№ 1-911/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 17 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимой Малышева Н.Н., защитника – адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шабалиной Ю.С., а также несовершеннолетних потерпевших: М2, К1 и их законных представителей: М, ФИО30, педагога: К2, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малышева Н.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малышева Н.Н. в перио<адрес> по ДД.ММ.ГГГГ, являясь заведующей производством ООО «<данные изъяты>», предоставляющего услуги по питанию школьников и преподавательского состава муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» согласно договора с муниципальным автономным учреждением «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, назначенная на указанную должность приказом директора ООО «<данные изъяты>» Ш от ДД.ММ.ГГГГ №/к, находясь в пищеблоке столовой указанной школы по адресу: <адрес>, совершила нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, при следующих обстоятельствах: В указанный период времени Малышева Н.Н., не надлежаще отнеслась к возложенным на нее п. 2.5, п. 2.10 «Должностной инструкции на заведующего производством столовой», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «<данные изъяты>», обязанностям, согласно которым она обязана осуществлять постоянный контроль за технологией приготовления пищи и соблюдением работниками санитарных требований и правил личной гигиены, проводить инструктаж по технологии приготовления пищи, санитарных требований и правил личной гигиены, имея возможность соблюдения Санитарных правил и норм (далее СанПиН) в части санитарии и гигиены, технологии приготовления, условий хранения и реализации пищевой продукции - допустила нарушения требований и норм определенных п.2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ; п.п. 4.1, 4.10, 5.15, 6.11, 6.25, 6.26, 8.29, 10.2, 10.8, 13.3, 14.2, 14.5, 14.6, 14.11, приложения 11 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», п.п. 6.2, 6.4, 7.11, 7.12, 9.1, 9.5 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-08 «Дополнения и изменения № к СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», п.п. 1.5, 2.6, 2.7 СП ДД.ММ.ГГГГ-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Так, Малышева Н.Н., в нарушение п. 4.10, п. 6.25, п.10.2, п. 10.8, п. 13.3, п.14.5, п. 14.6 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» допустила: - маркировку на холодильном оборудовании, не соответствующую фактическому использованию камеры; - включение в меню столовой пищевых продуктов и блюд, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений (яйцо под майонезом, бутерброд с семгой, бутерброд с красной икрой, сельдь с луком и яйцом, салат мясной); - не организовала в соответствующей форме питьевой режим школьников; - установку в обеденном зале фляги с помпой, не имея документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность воды, без указания даты розлива продукции, и сохранения крышки на фляге; - плохой контроль за качеством поступающей продукции на пищеблок; - формальное ведение журнала бракеража готовой кулинарной продукции; - не обеспечение персонала столовой достаточным количеством специальной санитарной одежды. Кроме того, в нарушение п. 4.1, п. 5.17, п. 6.11, п. 8.29, п. 14.6 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и п.п. 5.11, 5.12, п.п. 6.2 и 6.4, п.п.7.11 и 7.12, п. 9.1, п.9.5 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» Малышева Н.Н. допустила: - отсутствие оценки качества блюд по органолептическим показателям и ошибки при ведении журнала бракеража продукции; - изготовление «Компота из изюма» согласно технологической карты 51, разработанной с нарушением требований; - хранение в холодильной камере сельди при температуре +4°С; - эксплуатацию стеллажей для хранения продуктов на складе изготовленных из необработанного дерева; - некачественную санитарную обработку и дезинфекцию технологического оборудования и инвентаря. Кроме того, Малышева Н.Н., в нарушение п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ; п.п.6.26 и 14.5 СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» допустила принятие на реализацию продукции (пирожное «Персик») без документов, подтверждающих его происхождение, качество и безопасность, без маркировки, предусмотренной законодательством РФ, а также в нарушение п.1.3. СанПиН ДД.ММ.ГГГГ «Дополнения и изменения № к СанПиН ДД.ММ.ГГГГ «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» допустила использование на пищеблоке школы замороженного мяса птицы для производства продуктов детского питания. В результате допущенных Малышева Н.Н. указанных нарушений санитарно-эпидемиологических правил в части санитарии или гигиены, технологии приготовления, условий хранения и реализации пищевой продукции на пищеблоке школы, а также требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реализуемые продукты питания явились недоброкачественными, а их употребление в пищу учащимися МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» Б, К2, З, Ш, К1, ФИО11, ФИО15, Л, ФИО14, И, М1, Е, ФИО12, К1, М2, К привело к массовому острому кишечному заболеванию - острому гастроэнтериту. Согласно заключениям комиссии экспертов №№ от ДД.ММ.ГГГГ, для лечения заболеваний Б, ФИО11, И, М1, потребовался срок не более 21 дня, в связи с чем, указанные заболевания по признаку кратковременности расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред их здоровью. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических правил в части санитарии или гигиены, технологии приготовления, условий хранения и реализации пищевой продукции на пищеблоке школы возможно объяснить возникновение у части учащихся острого гастроэнтерита, протекающего в легкой форме с симптомами рвоты, диареи и температуры. Допущенные нарушения могут находиться в причинной связи с расследуемым происшествием и заболеваниями учеников МОУ «Средняя общеобразовательная школа №», отраженными в медицинских, процессуальных документах, заключениях комиссионных судебно-медицинских экспертиз по делу. Заболевания учащихся, возникшие в ДД.ММ.ГГГГ года в школе № <адрес> являются массовыми и объединены в «локальную» эпидемическую вспышку острой кишечной инфекции/пищевого отравления, с пищевым путем передачи. Малышева Н.Н., нарушая указанные выше санитарно-эпидемиологические правила, не предвидела возможности наступления общеопасных последствий в виде массового заболевания людей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть указанные последствия. Подсудимая Малышева Н.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, несовершеннолетние потерпевшие и их законные представители: М2 и М, К1 и ФИО30, Б и ФИО31 (т.1 л.д. 49), ФИО14 и ФИО32 (т.1 л.д. 59), Ш и ФИО33 (т.1 л.д. 67), Л и ФИО34 (т.1 л.д. 74), Е и ФИО35 (т.1 л.д. 85), М1 и ФИО36 (т.1 л.д. 106), ФИО12 и ФИО37 (т.1 л.д.115), К2 и К2 (т.1 л.д. 127), З и ФИО38 (т.1 л.д. 137), И и ФИО39 (т.1 л.д. 147), К1 и ФИО40 (т.1 л.д. 179), К и ФИО41 (т.1 л.д. 190), К1 и ФИО42 (т.1 л.д. 200), ФИО15 и ФИО43 (т.1 л.д. 212), защитник подсудимой согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой Малышева Н.Н. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимой Малышева Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.236 УК РФ как нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малышева Н.Н. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся и впервые привлекающейся к уголовной ответственности, материальное и семейное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших и их законных представителей, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: - 18 (восемнадцать) амбулаторных медицинских карт на М1, К1, М2, С, К2, Л, Ш, З, Е, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, К1, Б, И, К; 01 (одну) медицинскую карту стационарного больного на имя М1 – оставить в распоряжении лиц, получивших медицинские карты по принадлежности (т.2 л.д.17-18); - договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ; договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор б/н ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки продуктов питания б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки мясопродукции от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор на поставку мясопродуктов б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки мясопродукции № от ДД.ММ.ГГГГ; договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки продукции №/П от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки продуктов питания б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки продуктов питания б/н от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № на чай байховый «Принцесса Нури», «Принцесса Ява»; сертификат соответствия № на чай байховый «Принцесса Канди»; приложение к накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; ветеринарное свидетельство 235 № от ДД.ММ.ГГГГ; ветеринарное свидетельство 235 № от ДД.ММ.ГГГГ; ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ; ветеринарное свидетельство 235 № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № Г31898 от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о сертификатах к расходной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; ветеринарное свидетельство 235 № от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества и безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества и безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о сертификатах к расходной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о сертификатах к расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из сертификатов соответствия и качественных удостоверений к накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о сертификатах к расходной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о сертификатах к расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества № от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества МРСФП-100910064 от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № № №; удостоверение качества и безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № №; удостоверение качества и безопасности к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № №; удостоверение качества и безопасности к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; качественное удостоверение №; сертификат соответствия № №; декларация о соответствии ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии СХПК «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии СХПК «<данные изъяты>» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии СХПК «<данные изъяты>» РОСС RU. ПО № от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии СХПК «Племзавод Майский» РОСС RU. ПО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии ООО «<данные изъяты>» РОСС RU. ПН № от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии СХПК Комбинат «Тепличный» РОСС RU. ПО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии ООО ТК «<данные изъяты>» РОСС RU. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии ПК «<данные изъяты>» РОСС RU. № от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии ОАО «<данные изъяты>» РОСС RU. № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № РОСС us. №; качественное удостоверение б/н от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества безопасности пищевых продуктов б/н от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества и безопасности на «Дрожжи хлебопекарные» № РОСС RU. №; сертификат соответствия № РОСС TR. № №; удостоверение качества и безопасности партии пищевых яиц № от ДД.ММ.ГГГГ; данные о сертификатах приложение к накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № №; удостоверение качества и безопасности от ДД.ММ.ГГГГ к товарно-транспортной накладной №; приложение к накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной №№ от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № №; качественное удостоверение б/н ПК «<данные изъяты>»; сертификат соответствия № №; сертификат соответствия № №; удостоверение качества и безопасности продукции № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № №; сертификат соответствия № №; сертификат соответствия № №; сертификат соответствия № №; сертификат соответствия № РОСС RU.АЕ48.Н20825; сертификат соответствия № №; сертификат соответствия № №; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; журнал здоровья работников предприятия; журнал гнойничковых инфекций за сентябрь 2010 года; журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья - вернуть и оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>», приказ о принятии на работу Малышева Н.Н. №/к от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о прекращении трудового договора с Малышева Н.Н. №/к от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция на заведующую производством ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела (т.2 л.д. 39-43). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Малышева Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении осужденной Малышева Н.Н. на кассационный период – не избирать. Вещественные доказательства: 18 (восемнадцать) амбулаторных медицинских карт на М1, К1, М2, С, К2, Л, Ш, З, Е, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, К1, Б, И, К; 01 (одну) медицинскую карту стационарного больного на имя М1 – оставить в распоряжении лиц, получивших медицинские карты по принадлежности; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ; договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор б/н ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки продуктов питания б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки мясопродукции от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор на поставку мясопродуктов б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки мясопродукции № от ДД.ММ.ГГГГ; договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки продукции № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки продуктов питания б/н от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки продуктов питания б/н от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № на чай байховый «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; сертификат соответствия № на чай байховый «<данные изъяты>»; приложение к накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; ветеринарное свидетельство 235 № от ДД.ММ.ГГГГ; ветеринарное свидетельство 235 № от ДД.ММ.ГГГГ; ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ; ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о сертификатах к расходной накладной № С000211644 от ДД.ММ.ГГГГ; ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества и безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества и безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о сертификатах к расходной накладной № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о сертификатах к расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из сертификатов соответствия и качественных удостоверений к накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о сертификатах к расходной накладной № Ч000212782 от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о сертификатах к расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества № от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № №; удостоверение качества и безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № №; удостоверение качества и безопасности к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № №; удостоверение качества и безопасности к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; качественное удостоверение №; сертификат соответствия № №; декларация о соответствии ОАО «№» от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии СХПК «№» РОСС RU. ПО № от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии СХПК «<данные изъяты> <данные изъяты>» РОСС RU. ПО 01.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии СХПК «<данные изъяты>» РОСС RU. ПО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии СХПК «<данные изъяты>» РОСС RU. ПО 01.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии ООО «<данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии ООО «<данные изъяты>» РОСС RU. ПН <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии СХПК Комбинат «<данные изъяты>» РОСС RU. ПО 01.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии ООО ТК «<данные изъяты>» РОСС RU. № от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии ПК «<данные изъяты>» РОСС RU. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о соответствии ОАО «ВКХП» РОСС RU. № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № РОСС us. №; качественное удостоверение б/н от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества безопасности пищевых продуктов б/н от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение качества и безопасности на «<данные изъяты>» № РОСС RU. №; сертификат соответствия № РОСС TR. № №; удостоверение качества и безопасности партии пищевых яиц № от ДД.ММ.ГГГГ; данные о сертификатах приложение к накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № РОСС RU. №; удостоверение качества и безопасности от ДД.ММ.ГГГГ к товарно-транспортной накладной №; приложение к накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к накладной №№ от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № РОСС RU. №; качественное удостоверение б/н ПК «<данные изъяты>»; сертификат соответствия № РОСС №; сертификат соответствия № РОСС №; удостоверение качества и безопасности продукции № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат соответствия № РОСС BY. №; сертификат соответствия № РОСС RU.№; сертификат соответствия № РОСС №; сертификат соответствия № РОСС №; сертификат соответствия № РОСС RU.№; сертификат соответствия № РОСС №; сертификат соответствия № РОСС RU. AIO02.H03812; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ; журнал здоровья работников предприятия; журнал гнойничковых инфекций за <данные изъяты> года; журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья - вернуть и оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>», приказ о принятии на работу Малышева Н.Н. №/к от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о прекращении трудового договора с Малышева Н.Н. №/к от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция на заведующую производством ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья Л.Ю. Верхнёва