№ 1 –875/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Вологда 09 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.М., подсудимого Карпов А.М., защитника- адвоката Некипеловой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шабалиной Ю.С., а также представителя потерпевшего <данные изъяты> С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карпов А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 23 часов Карпов А.М., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, вступив в предварительный сговор с Г, освобожденным от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера, действуя совместно и согласованно с последним, незаконно проникли путем отжатия входной двери в помещение телятника, расположенного на территории государственного сельскохозяйственного предприятия «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили теленка № весом 230 килограмм стоимостью 26387 рублей 27 копеек, принадлежащего ГСП «<данные изъяты>», после чего выломали отверстие в заборе, отгораживающем территорию ГСП «<данные изъяты>», через которое вывели похищенного теленка на проезжую часть <адрес>. С похищенным имуществом Карпов А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ГСП «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Карпов А.М., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, вступив в предварительный сговор с Г, освобожденным от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера, действуя совместно и согласованно с последним, незаконно проникли путем отжатия входной двери в помещение телятника, расположенного на территории государственного сельскохозяйственного предприятия «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили теленка № весом 245 килограмм стоимостью 28108 рублей 18 копеек, принадлежащего ГСП «<данные изъяты>», выведя его на проезжую часть <адрес>. Однако довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. Подсудимый Карпов А.М. вину в совершении преступлений признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что работал в ГСП «<данные изъяты>» скотником. В начале июня 2011 года на ферму приходил мужчина цыганской национальности, интересовался возможностью приобретения теленка. Они обменялись номерами сотовых телефонов. В 20-х числах июня, в ночное время он вместе с Г решили похитить теленка, с этой целью они совместно сломали забор и отжали ворота телятника, откуда вывели теленка. Предварительно он позвонил цыгану, договорившись с ним о встрече на дороге. К условленному месту цыган приехал на автомашине «<данные изъяты>», куда они погрузили теленка, вырученные от продажи денежные средства в сумме 4000 рублей поделили с Г. На следующий день они таким же образом пытались похитить еще одного теленка, однако сделать этого не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции. В содеянном он раскаивается, ущерб полностью возместил. Не знал, что Г страдает психическим заболеванием. Из исследованной в судебном заседании явки с повинной Карпов А.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь с 20 июня по ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в телятнике ГСП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, похитил теленка, которого продал в дальнейшем неизвестному мужчине цыганской национальности за 4000 рублей, в содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.1 л.д. 62). Представитель потерпевшего ГСП ВО «<данные изъяты>» С суду показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники полиции, сообщили о попытке хищения теленка. Она выехала на работу, при этом позвонила бригадиру Р, ветврачу С которым сообщила о случившемся. Подъезжая к месту работы, увидела около дороги теленка, которого она совместно с Р, С и В поймали и отвели в телятник. При этом в одном из телятников они обнаружили повреждения забора, возле которого к столбу был привязан еще один теленок. Ворота, через которые выгоняют скот и которые закрываются изнутри на металлические палки, были открыты. Предполагает, что в помещение телятника пролезли через отверстие над воротами, открыв их изнутри. При пересчете телят в телятниках была установлена недостача одного теленка, стоимостью 29026 рублей. В настоящее время материальный ущерб возмещен, исковых требований она не имеет. На строгом наказании Карпов А.М. не настаивает, может охарактеризовать его с удовлетворительной стороны. Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В, данных им при допросе в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым Г, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на ферму в <адрес>, где интересовался возможностью приобретения теленка, при этом мужчина, который был ДД.ММ.ГГГГ совместно с Г, взял у него номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время данный мужчина позвонил, сказал, что продаст теленка за 4000 рублей, о том, что теленок похищен, не говорил. В указанный день он приехал на нанятой им машине «<данные изъяты>», забрал теленка и передал деньги в сумме 4000 рублей данному мужчине. На следующий день этот мужчина вновь позвонил и предложил купить теленка, на что он согласился. На автомашине «<данные изъяты>» он подъехал к указанному месту, однако теленка загрузить в машину они не успели, так как подъехали сотрудники полиции и все были задержаны (т.1 л.д. 121-123) Свидетель К суду показал, что в один из дней конца июня 2011 года в ночное время находился на службе. Недалеко от фермы «<данные изъяты>» на дороге была замечена автомашина «<данные изъяты>», около которой находились несколько человек, при этом по дороге двое мужчин вели к машине теленка. При выяснении обстоятельств последние представились работниками фермы, пояснили, что теленок убежал, они его поймали и ведут обратно, однако двигались они от фермы в сторону автомашины «<данные изъяты>», при этом у машины был подготовлен помост для погрузки скота. В дальнейшем все присутствующие были задержаны и доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, руководству предприятия было сообщено о случившемся. Из исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля У следует, что он работает на своей автомашине марки «<данные изъяты>» гос.номер № регион, осуществляя грузоперевозки. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он совместно со знакомым Ц проехали на <адрес>, где в машину сели две девушки и молодой человек цыганской национальности, при этом последний пояснил, что купил на ферме «<данные изъяты>» теленка, которого нужно забрать. Его данные обстоятельства удивили, однако цыгане уверили, что теленок ими куплен. Подъехав к отворотке с <адрес>, он остановил машину, при этом у обочины на земле лежал деревянный помост, который цыган поставил к открытому заднему борту машины. Через некоторое время он увидел, что по дороге двое мужчин ведут теленка, при этом один из них тащил теленка за веревку, а второй сзади толкал теленка. Затем все присутствующие были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в ОП № (т.1 л.