№ 1-892/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 21 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> С, подсудимого Юхимчук С.С., защитника – адвоката Васевой Я.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шабалиной Ю.С., а также потерпевшего Ч, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юхимчук С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юхимчук С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 00:30 до 02:30 ДД.ММ.ГГГГ Юхимчук С.С., проходя мимо первого подъезда <адрес> и, увидев лежащего на земле Ч, рядом с которым находилась сумка, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку не оцененную потерпевшим, в которой находилось принадлежащее потерпевшему: термос емкостью 1 литр, банка металлическая емкостью 0,6 литра, коробка из дерева, пропуск <данные изъяты>», 2 карты <данные изъяты>», не оцененные потерпевшим, деньги в сумме 3800 рублей, находившиеся в кошельке, который не представляет материальной ценности, плеер марки «Sony Welkman» стоимостью 2500 рублей, наушники для плеера, стоимостью 150 рублей, мобильный телефон «Samsung Duos» стоимостью 500 рублей, в котором находились 2 сим-карты, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 6950 рублей. После этого Юхимчук С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Юхимчук С.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Ч, защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Юхимчук С.С. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Юхимчук С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юхимчук С.С. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого Юхимчук С.С. своим поведением должен доказать свое исправление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять. Рассматривая исковые требования потерпевшего Ч, суд полагает возможным принять отказ потерпевшего от иска. Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: связку ключей: 2 от квартиры, 2 от домофона, с брелком в форме подковы и сердечка – оставить в распоряжении Ч (л.д. 43); протокол соединений от ДД.ММ.ГГГГ сотового оператора ОАО «<данные изъяты>», протокол соединений от ДД.ММ.ГГГГ сотового оператора МТС, информационный лист от ДД.ММ.ГГГГ Вологодского отделения «<данные изъяты>», информационный лист от ДД.ММ.ГГГГ сотового оператора «<данные изъяты>», DVD-диск с видеозаписью,– хранить при уголовном деле, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне – уничтожить, сотовый телефон марки «Samsung Duos» с номерами ИМЕЙ № – вернуть и оставить в распоряжении потерпевшего Ч (л.д. 114). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юхимчук С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год. Обязать осужденного Юхимчук С.С. в период испытательного срока: - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику, - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения Юхимчук С.С. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Юхимчук С.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Принять отказ потерпевшего Ч от иска. Вещественные доказательства: связку ключей: 2 от квартиры, 2 от домофона, с брелком в форме подковы и сердечка – оставить в распоряжении Ч, сотовый телефон марки «Samsung Duos» с номерами ИМЕЙ № – вернуть и оставить в распоряжении потерпевшего Ч; протокол соединений от ДД.ММ.ГГГГ сотового оператора ОАО «<данные изъяты>», протокол соединений от ДД.ММ.ГГГГ сотового оператора МТС, информационный лист от ДД.ММ.ГГГГ Вологодского отделения «<данные изъяты> информационный лист от ДД.ММ.ГГГГ сотового оператора «<данные изъяты>», DVD-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья Л.Ю. Верхнёва