Дело № 1-510/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 24 » июня 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Малиновского В.А., защитника адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 91 от 20.06.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., а также с участием потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малиновского В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов Малиновский В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, незаконно, путем взлома входной двери, проник в квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, напал на находящегося в квартире Н.. При этом, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Н. множественные удары руками и ногами по голове и телу, причиняя физическую боль, после чего, потребовал немедленной передачи ему всех денежных средств, находящихся при потерпевшем. Н. указал Малиновскому В.А. на карман жилетки, в котором находятся деньги. Малиновский В.А., желая довести задуманное до конца, осознавая, что его действия открыты и очевидны для Н., а, следовательно, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанного кармана, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 300 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20:50 часов Малиновский В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, через ранее взломанную им входную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, напал на находящегося в квартире Н., при этом с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес несколько ударов руками по телу и один удар рукой по лицу Н., причиняя ему физическую боль, после чего, осознавая, что его действия открыты и очевидны для последнего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана жилетки, находящейся на Н., принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Малиновский В.А. потребовал от Н. передачи ему пластиковой карты последнего и сообщения пин-кода к ней. Н., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, сообщил ему пин-код и передал пластиковую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, которую Малиновский В.А. открыто, умышленно, с целью дальнейшего снятия с банковского счета денежных средств, принадлежащих Н., похитил. Продолжая свои преступные действия, направленные па хищение денежных средств с указанной карты, Малиновский В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 42 минуты и в 21 час 43 минуты, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, используя банкомат «<данные изъяты>» попытался похитить путем снятия с С похищенным имуществом Малиновский В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Малиновского В.А., Н., причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей, а также, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: кровоподтек на лице, который как поверхностное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинивший вред здоровью; перелом скуловой кости, раны, потребовавшие ушивания, при этом каждое из повреждений в отдельности и все вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили собой легкий вред здоровью Н.; а также перелом костей носа, который по признаку кратковременного расстройства здоровья причинил собой легкий вред здоровью Н. Кроме того, в период времени с 21 часа 43 минут до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Малиновский В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, через ранее взломанную им входную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Н. телевизор марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей, комнатную антенну стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Малиновский В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малиновский В.А. виновным себя признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он приехал по адресу: <адрес>, к своим знакомым - Р. и А.. В ходе распития спиртного Р. рассказал, что у него был конфликт с потерпевшим Н. две недели назад, что потерпевший его избил. Он ответил Р., чтобы тот назвал адрес потерпевшего. Около 20 часов они пошли на данный адрес, Р. показал квартиру, он стал звониться в квартиру, дверь никто не открыл. Он сказал Р. и А., что выбьет дверь. Они просили не делать этого, но он их не послушал, и дверь выбил. Когда зашел в квартиру, то потерпевший привставал с кресла, он спросил его, зачем тот ругался на Р., и нанес удар рукой в область носа. Затем сразу же нанес удар в челюсть, потом в область глаза и носа, а также два-три удара по телу. После этого в квартиру зашел Р., сказал потерпевшему, что это ему за конфликт, который был ранее. Потерпевший просил извинения и предложил денег, Р. отказался от денег, тогда он сказал, что возьмет деньги. У потерпевшего сильно шла кровь, он показал, что деньги у него в кармане, он их достал. На тумбочке у него лежал телефон, он сказал, что телефон тоже заберет, сим-карту оставил ему. После это они вернулись к знакомым в квартиру, выпили еще немного, и минут через 20 он решил, что Н. дал мало денег. Он решил вернуться обратно, его отговаривали, но он не послушал. Он снова подошел к квартире Н., дверь была приоткрыта, проход был около полуметра, поскольку у дверей стоял стол. Потерпевший сидел, он ударил его кулаком по затылку, тот наклонился, он ударил его левой ногой в область бока. Н. сказал, что он не понял, за что его снова бьют, и сказал, что у него еще есть банковская карта, подал ее, достав из бумажника, сказал номер пин-кода, они вызвали такси, и поехали в магазин снимать деньги, но не смогли этого сделать, так как пин-код был неправильный. Он решил снова ехать к Н., приехал, зашел в квартиру, там никого не было, он забрал телевизор. Он сдал телевизор в ломбард, купил еще водки, выпил, проспался у знакомой, и пошел к И., там шли разговоры, что приезжали сотрудники милиции, что избили потерпевшего Н., после чего он сам все рассказал сотрудникам милиции о произошедшем. Потерпевший, когда они пришли, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В область виска он потерпевшему удары не наносил. У него не было цели взять какое-то имущество у потерпевшего, когда они туда шли, делали это из хулиганских побуждений. Он не признает вину в том, что нанес удар Н., повлекший тяжкий вред здоровью. Также не признает умысел на хищение чужого имущества. А. и Р. никаких действий в преступлении не совершали. Он считает, что Н. мог сам удариться, когда их не было. Первоначальные показания в ходе следствия он давал, будучи не совсем трезвым. Протокол допроса он не читал, подписал, не читая. Просит за основу взять показания, данные в ходе судебного заседания. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Малиновского А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он встретился со своими знакомыми - Р. и А., с которыми стал распивать спиртные напитки. Вечером, точное время не помнит, Р. ему рассказал, что у него был конфликт с соседом, который ему не знаком. Он предложил Р. в этом разобраться. Р. показал квартиру, где проживает данный мужчина, и он вместе с А. пошли туда. Подойдя к квартире, он постучал в дверь, но ему никто не открыл. Он решил выбить дверь квартиры, о чем сказал Р. и А.. Те попытались его отговорить, но он не послушался. Выбив входную дверь ногой, он сразу же зашел в квартиру. Р. и А. пытались его остановить, но у них это не получилось, поскольку физически они его слабее. Зайдя в квартиру, он увидел мужчину, сидящего на кресле, подошел к нему, и, ничего не говоря, стал наносить удары руками по голове и другим частям тела, нанес более 5 ударов, никаких предметов в руках у него не было. Перестав бить мужчину, он потребовал у него деньги. Мужчина достал из кармана рубашки 300 рублей купюрами по 100 рублей и передал ему. Р. и А. к тому времени также зашли в квартиру, пытаясь уговорить его уйти, но он их не слушал. Забрав у мужчины деньги, он ушел из квартиры. Преступления он совершил один. Считает, что потерпевший упал от одного из ударов и обо что-то ударился, в связи с чем, и получил вред здоровью (том 1 л.д.20-21, 102-103, 205-206). Однако, вина подсудимого полностью подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами: Потерпевший Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал после работы в квартиру, которую снимал, по адресу: <адрес>. Вечером в дверь квартиры стали стучать и звонить, он слышал мужские голоса за дверью. В это время он сидел в кресле, потом услышал, что вышибли входную дверь. В квартиру зашли двое мужчин, среди них был подсудимый, третий мужчина стоял в дверях. Мужчины сказали, что они «смотрящие» из <адрес>, стали его бить, он закрывался, они даже оборвали плафон в квартире. Били его двое, третий только заглядывал в квартиру. Первый удар нанес подсудимый в лицо. Потом стулом был удар по голове, ему пробили голову, но кто, он не видел. Также мужчины выражались нецензурной бранью. Потом они стали говорить, чтобы он отдал им деньги и телефон. Деньги в сумме 300 рублей у него находились в нагрудном левом кармане, он им показал, где они лежат, подсудимый залез в карман и забрал деньги. Телефон у него был марки «<данные изъяты>», находился в нижнем кармане, он также показал, где он лежит, телефон забрали. Думает, что его избивали с целью забрать имущество. Также у него забрали продукты питания. После этого они ушли. Он входную дверь подпер столом, пошел в ванну, чтобы смыть кровь с головы, ему было плохо, после чего он сел в кресло, минут через 20-25 снова пришли двое мужчин - подсудимый и второй мужчина. Они снова стали бить его по голове, подсудимый требовал банковскую карту и пин-код, он отдал ему карточку «<данные изъяты>». Они знали, что у него есть карта. Пин-код он сказал неправильный. Они ушли, поле этого он позвонил жене, сказал, чтобы его забрали из квартиры. Мужчины приходили два раза. Первый раз забрали телефон и деньги, второй раз банковскую карточку. Телевизор похитили, когда его уже не было дома. О хищении телевизора он узнал, когда утром пришел в квартиру с милицией. Телевизор принадлежал ему. Когда мужчины пришли первый раз, он сидел в кресле. Когда они его били, он находился в кресле. Они вернули ему сим-карту из телефона. Карту он успел заблокировать. Когда он уходил из квартиры, то дверь закрыл, но не запер, замок был сломан. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Телевизор и пульт ему вернули. Деньги в сумме 300 рублей, телефон стоимостью 600 рублей, антенну стоимостью 1000 рублей, не вернули. Заявил исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 1900 рублей. А также счет компенсации морального вреда заявил иск в сумме 200000 рублей, так как ему были причинены травмы: трещины в височной кости, перелом носа и перелом челюсти, в больнице он лежал около четырех недель. До этого у него телесных повреждений не было. Он продолжает курс лечения, у него болит ухо до сих пор, шум в ухе. До ДД.ММ.ГГГГ он видел парня, который стоял в дверях, с матерью, он ругался с ней. Он сделал парню замечание, чтобы он не ругался. Он вышел из комнаты и ударил его по лицу, он в ответ тоже его ударил. Когда в квартиру зашли мужчины, они выражались нецензурно, говорили, что он обидел этого парня, которому до этого сделал замечание. Когда ему наносили удары, он не падал. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ через газету «<данные изъяты>» по объявлению он снял двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, сроком на 1 месяц, заплатив 5000 рублей в АН «<данные изъяты>», при этом никаких договоров не заключал. Деньги он передал мужчине, представившемуся Г.. Квартиру он снял, поскольку по месту регистрации, где он постоянно проживает, живет много родственников, с женой отношения плохие, квартиру снял для отдыха после работы. Кто собственник квартиры, он не знает. Он перевез в квартиру часть мебели: телевизор, кресло, столик. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в данную квартиру около 19 часов, около 20 часов 30 минут в дверь квартиры постучали, но дверь он открывать не пошел, поскольку никого не ждал в гости. В квартире он находился один, смотрел телевизор. В дверь продолжали стучать, при этом он слышал мужские голоса. Вскоре он услышал, что дверь квартиры сломали, выбив замок. Он увидел двух молодых людей, один из которых был высокого роста. Поскольку он был шокирован произошедшей ситуацией, лиц молодых людей не запомнил. Ему стали наносить удары, ничего не объясняя. Кто наносил ему удары, не видел, поскольку закрывал лицо и голову руками, защищаясь от ударов. Первый удар кулаком в лицо ему нанес молодой человек высокого роста. От удара он испытал физическую боль. Ударов было много, поочередно били по разным частям тела, предполагает, что бить его мог и один человек. Когда избиение прекратилось, он услышал, что его один из молодых людей спросил, есть ли у него деньги. Думает, что спросил тот человек, который и бил его. Он ответил, что деньги есть. Он указал на верхний наружный карман жилетки, надетой на нем. После этого у него из левого нагрудного кармана жилетки достали деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, он чувствовал, как у него достают деньги, но не видел этого, так как по лицу у него текла кровь. Также он заметил, что когда его перестали бить, в комнату заглядывал еще какой-то молодой человек, он его почти не видел, но данный человек показался ему знакомым. После того, как у него забрали деньги, молодые люди ушли из квартиры, он приставил к входной двери квартиры стол и стал звонить бывшей жене, с просьбой забрать его из данной квартиры. Чувствовал себя он очень плохо. Лечение он проходил с ДД.ММ.ГГГГ в городской больнице № на нейрохирургическом отделении, его выписали ДД.ММ.ГГГГ. По ДД.ММ.ГГГГ он проходил амбулаторное лечение в поликлинике №, наблюдаясь у врача невролога. Никому из посторонних в квартиру, которую он снимал, входить не разрешал, считая, что раз он заплатил за съем жилья деньги, то туда не вправе никто входить. Считает, что вред здоровью - перелом правой височной кости с ушибом головного мозга возник от действий Малиновского В.А., когда тот пришел в квартиру в первый раз, он наносил ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела, в том числе по голове. От ударов он испытал сильную физическую боль и почувствовал себя плохо. Когда Малиновский с друзьями зашли в квартиру, он лежал на кресле-кровати, не вставал. Когда ему стали наносить удары, то он оставался лежать, пытался встать, но из-за наносимых ударов у него это не получалось. Он не мог упасть где-либо, в том числе и от наносимых ударов, поскольку не вставал с кресла. ДД.ММ.ГГГГ вечером, после того, как его избили и похитили имущество, жена и сын забрали его. Когда он дома собирал вещи, чтобы ехать в больницу, приехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними до снимаемой им квартиры. Он согласился. На съемную квартиру вместе с сотрудниками милиции он приехал около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что пропал телевизор, пульт дистанционного управления к нему и антенна. Телевизор в корпусе серого цвета, оценивает его в 5500 рублей. Данная сумма для него значительная. Когда он уходил из данной квартиры вечером ДД.ММ.ГГГГ, дверь оставил незапертой, поскольку был сломан замок (том 1 л.д. 9-11, 56-59, 109-110, 189). Свидетель М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома, около 21 часа позвонил ее отец, попросил позвать к телефону брата, объяснив, что у него проблемы. Потом трубку взяла мать, после чего они поехали по адресу: <адрес> 24-13. Отец сказал ей, что на него напали трое мужчин и избили. Около 23 часов отец, мать и брат приехали домой, отец был избит, весь в крови, в синяках, у него ухо болело, он ничего не слышал, потом они уехали на <адрес>, оттуда вызвали «скорую помощь» отцу. Он сказал, что у него забрали телефон, банковскую карту, деньги. Свидетель Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа дочь сказала сыну, что звонит отец, просит поговорить. Потом сын сказал, что отец просит его забрать с квартиры, которую он снимал по адресу: <адрес>. Она взяла трубку, муж сказал, что его надо забрать. Они с сыном на такси направилась к мужу. Отец сказал дочери по телефону, что на него напали трое мужчин, что они ушли. Сын первый зашел в подъезд, потом вышел и сказал, чтобы она забирала отца. Она зашла в квартиру, там было темно, все было в крови. Сын сказал, что дверь была приперта столом, когда он зашел. Они с мужем поехали в травмпункт на <адрес>, им дали направление в больницу на Советский проспект, там мужу зашили голову, и они пошли домой. Муж рассказал, что, находясь дома, он кушал, во входную дверь стали ломиться, он не открывал, после чего дверь выломали. В квартиру зашли трое мужчин, двое стали его бить, один стоял в дверях. Мужу стало плохо. Затем они ушли, но вернулись второй раз, вышибли опять дверь, забрали банковскую карту. На следующий день мужу стало плохо, она хотела везти его в больницу, но приехали сотрудники милиции, их повезли в квартиру, чтобы снять отпечатки пальцев, стены в квартире были в крови, стулья изломаны, люстра оторвана. Муж около месяца лежал в больнице. Он сказал, что мужчин тех никогда не видел раньше, они были ему не знакомы. Также было темно, и толком он ничего не видел. В первый раз у него забрали деньги в сумме 300 рублей и телефон, во второй раз - банковскую карту. Они нашли сим-карту мужа, она была сломана. Муж также сказал, что забрали еще и телевизор. Она видела, что телевизора в квартире нет. Муж пояснял, что мужчины дверь в квартиру выломали и сразу стали требовать деньги. У входной двери, когда они туда пришли, находился перевернутый стол, дверь в квартиру была не заперта. Свидетель А. суду показал, что дату произошедшего не помнит. Он, его сожительница, Р. и Малиновский сидели и выпивали в квартире у И.. Р. сказал, что потерпевший Н. его ранее избил, они собрались идти к Н.. Малиновский хотел с ним поговорить, они отговаривали Малиновского, но он все равно решил идти к Н.. Они побежали за ним, Малиновский выбил входную дверь квартиры ногой, когда зашел в квартиру, ударил потерпевшего в лицо, избил его, наносил удары в лицо. Удары наносил рукой, все происходило при нем, никакими предметами удары Малиновский не наносил. Потерпевший сидел в кресле, не падал от ударов. Потом в квартиру зашел Р., потерпевший Н. извинился перед ним. Малиновский забрал телефон у Н., чтобы он не позвонил в милицию, кинул телефон об стенку. Потом Малиновский попросил у Н. деньги на пиво, Н. подал деньги, Малиновский взял их, потом потерпевший отдал еще и карту банковскую, пин-код сам назвал. Они ушли. На квартире у И. Р. опять что-то сказал Малиновскому, Малиновский пошел второй раз к Н., он не заходил в квартиру, видел только, что Малиновский выносил телевизор. Ходили к Н. два раза. Первый раз у потерпевшего Малиновский взял деньги и карточку банковскую, второй раз - телевизор. Никто, кроме Малиновского, удары потерпевшему не наносил. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший тоже был в состоянии опьянения, определили это по разговору, по походке. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с друзьями Р. и Малиновским В., с которыми стал распивать спиртное. В ходе разговора Р. сказал, что у него был конфликт с мужчиной соседом. Малиновский предложил разобраться в этом. Р. показал, где проживает данный мужчина, при этом они втроем пришли туда. Подойдя к данной квартире. Малиновский позвонил в звонок, но дверь никто не открыл. Малиновский сказал им, что выбьет входную дверь. Он и Р. стали отговаривать, однако Малиновский их не послушал. Выбив дверь ногой, Малиновский зашел в квартиру. Он с Р., пытались остановить В., но у них это не получилось, поскольку физически Малиновский их сильнее. Он также зашел в квартиру, где увидел мужчину, сидящего на кресле. Малиновский сразу же подошел к данному мужчине и стал наносить ему удары руками по голове, сколько было нанесено ударов, не помнит. В руках у Малиновского никаких предметов не было. Затем Малиновский потребовал у мужчины деньги. Мужчина достал из кармана рубашки 300 рублей купюрами по 100 рублей и передал их Малиновскому. Он и Р. пытались уговорить В. уйти из квартиры, но тот их не слушал. Никто, кроме Малиновского, ударов мужчине не наносили. Взяв деньги, Малиновский сразу же ушел из квартиры, он с Р. также ушли вместе с ним. После этого они продолжили распивать спиртное. Однако вскоре, минут через 15 после того, как они ушли из квартиры мужчины, Малиновский вновь пошел туда, при этом, зачем он пошел, не знает. Он с Р. попытались остановить В., но у них это не получилось и они пошли за ним следом. Малиновский зашел в квартиру, дверь которой была лишь прикрыта. Подойдя к мужчине, Малиновский один раз ударил его кулаком в нос, потребовал денег. Мужчина пояснил, что денег у него больше нет. Тогда Малиновский сказал, чтобы тот отдал банковскую карту. Мужчина достал банковскую карту и передал ее Малиновскому. Он спросил у В., зачем тому карта, если пин-код не известен. После этого он сразу же вышел из квартиры. Когда выходил, слышал, что мужчина называет какие-то цифры. Затем он также видел, что Малиновский взял лежащий в комнате сотовый телефон и разбил о стену. Он помнит, что телефон был марки «<данные изъяты>». После этого они ушли из квартиры. Впоследствии он вместе с Малиновским поехал в магазин «<данные изъяты>», где тот хотел снять деньги с похищенной банковской карты. Однако пин-код оказался неверным, Малиновский банковскую карту выбросил. Хотя он дважды пытался отговорить Малиновского не ходить в квартиру к мужчине, у которого с Р. был конфликт, Малиновский в третий раз пошел в указанную квартиру. Он также пошел за Малиновским, однако в квартиру не заходил, стоял в подъезде. Примерно через 10 минут Малиновский вышел из квартиры, в руках неся телевизор. Подойдя к нему, попросил помочь донести данный телевизор, при этом, пояснив, что он принадлежит его родственникам. Он не знал, что телевизор Малиновский вынес из квартиры того же мужчины, которого избил ранее. Принеся телевизор домой к Р., они легли спать, а утром Малиновский решил поехать в ломбард, чтобы сдать телевизор. Он также поехал с ним. Телевизор Малиновский привез в ломбард на <адрес>, где сдал за 500 рублей. Деньги потратил на спиртное (том 1 л.д. 22, 73). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов встретился с друзьями А. и Малиновским В., с которым стал распивать спиртное. Вечером он рассказал друзьям, что с соседом у него произошел конфликт. Малиновский предложил разобраться в этом. Он показал, где проживает данный мужчина, при этом к квартире они подошли втроем. Малиновский позвонил в звонок, но дверь квартиры никто не открыл. Тогда Малиновский сказал, что выбьет дверь. Он и А. стали отговаривать его, однако Малиновский их не послушал. Выбив дверь указанной квартиры, Малиновский сразу же зашел туда. Он также зашел в квартиру, где увидел мужчину, сидящего на кресле, с которым у него был конфликт. Малиновский подошел к мужчине и стал наносить ему удары руками по голове, сколько нанес ударов, не помнит. Никаких предметов в руках Малиновского не было. Никто, кроме Малиновского, мужчину не ударял. Когда Малиновский потребовал у мужчины деньги, тот достал 300 рублей купюрами по 100 рублей и передал Малиновскому. Он и А. пытались остановить Малиновского, отговаривали его так не поступать, однако Малиновский их не послушал. Взяв деньги, Малиновский ушел из квартиры, он с А. также пошли за ним. Купив спиртного, они стали его распивать. Вскоре, примерно через 15 минут после того, как они вернулись из квартиры соседа, Малиновский опять пошел туда. Вместе с Малиновским пошел А., но зачем они туда пошли, не знает. От выпитого он сильно опьянел, лег спать. Когда проснулся, то увидел в комнате телевизор, которого ранее там не находилось. Откуда в квартире появился телевизор, он не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ Малиновский взял данный телевизор и поехал продавать его. Кому принадлежит телевизор, он не знает, также ему не известно, почему Малиновский решил продать его. О том, что Малиновский снова избил его соседа, он узнал от сотрудников милиции (том 1 л.д. 23, 74). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла в гости к З., однако последней дома не оказалось, и она пошла к И., проживающей по адресу: <адрес>. Когда находилась в квартире И., то пришел ее сын - Р., его друзья Малиновский В. и А.. Вскоре она решила идти домой и попросила сына отдать ей ключ от квартиры. Р. пояснил, что ключа ей не даст. Тогда она пошла в подъезд дома <адрес>, намереваясь переночевать в подъезде. Зайдя в подъезд, услышала в квартире Н., с которым общалась один раз ранее, шум льющейся воды. Подойдя к двери квартиры Н., она увидела, что входная дверь приоткрыта, ригель замка поврежден. Зайдя в квартиру, она стала звать Н., но ей никто не ответил. Тогда она прошла в ванную, закрыла кран с водой. В квартире Н. был беспорядок, подушка была в крови, также кровь была на обоях и полу. Что произошло в квартире, она не знала (том 1 л.д. 51-54). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа позвонил отец, который рассказал, что к нему в квартиру зашли трое мужчин и избили его. Отец попросил приехать за ним, назвал адрес: <адрес>. Потом с отцом разговаривала мама. Затем, вызвав машину такси, он с мамой поехал за отцом по указанному адресу. Он пошел в квартиру один, мама осталась ждать в машине. Подойдя к двери квартиры, он позвонился, но дверь никто не открыл. Тогда он толкнул дверь квартиры, и она открылась. У двери стоял письменный стол. Пройдя в комнату, где свет был выключен, увидел отца, сидящего в кресле, на лице были видны гематомы. Отец в квартире находился один. Он сказал ему собираться, но отец никак не отреагировал на его слова. Тогда он сходил за мамой, которая пошла в квартиру и привела отца в машину. Дверь квартиры, уходя, они не запирали, поскольку замок был сломан. В дальнейшем отец рассказал, что в начале у него похитили 300 рублей, а когда пришли во второй раз, то забрали телефон и банковскую карту. Отец пояснил, что никого из тех, кто приходил в квартиру, он не знает. Отец запомнил, что один из мужчин был высокого роста. Во время избиения отец сидел в кресле, сопротивления не оказывал (том 1 л.д. 82-83). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в АН «<данные изъяты>» он работает на протяжении 8 лет, в его обязанности входят операции с недвижимостью. На основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ он имел право распоряжаться и управлять квартирой по адресу: <адрес>, собственником которой на тот момент являлась Б.. В настоящее время данная квартира продана. ДД.ММ.ГГГГ гола он сдал квартиру по вышеуказанному адресу гр. Н., который позвонил ему по телефону, указанному в газете «<данные изъяты>». Н. квартиру он сдал сроком на 1 месяц за 5000 рублей. При этом никаких документов с Н. не оформляли, он просто написал на листе бумаги, что получил от Н. деньги за аренду квартиры. При этом он передал Н. ключи от квартиры, вместе с ним квартиру он не смотрел. Они договорились, что если квартира Н. не понравится, то он придет, отдаст ключи и заберет деньги. В начале февраля 2011 года, точное число не помнит, ключи от данной квартиры ему вернули родственники Н., при этом ему ничего не поясняли. В дальнейшем он был в данной квартире, там был беспорядок, он видел следы крови, был поврежден замок входной двери. Из имущества, находящегося в квартире на момент ее сдачи, ничего не пропало, претензий не имеет. Н. после сдачи ему квартиры, он не видел. Претензий по повреждению замка двери не имеет (том 1 л.д. 175). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ж., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, когда он убирал двор дома, то встретил П., с которой давно знаком. В ходе разговора П. ему пояснила, что Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года утром, пока на улице еще было темно, он зашел в квартиру к И., так как увидел, что в окне ее квартиры горит свет. Зашел, чтобы попросить сигарету. Он увидел, что в квартире у И. находятся гости: А., Малиновский В., возможно, еще кто-то был, но он не помнит. Он спиртного употреблять не стал, а только выкурил сигарету, после чего ушел домой. Пока был в квартире, слышал разговор о том, что кто-то из парней избил мужчину. Более подробно об этом он не спрашивал (том 2 л.д. 31 -32). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Х., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает приемщицей в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В ломбарде в залоге находится телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, который сдал Малиновский В.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 92-93). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия, следует, что проживает вместе с А.. В ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с А. и Р. употребляли спиртные напитки в квартире у И. по адресу: <адрес>. Также вместе с ними употребляли спиртное Т., Д., молодой человек по имени В., полных данных его не знает. От выпитого она опьянела, легла спать. В какой-то момент, когда она уже проснулась и стала вновь выпивать, пришли В. и А.. Кто-то из них, кто конкретно, не помнит, занес в квартиру И. телевизор. Она спросила, откуда телевизор, ей пояснили, что забрали телевизор у какого-то мужчины, у какого конкретно, не поясняли, она не интересовалась. Затем, через какое-то время она вместе с В. и А. поехали в ломбард на <адрес>, где В. под свои документы заложил телевизор. За то, что В. сдал телевизор, ему дали небольшую сумму денег, сколько, не помнит. Вырученные в ломбарде деньги В. заплатил за такси, на котором они приехали в ломбард и на котором уехали обратно домой. Она не знала, что данный телевизор был похищен В. (том 2 л.д. 28). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, к ней в гости по адресу: <адрес> пришли Р., А., Малиновский, З. и Д.. Все вместе они стали употреблять спиртные напитки. В какое-то время, вечером, Малиновский, Р. и А. куда-то ушли, куда конкретно не говорили, она не интересовалась. Вскоре они вернулись, продолжили распивать спиртное. От выпитого она опьянела, легла спать. Когда проснулась, то увидела, что у нее в квартире находился не принадлежащий ей телевизор небольшого размера. Она не знает, кто принес к ней в квартиру данный телевизор, не видела этого, поскольку спала. Телевизор у нее в квартире находился недолго, Малиновский увез телевизор в ломбард. В дальнейшем от П. она узнала, что Малиновский ходил в какую-то квартиру, где избил мужчину. Более подробно о произошедшем у П. она не интересовалась. О том, что телевизор похищен, она не знала. Почему телевизор был принесен именно к ней в квартиру, пояснить не может (том 2 л.д. 29-30). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, следует, что работает оперуполномоченным ОУР отдела № УВД по <адрес>. В ходе работы по материалу по факту хищения телевизора по адресу: <адрес>, было установлено, что похищенный телевизор сдан в ломбард Малиновским В.А.. В ломбарде имеется копия залогового билета, подтверждающая факт сдачи телевизора в ломбард. Данный документ им был изъят ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 169-170). Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - заявлением Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут неизвестное лицо, находясь по адресу: <адрес>, открыто похитило его имущество, а также причинило ему побои. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности за содеянное (т. 1 л.д. 3); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 196); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес>, в ходе которого произведен осмотр указанной квартиры (т. 1 л.д. 33-34); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Н. обнаружено: кровоподтек на лице, который как поверхностное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинивший вред здоровью. Перелом скуловой кости, раны, потребовавшие ушивания, при этом каждое из повреждений в отдельности и все вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили собой легкий вред здоровью Н., (т. 1 л.д. 149-151); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, изъятый на светлую дактилопленку размером 48x29мм, оставлен Малиновским Виталием Александровичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 156-161); - протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Н. отрезка картонной коробки от сотового телефона, кассового чека, полученного при приобретении сотового телефона (т. 1 л.д. 115-120); - заявлением Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное ему лицо из <адрес> тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности за содеянное (т. 1 л.д. 28); - протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Н. документов на гарантийное обслуживание телевизора марки «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 115-120); - актом изъятия копии залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ломбарде ООО «<данные изъяты>» изъята копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Млиновским В.А. в ломбард сдан телевизор «<данные изъяты>» и пульт к нему (т. 1 л.д. 50); - протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К. копии залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что Малиновским В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард ООО «<данные изъяты>» был сдан телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом к нему. Сумма оценки имущества составила 500 рублей (т. 1 л.д. 172-174); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Х. пульта к телевизору и телевизора марки «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 94-95); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен телевизор и пульт к нему (т. 1 л.д. 181-183) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит вину Малиновского В.А. доказанной и квалифицирует его действия следующим образом. По преступлению в период времени с 21 часа 43 минут до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Малиновского В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что умысел Малиновского В.А. был направлен на хищение чужого имущества, преступление совершено им с корыстной целью, его действия носили тайный характер, так как он считал, что за его действиями никто не наблюдает. Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевший Н. пояснил, что ущерб от хищения телевизора для него является значительным. Подсудимый Малиновский В.А. незаконно проник в <адрес>, которую снимал потерпевший Н., откуда и совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему, а именно телевизора «Витязь». Подсудимый не имел права заходить в указанную квартиру и находиться в ней, потерпевший с ним не знаком и не разрешал ему заходить в квартиру, он проник туда незаконно. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут и около 20 часов 50 минут суд соглашается с позицией государственного обвинителя, объединившего указанные эпизоды в одно длящееся и продолжаемое преступление, поскольку действия Малиновского В.А. охватывались единым умыслом на совершение разбоя. Кроме того, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения Малиновского В.А. по квалифицирующему признаку «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», поскольку не установлена детализация и конкретизация причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Н. именно от действий Малиновского В.А.. И Н., и Малиновский В.А. суду поясняли, что при избиении потерпевший Н. сидел на кресле, не лежал на нем и не вставал с него, также оба поясняли, что Н. от ударов не падал и не ударялся. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Малиновского В.А. по указанным эпизодам как одно преступление по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением легкого вреда здоровью потерпевшего. В судебном заседании установлено, что умысел Малиновского В.А. был направлен на хищение чужого имущества. Он совершил хищение с корыстной целью, путем нападения на потерпевшего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого были для потерпевшего Н. неожиданными, внезапными. Квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего», нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, являлся средством завладения чужим имуществом. Малиновский В.А. умышленно нанес Н. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате насильственных действий Малиновского В.А. Н., согласно заключению судебно-медицинского эксперта, был причинен легкий вред здоровью. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». Подсудимый не имел права заходить в указанную квартиру и находиться в ней, потерпевший с ним не знаком и не разрешал ему заходить в квартиру, он проник туда незаконно, взломав входную дверь. За основу при постановлении приговора суд принимает показания потерпевшего Н., которые неизменны и последовательны по обстоятельствам совершения в отношении него преступлений, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, полностью согласуются с показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела, не доверять им у суда оснований не имеется. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего Н. нет, так как они ранее не были знакомы, неприязненных отношений у них не имеется. Позицию подсудимого о том, что у него не было корыстного умысла на хищение имущества потерпевшего, а действовал он только из хулиганских побуждений и причинил побои потерпевшему, суд расценивает как попытку его уйти от ответственности за содеянное, так как она опровергается представленными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Малиновского В.А., <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Малиновскому В.А., суд признает частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малиновскому В.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого Малиновского В.А., тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категориям особо тяжкого и тяжкого преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Учитывая данные о личности Малиновского В.А., все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие смягчающего вину обстоятельства, которое суд признает исключительным, суд считает возможным при назначении ему наказания по ч.3 ст. 162 УК РФ применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств дела. Исковые требования в счет возмещения материального ущерба прокурора г. Вологды в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в сумме 1157 рублей 68 копеек, МУЗ «Вологодская городская больница №» в сумме 4130 рублей 80 копеек, потерпевшего Н. в сумме 1900 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого. Исковые требования потерпевшего Н. в счет компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей суд находит завышенными и подлежащими удовлетворению частично в сумме 100000 рублей и взысканию с подсудимого, с учётом принципов разумности и справедливости, характера причиненного вреда, нравственных и физических страданий потерпевшего, а также материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малиновского В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малиновскому В.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период осужденному оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Малиновскому В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному Малиновскому В.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Малиновского В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» 1157 (одну тысячу сто пятьдесят семь) рублей 68 копеек, МУЗ «Вологодская городская больница №» 4130 (четыре тысячи сто тридцать) рублей 80 копеек, потерпевшего Н. 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей. Взыскать с Малиновского В.А. в счет компенсации морального вреда в пользу Н. 100000 (сто тысяч) рублей. Вещественные доказательства: следы пальцев рук, следы обуви, нож, вещество красно-бурого цвета на фрагменте наволочки, дактокарту уничтожить; - телевизор «Витязь» и пульт к нему, выданные Н., оставить в его распоряжении; - документы на сотовый телефон и телевизор, рецепт врача, кассовые чеки выдать Н.; - залоговый билет хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова
банковского счета Н. принадлежащие последнему денежные средства в сумме
3 000 рублей, однако, в связи с тем, что сообщенный ему потерпевшим пин-код оказался
неверным, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него
обстоятельствам.
Малиновский В.А. вместе с ее сыном Р. и их другом А., ходили в какую – то квартиру в <адрес>. В данной квартире, со слов П., был избит какой-то мужчина. Данный мужчина ему не знаком, он его никогда не видел. П. более подробно об обстоятельствах произошедшего он не спрашивал. О том, что похищено из квартиры какое-либо имущество, не знал, ему об этом ничего не известно ( том 2 л.д. 27).