Приговор по делу Березкина А.Н.



Дело № 1- 780/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 02 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Березкин А.Н.,

защитника адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Березкин А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Березкин А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) массой 0,217 грамма О, участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) О добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, в связи с чем данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Березкин А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион под управлением К1, стоящей у <адрес> по <адрес> <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что сбывает смесь наркотических средств, сбыл путем продажи за 1700 рублей смесь наркотических средств – мефедрон, метилендиоксипировалерон, и психотропного вещества – 3-FMC- производное катинона, общей массой 0,23 грамма, что относится к крупному размеру, Л, участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанную смесь наркотических средств - мефедрон, метилендиоксипировалерон, и психотропного вещества – 3-FMC- производное катинона, Л добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, в связи с чем данная смесь наркотических средств выбыла из незаконного оборота.

Подсудимый Березкин А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он около <адрес> встречался с Л и молодым человеком по имени А2, которому продал за 1200 рублей наркотическое средство «скорость». ДД.ММ.ГГГГ он, предварительно созвонившись с Л, на автомашине К1 подъехал к зданию городской больницы <адрес>, где сбыл Л наркотическое средство «скорость» за 1700 рублей. В дальнейшем был задержан сотрудниками наркоконтроля, денежные средства, переданные Л, были у него изъяты в ходе досмотра.

Свидетель О суду показал, что является оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес>. От молодого человека по имени С ему стало известно о наличии у последнего знакомого, распространяющего наркотическое средство «скорость». С целью проверки данной информации проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в котором он участвовал в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. Вместе с С он на служебной автомашине проехал в <адрес>, где около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ <адрес> С его познакомил с молодым человеком, который представился А1 по кличке «Береза». А1 пояснил, что у него имеется наркотик «скорость», который он продаст за 1200 рублей. Он показал А1 деньги, после чего тот ушел в третий подъезд дома, вернувшись через некоторое время, передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом, а он, в свою очередь, передал А1 деньги в сумме 1200 рублей. А1, предложив в дальнейшем обращаться к нему по поводу приобретения наркотических средств, дал свой номер сотового телефона, оператора «Билайн», после чего они расстались. Он, вернувшись в здание УФСКН, добровольно выдал сверток из фольги, приобретенный у А1. В дальнейшем было установлено, что находящееся в свертке порошкообразное вещество является наркотическим средством MDPV.

Свидетель Т суду показал, что в Управлении ФСКН имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени А1 и кличке «Береза» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, с целью проверки которой проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств участвовал о/у О, которому были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. О выехал в <адрес>, а вернувшись, добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у А1 по кличке «Береза» у <адрес>. В ходе проведенного химического исследования установлено, что вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством MDPV.

Свидетель К2 суду показал, что в УФСКН по <адрес> имелась оперативная информация о причастности проживающего в <адрес> Березкин А.Н. к незаконному сбыту наркотических средств. Со слов сотрудников Управления ему известно, что в отношении Березкин А.Н. 14-ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка», при этом в качестве покупателя наркотиков в ОРМ участвовал о/у О, который приобрел у Березкин А.Н. наркотическое средство MDPV. ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотических средств участвовал Л Последнему были вручены денежные средства в сумме 1700 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол. В ходе встречи с Березкин А.Н. около <адрес> по <адрес> <адрес> приобрел у него сверток из фольги с порошкообразным веществом, который в дальнейшем в присутствии понятых добровольно выдал. После встречи с Л Березкин А.Н. был задержан, доставлен в здание Управления, где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные Л для участия в ОРМ.

Свидетель Л суду показал, что по просьбе своей знакомой весной 2011 года он познакомил молодого человека по имени А2, как оказалось в дальнейшем сотрудника УФСКН, с Березкин А.Н.. С целью приобретения А2 наркотических средств, он вместе с последним приехали в <адрес>, где встретились с Березкин А.Н., согласно состоявшейся ранее договоренности, около дома по <адрес>, в котором проживает Березкин А.Н.. А2 передал Березкин А.Н. деньги, а Березкин А.Н. А2 наркотическое средство в фольге. Летом 2011 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. С целью приобретения наркотика он созвонился с Березкин А.Н., после чего последний подъехал на автомашине «такси» к зданию городской больницы на <адрес> <адрес>, где он в машине передал Березкин А.Н. деньги, ранее выданные ему сотрудниками УФСКН, а Березкин А.Н. отдал ему наркотическое средство в фольге, которое он в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Л подтвердил, указав, что в настоящее время не помнит точных дат в связи с давностью произошедших событий.

Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л следует, что встреча с Березкин А.Н. около <адрес> имела место в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. В ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Березкин А.Н. он принимал участие ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31-32).

Вина подсудимого Березкин А.Н. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами уголовного дела, а именно:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД (т.1 л.д.5-7);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.8-9);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица с участием О (т.1 л.д.11);

- протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр и описание денежных средств в сумме 1200 рублей, которые в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» переданы О (т.1 л.д.12);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому О добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.13);

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество, добровольно выданное О, является наркотическим средством MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), масса которого составляет 0,217 грамма, и фототаблицами к ним (т.1 л.д.18-21, 160-163);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Л по факту пособничества О в приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) 0,217 грамма (т.1 л.д.33);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт с содержимым внутри «сверток из фольги с порошкообразным веществом, добровольно выданный О ДД.ММ.ГГГГ» (т.1 л.д.34);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД (т.1 л.д.38-40);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.41-42);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Березкин А.Н. с участием Л (т.1 л.д.44);

- заявлением о добровольном согласии Л на участие в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45);

- протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр и описание денежных средств в сумме 1700 рублей, которые в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» переданы Л (т.1 л.д.46);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л добровольно выдал фрагмент свертка из фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.47);

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество, добровольно выданное Л, является смесью наркотических средств - мефедрон, метилендиоксипировалерон, и психотропного вещества – 3-FMC- производное катинона, массой 0,23 грамма (т.1 л.д.53-57,166-170);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Березкин А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1700 рублей, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» и переданные Л (т.1 л.д.58-59);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении К1 (т.1 л.д.81);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт с содержимым внутри «сверток из фольги с порошкообразным веществом, добровольно выданный Л ДД.ММ.ГГГГ», денежные средства в сумме 1700 рублей (т.1 л.д.142-144);

- постановлением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения сведений о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (т.1 л.д.199);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены распечатки телефонных соединений с абонентом в период времени с 14 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, представленные Вологодским филиалом ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.201);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.202, 209, 211).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Березкин А.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, и квалифицирует их:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ О) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Л) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Березкин А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что сбывает наркотические средства, сбыл путем продажи за 1200 рублей О ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) массой 0,217 грамма, и ДД.ММ.ГГГГ Л за 1700 рублей смесь наркотических средств - мефедрон, метилендиоксипировалерон, и психотропного вещества – 3-FMC- производное катинона, массой 0,23 грамма, однако преступления не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку участвовавшие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» О и Л добровольно выдали вышеуказанные наркотические средства сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем наркотические средства выбыли из незаконного оборота.

Вина подсудимого Березкин А.Н. в совершении указанных преступлений, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями О и Л, участвовавшими в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателей наркотических средств, показаниями свидетелей Т и К2, непосредственно проводившими оперативно-розыскные мероприятия в отношении Березкин А.Н., материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными в уголовное дело в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а именно протоколами личного досмотра, в ходе которых О и Л были вручены денежные средства, актами добровольной выдачи приобретенного ими в результате ОРМ, заключениями химических экспертиз, протоколом личного досмотра Березкин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты денежные средства, участвовавшие в проведении ОРМ.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер смеси наркотических средств - мефедрон, метилендиоксипировалерон, и психотропного вещества – 3-FMC- производное катинона массой 0,23 грамма является крупным.

Передача наркотических средств О и Л происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, в связи с чем преступления являются неоконченными.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

При этом, признавая совокупность смягчающих наказание подсудимого Березкин А.Н. обстоятельств, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, а также, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, являющегося участником боевых действий в Чеченской республике, впервые привлекающегося к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым:

- сведения об абоненте с номером телефона , полученные из Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>) – хранить при материалах уголовного дела (т.1 л.д. 202);

- наркотическое средство MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) массой 0,217 грамма с фрагментом фольги – уничтожить (т.1 л.д.209);

- смесь наркотических средств – мефедрон, метилендиоксипировалерон и психотропного вещества – 3 FMC- производного катинона, общей массой 0,23 грамма, с фрагментом фольги, следы пальцев рук, изъятые в ходе досмотра а/м <данные изъяты> 1 св. д./пл.; следы пальцев рук, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> на 2 св. д./пл.– уничтожить (т.1 л.д. 211).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березкин А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства MDPV общей массой 0,217 грамма ДД.ММ.ГГГГ О) с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт смеси наркотических средств мефедрон, метилендиоксипировалерон и психотропного вещества – 3 FMC- производного катинона, общей массой 0,23 грамма ДД.ММ.ГГГГ Л) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Березкин А.Н. определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Березкин А.Н. в период испытательного срока:

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными;

- не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения Березкин А.Н. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сведения об абоненте с номером телефона , полученные из Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>) – хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), массой 0,217 грамма с фрагментом фольги, смесь наркотических средств – мефедрон, метилендиоксипировалерон и психотропного вещества – 3 FMC- производного катинона, общей массой 0,23 грамма, с фрагментом фольги, следы пальцев рук, изъятые в ходе досмотра а/м <данные изъяты> на 1 св. д./пл.; следы пальцев рук, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> на 2 св. д./пл.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Верхнёва Л.Ю.