Дело № 1-928/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 30 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Соловьева С.Л., адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 1378, при секретаре Серегодской Е.В., потерпевших С., О., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: СОЛОВЬЕВА С.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу – ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соловьев С.Л. совершил три тайных хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданам, в г. Вологде, при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, Соловьев С.Л., умышленно, тайно, похитил из вазы, находящейся на туалетном столике, золотое кольцо массой 5,55 грамма с бриллиантом белого цвета, стоимостью 100000 рублей, золотое кольцо массой 3,16 грамма в виде плетеной косички стоимостью 13045 рублей, принадлежащие С. С места преступления Соловьев С.Л. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 113045 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Соловьев С.Л., находясь в <адрес>, умышленно, тайно, похитил с подоконника принадлежащий С1. ноутбук «LENOVO» стоимостью 15700 рублей в комплекте с зарядным устройством и документами на него. С места преступления Соловьев С.Л. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С1. значительный материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Соловьев С.Л., находясь в квартире О., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, из верхнего ящика компьютерного стола, похитил принадлежащие О. денежные средства в сумме 20000 рублей. С места преступления Соловьев С.Л. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. Подсудимый Соловьев С.Л. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимого Соловьева С.Л. по каждому из деяний совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Соловьев С.Л. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Соловьева С.Л. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического состояния нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьеву С.Л., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение вреда причиненного преступлениями. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соловьеву С.Л., суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Соловьевым С.Л. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Соловьеву С.Л. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Принимая во внимание имущественное и семейное положение виновного, суд считает возможным не назначать Соловьеву С.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Обсуждая исковые требования потерпевшей О., суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Соловьева С.Л. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 20000 рублей. Учитывая, что размер исковых требований, заявленные директором ООО «<данные изъяты>» Т. в судебном заседании не обоснован и документально не подтвержден, суд считает необходимым передать заявление истца на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: два ярлыка на похищенные золотые кольца и кассовый чек, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует передать потерпевшей С.; коробку из-под ноутбука, ноутбук «LENOVO», зарядное устройство к нему, документы на ноутбук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С1. – следует оставить в собственности последнего; следы рук на 3 светлых дактопленках и дактокарту С1., хранящиеся в материалах уголовного дела – следует уничтожить; копии залогового билета № и описи вещей № – следует хранить при материалах уголовного дела; дактокарту Соловьева С.Л., открытку-конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела – следует уничтожить; золотое кольцо с бриллиантом, золотое кольцо в виде косички, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С. – следует оставить в собственности последней. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СОЛОВЬЕВА С.Л. виновным в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Соловьеву С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву С.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также правонарушений в области охраны собственности, и в области дорожного движения, влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа; в течение трех месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, полностью возместить вред, причиненный совершенными преступлениями. Меру пресечения Соловьеву С.Л. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть Соловьеву С.Л. в срок наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Соловьева С.Л. в пользу О. 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Признать за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение исковых требований предъявленных к Соловьеву С.Л. по настоящему уголовному делу, и передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: два ярлычка на похищенные золотые кольца и кассовый чек, хранящиеся при материалах уголовного дела –передать потерпевшей С.; коробку из-под ноутбука, ноутбук «LENOVO», зарядное устройство к нему, документы на ноутбук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С1. – оставить в собственности последнего; следы рук на 3 светлых дактопленках и дактокарту С1., хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить; копии залогового билета № и описи вещей № – хранить при материалах уголовного дела; дактокарту Соловьева С.Л., открытку-конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить; золотое кольцо с бриллиантом, золотое кольцо, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С. – оставить в собственности последней. Настоящий приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков