Манойлов 228, 228.1



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 25 » октября 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А.

подсудимого Манойлова А.В. и его защитника – адвоката Данишевского А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 126

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАНОЙЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Манойлов А.В., находясь в городе <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью личного потребления, приобрел за 5.000 рублей у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 12,95 грамма, что относится к КРУПНОМУ РАЗМЕРУ, которое перевез на своем автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>-регион из города <адрес> в город <адрес>, после чего указанное наркотическое средство Манойлов А.В. хранил при себе, часть из которого употребил путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов Манойлов А.В., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сбыл гр-ну ФИО1 путём продажи за 2.100 рублей наркотическое средство - гашиш массой 2,29 грамма, что относится к КРУПНОМУ РАЗМЕРУ, которое тогда же было изъято из незаконного оборота сотрудникам правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Манойлов А.В., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сбыл гр-ну ФИО1 путём продажи за 7.000 рублей наркотическое средство - гашиш массой 7,34 грамма, что относится к КРУПНОМУ РАЗМЕРУ, которое тогда же было изъято из незаконного оборота сотрудникам правоохранительных органов.

Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш общей массой 3,32 грамма, что относится к КРУПНОМУ РАЗМЕРУ, Манойлов А.В., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, хранил при себе до момента обнаружения и изъятия у него наркотика в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут по 15 часов 07 минут по адресу <адрес>.


Подсудимый Манойлов А.В. вину признал полностью, суду пояснил, что является потребителем наркотических средств. При случае ему дали телефон мужчины из г.<адрес>, у которого можно приобрести гашиш. Созвонившись, он договорился с указанным мужчиной о встрече, после чего поехал на своей машине в <адрес> с целью приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> он приобрел для личного потребления у незнакомого мужчины 20 граммов гашиша, который привез домой на автомашине «<данные изъяты>» и разделил примерно на 20 равных частей. После неоднократного употребления приобретенного гашиша, он выяснил стоимость грамма гашиша в г. <адрес> и понял, что купил гашиш очень дешево, поэтому решил продать указанный наркотик с «хорошей» наценкой, а на вырученные деньги снова приобрести наркотики для личного потребления. В связи с чем, он уведомил своих друзей и знакомых, что у него можно приобретать гашиш. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый молодой человек по-поводу гашиша, он согласился продать наркотик, договорились о встрече. В тот же день в районе д. <адрес> он продал тому молодому человеку 3 свертка гашиша на сумму 2.100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил тот же молодой человек с целью приобретения гашиша. Они договорились встретиться у торгового центра «<данные изъяты>», где он продал тому же молодому человеку 10 свертков с гашишем на сумму 7.000 рублей. Тут же его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Управление, где при нем обнаружили еще 4 свертка с гашишем, которые он намеревался употребить один или вместе со своими знакомыми.

Вина подсудимого Манойлова А.В. установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО1 суду показал, что является оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Вологодской области. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении тогда неустановленного лица. В ходе личного досмотра ему выдали денежные средства в сумме 2.100 рублей, он созвонился с подсудимым, поинтересовался о возможности приобретения гашиша. Подсудимый попросил подъехать к д.<адрес>, где ожидал его на автомашине «<данные изъяты>». Подсудимый предложил ему выбрать 3 из 10 свертков с гашишем, из расчета 700 рублей за сверток, и пообещал продавать гашиш в будущем по той же цене. По номерам автомашины «<данные изъяты>» были установлены данные о личности данного сбытчика гашиша. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» проводилась в отношении Манойлова А.В. с целью пресечения его противоправной деятельности путем задержания. В ходе личного досмотра ему выдали денежные средства в сумме 7.000 рублей, он созвонился с подсудимым, договорились о встрече у торгового центра «<данные изъяты>». Встретившись с Манойловым, он передал подсудимому 7.000 рублей, а тот ему 10 свертков с гашишем, после чего Манойлов был задержан и доставлен в здание Управления.

Свидетель ФИО2 суду показал, что он является двоюродным братом Манойлова. Вместе с Манойловым они дважды курили гашиш : в конце ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они поехали закупать продукты на День рождения брата в торговый центр «<данные изъяты>». Манойлов отошел в сторону с каким-то молодым человеком, после чего брата и его задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению незаконном обороте наркотических средств.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

рапортом, в соответствие с которым, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов неустановленное лицо, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с перекрестком улиц <адрес> и <адрес>, сбыло наркотическое средство гашиш массой 2,29 грамма (т. 1 л.д. 3);

протоколом личного досмотра, которым ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 2.100 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 10);

актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал три свертка, пояснив, что в свертках находится гашиш, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в п. <адрес> у молодого человека по имени А за 2.100 рублей (т. 1 л.д. 11);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – гашиш массой 2,29 грамма (т. 1 л.д. 159-162);

рапортом, в соответствие с которым, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Манойлов А.В., находясь у <адрес>, сбыл наркотическое средство гашиш массой 7,34 грамма (т. 1 л.д. 27);

протоколом личного досмотра, которым ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 7.000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 39);

актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал 10 свертков, пояснив, что в свертках находится гашиш, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов напротив <адрес> у молодого человека по имени А за 7.000 рублей (т. 1 л.д. 40);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – гашиш, массой 7,34 грамма (т. 1 л.д. 172-176);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым, при задержании у Манойлова А.В. в ходе личного досмотра обнаружено наркотическое средство - гашиш общей массой 3,32 грамма (т. 1 л.д. 29);

протоколом личного досмотра Манойлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у которого обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 7.000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр указанных в протоколе осмотра денежных средств; а также четыре свертка из фольги с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 52-56);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – гашиш, массой 3,32 грамма (т. 1 л.д. 165-169);

протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров (протокола соединения абонентов), предоставленную ОАО «<данные изъяты>» абонента Манойлова А.В. по номеру . Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 35 минут по 12 часов 10 минут абоненты с номерами и (ФИО1) в день совершения преступления созванивались три раза. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 17 минут по 13 часов 55 минут абоненты с номерами и (ФИО1) в день совершения преступления созванивались три раза (т. 1 л.д. 201-202).

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Манойлова А.В. доказанной.

Действия Манойлова А.В. по эпизодам реализации гашиша ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Добытыми по делу доказательствами установлено и не оспаривается подсудимым, что Манойлов А.В. незаконно приобрел, хранил, а затем дважды совершил покушение на сбыт наркотического средства – гашиш.

Действия подсудимого по фактам реализации гашиша ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ образуют неоконченные преступления, так как сбыт Манойловым А.В. наркотического средства осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Вологодской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство, в каждом случае, извлечено из незаконного оборота.

Действия Манойлова А.В., не связанные с реализацией наркотического средства, подлежат переквалификации со ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Переквалификация обусловлена тем, что обвинение Манойлова А.В. в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш массой 3,32 грамма, бесспорными и неопровержимыми доказательствами не подтверждается. Так обвиняемый Манойлов А.В. утверждает, что весь объем наркотического средства - гашиш изначально им приобретался и предназначался для личного потребления; обладая наркотическим средством, он неоднократно употреблял данный наркотик по месту своего жительства путем его курения, а впоследствии решил часть наркотика продать. Такие показания подсудимого согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего суду о том, что в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дважды курил гашиш совместно с Манойловым А по месту жительства последнего. Кроме того, показания подсудимого объективно подтверждаются заключением наркологической экспертизы, согласно выводам которой, Манойлов А.В. страдает употреблением каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости.

Пояснения Манойлова А.В. о возможности употребления (курения) обнаруженного при нем гашиша не только им самим, но и совместно с другими потребителями наркотических средств, носят не конкретный, а предположительный характер, поскольку о состоявшейся с кем-либо договоренности на передачу (сбыт) всей массы обнаруженного при нем наркотического средства или какой-то его части другим потребителям, Манойлов А.В. не указывает, суду таких доказательств стороной обвинения представлено не было.

Факт обладания наркотиком не исключает возможности его сбыта другим потребителям, но сам по себе не может свидетельствовать о намерении его реализации. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ характеризуется прямым умыслом. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, неустранимые сомнения суд толкует в пользу подсудимого. В связи с отсутствием у Манойлова А.В. прямого умысла на сбыт наркотического средства – гашиш массой 3,32 грамма, содеянное надлежит квалифицировать по части первой статьи 228 УК РФ.

Осуществляя действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, Манойлов А.В. бесспорно осознавал противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушил запрет на свободный оборот наркотиков, установленный Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

Вид и размер наркотического средства – гашиш, определён заключениями химических экспертиз, выводы которых у суда сомнений не вызывают и сторонами не оспариваются.

Общая масса наркотического средства – гашиш, изъятого из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «Проверочная закупка», составила 2,29 грамма.

Общая масса наркотического средства – гашиш, изъятого из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «Проверочная закупка», составила 7,34 грамма.

Общая масса наркотического средства – гашиш, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Манойлова А.В., составила 3,32 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1и229 УК РФ», наркотическое средство – гашиш массой свыше 2,0 до 25,0 грамма относится к КРУПНОМУ РАЗМЕРУ.

При назначении Манойлову А.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением данных о личности Манойлова А.В. установлено, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих Манойлову А.В. наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и беременность жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного и данных о личности Манойлова А.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным предоставить ему шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, установив для исправления испытательный срок с возложением обязанностей.

Кроме того, совокупность таких обстоятельств, как данные о личности Манойлова А.В., его поведение после совершения преступления, а также добровольное прохождение курса лечения от наркозависимости, существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, что позволяет суду признать указанные обстоятельства исключительными и назначить ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, то есть с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: иглу, полимерную бутылку, наркотическое средство – гашиш, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области; скальпель, светлые дактопленки – уничтожить; светокопии денежных купюр, распечатку телефонных переговоров – хранить при материалах уголовного дела; денежные средства, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка» - оставить в распоряжении УФСКН России по Вологодской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАНОЙЛОВА А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, за каждое назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Манойлову А.В. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Манойлову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Манойлова А.В. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения на кассационный период Манойлову А.В. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: иглу, полимерную бутылку, наркотическое средство – гашиш, скальпель, светлые дактопленки – уничтожить; светокопии денежных купюр, распечатку телефонных переговоров – хранить при материалах уголовного дела; денежные средства, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка» - оставить в распоряжении УФСКН России по Вологодской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В. Батов