Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 17 октября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Зимина Е.В., защитника – адвоката Денисова И.И., представившего удостоверение № 62 и ордер № 70 от 17.10.2011 года, при секретаре Блохиной О.В., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ЗИМИНА Е. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Зимин Е.В., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись оставленным в замке ключом от входной двери, незаконно проник в кабинет директора, при этом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, принадлежащей ФИО7, стоявшей на кресле, кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6817 рублей 84 копейки, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: две накопительные дисконтные карты магазина <данные изъяты> и магазина <данные изъяты> товарный чек на имя ФИО7, квитанция на оплату КБ «Интеркаммеру», квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, кассовый чек <данные изъяты> кассовый чек <данные изъяты> листок бумаги с надписью <данные изъяты> С похищенным имуществом с места совершения преступления Зимин Е.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7217 рублей 84 копейки. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Зиминым Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Зимин Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Зимина Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Зимин Е.В. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зимину Е.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья жены. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зимина Е.В., суд признает рецидив преступлений. Наказание Зимину Е.В. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности Зимина Е.В. суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, в совокупности с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось в отношении Зимина Е.В. недостаточным, и в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ он совершил аналогичное умышленное преступление корыстной направленности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Зимин Е.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по судебному участку № по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд на основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору. В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Зимину Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: одну пару перчаток, следы рук на 3 светлых дактилопленках суд полагает необходимым уничтожить; дактокарты ФИО7, ФИО8, Зимина Е.В., хранящиеся при материалах дела, - следует хранить при материалах дела; кошелек, две накопительные дисконтные карты <данные изъяты> и <данные изъяты> два товарных чека, квитанцию на оплату, кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, листок с надписью <данные изъяты> денежные средства купюрами: 5х1000 рублей, 1х500 рублей, 12х100 рублей, монеты: 9х10рублей, 2х5 рублей, 7х2 рубля, 2х1рублю, 1х50 копеек, 12х10 копеек, 2х5 копеек, 4х1копейке, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, – оставить в ее распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗИМИНА Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Зимину Е.В. по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить Зимину Е.В. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зимину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Зимину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Зимину Е.В. в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: одну пару перчаток, следы рук на 3 светлых дактилопленках - уничтожить; дактокарты ФИО7, ФИО8, Зимина Е.В. - хранить при материалах дела; кошелек, две накопительные дисконтные карты <данные изъяты> и <данные изъяты> два товарных чека, квитанцию на оплату, кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, листок с надписью <данные изъяты>», денежные средства купюрами: 5х1000 рублей, 1х500 рублей, 12х100 рублей, монеты: 9х10рублей, 2х5 рублей, 7х2 рубля, 2х1рублю, 1х50 копеек, 12х10 копеек, 2х5 копеек, 4х1копейке, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, – оставить в распоряжении ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев