Приговор в отношении Мазулевского А.М.



№ 1 –902/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «28» октября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнева Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Мазулевский А.М.,

защитника Данишевского А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

а также потерпевшего С.1, и его представителя адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мазулевский А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазулевский А.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия; а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Мазулевский А.М. A.M., находясь на проезжей части на <адрес>, в 50 метрах от развилки у <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к ранее ему незнакомому С.1 как члену общества, умышленно толкнул его рукой в грудь, отчего последний упал на землю, а после того, как С.1 попытался встать, Мазулевский А.М. A.M. умышленно нанес ему множественные удары по голове и телу используемой в качестве оружия металлической тележкой, чем причинил С.1 физическую боль, а также согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ множественные кровоподтеки на животе, множественные ссадины на обеих руках, ссадину на левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью, и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рану на левой ушной раковине с дефектом части ее, для лечения и заживления которой требуется срок не более 21 дня и поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья она причинила собой легкий вред здоровью С.1.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Мазулевский А.М. A.M., находясь на проезжей части на <адрес>, в 50 метрах от развилки у д. <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к ранее ему незнакомому С.1 как члену общества, умышленно толкнул его рукой в грудь, отчего последний упал на землю, а после того, как С.1 попытался встать, Мазулевский А.М. A.M. умышленно нанес ему множественные удары по голове и телу используемой в качестве оружия металлической тележкой, чем причинил С.1 физическую боль, а также согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ множественные кровоподтеки на животе, множественные ссадины на обеих руках, ссадину на левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью, и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рану на левой ушной раковине с дефектом части ее, для лечения и заживления которой требуется срок не более 21 дня и поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья она причинила собой легкий вред здоровью С.1

Подсудимый Мазулевский А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.1, его представитель, государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Мазулевский А.М. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Мазулевский А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Уголовное преследование Мазулевский А.М. по ч.1 ст.116 УК РФ прекращено постановлением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением сторон.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мазулевский А.М. преступлений относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, а также добровольное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Мазулевский А.М., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего С.2, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Мазулевский А.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Рассматривая исковые требования потерпевшего С.1 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 300 тысяч рублей, суд полагает их законными и обоснованными, однако подлежащими удовлетворению частично, с учетом степени причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, а также принципов разумности и справедливости.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: топор и топорище – уничтожить (том 2 л.д.205), сотовый телефон «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>», кредитную карту «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшему С.1 (т.1 л.д.93) - оставить в его распоряжении, грунт (т.1 л.д.93) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазулевский А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мазулевский А.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазулевский А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Мазулевский А.М. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Мазулевский А.М. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Мазулевский А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период предварительного следствия в период с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Мазулевский А.М. в пользу потерпевшего С.1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлениями, в сумме 30 тысяч рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по делу: топор и топорище, грунт – уничтожить, сотовый телефон, пластиковую карту, кредитную карту выданные на ответственное хранение потерпевшему С.1 оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья: Л.Ю. Верхнева