приговор по делу № 1-879/2011



Дело № 1- 879/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 20 октября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Харченко А.А.,

подсудимых Сберегаева Р.Ю., Подгорного А.Н.,

защитников – адвокатов: Сошниковой Н.Н., представившей удостоверение № 260 и ордер № 229 от 20.10.2011 года; Сагидуллина Э.З., представившего удостоверение № 364 и ордер № 74/77 от 20.10.2011 года,

при секретаре Блохиной О.В.,

а также потерпевших: ФИО2, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СБЕРЕГАЕВА Р. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

ПОДГОРНОГО А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 175 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 17 часов Сберегаев Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у пруда, расположенного рядом с <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подошел к несовершеннолетнему ФИО10, после чего, используя имеющуюся у него при себе стеклянную бутылку, применяя ее в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея преступный умысел на причинение физических страданий несовершеннолетнему ФИО10, умышленно нанес ему один удар данной бутылкой по голове, отчего последний испытал физическую боль. После этого Сберегаев Р.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес один удар кулаком в область лица потерпевшему, причинив физическую боль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 17 часов Сберегаев Р.Ю., Подгорный А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении недостроенного дома, расположенного рядом с домом по <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на причинение физических страданий несовершеннолетнему ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из хулиганских побуждений, нанесли несколько ударов (не менее двух каждый) кулаками по лицу несовершеннолетнему ФИО10, причинив ему физическую боль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 17 часов Сберегаев Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении недостроенного дома, расположенного рядом с домом по <адрес>, имея умысел на хищение сотового телефона у несовершеннолетнего ФИО10 и преследуя данную корыстную цель, с целью устрашения последнего, а также подавления его воли к сопротивлению, демонстративно громко высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав находящемуся рядом Подгорному А.Н.: «Давай сделаем как вчера, его вырубим, заберем телефон и уйдем!». Несовершеннолетний ФИО10 после ранее примененного к нему насилия, реально воспринимая данные угрозы и опасаясь их осуществления, был вынужден сам передать Сберегаеву Р.Ю. сотовый телефон марки «Nokia Х6-00» в комплекте с чехлом и гарнитурой, с находящейся в нем СИМ картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО2, который Сберегаев Р.Ю., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил. После этого Сберегаев Р.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему ФИО10 физический и моральный вред, а ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 17 часов, Подгорный А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ломбарда, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная и осознавая, что сотовый телефон «Nokia Х6-00», принадлежащий ФИО2, открыто похищен Сберегаевым Р.Ю., в помещении недостроенного дома, расположенного у <адрес> у несовершеннолетнего ФИО10, с целью получения материальной выгоды, решил реализовать его, для чего, находясь в вышеуказанном ломбарде, продал данный сотовый телефон «Nokia Х6-00» за 1000 рублей. Полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвокатов, обвиняемыми Сберегаевым Р.Ю., Подгорным А.Н. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Сберегаев Р.Ю., Подгорный А.Н. вину в совершении преступлений признали полностью, согласны с предъявленным обвинением и пояснили, что добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО10 и защитники подсудимых согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личности подсудимых, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сберегаев Р.Ю., Подгорный А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сберегаева Р.Ю. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений; по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Подгорного А.Н. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений; по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Суд, оценив данные о личности подсудимых Сберегаева Р.Ю., Подгорного А.Н. в совокупности с их поведением в судебном заседании, признает подсудимых вменяемыми, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Сберегаева Р.Ю., суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Подгорного А.Н., суд принимает во внимание, что ранее он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сберегаева Р.Ю., Подгорного А.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, Сберегаеву Р.Ю. также - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сберегаеву Р.Ю., Подгорному А.Н., судом не установлено.

Наказание Сберегаеву Р.Ю., Подгорному А.Н. суд назначает в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Сберегаева Р.Ю., его материального положения суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст. 161 ч. 2 УК РФ

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Сберегаева Р.Ю. в совокупности с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось в отношении подсудимого недостаточным, и в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Сберегаев Р.Ю. совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое преступление, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Сберегаеву Р.Ю. наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что Сберегаев Р.Ю. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, и в течение испытательного срока совершил умышленные преступления, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает Сберегаеву Р.Ю. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Подгорного А.Н., который ранее не судим, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает наказание Подгорному А.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба, связанного с повреждением похищенного мобильного телефона, суд учитывает, что ущерб был причинен в результате совместных действий подсудимых, подсудимые с иском согласны, в связи с чем удовлетворяет его полностью путем взыскания солидарно с подсудимых Сберегаева Р.Ю. и Подгорного А.Н. 10 тысяч рублей в пользу потерпевшей ФИО2

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимых Сберегаева Р.Ю., Подгорного А.Н. компенсации морального вреда в сумме 40000 рублей, суд учитывает, что в результате совершенных подсудимыми преступлений потерпевшему ФИО10 причинены физические и нравственные страдания. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень причиненных физических и нравственных страданий, материальное положение подсудимых, требования разумности и справедливости, суд, руководствуясь ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования о компенсации морального вреда частично в сумме 30000 рублей, взыскать с каждого из подсудимых в долевом порядке по 15000 рублей в пользу потерпевшей ФИО2, в остальной части иска - отказать.

Вещественные доказательства: следы рук на 3 св. д/пл., 6 окурков, микрочастицы на 1 св. д/пл., дактокарты ФИО10, Подгорного А.Н., Сберегаева Р.Ю., хранящиеся при материалах уголовного дела, – суд полагает необходимым уничтожить, копию закупочного акта, хранящегося в материалах уголовного дела, – следует хранить в материалах уголовного дела, инструкцию по эксплуатации, кассовый чек, наушники, сотовый телефон марки «Nokia X6 – 00», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, - следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СБЕРЕГАЕВА Р. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - виде 2 (двух) лет лишения свободы.

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сберегаеву Р.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сберегаеву Р.Ю. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно Сберегаеву Р.Ю. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сберегаеву Р.Ю. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Сберегаеву Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Сберегаева Р.Ю. в ИВС УМВД России по <адрес> и под стражей – со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать ПОДГОРНОГО А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- по ст. 175 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Подгорному А.Н. наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подгорному А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Подгорному А.Н. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных Сберегаева Р. Ю. и Подгорного А. Н. солидарно в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с осужденных Сберегаева Р. Ю. и Подгорного А. Н. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения компенсации морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей в долевом порядке: по 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с каждого из осужденных, в остальной части иска – отказать.

Вещественные доказательства: следы рук на 3 св. д/пл., 6 окурков, микрочастицы на 1 св. д/пл., дактокарты ФИО10, Подгорного А.Н., Сберегаева Р.Ю., хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить, копию закупочного акта, хранящегося в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела, инструкцию по эксплуатации, кассовый чек, наушники, сотовый телефон марки «Nokia X6 – 00», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, - оставить в распоряжении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев