Приговор по Ложкину Г.О. и Торочкову А.И.



№ 1-914/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимых: Ложкин Г.О., Торочков А.И.,

защитников: адвоката Поповой Т.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Добрышкина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

а также потерпевшего: С.2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ложкин Г.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Торочков А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин Г.О. и Торочков А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Торочков А.И., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Ложкин Г.О. и Торочков А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомашины. После этого Ложкин Г.О. и Торочков А.И., обнаружив у <адрес> автомашину марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, принадлежащую С1, решили похитить данную автомашину. После этого Ложкин Г.О., действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Торочков А.И., подняв с земли камень, разбил стекло форточки в окне со стороны водительской дверцы автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, затем, просунув руку через разбитую форточку, открыл переднюю левую дверь и сел за руль, где, вырвав провода из замка зажигания, соединил их и завел двигатель автомашины. В это время Торочков А.И., действуя совместно и согласованно с Ложкин Г.О., находился за углом вышеуказанного дома и следил за окружающей обстановкой на улице, обеспечивая тайность происходящего, а именно, в случае приближения к ним посторонних лиц, должен был предупредить об этом Ложкин Г.О. Ложкин Г.О. продолжая преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, доехал до Торочков А.И., который сел в салон автомобиля, после чего Ложкин Г.О. и Торочков А.И., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили вышеуказанный автомобиль, стоимостью 20000 рублей, скрывшись на нем с места совершения преступления под управлением Ложкин Г.О., и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Торочков А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидев автомобиль марки «<данные изъяты><данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий К, в целях реализации умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, при помощи кирпича, обнаруженного на земле, разбил им стекло форточки со стороны водительской двери автомобиля марки «<данные изъяты> государственный номер регион, просунул руку через разбитое стекло форточки и открыл переднюю водительскую дверь, после чего сел в салон автомашины. После этого Торочков А.И., находясь в салоне, вырвал провода из замка зажигания, соединил их и завел двигатель автомобиля, а затем, воспользовавшись тем, что за действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный автомобиль, скрывшись на нем с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Ложкин Г.О. и Торочков А.И. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений признали в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержали, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие С1 (т.1 л.д.40), К (т.1 л.д.247), С.2, защитники подсудимых согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых Ложкин Г.О. и Торочков А.И. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимых Ложкин Г.О. и Торочков А.И. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ автомашины, принадлежащей С1, суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Торочков А.И., по факту хищения автомашины, принадлежащей К, суд квалифицирует по п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также данные о личности подсудимых, а именно: Ложкин Г.О. <данные изъяты> Торочков А.И. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, у Ложкин Г.О. - состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, мнения потерпевшего С.2, а также в целях скорейшего восстановления нарушенных прав потерпевших в виде возмещения им причиненного материального вреда, суд считает необходимым назначить подсудимым Торочков А.И. и Ложкин Г.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не применять.

Рассматривая исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, заявленные потерпевшими С.2 в сумме 4200 рублей (т.1 л.д. 90), С1 - в сумме 20000 рублей (т.1 л.д. 38), суд находит их законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимых в солидарном порядке, при этом суд учитывает признание иска подсудимым.

Рассматривая исковые требования потерпевшего К о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 42000 рублей (т.1 л.д. 245), суд учитывает признание иска подсудимым, полагает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению частично, с учетом установленных судом обстоятельств и стоимости похищенного имущества.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: паспорт транспортного средства, 2 комплекта ключей, договор купли-продажи – оставить в распоряжении потерпевшего С.2 (т.1 л.д. 81); копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела, автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер – выдать потерпевшему С1 (т.1 л.д. 97); след материи на 1 т.д./пленке, микрочастицы на 1 св. дактопленке, след обуви на гипсовом слепке, окурок сигареты, осколки стекла – уничтожить (т.1 л.д. 241).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ложкин Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Торочков А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Торочков А.И. наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Торочков А.И. и Ложкин Г.О. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года каждому.

Обязать осужденных Торочков А.И. и Ложкин Г.О. в период испытательного срока:

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность,

- возместить причиненный преступлениями материальный ущерб в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Торочков А.И. и Ложкин Г.О. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Ложкин Г.О. в срок отбытия наказания время содержания его в ИВС в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с осужденных Ложкин Г.О. и Торочков А.И. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего С.2 4200 (четыре тысячи двести) рублей; в пользу потерпевшего С1 – 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Торочков А.И. в пользу потерпевшего К в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 40000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства, 2 комплекта ключей, договор купли-продажи – оставить в распоряжении потерпевшего С.3; автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер – выдать потерпевшему С1; копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела, след материи на 1 т.д./пленке, микрочастицы на 1 св. дактопленке, след обуви на гипсовом слепке, окурок сигареты, осколки стекла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Л.Ю. Верхнёва