Дело № 1-508/11 П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты> ) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 16 июня 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.; подсудимого Батенькова Н.А.; защитника - адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение и ордер № 760 от 16.06.2011г.; при секретаре Костиной Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: БАТЕНЬКОВА Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Батеньков Н.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.А., умышленно попытался нанести удар кухонным ножом в область груди последнему, но промахнулся. После чего, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.А., Батеньков Н.А. вновь нанес удар кухонным ножом в область грудной клетки А.А., чем причинил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рану левой половины грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость со скоплением воздуха в полости левой плевры (пневмоторакс), которая создает непосредственную угрозу для жизни и поэтому, по признаку опасности для жизни, повлекла за собой тяжкий вред здоровью А.А. В судебном заседании подсудимый Батеньков Н.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Батенькова Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Батеньков Н.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, которое явилось поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Батенькова Н.А., суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Батенькову Н.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что ранее Батеньков Н.А. реально отбывал наказание в виде лишения свободы, умышленное тяжкое преступление совершил в течение непродолжительного периода времени после освобождения при этом будучи и в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для назначения условного осуждения и считает, что назначаемое наказание Батеньков Н.А. должен отбывать реально. Судом установлено, что Батеньков Н.А. имеет две непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести. В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Батенькова Н.А. содержится опасный рецидив, поэтому наказание в виде лишения свободы Батеньков Н.А., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Государственный обвинитель поддержал гражданский иск в интересах МУЗ «<данные изъяты> №» о взыскании с Батенькова Н.А. в счет возмещения материального ущерба 1796 рублей, а также гражданский иск МУЗ г.Вологда «<данные изъяты>» о взыскании с Батенькова Н.А. в счет материального ущерба 1452 рубля 59 копеек, связанных с оказанием медицинской помощи и стационарным лечением потерпевшего. Подсудимый признает исковые требования в полном объеме. Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иски законными и обоснованными, подтвержденными представленными документами и подлежащими возмещению в полном объеме, путем взыскания с подсудимого Батенькова Н.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАТЕНЬКОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Батенькову Н.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Батенькову Н.А. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски МУЗ «<данные изъяты>» и МУЗ «<данные изъяты> №» удовлетворить. Взыскать с Батенькова Н.А. в пользу МУЗ «<данные изъяты> №» в счет возмещения материального ущерба 1796 (Одну тысячу семьсот девяносто шесть) рублей. Взыскать с Батенькова Н.А. в пользу МУЗ г.Вологда «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 1452 (Одну тысячу четыреста пятьдесят два) рубля 59 копеек. Вещественные доказательства: - два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, следы рук на пяти светлых дактопленках, образцы крови А.А. – уничтожить; - джинсовые брюки передать по принадлежности Батенькову Н.А; - футболку передать по принадлежности А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Батеньковым Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев