Дело № 1-307/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 02 » июня 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимых Птицына И.Е., Сибилева В.В., Воронкова А.А., защитников адвоката Нестерука Р.В., представившего удостоверение № 360 и ордер № 000008 от 01.04.2011г., адвоката Лаптева Е.В., представившего удостоверение № 406 и ордер № 000291 от 01.04.2011г., адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 93 от 23.05.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Птицына И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, Сибилева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, воронкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 00 часов до 3 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Птицын И.Е., Сибилев В.В., Воронков А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, под управлением Воронкова А.А., прибыли к административному зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Используя ножовку по металлу, Птицын И.Е. и Сибилев В.В. перепилили прутья решетки на окне первого этажа и монтировкой отжали створку окна. В это время Воронков А.А. осуществлял поездки по району на автомобиле «<данные изъяты>» и вел наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Птицына И.Е. и Сибилева В.В. о возникшей опасности и появлении посторонних лиц. Убедившись в отсутствии работников в здании, пользуясь тем, что их действия не обнаружены посторонними лицами, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. через оконный проем совершили незаконное проникновение в двухэтажное здание. Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанный период времени Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. при помощи принесенных с собой монтировок, взломали входные двери и прошли в кабинеты, расположенные на первом этаже здания, которые являются помещениями, предназначенными для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, тем самым незаконно проникли в них. Преследуя умысел на хищение материальных ценностей и денежных средств, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. повредили датчики сигнализации и осмотрели кабинеты №, № ООО «<данные изъяты>», где обнаружили встроенный в стену для хранения материальных ценностей металлический ящик. При помощи принесенных с собой монтировок, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. отжали дверцу металлического ящика. Не обнаружив имущества, представляющего для них материальную ценность, и денежных средств, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. вышли из кабинетов. Преследуя умысел на хищение материальных ценностей и денежных средств, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. осмотрели кабинет №, арендуемый ООО «<данные изъяты>». Не обнаружив имущества, представляющего для них материальную ценность, и денежных средств, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. вышли из кабинета. Продолжая свои совместные преступные действия, Птицын И.Е., Сибилев В.В., Воронков А.А. проследовали на второй этаж административного здания, где располагались кабинеты ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». В указанный период времени, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. при помощи принесенных с собой монтировок, взломали входные двери и прошли в кабинеты, расположенные на втором этаже. Преследуя умысел на хищение материальных ценностей и денежных средств, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. осмотрели кабинет №, арендуемый ООО «<данные изъяты>». Обнаружив установленный для хранения материальных ценностей металлический ящик, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. перенесли его в центр кабинета и опрокинули на пол. При помощи принесенных с собой монтировок, отжали дверцу металлического ящика, но не обнаружили в нем имущества, представляющего для них материальную ценность, и денежных средств. После этого Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. в помещении кабинета № взяли принадлежащую директору ООО «<данные изъяты>» ФИО35 металлическую колбу с виски «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей. Преследуя умысел на хищение материальных ценностей и денежных средств, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. осмотрели кабинет №, арендуемый ООО «<данные изъяты>». Не обнаружив имущества, представляющего для них материальную ценность, и денежных средств, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. вышли из кабинета №. Преследуя умысел на хищение материальных ценностей и денежных средств, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. осмотрели кабинет №, арендуемый ООО «<данные изъяты>». Обнаружив установленный для хранения материальных ценностей металлический ящик, Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. перенесли его в центр кабинета и опрокинули на пол. При помощи принесенных с собой монтировок, отжали дверцы металлического ящика, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 170000 рублей и принадлежащие ФИО21 бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей. Своими действиями Птицын И.Е., Сибилев В.В., Воронков А.А. причинили материальный ущерб на общую сумму 171950 рублей, а именно: ООО «<данные изъяты>» - 170000 рублей, ФИО21 – 1800 рублей, ФИО35 – 150 рублей. С перечисленным имуществом и денежными средствами, Птицын И.Е., Сибилев В.В., Воронков А.А. через оконный проем покинули здание и на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион скрылись с места совершения преступления. Впоследствии похищенным имуществом и денежными средствами Птицын И.Е., Сибилев В.В., Воронков А.А. намеревались распорядиться по своему усмотрению, однако, были задержаны сотрудниками милиции, и довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Птицын И.Е. виновным себя не признал, по существу предъявленного обвинения показал, что никакую организованную группу он не создавал, в ее состав не входил. В <адрес> по адресам: <адрес> и <адрес> никогда не был, в т.ч. и в дни, указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. С Сибилевым и Воронковым ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ он не встречался и преступлений совместно с ними не совершал. В указанное время телефонных переговоров ни с кем из них не вел, телефонами с номерами №, №, №, №, № и № не пользовался. Совершить кражу на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут, он также никак не мог, т.к., согласно данных от сотрудников ГИБДД, в 22 часа 30 минут он был остановлен на 455 км автодороги <данные изъяты> и подвергнут штрафу. С ФИО28 он знаком, поддерживает близкие отношения. Иногда пользовался ее автомашиной, но с использованием автомашины каких-либо преступлений не совершал. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ на автомашине не ездил, в <адрес> не приезжал. Иногда пользовался телефоном ФИО28 с номером «<данные изъяты>», который точно назвать не может, звонки производил только в ДД.ММ.ГГГГ году, телефон брал на непродолжительное время. Автомобиль «<данные изъяты>» у Сибилева он не видел, к задержанию автомашины ДД.ММ.ГГГГ и к обнаруженным в нем предметам никакого отношения не имеет. Одежда у него сотрудником милиции не изымалась, не упаковывалась, подписать протокол личного досмотра ему не предлагалось. Защитник к участию в данном действии не привлекался. На экспертизы была представлена не его одежда. Аудиозаписи ему для прослушивания не предъявлялись, согласно распечаткам, переговоров он таких не вел. Фразы, заявленные следователем, как предположительно его, он не говорил. Монтировок у него никогда не было, изъятые монтировки ему не принадлежат. От дачи других показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сибилев В.В. виновным себя не признал, по существу предъявленного обвинения показал, что ни в какой организованной преступной группе он не состоит, и никогда не состоял. В <адрес> по адресам: <адрес> и <адрес> никогда не был, в т.ч. и в дни, указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. С Воронковым А.А. и Птицыным И.Е. ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ он не встречался и преступлений совместно с ними не совершал. В указанное время телефонных переговоров ни с кем из них не вел, телефонными номерами №, №, №, №, №, № не пользовался. Автомобиль «<данные изъяты>» ему никогда не принадлежал, к задержанию автомобиля ДД.ММ.ГГГГ и к обнаруженным в нем предметам никакого отношения не имеет. Одежда у него сотрудником полиции не изымалась, не упаковывалась, подписать протокол личного досмотра ему не предлагалось. Защитник к данному действию не привлекался. Аудиозаписи ему для прослушивания не предъявлялись, согласно распечаткам, переговоры он такие не вел. Фразы, заявленные следователем, как предположительно его, он не говорил. Монтировок в машине «<данные изъяты>» он не видел, изъятые ему не принадлежат. От дачи других показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронков А.А. виновным себя не признал, по существу предъявленного обвинения показал, что ни в какой организованной группе он не состоял и не состоит. В <адрес> ни по одному адресу, указанному в обвинении, никогда не был, ни ранее, ни в дни, указанные в обвинительном заключении. С Сибилевым В.В и Птицыным И.Е. в указанные дни он также не встречался, преступлений не совершал. Номерами телефонов №, №, №, №, №, № никогда не пользовался и впервые узнал о них при закрытии дела. Никакого автомобиля «<данные изъяты>» у Сибилева В.В. нет, и откуда взялись якобы изъятые предметы - монтировки, ножовка он не знает, отношения к ним не имеет. С Сибилевым В.В. и Птицыным И.Е. знаком длительное время, поддерживает приятельские отношения, иногда встречается, иногда созванивается, при этом никакой преступной группы они не образуют, совместных краж, указанных в обвинительном заключении с Птицыным И.Е. и Сибилевым В.В. он не совершал. В автомобиле «<данные изъяты>» с гос. номером <данные изъяты>, принадлежащем его жене, никогда не было ни монтировок, ни ножовки. По поводу осмотра автомобиля «<данные изъяты>» с гос. номером <данные изъяты> хочет пояснить, что он присутствовал только при первоначальном подробном осмотре, повторный осмотр проводился без его участия и о факте повторного осмотра автомобиля он узнал только при ознакомлении с материалами уголовного дела при его закрытии. Кроме того, добавляет, что присутствовать на данном мероприятии он просто физически не мог, так как у него были сломаны ребра и также правая нога, данные повреждения ему были нанесены при задержании позднее. Он был доставлен в городской травмпункт, где все повреждения были зафиксированы и справка о них имеется в уголовном деле. Ни одежды, ни обуви у него не изымалось, и не упаковывалось, защитника для совершения данных действий не привлекали, и подписать какой-либо протокол ему не предлагали. Откуда в распоряжении следствия оказались вещи и инструменты, которых не было в автомобиле, пояснить не может. От дачи иных показаний на основании ст. 51 Конституции РФ он отказывается. Однако, вина подсудимых полностью подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами: Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО21, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Основная деятельность предприятия, общестроительная. В ДД.ММ.ГГГГ году по договору аренды у ООО «<данные изъяты>» для офиса стал арендовать кабинет №, № по адресу: <адрес>. В здании арендовали кабинеты другие организации и фирмы. Офисное здание двухэтажное, на окнах первого этажа установлены решетки из рефренной арматуры, на окнах второго этажа установлены решетки из металлической сетки. Офисное здание оборудовано сигнализацией, с датчиками на открывания дверей и с датчиками движения. Какая фирма осуществляет охрану ему неизвестно, на территории ООО «<данные изъяты>» каждые сутки дежурит сторож. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» был день выдачи зарплаты, по этой причине в офис была привезена большая сумма денег в размере 300000 рублей. В утреннее время он выдавал сотрудникам ООО «<данные изъяты>» зарплату, выдал 8 человекам зарплату на общую сумму 130000 рублей. К 14 часам в сейфе оставалась сумма 170000 рублей. Денежные средства поместил в верхний ящик металлического сейфа. В сейфе практически всегда находились денежные средства около 100000 рублей, на текущие расходы ООО «<данные изъяты>». Около 14 часов он закрыл сейф и входные двери кабинета, вышел из здания. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов на сотовый телефон позвонил ФИО22 и сообщил, что в офисное здание по адресу: <адрес>, совершено проникновение и, возможно, похищено имущество. Он сразу же обеспокоился, так как в сейфе находилась большая сумма денег, сказал об этом Козлову и выехал в офис. После осмотра следственно-оперативной группой здания, он прошел и увидел, что в кабинет ООО «<данные изъяты>» проникли через окно, спилив два прута на решетке. Далее преступники взломали замок на входной двери кабинета № и проникли в основное помещение офисного здания. Со слов ФИО22, который занимал кабинет №, №/а из имущества ООО «<данные изъяты>» похищено ничего не было. Он осмотрел занимаемый ООО «<данные изъяты>» кабинет № (бухгалтерия), но там ничего похищено не было. После этого поднялся на второй этаж и увидел, что входные двери кабинета №, который арендует ОАО «<данные изъяты>» взломаны. На полу в кабинете № был уронен сейф, дверцы которого были взломаны. Он прошел по коридору к кабинету №, увидел, что входные двери взломаны. Практически по центру на полу лежал металлический сейф, дверца сейфа были взломаны, ригеля на замках были выгнуты. Денежные средства в сумме 170000 рублей были похищены. Когда он открыл нижнее отделение сейфа, обнаружил, что оттуда похищены две бутылки коньяка. Одна стеклянная бутылка округлой формы, коньяк «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, вторая стеклянная бутылка вытянутой овальной формы, коньяк «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей. Затем он прошел по коридору увидел, что входные двери кабинета № ООО «<данные изъяты>» были также взломаны. Кто мог совершить проникновение и хищение принадлежащих ООО «<данные изъяты>» денежных средств, ему неизвестно. О том, что сигнализация в здании не работает, стало известно только после проникновения. В результате хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 170000 рублей, в результате хищения коньяка ему причинен материальный ущерб в размере 1800 рублей. Желает привлечь к уголовной ответственности виновных лиц за незаконное проникновение в кабинет ООО «<данные изъяты>», хищение денежных средств и принадлежащего ему коньяка. /Т-6 л.д. 91-94, 95/ Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО35, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Сфера деятельности - оптово-розничная торговля. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор на аренду кабинета № в офисном здании по адресу: <адрес>. В здании была установлена сигнализация с датчиками движения, какое предприятие осуществляет охрану, неизвестно. Кроме того, в сторожке находится тревожная кнопка ОВО при УВД по <адрес>. Офисное здание располагается на территории ООО «<данные изъяты>», которое огорожено металлическим забором. В офисном здании на первом этаже установлены решетки, на окнах второго этажа установлены решетки из металлической сетки. Когда он стал арендовать кабинет №, там находился металлический сейф размерами 60/60/100 см, весом 285 кг. Сейф имел два отделения, закрывался на два врезных замка. Ключи находились в единственном экземпляре только у него. Данным сейфом фактически не пользовался. Последнее время в офис посторонние лица лично к нему не приходили, посторонних людей, которые бы спрашивали несуществующие фирмы или людей, не было. В кабинете № находилась рабочая документация, печати предприятия, за сейфом находилось несколько бутылок спиртного и металлическая колба емкостью около 100 мл из-под коньяка «<данные изъяты>». Последний раз в кабинете № был ДД.ММ.ГГГГ, закончил работу около 16 часов, перед уходом закрыл кабинет на ключ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил ФИО22 и сообщил, что в офисное здание совершено проникновение и, возможно, похищено имущество. После осмотра следственно-оперативной группой здания, он осмотрел помещение. На решетке окна, которое выходит на гаражные боксы, было спилено два металлических пруда. Преступники проникли через окно в кабинет № и далее по всему офисному зданию. Все двери в кабинетах на первом этаже и втором этаже были взломаны, датчики движения оторваны. Когда он поднялся на второй этаж и осмотрел кабинет №, обнаружил, что врезной замок на входной двери и наличник отжаты. В кабинете общий порядок нарушен не был, были только открыты ящики столов. В кабинете № от стены на центр кабинета был передвинут металлический сейф и брошен на пол дверцами кверху. При падении сейф проломил деревянный пол. Дверцы сейфа были отжаты инструментом и открыты. В сейфе ничего не было. Может с уверенностью сказать, что сейф один преступник сдвинуть и обронить не смог. Когда стал наводить порядок, обнаружил, что на полке за сейфом у окна отсутствует металлическая колба серебристого цвета, емкостью около 30 мл из-под коньяка «<данные изъяты>». В нее был налит виски «<данные изъяты>». Колбу с виски оценивает в 150 рублей. С уверенностью может сказать, что сфотографированная металлическая колба, обнаруженная в автомобиле «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион, принадлежит ему. Фамилии Птицын, Воронков, Сибилев ему не знакомы, с данными людьми дел не имел, последнее время клиентов из <адрес>, <адрес>, <адрес> у него не было. Сделок с наличными не было. /Т-7 л.д. 182-183, 191-192/ Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО23, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>». На протяжении 12 лет арендует у ООО «<данные изъяты>» в офисном здании, расположенном по адресу: <адрес>, кабинет №. Кабинет № располагается на втором этаже, в конце коридора, на окнах установлены решетки из металлической сетки. Здание оборудовано сигнализацией, с датчиками движения, какое охранное агентство осуществляет охрану здания, ему неизвестно. В кабинете сейфа нет, так как денежные средства в кабинете он не хранит. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, закончил работу около 14 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов позвонил ФИО22 и сообщил, что в здание совершено проникновение, и входные двери кабинета № взломаны. ФИО22 попросил приехать и осмотреть кабинет на предмет пропажи имущества. В этот день он находился за пределами <адрес> и приехать не мог. По телефону сообщил ФИО22, что сейфа и денег не было. ДД.ММ.ГГГГ приехал на работу, поднялся на второй этаж и осмотрел кабинет №. Входные деревянные двери в районе врезного замка были взломаны, в кабинете общий порядок был не нарушен. Были открыты дверцы шкафов, ящики компьютерных столов, но из кабинета из имущества ничего похищено не было. Материального ущерба в результате проникновения и повреждения дверей ему не причинено. Со слов ФИО22 и других арендаторов известно, что в здание проникли через кабинет №, спилили два прута на решетке. В кабинете № из сейфа были похищены денежные средства в сумме 170000 рублей. За последнее время посторонних лиц, которые спрашивали несуществующие фирмы в данном здании, не приходило, к нему никто не обращался. Партнеров из <адрес> у него не было, Птицын, Воронков, Сибилев ему не знакомы, никаких отношений не было. Желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые незаконно проникли в кабинет № ООО «<данные изъяты>». /Т-7 л.д.176-177/ Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО22, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году устроился на работу директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированное по адресу: <адрес>. Деятельность ООО «<данные изъяты>» является сдача офисов в аренду, разгрузка и погрузка металла. В собственности ООО «<данные изъяты>» находится офисное здание, расположенное по адресу: <адрес>. В офисном здании по указанному адресу, располагается шесть кабинетов, три кабинета на первом этаже №, №, № и три кабинета на втором этаже №,№,№. По договорам аренды кабинет № арендует ОАО «<данные изъяты>», кабинет № ООО «<данные изъяты>», кабинеты № и № ООО «<данные изъяты>». Офисное здание двухэтажное, на окнах первого этажа установлены решетки из рефренной арматуры, на окнах второго этажа установлены решетки из металлической сетки. Офисное здание оборудовано сигнализацией, с датчиками на открывания дверей и с датчиками движения. Сигнализация выведена на оповещение сторожа, у сторожа имеется тревожная кнопка УВД <адрес>. Сигнализация в настоящий момент была отключена, примерно около 2 недель, по причине неисправности. Будка сторожа находится на огражденной металлическим забором территории. ДД.ММ.ГГГГ он последним вышел из офисного здания, арендаторы закончили рабочий день около 15 часов. Перед уходом закрыл входные двери кабинета № на ключ. Офисное здание не закрывал, так как это входит в обязанности сторожа. ДД.ММ.ГГГГ работал сторожем ФИО24, дежурил сутки. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов позвонили сотрудники милиции и сообщили, что возможно в офисное здание, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», совершено проникновение и похищено имущество. Он сразу же выехал по адресу: <адрес>. Когда приехал на место, сторож находился в будке, ждали сотрудники милиции. После этого он с сотрудниками милиции подошел к офисному зданию, входные двери повреждений не имели. Когда обошли здание вокруг, обнаружили, что окно со стороны гаражных боксов открыто. Два прута на решетке окна в нижней части были перепилены, сами прутья решетки отломаны и брошены на земле. На раме окна виднелись следы взлома запорных устройств. После этого он стал обзванивать арендаторов кабинетов и ждать следственно-оперативную группу. Когда приехал директор ООО «<данные изъяты>»- ФИО21, сообщил, что в сейфе, который находился в кабинете №, были денежные средства в размере 170000 рублей. Сторож ФИО24 пояснил, что делал регулярно обходы территории, но ничего подозрительного не видел, шума не было. Когда приехала следственно-оперативная группа, он с помощью ключей открыл входные двери офисного здания. После осмотра он прошел в помещение увидел, что входная дверь в кабинет № ООО «<данные изъяты>» открыта. Ригеля на замке были выгнуты, датчик движения над дверью кабинета обрезан, провода сигнализации на датчике открытия входной двери в здание перекушены. В кабинете № общий порядок был не нарушен, компьютер в сборе был на месте, документация, печати не пропали. При общем осмотре было понятно, что кабинет осматривали, ящики и дверцы шкафов были приоткрыты, но ничего не похищено. Далее он прошел по коридору и увидел, что входная дверь в кабинет № взломана. Он прошел в кабинет и увидел, что встроенный в стену сейф открыт, дверцы верхнего и нижнего отдела сейфа взломаны, отжаты ригеля на замках. В сейфе никакого имущества не хранилось, был пустой. Далее он прошел к входным дверям подсобного помещения, увидел, что дверь также взломана. В подсобном помещении находилась душевая комната и сауна, а также складировалась документация. Ценного имущества в подсобном помещении не хранилось, и ничего похищено не было, общий порядок нарушен не был. В кабинете № металлическая дверь была открыта, замок взломан. Когда он поднялся на второй этаж, увидел, что входная дверь в кабинет № ОАО «<данные изъяты>» также взломана, на полу в кабинете лежит металлический сейф с поврежденными дверцами, датчик движения около двери был сорван и брошен на лестнице. Входная дверь в кабинет № ООО «<данные изъяты>» также была взломана, дверцы шкафов были открыты. Входная дверь в кабинет № ООО «<данные изъяты>» также была взломана, дверцы шкафов были открыты, на полу лежал металлический сейф с взломанными дверцами. Когда приехал ФИО21 пояснил, что в верхнем отделении сейфа находились денежные средства в общей сумме 170000 рублей. Желает привлечь к уголовной ответственности лиц, которые незаконно проникли в офисное здание ООО «<данные изъяты>» и расположенные в нем кабинеты-офисы. В результате повреждений ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 9965 рублей. /Т-7 л.д. 59-62, 63-64/ Свидетель ФИО25 суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года проводились мероприятия в отношении Птицына, Сибилева и Воронкова по подозрению в совершении краж на территории <адрес>. В ночь с 2 на 3 июля проводилось наблюдение, данные граждане проникли к офисное здание по адресу: <адрес>. При выходе из здания они были задержаны, при них были обнаружены похищенные денежные средства, как оказалось позже, деньги были похищены из сейфов данного здания, они были доставлены в милицию. В отношении данных лиц велось наблюдение, прослушивались телефонные переговоры. Наблюдение проводилось им и Игнатьевым. Подсудимые изначально подъехали к этому зданию на а/м «<данные изъяты>» серебристо-желтого цвета. За рулем был Воронков, он оставался в машине, из машины вышли Птицын и Сибилев, они подошли к зданию, это было после 12 часов ночи, они пилили решетку около 30 минут, потом чего-то испугались. Как оказалось, заметили их. Они сели в машину, отъехали по <адрес>, там какое-то время находились. Потом вернулись снова к этому зданию. Птицын и Сибилев сняли решетку, проникли в здание. Потом Воронков также через окно проник в здание. Они наблюдали за ними с расстояния около 15 метров. Около часа они там находились, был слышен шум, после чего они втроем вышли, сели в машину и поехали по <адрес>, дальше по <адрес> в сторону таксопарка. Они следователи за подсудимыми. Когда подъехал ОМОН, они были задержаны на территории таксопарка, возле ломбарда. В машине были задержаны Воронков и Сибилев, в этом время Птицын вышел из машины и зашел в ломбард, который находится на территории таксопарка на <адрес>. Позже он был задержан на <адрес> у магазина «<данные изъяты>». Задержание происходило около 4 часов утра. В ломбарде они выкупали ноутбук, который был заложен сожительницей Птицына И.Е. ФИО28. Когда они выходили из здания, у них что-то было в руках, но близко подходить они не могли. В ночь, когда все это происходило, между подсудимыми происходили переговоры. ОРМ «прослушивание» проводилось несколько дней, до кражи. Он присутствовал при досмотре машины в таксопарке, когда были обнаружены деньги. После этого при осмотре места происшествия в здании по <адрес>, в машине «<данные изъяты>» были обнаружены деньги суммой около 170 000 рублей. При осмотре участвовали следователь, специалист, понятые. В машине были обнаружены 2 бутылки коньяка. Информацию о том, что подсудимые готовятся совершить кражу из офисов, они получили от сотрудников УВД <адрес> примерно за месяц. Птицын И.Е. был известен ему. Свидетель ФИО26 суду показал, что в начале июня прошлого года появилась информация о том, что в <адрес> к Птицыну И.Е. приедут двое знакомых, возможно, для совершения кражи. Подсудимые приехали в <адрес> за день до задержания, встретились, покатались по городу, потом разъехались. На следующий вечер встретились снова, велось оперативное сопровождение, подсудимые покатались по городу на машине марки «<данные изъяты>» светлого цвета. Вечером они поехали на <адрес> и <адрес>, где располагается база и ряд гаражей. Их машина остановилась в стороне, из нее вышли двое, прошли мимо гаражей. Окна машины были тонированные, изначально было непонятно, сколько людей находилось в машине. Двое мужчин прошли через дорогу во дворы, через некоторое время вернулись. Потом их машина отъехала. Потом, после встречи в кафе, название не знает, недалеко от места жительства Птицына И.Е. на <адрес>, они собрались все втроем. Велось наблюдение. Далее к тому месту подъехала машина, из нее вышли двое, водитель остался за рулем. Потом вышел и водитель, он прошел в том же самом направлении, было принято решение задержать их, если будут с чем-то выходить. Наблюдение велось им и Петровым. Подсудимые прошли за угол забора и там прошли пару рядов гаражей. Освещение имелось только на дороге, была ночь. В целом территория просматривалась хорошо. От лиц, за которыми они наблюдали, находились на расстоянии 30-40 метров. Они уезжали, но потом снова приехали. Потом через какое-то время они услышали звуки, скрип и скрежет металла, звук был не постоянный. Они отсутствовали около часа, может меньше. Далее водитель вышел первым, остальные двое вышли позже. Водитель открывал багажник, но что делал, не видел. Было ли что-то у них при себе, он не помнит. Водитель развернулся на машине, двое других сели в машину. Они решили их задерживать. Они двинулись в сторону порта, через железнодорожные пути, вдоль завода, в сторону <адрес>. Они передали команду на задержание, стали их преследовать. Сразу приблизиться не удалось, на перекрестке были в другом ряду, они свернули в сторону таксопарка, потом подоспела группа задержания. Он принимал участие в осмотре машины. Птицын И.Е. на тот момент сбежал, они стали охватывать территорию. Впоследствии он был задержан, в его задержании он участия не принимал. Птицына задерживали ФИО25 и кто-то еще. В ходе осмотра машины с понятыми в багажном отделении в отсеке, где заканчивается местонахождение запаски, открывается крючок, находились две монтажки и ножовка. Про остальное не помнит. В салоне, кроме квитанций на штрафы, ничего изъято не было. У здания там имелось единственное окно, которое не было огорожено забором, на окне имелось повреждение решетки. Машина была опечатана, доставлена во двор Управления, ее осматривали с Воронковым, он сам открывал ее с сигнализации, ему выдавали ключи. Присутствовали понятые. В машине, где открывается задняя полка, внизу, находилось запасное колесо и какой-то инструмент. В процессе осмотра задавались вопросы про наличие наркотиков, оружия, скрытых полостей в машине. Воронков показал, где, что и как открывается, они достали запаску. Водитель пояснил, что скрытых полостей в машине нет. Когда он открыл все, то вся задняя полка подалась, имелась полость, где были обнаружены две монтажки, ножовка в виде трапеции с мелкими пилками. Машину осматривали повторно после следователя, так как осмотр места происшествия осуществлялся в общем. Багажник тогда не досматривался. В момент совершения преступления сотрудник, находящийся в <адрес>, отслеживал эфир телефонных соединений. Связь с ним шла через ФИО25. Воронков отказался от подписи в протоколе осмотра машины, когда увидел монтажки, понятые расписались. Свидетель ФИО27 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году на территории <адрес> и <адрес> была совершена серия краж из офисов, вскрывались сейфы и похищались денежные средства, данные преступления вызвали в <адрес> общественный резонанс. Ему была поручена организация раскрытия данных преступлений. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были запрошены протоколы соединений абонентов сотовой связи в местах совершения данных преступлений в <адрес> и <адрес>. Было установлено, что при совершении данных преступлений использовались абонентские номера, которые имели последовательную нумерацию, они были зарегистрированы на не существующих людей, например, на Иванова Ивана Ивановича, такого человека нет вообще. Впоследствии было установлено, что данные абонентские номера оформлял один и тот же оператор сотовой связи - ФИО42. При допросе она пояснила, что данные сим-карты она оформляла для ФИО28 – сожительницы Птицына И.Е., и передавала их ФИО28, которая проживала в <адрес>. В дальнейшем были установлены ИМЕЙ номера телефонов, в которых использовались данные абонентские номера этих несуществующих лиц. Было установлено, что использовались телефоны с одинаковыми ИМЕЙ номерами при совершении каждого преступления. И после совершения данных преступлений один из телефонов выходил в эфир в <адрес> в районе <адрес>, где проживал Птицын И.Е. у сожительницы на <адрес>, а остальные два телефона выходили в эфир в <адрес>. Также было установлено, что на <адрес>, где была совершена кража и в <адрес> был замечен автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, кузов универсал. В ходе запросов в ГИБДД было установлено, что на территории <адрес> имеется только одна такая машина, она была зарегистрирована на ФИО28, ранее она принадлежала отцу Птицына И.Е.. По административной базе также было установлено, что данной автомашиной пользовался Птицын И.Е.. В дальнейшем было установлено, что данные лица причастны к совершению преступлений, в отношении их проводились ОРМ. В ДД.ММ.ГГГГ года стало известно, что Птицын И.Е. направился в <адрес> к Сибилеву В.В. и Воронкову А.А. для продолжения своей преступной деятельности. При дальнейших мероприятиях, при подготовке к преступлению в <адрес> был задержан Воронков А.А. на автомашине Сибилева В.В. - «<данные изъяты>», из которой была изъята монтировка, аналогичная с теми, которые были изъяты при задержании в <адрес>. Впоследствии было установлено, что Птицын И.Е. вернулся в <адрес>, и так как у них ничего не получилось, они стали совершать преступления на территории <адрес>. Все это стало известно в результате ОРМ. В дальнейшем стало известно, что Воронков А.А. и Сибилев В.В. приезжают в <адрес>, при проведении мероприятий, данные лица были задержаны за преступления в <адрес>. Он участия лично в задержании не принимал, но ситуацией владел. В <адрес> они взломали здание на <адрес> ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Из прослушивания были слышны их разговоры, говорили: «Там все тихо, работы непочатый край». После совершения данной кражи они были задержаны. Он принимал участие в прослушивании телефонных переговоров по <адрес> и по <адрес>. Преступления в <адрес> совершались с февраля по конец ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года они знали, что подсудимые совершают преступления, но не на территории <адрес>. О лицах, которые причастны к совершению преступлений, стало известно после ОРМ. Также фигурировали такие транспортные средства как «<данные изъяты>», потом был «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». С подсудимыми лично он общался, всех знает по фамилии. При совершении преступления был установлен ИМЕЙ телефона, который использовался при совершении преступлений в <адрес>, был изъят телефон у ФИО28, данные сим-карты также были переданы им ФИО28. Было установлено, что данные ИМЕЙ номера и абонентские номера в момент совершения преступлений использовались, совершались разговоры краткосрочные и данные ИМЕЙ и абонентские номера находились в местах совершения преступлений. В дальнейшем в отношении данных лиц были установлены новые абонентские номера и в момент совершения преступления в <адрес> по новым абонентским номерам проводились мероприятия, где они в месте совершения преступления также осуществляли общение. Всего использовалось 3 ИМЕЙ номера, и около 9 абонентских номеров. Первоначально они запросили протоколы соединений в местах совершения преступлений, оператор сотовой связи предоставил распечатку абонентских номеров, которые выходили в эфир по указанным адресам. По данным номерам они установили ИМЕЙ номера телефонов, которые использовались в месте совершения преступлений. Распечатка доказывает, что они могли находиться как в данном месте, так и у этого дома. Специалиста МТС допрашивал следователь. Между ФИО42 и ФИО28 были приятельские отношения, они вместе работали. ФИО28 попросила ее оформить сим-карты, данные о лицах передала на бумаге. На основании проведенных ОРМ по преступлению в <адрес>, было установлено, что подсудимые сначала проникли в здание, потом вышли из помещения, убедились, что все спокойно, и потом осуществили повторную попытку проникновения, после чего совершили преступление. Знает, что подсудимых задержали в машине, Птицын убегал, но его тоже задержали. В отношении Воронкова имелся материал проверки, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Полтора года они собирали доказательства, делали детализацию по телефонам, по ИМЕЙ номерам, устанавливали операторов, было принято решение задержать с поличным. Свидетель ФИО24 суду показал, что сосед по даче попросил его поработать сторожем в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, когда тот был в отпуске. График дежурства - сутки через трое. Рабочее место было в специальной будке. Охраняемая территория хорошо просматривается, установлены видеокамеры. Сигнализации на тот период не было. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра заехала машина «<данные изъяты>», он поднял балку, к нему в будку поднялись два человека, спросили, что он будет делать, если офисы обокрали. Он понял, что это оперативники. Он удивился, дал им номер телефона начальника ФИО22, они позвонили начальнику, начальник приехал на такси около 5 часов утра. С ключами пошли офис открывать, наружную дверь открыли, потом было фойе и еще одна дверь, вторую минут через 30, открыли, а там видно, что двери нараспашку, замки на дверях сломаны, дальше заходить не разрешили, вызвали другую службу. Приехали еще люди, снимали отпечатки. Они поднялись на второй этаж, здание двухэтажное. С торца офиса зашли, торец выходит на железную дорогу, там окно, были вырезаны два прута решетки, таким образом, люди попали в здание. На втором этаже тоже двери были сломаны, сейфы сломаны. Следователь составлял протокол. Здание с той стороны, где было совершено проникновение, не обходится. Окно, через которое было совершено проникновение, выходит на железную дорогу. Сигнализация была, видимо, сломана. Ему неизвестно, было ли что-то похищено. В 8 часов утра у него смена закончилась, до этого времени все успели. Свидетель ФИО29 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел домой по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции, пригласил поучаствовать в качестве понятого. У здания УВД <адрес> он участвовал в досмотре машины, был еще один понятой и один из задержанных. Это происходило во второй половине дня. Осматривали автомобиль марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. Из подсудимых ему знаком Воронков А.А.. В ходе осмотра машины изымались одежда, ее запаковали, две монтировки, перчатки, ножовка. Монтировка и перчатки были найдены в багажнике под ковриком, их упаковали и опечатали. По окончанию данного мероприятия он расписывался в документе. Машина была опечатана. Машину закрыл оперативник. Опечатал или нет, не помнит. Протокол составлялся на улице, подписывали на улице. Потом поднимались в кабинет к оперативнику. Свидетель ФИО30 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при осмотре машины. Он шел мимо здания УВД, к нему подошел сотрудник милиции, попросил поучаствовать понятым при осмотре транспортного средства. Это было во второй половине дня, ближе к вечеру. Совместно со вторым понятым ФИО29 они подошли к машине, машина была серебристого цвета, была опечатана. Багажник был опечатан у машины, на замке была лента с печатями, ее сорвали, открыли багажник. Капот вроде тоже был опечатан, не помнит, были ли опечатаны двери. Приступили к осмотру при хозяине машины, об этом сказали сотрудники милиции. Также присутствовали два сотрудника милиции – мужчины. Багажник открыли, там лежали сумки с вещами, сумки достали, что в сумках, не знает. Подняли коврик, там нашли инструмент – ножовку по металлу, две монтировки маленькие, перчатки, вроде номера еще были. Все это изъяли, упаковывали в целлофановые мешки, замотали скотчем и опечатали. Они расписывались в документе. Также он присутствовал при осмотре личных вещей подозреваемых. Они поднялись на второй этаж, там у подозреваемых изъяли вещи, вещи описали, они поставили подписи. Это было после осмотра машины. Салон автомобиля точно не осматривали. Им разъясняли, что машина опечатана, просили осматривать предметы. Подсудимого Воронкова А.А. он видел при осмотре машины, он являлся хозяином машины. Остальных подсудимых видел, когда их вещи осматривали. Под ковриком в багажнике лежал инструмент – две монтажки, пилки по железу, и перчатки, номера от машины. Перчаток было несколько пар. Монтажки, ножовку положили в разные целлофановые пакеты, потом в коробку. Свидетель ФИО31. суду показал, что с 4 до 6 утра в ДД.ММ.ГГГГ года он закончил работу, работает в такси «<данные изъяты>». Поставил машину на стоянку, пошел к механику в каптерку, спросил, почему здесь машина ОМОН, ему сказали, что кого-то задержали, потом подошли сотрудники милиции и их с механиком ФИО43 попросили участвовать понятыми при осмотре машины. Все происходило на <адрес>, на территории таксопарка. Машина была марки «<данные изъяты>», в ней нашли коньяк, деньги, нож, бинокль, наркотик вроде какой-то нашли в машине, четыре телефона. В автомобиле осматривали салон. Все предметы были изъяты из салона. Деньги достали из бара, была большая сумма, купюры по 1000 рублей, было 163000 рублей. Потом еще нашли где-то 20000 рублей в машине, но где, он не знает. Багажник при нем не осматривали. При осмотре машины были он, ФИО43, две женщины, еще какой-то мужчина. По окончанию осмотра составлялись документы, они с ФИО43 расписывались. Машину опечатали. Ему поясняли, что автомобиль принадлежит Воронкову. Тот стоял в наручниках. Все следственные действия закончились где-то в 05.10 - 05.15 часов. У двоих задержанных были безрукавки на голову накинуты. Один стоял у машины. Когда он подошел, двери стали открывать, багажник потом открывали, из багажника ничего не трогали. В багажнике какие-то сумки стояли. Процесс опечатывания он не видел, женщины сказали, что машину опечатали. Он ставил одну подпись в протоколе. На бирках, лентах не ставил подпись. На машине не расписывался. Специалист ФИО32 суду показала, что она принимала участие в качестве специалиста при осмотре машины «<данные изъяты>» на <адрес>, в таксопарке. Осмотрела машину, потом сразу повезли на осмотр здания по <адрес>. Двери автомобиля были открыты, она их закрыла, чтобы произвести осмотр, сфотографировать вид машины. Потом она осматривала салон, в салоне деньги между сиденьями были обнаружены бутылки коньяка «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Потом была куртка в салоне осмотрена. Потом поверхность машины снаружи и внутри, в салоне был осмотр. Багажник был осмотрен только визуально, т.е. у нее есть его только одна фотография, ее торопили на осмотр здания. Они зафиксировали, где и что лежит в багажнике. Там были сумки, вещи, туфли. В сумках не смотрели. Проводилось фотографирование. Протокол составляла следователь ФИО44. В протокол записывали то, что изъято при осмотре, она диктовала следователю. То, что изымалось, она помещала в конверты, делала запись на конверте. Конверты она передала следователю, их не запечатывала. Что происходило с автомобилем после окончания осмотра, сказать не может, была в это время на осмотре здания. Следователь приняла решение прервать осмотр машины, ее опечатать. На осмотре машины была следователь ФИО44, а на осмотре здания следователь ФИО45. На втором адресе она производила осмотр здания по адресу: <адрес>, собственники открыли здание. Все кабинеты на первом, втором этаже осматривали. Также изымала следы рук. Она в протоколе расписывалась. Протокол осмотра машины она не подписывала. Осмотр машины заканчивался без ее присутствия. Машина «<данные изъяты>» опечатывалась при ней. Следователь взяла скотч и стала машину опечатывать. Замок багажника опечатывали, она это видела. Свидетель ФИО28 суду показала, что из подсудимых знает Птицына И.Е., 7 лет с ним проживала в <адрес>. В собственности у Птицына И.Е. автомобиля не имелось. У нее есть автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, марки не помнит. Оформлена машина на нее. Когда Птицын И.Е. работал в организации «<данные изъяты>», зарплата у него составляла 17000 рублей. Бюджет у них был совместный. Все деньги он отдавал ей. Сумм более 17000 рублей не было. Фамилии Сибилев и Воронков ей не знакомы. Пилы, ножовки, монтировки в обиходе у них дома не имелись. Не знает, часто ли Птицын И.Е. ездил в Вологду. Ее номер телефона №, им иногда Птицын пользовался, сим-карта оформлена на нее. У нее изымался сотовый телефон в отделе, понятых не было, никуда не упаковывали. Просто в отделе милиции забрали телефон. В <адрес> она бывала часто, там у нее друзья и подруги, ездили отдыхать. Свидетель защиты ФИО33 суду показала, что характеризует сына с хорошей стороны, как отзывчивого человека, семьянина. Они проживали в сельской местности, сын помогал ей по хозяйству. В последние 5 лет сын проживал в <адрес>, но часто приезжал к ней, у них имеется бизнес по месту ее проживания. В настоящее время она больна тяжелым заболеванием и фактически находится на иждивении у сына. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ООО «<данные изъяты>» работает заместителем директора. ООО «<данные изъяты>» арендует кабинеты № «<данные изъяты>» на первом этаже и кабинет № на втором этаже в здании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. С ООО «<данные изъяты>» заключены официальные договора на аренду данных кабинетов. Здание оборудовано сигнализацией, установлены датчики движения и датчики на открывания дверей. На окнах первого этажа здания установлены металлические решетки, на окнах второго этажа установлены решетки из металлической сетки. Кроме ООО «<данные изъяты>», в здании ООО «<данные изъяты>» арендуют кабинеты под офисы и другие предприятия, точного названия сказать не может. Известно, что на первом этаже кабинет № занимает ООО «<данные изъяты>»- ФИО22, на втором этаже кабинет №- ФИО35, кабинет № –ФИО46. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился на работе в кабинете №, уезжал по делам. Около 15 часов он вернулся в офис, ФИО21 уже закончил работу, кабинет был закрыт. В здании в кабинете № находился ФИО22. В кабинете № справа у стены находится металлический сейф с двумя отделениями. В верхнем отделении сейфа находились денежные средства на текущие расходы ООО «<данные изъяты>», точной суммы денег он не знал. ДД.ММ.ГГГГ был день выдачи заработной платы и в течение дня ФИО37 выдавал сотрудникам зарплату. Около 15 часов он закрыл кабинет № на ключ, сейф был на месте у стены, также закрыт, все было в порядке. После этого уехал домой, в здании оставался ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил ФИО21 и сообщил, что в офисное здание по адресу: <адрес>, совершено проникновение и, возможно, похищено имущество из кабинетов. После осмотра здания сотрудниками милиции он прошел в здание, увидел, что в здание совершено проникновение через кабинет №, были срезаны два прута на решетке. После этого преступники взломали входные двери кабинеты № и прошлись по всем кабинетам. Он видел, что взломаны входные двери кабинета №, №, №, №, №. Когда осмотрел кабинет №, увидел, что сейф лежит почти по центру на полу, дверцами кверху. На дверцах сейфа следы взлома. ФИО37 сказал, что из верхнего отделения сейфа пропали денежные средства, одна банковская упаковка купюрами по 1000 рублей и одна открытая банковская упаковка купюрами, всего на общую сумму 170000 рублей. Кроме того, из сейфа были похищены принадлежащие ФИО21 две бутылки коньяка «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Датчики движения в здании были срезаны. Металлический сейф весом около 100 килограмм, размерами 120/50/40, одному человеку сейф не передвинуть, а на момент осмотра сейф был почти по центру кабинета. У ФИО35 в кабинете № также был взломан большой сейф весом 250 кг и вытащен на центр кабинета. В кабинете № у <данные изъяты> также был взломан сейф. /т. 7 л.д. 170-171/ Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО36, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в последний раз видела Воронкова А.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, когда Воронков А.А. брал детей на прогулку. Где Воронков А.А. проживает последние три года ей неизвестно. О своих поездках за пределы <адрес>, ничего не говорил. Воронков А.А. с Птицыным И.Е. и Сибилевым В.В. общался примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. /Т-8 л.д. 24-25/ Помимо показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимых Птицына И.Е., Сибилева В.В., Воронкова А.А. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом устного заявления ФИО21, из которого следует, что просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. Путем перепиливания решетки на окне, через оконный проем совершили незаконно проникновение в офисное здание, расположенное по адресу: <адрес>. После чего взломали входные двери кабинета №, используя неустановленные предметы, взломали сейф, откуда похитили денежные средства в сумме 170000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», из нижнего отделения сейфа похитили, принадлежащие ему бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей /Т-7 л.д.1/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, план-схемой и фототаблицей к нему, согласно которым установлено место совершения преступления и проникновение в здание, расположенное по адресу: <адрес>, способ проникновения, путем перепиливания прутьев решетки на окне, отжима створки окна и взлома входных дверей кабинетов /Т-6 л.д.207-211, 212, 213-235/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, в ходе которого при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион в бардачке между передними сидениями были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 165000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, на заднем сидении автомобиля бутылка коньяка «<данные изъяты>», бутылка коньяка «<данные изъяты>» /Т-6 л.д.236-240, 241-247/; - протоколом осмотра предметов и приобщенных в качестве вещественных доказательств - изъятых из салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион денежных средств в сумме 165000 рублей, бутылки коньяка «<данные изъяты>», бутылки коньяка «<данные изъяты>» (выданы на ответственное хранение ФИО37 /Т-7 л.д.235-236/), подтверждающими факт незаконного проникновения Птицыным И.Е., Сибилевым В.В., Воронковым А.А. в кабинет № ООО «<данные изъяты>» и факт хищения из сейфа принадлежащих ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 170000 рублей, принадлежащих ФИО37, бутылки коньяка «<данные изъяты>», бутылки коньяка «<данные изъяты>» /Т-7 л.д. 159-161/; - протоколом устного заявления ФИО22, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, путем перепиливания решетки на окне и взлома оконного проема, незаконно проникли в принадлежащие ООО «<данные изъяты>» кабинет №, расположенный в офисном здании по адресу: <адрес>. После чего неустановленные лица путем отжатия врезного замка на входной двери из кабинета № проникли в основное помещение офисного здания, где взломали входные двери кабинетов №, №, №, №, №. Из кабинетов №, №/а ООО «<данные изъяты>» имущества похищено не было. В кабинете № из сейфа были похищены денежные средства /Т-7 л.д.2/; - счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ, товарным чеком, кассовым чеком, подтверждающими факт причиненного в результате преступных действий Птицына И.Е., Сибилева В.В., Воронкова А.А. материального ущерба ООО «<данные изъяты>» в размере 9965 рублей /Т-7 л.д. 66, 67, 68, 69, 70/; - протоколом устного заявления ФИО23, из которого следует, что просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, путем перепиливания прутьев решетки, незаконно проникли в офисное здание, расположенное по адресу: <адрес>. Далее путем взлома врезного замка на входной двери проникли в кабинет №, арендуемый ООО «<данные изъяты>», но имущества не похитили /Т-7 л.д.174/; - протоколом устного заявления ФИО35, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, путем спиливания прутьев решетки, совершили незаконное проникли в офисное здание, расположенное по адресу: <адрес>, далее путем взлома врезного замка на входной двери незаконно проникли в кабинет № ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили, принадлежащую ему колбу из-под коньяка стоимостью 150 рублей /Т-7 л.д. 180/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, в ходе которого при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион в салоне была обнаружена и изъята металлическая колба из-под коньяка «<данные изъяты>» /Т-6 л.д.236-240, 241-247/; - протоколом осмотра предметов и приобщенной в качестве вещественного доказательства - металлической колбы из-под коньяка «<данные изъяты>» (выдана на ответственное хранение ФИО35 /Т-7 л.д. 190/), подтверждающих факт незаконного проникновения Птицыным И.Е., Сибилевым В.В., Воронковым А.А. в кабинет ООО «<данные изъяты>» и факт хищения из кабинета № ООО «<данные изъяты>» принадлежащей ФИО35 металлической колбы из-под коньяка «<данные изъяты>» /Т-7 л.д. 188-189/; - товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Птицыным И.Е. в ломбард «<данные изъяты>» был заложен до ДД.ММ.ГГГГ ноутбук за 3000 рублей /Т-7 л.д.241/; - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Птицына И.Е. изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей /Т-7 л.д.17-18/; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ /Т-7 л.д.157-158/, протоколом осмотра предметов и приобщенных в качестве вещественных доказательств- изъятых у Птицына И.Е., денежных средств в сумме 5000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей (помещены на ответственное хранение в бухгалтерию УВД по <адрес> /Т-7 л.д.237/), подтверждающих факт незаконного проникновения Птицыным И.Е., Сибилевым В.В., Воронковым А.А. в кабинет № и хищения из сейфа принадлежащих ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 170000 рублей, и факт дальнейшего распоряжения Птицыным И.Е. похищенными денежными средствами по своему усмотрению /Т-7 л.д. 159-161/; - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Воронкова А.А. изъята черная с зеленными полосами футболка с длинным рукавом, синие джинсы, спортивные ботинки /Т-7 л.д. 16/; - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сибилева В.В. изъята футболка с коротким рукавом серого цвета, синие джинсы, черные кроссовки /Т-7 л.д. 16/; - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Птицына И.Е. изъята мужские туфли темно-коричневого цвета, черные джинсы, футболка голубого цвета /Т-7 л.д. 17-18/; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов и приобщенных в качестве вещественных доказательств - изъятых у Птицына И.Е., Сибилева В.В., Воронкова А.А. после задержания одежды и обуви (хранятся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> /Т-8 л.д. 215/), подтверждающих факт незаконного проникновения Птицына И.Е., Сибилева В.В., Воронкова А.А. в здание ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> /Т-7 л.д. 157-161/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в наслоениях на светлой дактилопленке, представленных на экспертизу присутствуют единичные текстильные волокна в виде фрагментов. Обнаруженные текстильные волокна могли принадлежать текстильным изделиям из трикотажного полотна зеленого цвета, черного цвета, серого цвета, из хлопковой ткани синего цвета, из рубашечной ткани черного цвета, серого цвета. Обнаруженные текстильные волокна пригодны для сравнительного исследования. Среди текстильных волокон, обнаруженных в наслоениях на поверхности дактилопленки, присутствуют гидратцеллюлозные типа вискозного - серого цвета (со светло-фиолетовым оттенком) текстильные волокна, совпадающие по морфологическим признакам и технологическим показателям (по общей родовой принадлежности) с волокнами, входящими в состав трикотажного полотна футболки Воронкова А.А., представленной на экспертизу. Обнаруженные текстильные волокна могли быть оставлены трикотажным полотном футболки Воронкова А.А. /Т-17 л.д.116-121/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что след обуви, обнаруженный и сфотографированный в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на подоконнике окна №, через которое было совершено проникновение в кабинет №, оставлен обувью с литой или формованной подошвой. Представленный след обуви мог быть оставлен как каблучными частями полуботинок Птицына И.Е.,, мог быть оставлен как каблучными частями кроссовок Воронкова А.А., так и другой обувью, имеющей аналогичные размеры и форму элементов подошвы /Т-17 л.д.235-237, 238-239/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенных в качестве вещественных доказательств - обнаруженных и изъятых из багажника автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион – пяти пар перчаток, двух монтировки, ножовки по металлу с запасными полотнами (хранятся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> /Т-8 л.д. 215/), подтверждающих факт использования Птицыным И.Е., Сибилевым В.В., Воронковым А.А. при совершении незаконного проникновения в здание ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, перчаток, монтировок и ножовки по металлу в качестве орудий преступления /Т-6 л.д. 249-250, Т-7 л.д.161/; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенных в качестве вещественных доказательств - изъятых ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион – пары перчаток, ножовки по металлу с запасными полотнами, монтировки (хранятся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> /Т-8 л.д. 215/), подтверждающих факт использования Птицыным И.Е., Сибилевым В.В., Воронковым А.А. аналогичных орудий преступления /Т-8 л.д. 17-18, Т-8 л.д. 26-28/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фрагменте обвязки двери, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО37 и денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имеются два следа воздействия постороннего предмета. Следы орудия взлома, имеющиеся на фрагменте обвязки двери, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО37 и денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, могли быть оставлены как одним из концов двух монтировок, изъятых в ходе осмотра багажника автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион, так и другим предметом, имеющим размеры и форму контактной поверхности аналогичные следам /Т-17 л.дл.77-79/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на светлой дактилопленке, представленной на исследование имеется один след материи. Механизм образования данного следа статический. Один след материи, изъятый на светлую дактилопленку при осмотре места происшествия, мог быть оставлен поверхностью перчаток с защитным слоем в виде многочисленных пятен из полимерного материала первой, второй третьей парой перчаток, изъятых из багажника автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион или другой перчаткой имеющей аналогичную следообразующую поверхность /Т-17 л.д. 146-149/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на двух светлых дактилопленках, представленных на исследование имеются три следа материи. Механизм образования данных следов статический. Три следа материи, изъятые на две светлые дактилопленки при осмотре места происшествия, могли быть оставлены поверхностью перчаток с защитным слоем в виде многочисленных пятен из полимерного материала первой, второй третьей парой перчаток, изъятых из багажника автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион или другой перчаткой имеющей аналогичную следообразующую поверхность /Т-17 л.д. 162-165/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на светлой дактилопленке, представленных на исследование имеется один след материи. Механизм образования данного следа динамический. Один след материи, изъятый на светлую дактилопленку при осмотре места происшествия, мог быть оставлен поверхностью перчаток без защитного слоя: первой, второй, третьей, четвертой парой перчаток, изъятых из багажника автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион или другой перчаткой имеющей аналогичную следообразующую поверхность /Т-17 л.д. 176-179/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на светлой дактилопленке, представленной на исследование имеется один след материи. Механизм образования данного следа динамический. Один след материи, изъятый на светлую дактилопленку при осмотре места происшествия, мог быть оставлен поверхностью перчаток с защитным слоем в виде многочисленных пятен из полимерного материала первой, второй третьей парой перчаток, изъятых из багажника автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион или другой перчаткой имеющей аналогичную следообразующую поверхность /Т-17 л.д. 205-208/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трех светлых дактилопленках, представленных на исследование имеются пять следов материи. Механизм образования данных следов динамический. Пять следов материи, изъятых на три светлых дактилопленки при осмотре места происшествия, могли быть оставлены поверхностью перчаток с защитным слоем в виде многочисленных пятен из полимерного материала первой, второй третьей парой перчаток, изъятых из багажника автомобиля «Мерседес <данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион или другой перчаткой имеющей аналогичную следообразующую поверхность /Т-17 л.д. 220-223/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на правых торцевых поверхностях металлических прутьев, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО37 и денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имеются следы воздействия постороннего предмета. Металлический прут длиной 900 мм распиливался снизу вверх, металлический прут длиной 870 мм распиливался справа налево. Следы перепила на металлических прутьях, представленных на исследование, образованы полотном ножовки по металлу. Следы перепила на металлических прутьях, представленные на исследование, могли быть образованы как полотнами ножовки по металлу, изъятыми из багажника автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион, так и другим полотном ножовки по металлу, имеющим аналогичные размеры /Т-18 л.д.1-3/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, протоколом осмотра предметов и приобщенных в качестве вещественных доказательств - четырех сотовых телефонов (хранятся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> /Т-8 л.д.215/), подтверждающих факт использования Птицыным И.Е., Сибилевым В.В., Воронковым А.А. сотовых телефонов при совершении преступления /Т-8 л.д. 212-214, Т-6 л.д.236-240, 241-247/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенных в качестве вещественных доказательств - CD-R диск № 52х8 мин 700 Мb, CD-R диск №, CD-R диск № с аудиозаписями телефонных переговоров, подтверждающих факт подготовки и планирования Птицыным И.Е., Сибилевым В.В., Воронковым А.А. совершенного преступления и факт переговоров Птицына И.Е., Сибилева В.В., Воронкова А.А. по сотовым телефонам во время совершения преступления /Т-10 л.д.185-231/; - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенных в качестве вещественных доказательств протоколов соединений ОАО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (хранятся при материалах уголовного дела)- подтверждающие факт подготовки и планирования Птицыным И.Е., Сибилевым В.В., Воронковым А.А. совершенного преступления и факт переговоров Птицына И.Е. и Сибилева В.В. во время совершения преступления /Т-9 л.д. 238-239/ и всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания предъявленного подсудимым Птицыну И.Е., Сибилеву В.В. и Воронкову А.А. обвинения по квалифицирующему признаку совершения указанного преступления в составе организованной группы, исключает из обвинения Птицына И.Е., Сибилева В.В. и Воронкова А.А. указанный квалифицирующий признак, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании в связи с недоказанностью устойчивости группы, четкого распределения ролей каждого, отсутствием организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности. Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находит вину Птицына И.Е., Сибилева В.В., Воронкова А.А. доказанной и переквалифицирует их действия с п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельств. В судебном заседании установлено, что умысел Птицына И.Е., Сибилева В.В., Воронкова А.А. был направлен на хищение чужого имущества, преступление совершено ими с корыстной целью, их действия носили тайный характер, так как они считали, что за ними никто не наблюдает. Однако свой преступный умысел Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. незаконно и тайно вторглись путем перепиливания ножовкой прутьев решетки на окне первого этажа административного здания ООО «<данные изъяты>» и отжатия монтировкой створки окна в помещение – указанное здание, которым, согласно примечанию № 3 к статье 158 УК РФ, являются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, с целью совершения кражи имущества – денежных средств и двух бутылок коньяка. Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. не имели права вторгаться и находиться в здании ООО «<данные изъяты>». Окна и двери здания были заперты, на окнах имелись металлические решетки. Также в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Птицын И.Е., Сибилев В.В. и Воронков А.А. действовали по предварительному сговору между собой, заранее договорившись о совершении преступления, их действия носили совместный и согласованный характер, их роли в совершении преступления были заранее распределены, они предполагали совместно распорядиться похищенным имуществом. За основу приговора суд принимает показания потерпевших ФИО35, ФИО23, ФИО22, ФИО21, и свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО24, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО34, поскольку их показания неизменны и последовательны, согласуются со всеми материалами дела, оснований для оговора подсудимых у них не имеется. К показаниям подсудимых Птицына И.Е., Сибилева В.В. и Воронкова А.А. в судебном заседании о непричастности к совершению преступления суд относится критически, расценивает их как способ уйти от ответственности за содеянное. При определении вида и размера наказания подсудимым Птицыну И.Е., Сибилеву В.В., Воронкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Птицыну И.Е., суд признает его состояние здоровья – наличие тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Птицыну И.Е., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сибилеву В.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сибилеву В.В., в материалах дела судом не усматривается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Воронкову А.А, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронкову А.А., в материалах дела судом не усматривается. С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что наказание Птицыну И.Е., Сибилеву В.В. и Воронкову А.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, положительные характеристики, смягчающее вину обстоятельство, а именно – наличие у подсудимого Птицына И.Е. тяжелого заболевания, и ухудшение его состояния здоровья в настоящее время, которое суд признает в данном случае исключительным, и считает возможным при назначении наказания подсудимому Птицыну И.Е. применить ст. 64 УК РФ, не учитывая при назначении ему наказания рецидив преступлений. Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, исходя из конкретных обстоятельств дела. Учитывая данные о личности подсудимого Воронкова А.А., все обстоятельства по делу, а также то обстоятельство, что Воронков А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в настоящее время погашена, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Исковые требования потерпевших суд оставляет без рассмотрения, оставив право обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку они не явились в судебное заседание и не поддержали заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: птицына И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. сибилева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. воронкова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный период осужденным Птицыну И.Е., Сибилеву В.В., Воронкову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Птицыну И.Е., Сибилеву В.В., Воронкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному Птицыну И.Е. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному Сибилеву В.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному Воронкову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI – № с сим-картой «<данные изъяты>» №, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI – № с сим-картой «<данные изъяты>» №, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI – № с сим-картой «<данные изъяты>» №, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI –№ с сим-картой «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле до востребования; - сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI –№ с сим-картой «<данные изъяты>» №, выдать ФИО28; - сотовой телефон «<данные изъяты>» IMEI-№, с сим-картой «<данные изъяты>» №, выдать Сибилеву В.В.; - матерчатую сумку, вязаную шапку черного цвета, пару матерчатых перчаток черного цвета, разводной ключ №, мини ножовку по металлу «<данные изъяты>», упаковку полотен от мини ножовки в количестве 9 штук, ножницы по металлу «<данные изъяты>», врезной замок, три металлические монтировки, фрагмент рамы окна, фрагмент дверной обвязки, слепок со следами орудия взлома, фрагмент листа гипсокартона, конверт с микрочастицами, пять пар трикотажных перчаток, следы материи, два металлических прута от решетки, мини ножовку с упаковкой пилок, следы пальцев рук и ладоней, следы рук на 59 светлых и 7 темных дактилопленках, следы материи на 15 темных и 21 светлой дактилопленке, следы обуви на 5 светлых и 3 темных дактилопленки, след обуви - на фрагменте ДВП, следы обуви на 4-х листах бумаги, следы обуви на 4 гипсовых слепков, следы орудий взлома - 17 слепков, часть левого наличника со следом орудия взлома, 4 выпила следов орудий взлома, декоративную накладку замка дверей, 7 фрагментов обшивки двери, фрагмент доски, фрагмент со следом орудия взлома, 2 фрагмента металлических штырей решетки окна, штырь крепления решетки окна, 2 фрагмента панели «МДФ», 4 замка, 5 ключей, 6 фрагментов механизма замка, запорную планку, 2 фрагмента декоративной накладки замка, микрочастицы 8 дактилопленок, фрагмент дверцы сейфа со следами орудия взлома, данные абонентов ОАО «<данные изъяты>», протоколы соединений ОАО «<данные изъяты>», CD-R диск № 52х8 мин 700 Мb, CD-R диск №, CD-R диск № с аудиозаписями телефонных переговоров, DVD-R диск № «№», DVD-R диск № «№», СD-R диск с фотоснимком, хранить при материалах уголовного дела; - 2 государственных регистрационных знака <данные изъяты> выдать Воронкову А.А.; - одежду и обувь Птицына И.Е., Сибилева В.В., Воронкова А.А. выдать подсудимым по принадлежности; - денежные средства в сумме 165000 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>», бутылку коньяка «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение ФИО37, оставить в его распоряжении; - металлическую колбу из-под коньяка «<данные изъяты>», выданную на ответственное хранение ФИО35, оставить в его распоряжении; - денежные средства в сумме 5000 рублей изъятые у Птицына И.Е. денежные средства в сумме 18350 рублей, изъятые у Сибилева В.В., помещенные на ответственное хранение в бухгалтерию УВД по <адрес>, выдать по принадлежности; - металлический ящик со следами орудия взлома, выданный на ответственное хранение ФИО38, оставить в его распоряжении; - дверцу от сейфа со следами орудий взлома, возвращенную на ответственное хранение ФИО39, оставить в его распоряжении; - автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, документы на автомобиль, выданные ФИО40 для передачи ФИО41, оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова