Дело № 1-933/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 07 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Комарова Д.С., адвоката Шинякова С.С., представившего удостоверение № 347 и ордер № 1267, при секретаре Серегодской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: КОМАРОВА Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комаров Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Комаров Д.С., у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1000 рублей психотропное вещество – амфетамин, массой 1,13 грамма, что относится к особо крупному размеру. Указанное психотропное вещество, Комаров Д.С., находясь на территории г. Вологды, без цели сбыта, с целью личного потребления, умышлено, незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Вологодской области. Подсудимый Комаров Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимого Комарова Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в особо крупном размере. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Комаров Д.С. <данные изъяты> Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе ВОНД от ДД.ММ.ГГГГ №, у Комарова Д.С. <данные изъяты>. С учетом заключения комиссии экспертов, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Комарова Д.С. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического состояния нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарову Д.С., суд признает полное признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комарову Д.С., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Комаровым Д.С. преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Комарову Д.С. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. С учетом вышеизложенного и принимая во внимание материальное положение виновного суд считает возможным не назначать Комарову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество – амфетамин массой 1,13 грамма; полимерный сверток, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ВО – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОМАРОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комарову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, и влекущих за собой административную ответственность. Меру пресечения Комарову Д.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Комарову Д.С. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС -ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество – амфетамин массой 1,13 грамма; полимерный сверток, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ВО – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков