№ 1-829/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 13 октября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимой Саватина Я.О., защитника – адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шабалиной Ю.С., а также потерпевшей О, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Саватина Я.О., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саватина Я.О., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Саватина Я.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из висевшей на двери куртки, пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую О, с находящимися на ней денежными средствами. Продолжая свои преступные действия, в тот же день Саватина Я.О. имея умысел на хищение денежных средств с расчетного счета О, подошла к банкомату ОАО «<данные изъяты>» №, расположенному по адресу: <адрес> в 20 часов 26 минут вставила в него ранее похищенную пластиковую карту и, используя заранее известные ей цифры пин-кода, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем снятия с расчетного счета О денежные средства в сумме 22500 рублей. После этого Саватина Я.О. с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями О значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Саватина Я.О. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснив, что оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая О, защитник подсудимой согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой Саватина Я.О. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимой С суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саватина Я.О. преступления, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние беременности, добровольное частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и мнения потерпевшей о наказании, суд считает необходимым назначить Саватина Я.О. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и ее отношение к содеянному, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с установлением испытательного срока, в течение которого Саватина Я.О. своим поведением должна доказать исправление. С учетом конкретных обстоятельств дела дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Рассматривая исковые требования потерпевшей О о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, сумме 22500 рублей (л.д.28), суд полагает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению частично, с учетом возмещения ущерба в сумме 8000 рублей. Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: чек банкомата «<данные изъяты>», банкомата «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя О, кассовый чек ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 4450 рублей, кассовый чек ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1068 рублей, фрагмент коробки от сотового телефона марки «<данные изъяты>» - уничтожить (л.д. 50). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Саватина Я.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год. Обязать осужденную Саватина Я.О. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саватина Я.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Саватина Я.О. в пользу О в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу: чек банкомата «<данные изъяты>» банкомата «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя О, кассовый чек ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 4450 рублей, кассовый чек ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1068 рублей, фрагмент коробки от сотового телефона марки «<данные изъяты>» -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья Л.Ю.Верхнёва