Приговор по делу Николаенко Е.А.



№ 1-981/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимой: Николаевнко Е.А.,

защитника: Михеева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаевнко Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаевнко Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Николаевнко Е.А. находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств К и преследуя данную корыстную цель, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных сведений о том, что она является ее соседкой, проживающей на седьмом этаже, того же подъезда, что и К, и что она знакома с родственниками последней и злоупотребления доверием выразившемся в заведомом отсутствии намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства попросила у К, дать ей в долг денежные средства в сумме 3000 рублей, пообещав при этом вернуть вышеуказанную сумму ДД.ММ.ГГГГ, чем ввела К в заблуждение относительно истинности своих намерений. К, не подозревая о преступных намерениях Николаевнко Е.А. и не сомневаясь в том, что последняя выполнит свои обязательства, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по адресу: <адрес>, передала Николаевнко Е.А. денежные средства в сумме 3000 рублей. Впоследствии Николаевнко Е.А. взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства в сумме 3000 рублей похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила К материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимая Николаевнко Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснив, что оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая К (л.д.46,100), защитник подсудимой согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Николаевнко Е.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», суд квалифицирует действия подсудимой Николаевнко Е.А. по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Николаевнко Е.А. преступления, а также данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на её исправление, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить Николаевнко Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: три трехлитровые банки с веществом коричневого цвета (л.д. 56) – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаевнко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

Обязать осужденную Николаевнко Е.А. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николаевнко Е.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Николаевнко Е.А. время ее содержания в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: три трехлитровые банки с веществом коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Л.Ю. Верхнёва