Дело № 1-847/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 29 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Жданова А.С., адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1и ордер № 259, при секретаре Серегодской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: ЖДАНОВА А.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, в качестве меры пресечения, на основании постановления Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в г. Вологде, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Жданов А.С., по предварительному сговору с осужденной К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, выбили дверь и незаконно проникли в <адрес>, откуда умышлено, тайно похитили принадлежащее Р. имущество: телевизор марки «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 рублей и швейную машинку марки «Автоприбор», не представляющую для потерпевшего материальной ценности. С места преступления Жданов А.С. и К. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Подсудимый Жданов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. К. осуждена за совершение данного преступления приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (л.д.23) согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Жданова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Жданов А.С. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову А.С., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жданову А.С., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ждановым А.С. преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в период условного осуждения Ждановым А.С. вновь совершено умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, суд считает необходимым изолировать Жданова А.С. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное и семейное положение виновного, суд считает возможным не назначать Жданову А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Умышленное тяжкое преступление совершено Ждановым А.С. в период условного осуждения по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору, и назначает Жданову А.С. наказание по совокупности приговоров, т.е. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Samsung» СS 15K2Q, пульт управления, швейную машину «Автоприбор», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Р. – следует оставить в собственности последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖДАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Жданову А.С. условное осуждение, назначенное по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Жданову А.С. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и назначить Жданову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жданову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей. Зачесть Жданову А.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему уголовному делу, а также время содержания в ИВС и под стражей зачтенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Samsung» СS 15K2Q, пульт управления, швейную машину «Автоприбор», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Р. – оставить в собственности последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Копия верна. Подлинник за надлежащей подписью. Судья: И.В. Чесноков