д. 112-113). Свидетель С суду показала, что работает ветеринарным врачом в ГСП «<данные изъяты>». В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ, узнав от бригадира Редькиной о краже теленка с фермы, она пришла на работу. В дальнейшем они совместно с Р, С и В обнаружили теленка у сушилки недалеко от <адрес>, привели его в телятник. При пересчете телят была обнаружена недостача одного теленка, при этом в одном из телятников в проеме ворот были вырваны доски, один теленок был привязан за столб у забора. Свидетель В суду показал, что работает в ГСП «<данные изъяты>», события июня 2011 года помнит плохо в связи с их давностью. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил. Из показаний свидетеля В, исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ при пересчете телят, последние были на месте. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он телят не пересчитывал, так как смену никому не передавал. В указанные дни на скотном дворе дежурили Карпов А.М. и Г. Он отлучался из телятников лишь в кочегарку для перекачки воды, при этом двери в телятник закрывал на ключ, которые никому не передавал. В ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Р, сообщив, что из телятника выбежали телята. Подойдя к одному из телятников, он увидел открытые ворота и повреждения забора, при этом к столбу был привязан теленок. Затем совместно с Р, С и С они поймали одного теленка, а при пересчете телят было обнаружено отсутствие еще одного теленка. В телятник можно проникнуть через проем под крышей (т. 1 л.д.149-150). Вина подсудимого Карпов А.М. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела, а именно: заявлением С от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с 21 июня на ДД.ММ.ГГГГ пыталось похитить двух телят и похитило одного теленка из ГСП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, предварительно проникнув на территорию вышеуказанного предприятия (т.1 л.д.4); рапортом милиционеров БМ ОВО при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Карпов А.М. и Г (т.1 л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ телятника по адресу: <адрес> и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 15-18); копией листа тетради приема-передачи телят за июнь 2011 года (т.1 л.д.170); справкой об ущербе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой материальный ущерб ГСП ВО «<данные изъяты>» от хищения 1 головы телки 2010 года рождения № весом 230 кг., составил 26387 рублей 27 копеек (без учета НДС 10% -2638,73 руб.) а также к хищению была подготовлена 1 голова молодняка крупного рогатого скота весом 245 кг. № года рождения, стоимостью 28108, 18 рублей (без учета НДС 10% - 2810,82 руб.) (т.1 л.д. 171); протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Р теленка черно-белого цвета № (т.1 л.д. 175-176); протоколом выемки и осмотра у подозреваемого Карпов А.М. от ДД.ММ.ГГГГ распечатки звонков с телефонного номера № абонента Карпов А.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.182-183); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении В по ч.1 ст.175 УК РФ (т.1 л.д.188); постановлениями о признании и приобщении к уголовному вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.179, 184) и всеми материалами дела в их совокупности. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Карпов А.М. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, и квалифицирует их: - по эпизоду хищения теленка № ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - по эпизоду покушения на хищение теленка № в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Карпов А.М., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, заранее договорившись с Г, совместно с последним проникли в помещение телятника, принадлежащего ГСП ВО «<данные изъяты>», откуда похитили теленка №, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, продав его В В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ Карпов А.М., реализуя вновь возникший умысел на хищение имущества, вновь договорившись с Г на хищение, незаконно проникли в помещение телятника, откуда похитили теленка №, однако довести преступный умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления при попытке продажи теленка, в связи с чем преступление является неоконченным. Вина подсудимого Карпов А.М. в совершении вышеуказанных преступлений, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего С, свидетелей С, В, В, К, У, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Хищение имущества, принадлежащего ГСП ВО «<данные изъяты>», совершено Карпов А.М. совместно с Г умышленно, из корыстных побуждений, тайно, о чем свидетельствуют их действия, направленные на завладение имуществом с целью последующей реализации похищенного. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместные и согласованные действия Карпов А.М. и Г, их предварительная договоренность, единый умысел на безвозмездное изъятие имущества и обращение его в свою пользу, совместное распоряжение похищенным. <данные изъяты> Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, поскольку изъятие имущества имело место из телятника ГСП ВО «<данные изъяты>», куда Карпов А.М. и Г проникли незаконно, путем отжатия входной двери, с целью совершения хищения. Постановлением Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Г освобожден от уголовной ответственности за совершение общественно-опасных деяний, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением принудительных мер медицинского характера. При определении вида и размера наказания подсудимому Карпов А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимого Карпов А.М. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпов А.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд полагает возможным принять отказ от иска представителя потерпевшего ГСП ВО «<данные изъяты>» С Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: теленка № – оставить в распоряжении ГСП ВО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 179); распечатку звонков за июнь 2011 года абонента Карпов А.М. – хранить при материалах уголовного дела, образец почвы, следы обуви на трех гипсовых слепках (т.1 л.д.184) – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпов А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Карпов А.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпов А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Карпов А.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения на кассационный период Карпов А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Карпов А.М. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС в период предварительного следствия с 22 по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Принять отказ от иска представителя потерпевшего ГСП ВО «<данные изъяты>» С Вещественные доказательства: теленка №– оставить в распоряжении ГСП ВО «<данные изъяты>»; распечатку звонков за июнь 2011 года абонента Карпов А.М. – хранить при материалах уголовного дела, образец почвы, следы обуви на трех гипсовых слепках – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья: Л.Ю. Верхнёва