приговор о.п. по Захарову 159-2



Дело № 1-544/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

11

»

июля

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Захарова И.В.,

защитника адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 561 от 11.07.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО2 – адвоката Буева С.В., представившего удостоверение № 630 и ордер № 129 от 11.07.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

захарова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года Захаров И.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону заключил устный договор с жителем <адрес> ФИО1, согласно которого обязался изготовить баню, не оговаривая при этом сроков выполнения обязательств. После чего, Захаров И.В., продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, при личной встрече с ФИО1, подтвердил свои намерения изготовить баню размером 9x9 м, стоимость которой составит 120 000 рублей. После чего, под предлогом приобретения пиломатериалов, необходимых для строительства бани, изначально не имея намерения и возможности осуществлять взятые на себя обязательства, Захаров И.В. убедил ФИО1 отправить ему предоплату в сумме 100 000 рублей, чем ввел последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений. Доверяя Захарову И.В., ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ отправил через филиал ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> переводом «Блиц» на имя Захарова И.В. 30 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ через филиал ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> переводом «Блиц» еще 70 000 рублей на имя Захарова И.В. Указанные денежные средства Захаров И.В. получил в одном из отделений банка, расположенном на территории <адрес>. В дальнейшем своих обязательств согласно устному договору с ФИО1 Захаров И.В. не исполнил, а полученные от него денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

Кроме того, в начале апреля 2010 года Захаров И.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону заключил устный договор с жителем <адрес> ФИО2, согласно которого обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ изготовить деревянный дом и баню, установить их по адресу: <адрес>, не оговаривая их общей стоимости. Под предлогом приобретения пиломатериалов, необходимых для строительства дома и бани, изначально не имея намерения и возможности осуществлять взятые на себя обязательства, Захаров И.В. убедил ФИО2 отправить ему предоплату в сумме 50 000 рублей, чем ввел последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений. Доверяя Захарову И.В., ФИО2 отправил через ОАО «<данные изъяты>» переводом «Блиц» на имя ФИО3 50 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Захарова И.В. еще 78 600 рублей переводом «Блиц» на имя ФИО3, которые последняя, не подозревая о преступных намерениях Захарова И.В. получила в Вологодском отделении «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> там же передала полученные денежные средства Захарову И.В.. Находясь в <адрес>, Захаров И.В. неоднократно в ходе телефонных разговоров сообщал ФИО2 ложные сведения относительно строительства дома и бани. Так, Захаров И.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщил последнему, что сруб дома и бани якобы готов, погружен в машины, но доставить их он не смог, сославшись на то, что машины заблудились и их пришлось развернуть обратно. ДД.ММ.ГГГГ Захаров И.В. сообщил, что одна машина с грузом выехала, а чтобы отправить вторую машину необходимо срочно отправить ему денежную сумму в размере 23 000 рублей, что не соответствовало действительности. ФИО2, доверяя Захарову И.В. отправил через ЗАО «<данные изъяты>» переводом «Блиц» на имя ФИО3 23 000 рублей, которые последняя, не подозревая о преступных намерениях Захарова И.В., получила в ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и там же передала их Захарову И.В.. В дальнейшем Захаров И.В. своих обязательств согласно устному договору с ФИО2 не исполнил, а полученные от него денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 151 600 рублей.

Подсудимый Захаров И.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Захаров И.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Захарова И.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 - адвокат Буев С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Захарова И.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Захарова И.В. по обоим преступлениям суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Захарова И.В., который <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Захарову И.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также родителей-инвалидов.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Захарову И.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого Захарова И.М., тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Захарову И.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

По преступлению, совершенному в начале апреля 2010 года, по ч. 2 ст. 159 УК РФ наказание в виде ограничения свободы Захарову И.В. суд считает возможным не применять, учитывая конкретные обстоятельства по делу.

Исковые требования в счет возмещения материального ущерба потерпевшего ФИО1 в сумме 100000 рублей, потерпевшего ФИО2 в сумме 151600 рублей, а также расходы за услуги представителя в сумме 5000 рублей, суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Захарова И.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

захаровА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Захарову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и наказания, назначенного по настоящему приговору, окончательно назначить Захарову И.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Захарову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Захарову И.В. в срок отбытия наказания отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Захарова И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 100000 (сто тысяч) рублей, в пользу ФИО2 151600 (сто пятьдесят одну тысячу шестьсот) рублей.

Взыскать с Захарова И.В. в пользу ФИО2 расходы за услуги представителя в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: приходные кассовые ордера, распечатки телефонных звонков и смс-сообщений хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 16 августа 2011 года приговор Вологодского городского суда Вологодской области от 11 июля 2011 года в отношении ЗАХАРОВА И.В. изменить в части разрешения вопроса по гражданскому иску потерпевшего ФИО2, признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в неразрешенной части, вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В остальном части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова