№ 1-938/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 21 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимых: Алферьев С.А., Виноградов С.А., защитника – адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Б, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шабалиной Ю.С., а также потерпевшего О2, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алферьев С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> Виноградов С.А., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алферьев С.А. и Виноградов С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Алферьев С.А. по предварительному сговору с Виноградов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, находясь в остановочном комплексе «<адрес>», расположенном рядом с домом № по <адрес>, подошли к холодильнику, стоящему рядом с торговым павильоном ИП О2, где Алферьев С.А. отогнул верхнюю декоративную панель холодильника и путем разблокирования открыл его дверцу, при этом Виноградов С.А. стал придерживать данную дверцу ногой. После чего Алферьев С.А. и Виноградов С.А. реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, стали складывать из данного холодильника в имеющиеся при себе пакеты различное пиво. В этот момент, Алферьев С.А. и Виноградов С.А., были замечены продавцом вышеуказанного торгового павильона О1, которая потребовала от них немедленного прекращения противоправных действий. Однако Алферьев С.А. и Виноградов С.А., продолжая свои противоправные действия, осознавая, что их действия стали открытыми и явными для О1, продолжили складывать пиво из холодильника в пакеты. Всего из холодильника Алферьев С.А. и Виноградов С.А. открыто похитили принадлежащее ИП О2 пиво, а именно: 12 банок пива «Невское светлое» объемом 0,5 литров и стоимостью 33 рубля 51 копейка каждая, на сумму 402 рублей 12 копеек; 3 банки пива «Балтика Кулер» объемом 1 литр и стоимостью 58 рублей 75 копеек каждая, на сумму 176 рублей 25 копеек; 4 бутылки пива «Балтика Кулер» объемом 0,5 литров и стоимостью 30 рублей 53 копейки каждая, на сумму 122 рублей 12 копеек; 6 бутылок пива «Балтика Кулер-лайм» объемом 0,5 литров и стоимостью 32 рубля 10 копеек каждая, на сумму 192 рублей 60 копеек; 3 банки пива «Балтика №3» объемом 1 литр и стоимостью 49 рублей 78 копеек каждая, на сумму 149 рублей 34 копеек; 4 бутылки пива «Жатецкий Гусь» объемом 0,5 литров и стоимостью 31 рубль 23 копейки каждая, на сумму 124 рублей 92 копеек, итого на общую сумму 1167 рублей 35 копеек. С места совершения преступления Алферьев С.А. с Виноградов С.А. с похищенным скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ИП О2 материальный ущерб на общую сумму 1167 рублей 35 копеек. Подсудимые Алферьев С.А. и Виноградов С.А. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления признали в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержали, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший О2, защитники подсудимых согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимых Алферьев С.А. и Виноградов С.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Алферьев С.А. и Виноградов С.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алферьев С.А. и Виноградов С.А. преступления, а также данные о личности подсудимых: <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и полное возмещение причиненного преступлением ущерба, у Виноградов С.А., кроме того, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего о наказании, суд полагает необходимым назначить Алферьев С.А. и Виноградов С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не применять. Учитывая возмещение причиненного преступлением материального ущерба в полном объеме, суд полагает возможным принять отказ потерпевшего О2 от ранее заявленных исковых требований. Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: м./ч. на 1 св. д./п; следы рук на 2 св. д./п. (л.д.76), дактилоскопические карты Алферьев С.А. и Виноградов С.А. (л.д. 111) – уничтожить; 6 банок пива «Невское», 4 бутылки пива «Кулер», 2 бутылки пива «Кулер Лайм», 3 банки пива «Кулер», 1 банка пива «Жатецкий Гусь», 1 банка пива «Балтика №», - оставить в распоряжении потерпевшего О2 (л.д. 76); след обуви на фото – хранить при материалах уголовного дела (л.д.76); 1 бутылка пива «Большая кружка» - оставить в распоряжении Алферьев С.А. (л.д.76, 142); обувь Алферьев С.А. – оставить в его распоряжении (л.д. 108); мужские кроссовки Виноградов С.А. – оставить в его распоряжении (л.д. 118). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алферьев С.А. и Виноградов С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное Алферьев С.А. и Виноградов С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев каждому. Обязать осужденных Алферьев С.А. и Виноградов С.А. в период испытательного срока: - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алферьев С.А. и Виноградов С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Алферьев С.А. время его содержания в ИВС по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Принять отказ потерпевшего О2 от иска. Вещественные доказательства: м./ч. на 1 св. д./п; следы рук на 2 св. д./п., дактилоскопические карты Алферьев С.А. и Виноградов С.А. (л.д. 111) – уничтожить; след обуви на фото – хранить при материалах уголовного дела; 6 банок пива «Невское», 4 бутылки пива «Кулер», 2 бутылки пива «Кулер Лайм», 3 банки пива «Кулер», 1 банка пива «Жатецкий Гусь», 1 банка пива «Балтика №», - оставить в распоряжении потерпевшего О2;1 бутылка пива «Большая кружка» - оставить в распоряжении Алферьев С.А.; обувь Алферьев С.А. – оставить в его распоряжении; мужские кроссовки Виноградов С.А. – оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья Л.Ю. Верхнёва