№ 1-850/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 19 октября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Лазарев А.И., защитника – адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шабалиной Ю.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лазарев А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазарев А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лазарев А.И., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» гос. рег. номер № регион, стоящей у <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что приобретает психотропное вещество – амфетамин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у С и К за 500 рублей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,59 грамма, что является крупным размером, после чего, находясь на территории <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе приобретенное психотропное вещество - амфетамин массой 0,59 грамма, что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества – амфетамин сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра Лазарев А.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут по адресу: <адрес>. Подсудимый Лазарев А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Лазарев А.И. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Лазарев А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лазарев А.И.. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает правильным назначить подсудимому Лазарев А.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: психотропное вещество – амфетамин массой 0,59 грамма с фрагментом полимерного материала – уничтожить (л.д. 95). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазарев А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лазарев А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Лазарев А.И. в период испытательного срока: -периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику. Меру пресечения Лазарев А.И. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – амфетамин массой 0,59 грамма с фрагментом полимерного материала – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья Л.Ю. Верхнёва