Дело № 1-828/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 30 » ноября 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В. подсудимого Тарнакина Ю.В., защитника Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер № 967 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ТАРНАКИНА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, со средним техническим образованием, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Вологодская область, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по уголовному делу в ИВС УВД по <адрес> не задерживался, с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарнакин Ю.В., находясь в гостях по адресу: <адрес>, открыто и явно для потерпевшего, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», не оцененной потерпевшим, и зарядное устройство, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона. После чего, Тарнакин Ю.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 5.500 рублей. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Тарнакин Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении также согласились рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Тарнакин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Тарнакина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучением данных о личности Тарнакина Ю.В. установлено, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих Тарнакину Ю.В. наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной и выдачу им сотрудникам милиции похищенного сотового телефона. Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и позиции потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании, суд считает правильным назначить Тарнакину Ю.В. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением на него определенных обязанностей. Поскольку преступление по данному делу Тарнакин Ю.В. совершил до вынесения приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то первый приговор в отношении Тарнакина Ю.В. следует исполнять самостоятельно. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: следы рук на дактопленках – уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» и зарядным устройством – выдать по принадлежности ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТАРНАКИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарнакину Ю.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Тарнакина Ю.В. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. На кассационный период меру пресечения Тарнакину Ю.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда. Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарнакина Ю.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: следы рук на 6 дактопленках – уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» и зарядным устройством – выдать потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов