Дело № 1-724/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 05 » сентября 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Маслова П.Ю., защитника адвоката Галванса Р.Э., представившего удостоверение № 45 и ордер № 175 от 05.09.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении маслова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маслов П.Ю., являясь директором ООО «<данные изъяты>», созданного в ДД.ММ.ГГГГ года на базе ООО «<данные изъяты>», зарегистрированною в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное получение кредита в ОАО «<данные изъяты>» (с ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня с 10 до 18 часов, находясь в офисе филиала «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» (с ДД.ММ.ГГГГ филиал <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> предоставил в вышеуказанный банк заявку на получение кредита в сумме 20 000 000 рублей, анкету заемщика, оформленные от своего имени как руководителя ООО «<данные изъяты>», а также заранее изготовленные им в неустановленном месте документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии и положительно характеризующие деятельность ООО «<данные изъяты>», а именно: 1. копии бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерской судебной экспертизы имеют расхождения с бухгалтерским балансами и отчетами о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за аналогичный период, предоставленными в Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы № по <адрес>, а именно характеризуют финансово-хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>» лучше, чем та являлась в действительности; 2. справку от ДД.ММ.ГГГГ из ЗАО АКБ «<данные изъяты>» об оборотах денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ссудной задолженности но расчетному счету №, согласно которой обороты по счету составили: дебет - 210 040 239 рублей, кредит - 209 677 698 рублей, которая ЗАО АКБ «<данные изъяты>» фактически никогда не выдавалась. И в действительности обороты денежных средств по указанному расчетному счету за весь период его открытия составили 1 000 рублей; 3. копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Маслова П.Ю., предметом которого является купля-продажа металлообрабатывающего оборудования установка лазерной резки <данные изъяты>, координатно-пробивного пресса <данные изъяты>, токарного станка с ЧПУ <данные изъяты>, токарного трубонарезного станка <данные изъяты>, общей стоимостью 31 068 981 рублей, который фактически не заключался; 4. копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета № в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» перечислило в ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет № в филиале ЗАО АБ «<данные изъяты>» денежные средства в размере 31 068 981 рубль как оплату по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за оборудование, которые с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» никогда не перечислялись; 5. копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» приобрело у ООО «<данные изъяты>»: установку лазерной резки <данные изъяты>, координатно-пробивной пресс <данные изъяты>, токарный станок с ЧПУ <данные изъяты>, токарный трубонарезной станок <данные изъяты>, общей стоимостью 31 068 981 рубль, которое фактически ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» никогда не приобретало; 6. копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» поставило, а ООО «<данные изъяты>» получило: установку лазерной резки <данные изъяты>. координатно-пробивной пресс <данные изъяты>. токарный станок с ЧПУ <данные изъяты>. токарный трубонарезной станок <данные изъяты> общей стоимостью 31 068 981 рубль, которое фактически ООО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» никогда не поставляло, а ООО «<данные изъяты>» не получало. ДД.ММ.ГГГГ члены кредитного комитета филиала банка на основании представленных Масловым П.Ю. фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», приняли решение о выдаче кредита ООО «<данные изъяты>» в сумме 16 000 000 рублей. После чего, Маслов П.Ю., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконные получения кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении филиала «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, как директор ООО «<данные изъяты>» заключил с ОАО «<данные изъяты>» в лице Управляющего филиалом «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ФИО3, кредитный договор № на сумму 16 000 000 рублей со сроком возврата кредитных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, под 12,5% годовых, начисляемых за пользование кредитом. Кроме того, в этот же день, в дневное время Маслов П.Ю., как директор ООО «<данные изъяты>» заключил с ОАО «<данные изъяты>» в лице Управляющего филиалом «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ФИО3, договор залога №, согласно которому ООО «<данные изъяты>» в целях обеспечения своевременного возврата кредита, в качестве залога, обязалось передать ОАО «<данные изъяты>» несуществующее металлообрабатывающее оборудование, якобы, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на праве собственности, общей залоговой стоимостью 19 374 000 рублей. В соответствии с условиями кредитного договора, ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 16 000 000 рублей, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». После чего, Маслов П.Ю., получив возможность распоряжаться полученными денежными средствами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организовал перечисление денежных средств в сумме 9 072 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» как возврат процентного займа, а остальные денежные средства перечислил на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», руководителем которых он также являлся. Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Маслов П.Ю., по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, организовал лишь частичную оплату заёмщиком ООО «<данные изъяты>» денежных средств: по основному долгу в сумме 24991,73 рублей, по уплате процентов в сумме 1 519345,78 рублей, а основной долг в сумме 15 975008,27 рублей не оплатил, причинив ОАО «<данные изъяты>» (с ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты>) ущерб в сумме 15 975008,27 рублей, который является крупным. Подсудимый Маслов П.Ю. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Маслов П.Ю. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Маслова П.Ю., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Маслова П.Ю., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Маслова П.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 176 УК РФ, как получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, при этом данное деяние причинило крупный ущерб. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Маслова П.Ю., который <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маслову П.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маслову П.Ю., судом в материалах дела не усматривается. С учетом личности подсудимого Маслова П.Ю., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Маслова П.Ю. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. Исковые требования ОАО <данные изъяты> о взыскании с подсудимого Маслова П.Ю. в счет возмещения материального ущерба 17079501 руб. суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маслова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маслову П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Маслова П.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения на кассационный период осужденному Маслову П.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Маслова П.Ю. в пользу ОАО <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 17079501 (семнадцать миллионов семьдесят девять тысяч пятьсот один) руб.. Вещественные доказательства: - кредитное досье ООО «<данные изъяты>» в одном томе вернуть ОАО <данные изъяты>; - платежные поручения, компакт-диск, лист достижений, письмо ФИО4, ежедневник, договора, акты, приходный кассовый ордер, два листа белой бумаги с записями, лист факсовой бумаги с записями хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова