из кожзаменителя, ботинки летние, мужские, черного цвета – передать по принадлежности осужденному Морозову Е.В.

- кроссовки с надписью «<данные изъяты>» черные, со светло-серыми полосками, мужскую куртку кожаную, черного цвета – передать по принадлежности Начукову В.Б.

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданный потерпевшему М.О., - оставить в его распоряжении;

- денежные средства в сумме 19551 рубль, находящиеся на депозитном счете УВД по <адрес>, - обратить в счет взыскания ущерба в пользу <данные изъяты> в размере -17260 рублей, в оставшейся части в пользу <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев

Определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Начукова В.Б. и Манакова А.Р. изменить:

во вводной части приговора указать, что Начуков В.Б. задержан в ИВС ДД.ММ.ГГГГ и содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, Манаков задержан в ИВС ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Исключить из осуждения Начукова В.Б. и Манакова А.Р. по ст.162 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В остальном этот же приговор в отношении Морозова Е.В., Начукова В.Б. и Манакова А.Р. оставить без изменения, а кассационные жалобы- без удовлетворения.

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев