Дело № 1-737/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 07 » октября 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Грибановой О.Н. подсудимых: Маликова Р.А., Денисова А.В. и Лебедева А.А., защитника Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 646 и ордер № 619 защитника Разумовой Е.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 756 защитника Шиняковой Е.В., представившей удостоверение № 348 и ордер № 1012 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДЕНИСОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, МАЛИКОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ, подсудимый содержался в ИВС г. Вологды с ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – заключение под стражу, ЛЕБЕДЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Лебедев А.А., являясь наркозависимым, в целях удовлетворения собственной потребности в наркотическом средстве – дезоморфин, использовал под притон квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, при этом уведомил своих знакомых наркозависимых лиц, в том числе Маликова Р.А., Денисова А.В., ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО1 о том, что в указанной квартире возможно изготавливать и потреблять наркотическое средство - дезоморфин. Одновременно Лебедев А.А. предложил указанным лицам посещать квартиру, расположенную по адресу: <адрес> целью потребления наркотического средства – дезоморфин, при условии, что посетители должны будут предварительно созваниваться с ним по телефону, чтобы согласовывать время посещения указанной квартиры и узнавать какие именно компоненты необходимо принести с собой для изготовления дезоморфина, в противном случае Лебедев А.А. предлагал посетителям рассчитаться за наркотическое средство – дезоморфин денежными средствами. Осуществляя содержание притона, Лебедев А.А. регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Маликову Р.А., Денисову А.В., ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО1 и иным лицам, систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, Лебедев А.А. поддерживал функционирование притона следующим образом: систематически осуществлял обслуживание посетителей притона : Маликова Р.А., Денисова А.В., ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО1 и иных лиц, которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и непосредственно наркотическим средством - дезоморфин для его дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:30 часов до 16:30 часов Лебедев А.А., Маликов Р.А. и Денисов А.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, с целью личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой 15,36 грамма, что относится к ОСОБО КРУПНОМУ размеру, известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования с использованием <данные изъяты> из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - кодеин. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:30 часов до 18:00 часов сотрудниками Управления ФСКН РФ по Вологодской области по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 13:00 часов до 14:10 часов Маликов Р.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 29,16 грамма, что относится к ОСОБО КРУПНОМУ размеру, известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования с использованием <данные изъяты>, из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - кодеин. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:30 часов до 15:30 часов по адресу: <адрес>. Подсудимый Денисов А.В. вину признал полностью, подтвердил обстоятельства инкриминируемого преступления, изложенные в описательной части приговора; с квалификацией содеянного, объемом изготовленного им совместно с Лебедевым и Маликовым наркотического средства – дезоморфин массой 15,36 грамма, полностью согласен. В содеянном раскаивается. Из оглашенных показаний Денисова А.В. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года является потребителем наркотического средства – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Маликовым и Лебедевым, узнал что те занимаются изготовлением и потреблением дезоморфина на квартире последнего по адресу : <адрес>. Он также умеет изготавливать дезоморфин. По указанному адресу с конца ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Лебедевым и Маликовым порядка четырех раз изготавливал и употреблял дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Маликовым и Лебедевым, договорились встретиться в квартире последнего, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. С собой принесли <данные изъяты>, таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, шприцы. В эту же квартиру также пришли ФИО7, ФИО3, ФИО4, чтобы употребить дезоморфин. Он совместно с Маликовым и Лебедевым изготовили дезоморфин известным им способом, но употребить не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Подсудимый Лебедев А.А. вину в изготовлении наркотического средства – дезоморфин, признал полностью, с обвинением в части содержания притона не согласен. Из показаний Лебедева А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании следует, что проживает по адресу: <адрес>. По адресу : <адрес> квартира принадлежит его жене, от квартиры имеются два комплекта ключей. Квартирой он пользуется по мере необходимости, также дает ключи своим друзьям. Он является потребителем наркотического средства дезоморфин, который он и его знакомые изготавливали по адресу : <адрес>, там же наркотик и употребляли. С Маликовым он познакомился в конце ДД.ММ.ГГГГ года, с Денисовым в середине ДД.ММ.ГГГГ года. С целью потребления дезоморфина к нему в квартиру с конца ДД.ММ.ГГГГ года приходили ФИО7, ФИО4 и ФИО3. Изготовлением дезоморфина занимались Денисов А., Маликов Р. и он сам. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Маликовым и Денисовым А., договорились, что те приедут к нему, чтобы изготовить дезоморфин. Они принесли необходимые ингредиенты : <данные изъяты>, таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, шприцы. Также к нему пришли ФИО1 и ФИО3, чтобы употребить наркотик. Он совместно с Денисовым А. и Маликовым Р. изготовили дезоморфин известным им способом, но употребить наркотик не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Подсудимый Маликов Р.А. вину в совершении преступлений признал полностью. Из показаний Маликова Р.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании следует, что с конца ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет дезоморфин. Совместно с Денисовым А. и Лебедевым А. неоднократно изготавливали дезоморфин в квартире Лебедева по адресу <адрес>. Квартиру по тому же адресу с целью потребления дезоморфина неоднократно посещали ФИО7, ФИО4 и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Денисовым А.В. и Лебедевым А.А., договорились встретиться у последнего дома, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Пришли в квартиру Лебедева А., где изготовили известным им способом наркотик – дезоморфин, но употребить не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания он продолжил употреблять дезоморфин, для чего просил у Лебедева ключи от квартиры на <адрес>. Лебедев предоставлял свою квартиру, зная, что там будут изготавливать дезоморфин, за что получал часть изготовленного дезоморфина. Также эту квартиру для употребления дезоморфина посещали Денисов А. и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он вновь попросил у Лебедева ключи от квартиры на <адрес>. Он позвонил Гладконогих и предложил употребить вместе дезоморфин в этой квартире. Встретились с Гладконогих, купили в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. С Лебедевым договорились, что тот придет позже, когда наркотик будет уже готов. После чего он изготовил по адресу: <адрес>, известным ему способом дезоморфин, но употребить не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. Вина подсудимых Денисова А.В., Маликова Р.А. и Лебедева А.А. установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами: Из оглашенных показаний свидетеля Денисова А.А. следует, что он употребляет дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что Лебедев А. по месту своего проживания в <адрес>, занимается изготовлением дезоморфина, его квартиру посещают другие наркозависимые лица для изготовления и употребления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время созвонился с Лебедевым А., договорились, что он приедет к нему для употребления наркотика - дезоморфин. После этого договорился со ФИО3, что тот отвезет его к Лебедеву. Перед этим заехали в аптеку, купили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. Он сразу вернулся в квартиру Лебедева. Там уже находились Лебедев А. и Маликов Р.. Он подал им купленные ингредиенты для изготовления наркотика. Через некоторое время в квартиру пришли ФИО4 и Денисов А., они что - то принесли с собой. Денисов А. стал им помогать изготавливать наркотик. Затем в квартиру вернулся ФИО3. Он видел, как Лебедев А. приготовил таблетки, Маликов Р. приготовил йод, а Денисов А. сделал фосфор. После того как все было готово, Лебедев А. поставил реакцию. После того как Лебедев А., Маликов Р. и Денисов А. изготовили наркотик, все вместе хотели употребить его, но не успели, так как сотрудники наркоконтроля всех задержали. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что он употребляет дезоморфин. Сам изготавливать наркотик не умеет, поэтому употребляет его у своих знакомых, среди которых Лебедев А., проживающий по адресу:Лоста, <адрес>. По указанному адресу Лебедев изготавливал дезоморфин с ДД.ММ.ГГГГ года, как правило, с Маликовым Р., проживающим также в <адрес>. Периодически данный адрес посещают Денисов А., ФИО4 и ФИО1. Денисов А. периодически принимает участие в изготовлении наркотика, все остальные только употребляют. Ему известно, что для того, чтобы по этому адресу изготовили наркотик, необходимо купить соответствующие ингредиенты. В случае отсутствие денег Лебедеву А. необходимо было купить спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он в очередной раз приехал в Лосту к Лебедеву А. с целью потребления дезоморфина. Там уже находились сам Лебедев, а также Маликов, ФИО1, Денисов А. и ФИО4. На кухне изготовлением наркотика занимались Лебедев, Маликов и Денисов А., из них Маликов получал кристаллы йода, Денисов А. - кристаллы фосфора, а Лебедев получал кристаллы кодеина из таблеток «<данные изъяты>» и ставил в итоге реакцию образования дезоморфина. Изготовленный наркотик Лебедев набрал в шприцы. Употребить изготовленный наркотик не успели, так как в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, их всех задержали для дальнейшего разбирательства. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что употребляет дезоморфин. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Денисов А. и сказал, что скоро заедет за ним и в этот день можно будет употребить дезоморфин. С них требовалось купить глазные капли «<данные изъяты>», которые употребляли внутривенно и шприцы. Позже Денисов А. сказал, что они едут к А. Лебедеву, проживающему по адресу: <адрес>. У него они изготовили дезоморфин из остатков ранее приготовленного наркотика и употребили его. По этому адресу он бывал неоднократно и там же употреблял дезоморфин, который изготавливал Денисов А. и хозяин квартиры Лебедев А.. Потом они поехали за новой партией компонентов для приготовления дезоморфина в аптеку на <адрес>, где Денисов А. купил капли «<данные изъяты>» и шприцы. Затем вернулись в квартиру к Лебедеву. Там были ФИО3, ФИО1 и Маликов Р.. Далее Лебедев, Маликов и Денисов А. начали изготавливать дезоморфин. Маликов Р. подготовил йод, Денисов А. добывал фосфор, Лебедев А. отбивал в бутылке таблетки «<данные изъяты>». Лебедев А. ставил реакцию получения дезоморфина путем добычи кристаллов. После того как наркотик был готов, на кухне квартиры Денисов А. разделил наркотик по шприцам. Употребить наркотик они не успели, так как приехали сотрудники наркоконтроля и их задержали. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что является потребителем дезоморфина с ДД.ММ.ГГГГ года. Наркотиком его угощают различные знакомые, среди которых Маликов Р. и Лебедев А.. В один из дней он созвонился с Маликовым, чтобы договориться об употреблении наркотика. Тот сообщил, что ему нужно приехать по адресу: <адрес>. Там он познакомился с хозяином квартиры - Лебедевым А., понял, что тот вместе с Маликовым изготавливают дезоморфин. Наркотик был готов и он употребил его. Они договорились, что он может употреблять изготовленный Маликовым и Лебедевым дезоморфин, за что им передавать деньги за наркотик или приобретать ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Он стал посещать этот адрес два раза в неделю. Пару раз он давал им деньги за наркотик в размере 300 рублей, в остальных случаях он приобретал необходимые ингредиенты, из которых Маликов и Лебедев изготавливали при нем дезоморфин. Последний раз он употреблял дезоморфин у Лебедева в квартире ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В указанные дни наркотическое средство Лебедев изготавливал совместно с Маликовым. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что Лебедев А.А. – ее муж. С конца ДД.ММ.ГГГГ года она периодически употребляет наркотическое средство - дезоморфин, сама изготавливать наркотическое средство не умеет. Ей известно, что муж стал употреблять дезоморфин, дважды они употребляли его совместно. Изготовление наркотика ее муж осуществлял по месту жительства по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пришла в квартиру, увидела сотрудников наркоконтроля, ее мужа, а также других мужчин, среди которых знакома с Денисовым и Маликовым (т. 1 л.д. 73-74). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 (т. 2 л.д. 1-3) следует, что он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Вологодской области. Имелась оперативная информация о том, что Лебедев А.А., Маликов Р.А. и Денисов А.В. по адресу: <адрес> изготавливают наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» установлено, что Лебедев А.А., Маликов Р.А. и Денисов А.В. изготовили наркотическое средство – дезоморфин. После чего в этой квартире были задержаны ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 пришедшие для употребления наркотического средства дезоморфин. В ходе проведения осмотра места происшествия, на столе в кухне были обнаружены и изъяты штрицы, предметы, которые используются при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, а именно: <данные изъяты>; шприцы, иглы; <данные изъяты>; упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>». Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 (т. 2 л.д. 4-6) следует, что он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Вологодской области. Имелась информация, что в квартире Лебедева по адресу: <адрес> изготавливается наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что Маликов Р.А. изготовил наркотическое средство - дезоморфин в квартире по адресу: <адрес>. После чего в данной квартире были задержаны Лебедев А.А., Маликов Р.А., ФИО1 При осмотре места происшествия на кухне указанной квартиры были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью и две медицинские склянки с жидкостью. Кроме свидетельских показаний вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в ходе проведения ОРМ было установлено, что по адресу: <адрес>, осуществляется изготовление наркотического средства - дезоморфин ( т. 1 л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, было обнаружено, изъято и надлежащим образом упаковано: четыре шприца объемом 5 мл с жидкостью, один шприц с жидкостью объемом 20 мл, один шприц с жидкостью объемом 5 мл, 3 следа пальцев рук на 3 светлые дактилопленки (т. 1 л.д. 11-20); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, жидкость в шприце, упакованном в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес> изъято: 1 шприц с жидкостью емкостью 20 мл. с кухонной тумбы», является наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,60 грамма (т. 1 л.д. 112-116); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, жидкость в шприцах, упакованных в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес> изъято: 4 шприцов с жидкостью каждый емкостью 5 мл с кухонной тумбы», является наркотическим средством – дезоморфин, массой 8,52 грамма (т. 1 л.д. 119-123); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, жидкость в шприце, упакованном в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ В ходе ОМП по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: шприц с жидкостью объемом 5 мл с холодильника в кухне», является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,24 грамма (т. 1 л.д. 126-130); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, след пальца руки, оставлен большим пальцем руки Денисова Алексея Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 133-140); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, в соответствии с которым, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по адресу: <адрес>, осуществляется изготовление наркотического средства дезоморфин ( т. 1 л.д. 143); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, было обнаружено, изъято и надлежащим образом упаковано: один шприц с жидкостью объемом 20 мл, две баночки из-под нафтазина с жидкостью, 2 следа пальцев рук на 2 светлые дактилопленки (т. 1 л.д. 150-157); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленная на экспертизу жидкость в склянках, упакованных в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> изъято в ходе ОМП», является наркотическим средством – дезоморфин, массой 8,43 грамма (т. 1 л.д. 221-224); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, жидкость в шприце, упакованном в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Вологда, <адрес> изъято в ходе ОМП: шприц с жидкостью», является наркотическим средством – дезоморфин, массой 20,73 грамма (т. 1 л.д. 236-241); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, следы оставлены большим пальцем левой руки и подпальцевой зонной ладонной поверхности правой руки Маликова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 227-223); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ КУС №, в соответствии с которым, в действиях Лебедева А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (т. 2 л.-11). Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Денисова А.В., Маликова Р.А. и Лебедева А.А. доказанной. В соответствие со статьей 246 УПК РФ, государственный обвинитель изменила обвинение Денисова А.В., Маликова Р.А. и Лебедева А.А. в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ признак - «незаконное хранение наркотических средств». Также государственный обвинитель отказалась от обвинения Маликова Р.А. по ст. 232 ч. 2 УК РФ, указав в обоснование, что добытые по делу доказательства не подтверждают предъявленное Маликову Р.А. обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования Маликова Р.А. по ст. 232 ч. 2 УК РФ. Кроме того, государственный обвинитель переквалифицировала действия Лебедева А.А. со ст. 232 ч. 2 УК РФ на ст. 232 ч. 1 УК РФ, исключив из юридической квалификации деяния признаки «организации притона для потребления наркотических средств» и «организации и содержания притона для потребления наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору», как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. С учетом позиции государственного обвинителя, действия Маликова Р.А., Лебедева А.А. и Денисова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а равно действия Маликова Р.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; кроме того действия Лебедева А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержании притона для потребления наркотических средств. Добытыми по делу доказательствами установлено и не оспаривается подсудимыми, что ДД.ММ.ГГГГ Маликов Р.А., Лебедев А.А. и Денисов А.В., а равно ДД.ММ.ГГГГ Маликов Р.А., находясь по адресу : <адрес> незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин для собственного потребления, поскольку сами являются потребителем наркотических средств. Вид и размер наркотика определены заключениями химических экспертиз, согласно выводам которых, представленная на экспертизу жидкость, в каждом случае, является наркотическим средством – дезоморфин. Общая масса наркотического средства – дезоморфин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, составила 15,36 грамма (5,60+8,52+1,24=15,36). Общая масса наркотического средства – дезоморфин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, составила 29,16 грамма (8,43+20,73=29,16). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 2,5 грамма относится к ОСОБО КРУПНОМУ размеру. За основу обвинительного приговора суд использует признательные показания Маликова Р.А., Лебедева А.А. и Денисова А.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия. На предварительном следствии Маликов Р.А., Лебедев А.А. и Денисов А.В. были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допросы производились с участием адвокатов, перед началом следственного действия каждому под роспись разъяснялись права и возможность дальнейшего использования их показаний в качестве доказательств по уголовному делу, по окончании допроса никаких дополнений и замечаний от присутствующих не поступило. Кроме того, показания Маликова Р.А., Лебедева А.А. и Денисова А.В. полностью согласуются со свидетельскими показаниями, результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, заключениями экспертиз и пояснениями сотрудников Управления ФСКН РФ по Вологодской области. Доводы Лебедева А.А., который отрицает содержание притона по адресу : <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, опровергаются совокупностью добытых по делу доказательств, приведенных в приговоре. Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица : - по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ; - по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). В данном случае Лебедев А.А. неоднократно предоставлял другим наркозависимым лицам и использовал сам квартиру по адресу : <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, при этом в указанной квартире были газовая плита, водопровод, посуда, емкости, ножи и т.п. имущество, необходимое для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Таким образом, указанная квартира Лебедевым А.А. была специально отведена и приспособлена для изготовления и потребления дезоморфина, а Лебедев А.А. на протяжении достаточно длительного периода времени регулировал ее посещение наркозависимыми лицами. С учетом свидетельских показаний, суд считает правильным уточнить период содержания Лебедевым А.А. притона, а именно с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно. При назначении Денисову А.В., Маликову Р.А. и Лебедеву А.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Изучением данных о личности Денисова А.В. установлено, что <данные изъяты> Изучением данных о личности Маликова Р.А. установлено, что <данные изъяты> Изучением данных о личности Лебедева А.А. установлено, что он <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих Маликову Р.А., Лебедеву А.А. и Денисову А.В. наказание, суд учитывает каждому : признание вины, раскаяние в содеянном, состояние их здоровья и наличие на иждивении малолетних детей; кроме того, Лебедеву А.А. наличие на иждивении престарелой бабушки. Обстоятельством, отягчающим подсудимым наказание, является совершение ими преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору, а Лебедеву А.А., кроме того, рецидив преступлений. С учетом изложенного и данных о личности Денисова А.В., суд считает возможным предоставить ему шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, установив для исправления испытательный срок с возложением обязанностей. Кроме того, совокупность таких обстоятельств, как данные о личности Денисова А.В., его безупречное поведение после совершения преступления, а также добровольное прохождение курса лечения от наркозависимости, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, что позволяет суду признать указанные обстоятельства исключительными и назначить ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть применить статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности Маликова Р.А. и Лебедева А.А., которые совершили тяжкое преступление в незначительный промежуток после освобождения из мест лишения свободы, суд считает правильным назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения к ним положений ст.ст. 73 или 64 УК РФ. Поскольку Лебедев А.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Сокольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил тяжкое преступление, окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: шприцы и склянки с наркотическим средством – дезоморфин, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДЕНИСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 02 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Денисова А.В. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения на кассационный период Денисову А.В. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. МАЛИКОВА Р.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маликову Р.А. наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Маликову Р.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Маликову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Маликову Р.А. в срок отбытия наказания, время содержания в ИВС г. Вологды и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. ЛЕБЕДЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев; - по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лебедеву А.А. наказание в виде 03 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сокольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 01 (одного) месяца лишения свободы и окончательно Лебедеву А.А. назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Лебедеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На кассационный период меру пресечения Лебедеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: шприцы, емкости и склянки с наркотическим средством дезоморфин – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лебедевым А.А. и Маликовым Р.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе : ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья А.В. Батов