Дело № 1-886/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 01 » ноября 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В. подсудимого Бичан С.И. и его защитника - адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение № 445 и ордер № 698 а также потерпевшей ФИО15, представителей потерпевших ОАО «<данные изъяты>» ФИО16 и «<данные изъяты> ФИО17, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БИЧАН С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 1 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по делу не задерживался, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь на территории <адрес>, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных не соответствующих действительности сведений, и злоупотребления доверием, выразившегося в использовании доверительных отношений, которые вытекали из договорных отношений в рамках договора о сотрудничестве, предоставил в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>, не соответствующие действительности сведения о том, что занимается реализацией тепловых каминов и котлов, и заключил договор о сотрудничестве № № с ОАО «<данные изъяты>» (далее по тексту Банк) в лице Управляющего Кредитно-кассового офиса ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО18. Согласно условиям указанного договора, Банк предоставляет целевой потребительский кредит клиентам ИП Бичан С.И. на приобретение товаров. Для реализации своих преступных намерений Бичан С.И., имеющий доступ к компьютерной программе Банка, составлял пакет заведомо подложных документов о том, что между ним и клиентом (в ряде случаев несуществующим лицом) заключен договор купли-продажи, при этом клиент производит оплату кредитными средствами, предоставленными ему Банком. Согласно предоставленным заведомо подложным документам Банк, будучи введенный в заблуждение относительно истинности намерений Бичан С.И., оформлял кредит на клиента и производил перечисление денежных средств на расчетный счет ИП Бичан С.И., который со счета указанные денежные средства снимал и умышленно, из корыстных побуждений похищал, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанным способом Бичан С.И. были совершены следующие преступления: ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО5», а именно: - заявление на получение потребительского кредита размером 120000 рублей сроком на 36 месяцев по кредитному договору № с целью приобретения сруба бани с установкой, стоимостью 210000 рублей; - согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; - световая копия паспорта серии № № выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, в которых расписался от имени последней. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а оригиналы документов- в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 120 000 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета. В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости исполнения клиентом своих обязательств, вводя сотрудников Банка в заблуждение, Бичан С.И. организовал частичную оплату процентов, текущей и просроченной задолженности по кредитному договору № на сумму 22 645 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 97355 рублей, Бичан С.И. умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 97355 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись световыми копиями имеющихся у него при себе документов на имя ФИО6 при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита на имя ФИО6, а именно: - заявление на получение потребительского кредита размером 100000 рублей сроком на 36 месяцев по кредитному договору № с целью приобретения сруба бани без установки, стоимостью 170000 рублей; - согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; - световая копия паспорта серии № № выданного Кичменгско-городецким РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, в которых расписался от имени последнего. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а оригиналы документов- в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета и умышленно, из корыстных побуждений, похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 100 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО1», а именно: - заявление на получение потребительского кредита размером 90000 рублей сроком на 36 месяцев по кредитному договору № с целью приобретения сруба бани с установкой, стоимостью 160000 рублей; - согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; - световая копия паспорта серии № № выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 - световая копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя ФИО1, в которых расписался от имени последней. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а оригиналы документов- в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 90 000 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости исполнения клиентом своих обязательств, вводя сотрудников Банка в заблуждение, Бичан С.И. организовал частичную оплату процентов, текущей и просроченной задолженности по кредитному договору № на сумму 12795 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 77205 рублей умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 77205 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО2», а именно: - заявление на получение потребительского кредита размером 100000 рублей сроком на 36 месяцев по кредитному договору № с целью приобретения сруба бани с установкой, стоимостью 215000 рублей; - согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; - световая копия паспорта серии № № выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, в которых расписался от имени последнего. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а оригиналы документов- в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости исполнения клиентом своих обязательств, вводя сотрудников Банка в заблуждение, Бичан С.И. организовал частичную оплату просроченных процентов, текущей и просроченной задолженности по кредитному договору № на сумму 14 655 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 85 345 рублей Бичан С.И. умышленно, из корыстных побуждений, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 85345 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО3», а именно: - заявление на получение потребительского кредита размером 110000 рублей сроком на 36 месяцев по кредитному договору № с целью приобретения сруба бани с беседкой, стоимостью 180000 рублей; - согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; - световая копия паспорта серии № № выданного Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3; - световая копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО3, в которых расписался от имени последней. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а оригиналы документов- в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 110 000 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости исполнения клиентом своих обязательств, вводя сотрудников Банка в заблуждение, Бичан С.И. организовал частичную оплату просроченных процентов, текущей и просроченной задолженности по кредитному договору № на сумму 13 695 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 96 305 рублей Бичан С.И. умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму 96305 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО4», а именно: - заявление на получение потребительского кредита размером 110000 рублей сроком на 36 месяцев по кредитному договору № с целью приобретения сруба бани с террасой, стоимостью 180000 рублей; - согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; - световая копия паспорта серии № № выданного Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4; - световая копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО4, в которых расписался от имени последней. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а оригиналы документов- в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 110 000 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости исполнения клиентом своих обязательств, вводя сотрудников Банка в заблуждение, Бичан С.И. организовал частичную оплату просроченных процентов, текущей и просроченной задолженности по кредитному договору № на сумму 11 745 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 98255 рублей Бичан С.И. умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 98255 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО7», а именно: - заявление на получение потребительского кредита размером 100000 рублей сроком на 36 месяцев по кредитному договору № с целью приобретения сруба бани с установкой, стоимостью 150000 рублей; - согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; - световая копия паспорта серии № № выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, в которых расписался от имени последнего. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а оригиналы документов- в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости исполнения клиентом своих обязательств, вводя сотрудников Банка в заблуждение, Бичан С.И. организовал частичную оплату просроченных процентов, текущей и просроченной задолженности по кредитному договору № на сумму 11 745 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 88 255 рублей Бичан С.И. умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 88 255 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО8», а именно: - заявление на получение потребительского кредита размером 100000 рублей сроком на 36 месяцев по кредитному договору № с целью приобретения сруба бани с установкой, стоимостью 150000 рублей; - согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; - световая копия паспорта серии № № выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; - световая копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №, в которых расписался от имени последнего. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а оригиналы документов - в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости исполнения клиентом своих обязательств, вводя сотрудников Банка в заблуждение, Бичан С.И. организовал частичную оплату процентов, просроченных процентов, текущей и просроченной задолженности по кредитному договору № на сумму 10745 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 89 255 рублей Бичан С.И. умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 89 255 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО9», а именно: - заявление на получение потребительского кредита размером 100000 рублей сроком на 36 месяцев по кредитному договору № с целью приобретения сруба бани с беседкой, стоимостью 165000 рублей; - согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; - световая копия паспорта серии № № выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9; - световая копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя ФИО9, в которых расписался от имени последнего. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а оригиналы документов- в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости исполнения клиентом своих обязательств, вводя сотрудников Банка в заблуждение, Бичан С.И. организовал частичную оплату процентов, просроченных процентов и просроченной задолженности по кредитному договору № на сумму 10 745 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 89 255 рублей Бичан С.И. умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 89 255 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО10», а именно: - заявление на получение потребительского кредита размером 100000 рублей сроком на 24 месяца по кредитному договору № с целью приобретения сруба бани с установкой, стоимостью 170000 рублей; - согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; - световая копия паспорта серии № № выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10; - световая копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя ФИО10, в которых расписался от имени последнего. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а оригиналы документов- в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета и умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 100 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО11», а именно: - заявление на получение потребительского кредита размером 110000 рублей сроком на 24 месяца по кредитному договору № с целью приобретения сруба бани с установкой, стоимостью 170000 рублей; - согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; - световая копия паспорта серии № № выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, в которых расписался от имени последней. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а оригиналы документов- в Кредитно-кассовый офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 110 000 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета. ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости исполнения клиентом своих обязательств, вводя сотрудников Банка в заблуждение, Бичан С.И. организовал частичную оплату просроченных процентов и просроченной задолженности по кредитному договору № на сумму 7375 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 102625 рублей Бичан С.И. умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 102625 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бичан С.И., находясь в офисе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО15, злоупотребляя доверием последней, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, под предлогом получения денежных средств в долг, получил от ФИО15 денежные средства в сумме 250000 рублей, обязуясь вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, о чем составил соответствующую расписку. Полученные денежные средства в сумме 250000 рублей Бичан С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. После чего Бичан С.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вновь воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО15, не имея намерений исполнять ранее взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, злоупотребляя доверием ФИО15, достоверно зная, что взятые на себя обязательства не исполнит, заключил с последней договор займа на сумму 300000 рублей со сроком возврата денежных средств до ДД.ММ.ГГГГ, о чем предоставил соответствующую расписку. Затем Бичан С.И., реализуя свой преступный умысел, с целью создания видимости исполнения своих обязательств по договору, вернул ФИО15 денежные средства в сумме 50000 рублей, а оставшиеся, денежные средства на общую сумму 500000 рублей последней не вернул, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО15 похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО15 значительный материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 500000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь на территории <адрес>, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных не соответствующих действительности сведений, и злоупотреблении доверием, выразившегося в использовании доверительных отношений, которые вытекали из договорных отношений в рамках договора о сотрудничестве, предоставил в «<данные изъяты>» Закрытое Акционерное Общество не соответствующие действительности сведения о том, что занимается реализацией мебели, и заключил договор о сотрудничестве № с «<данные изъяты>» Закрытое Акционерное Общество (далее по тексту Банк) в лице заместителя директора Представительства в <адрес> ФИО19. Согласно условиям указанного договора, Банк предоставляет целевой потребительский кредит клиентам ИП Бичан С.И. на приобретение мебели. Для установления более доверительных отношений Бичан С.И. заключил трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бичан С.И. выполнял функции кредитного консультанта Представительства Банка в <адрес> и имел доступ к компьютерной программе Банка. Для реализации своих преступных намерений Бичан С.И. составлял пакет заведомо подложных документов о том, что между ним и клиентом (в ряде случаев несуществующим лицом) заключен договор купли-продажи мебели, при этом клиент производит оплату кредитными средствами, предоставленными ему Банком. Согласно предоставленным заведомо подложным документам Банк, будучи введенный в заблуждение относительно истинности намерений Бичан С.И., оформлял кредит на клиента и производил перечисление денежных средств на расчетный счет ИП Бичан С.И., который со счета указанные денежные средства снимал и умышленно, из корыстных побуждений похищал, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанным способом Бичан С.И. были совершены следующие преступления: ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО12», а именно: - анкета-заявление; - договор о предоставлении целевого потребительского кредита № на сумму 48 540 рублей сроком на 36 месяцев, с целью приобретения ФИО12 мебели; - график платежей к договору о предоставлении целевого потребительского кредита №; - положения общих условий; - товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; - фотоизображение ФИО12; - световая копия паспорта серии № № выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, в которых расписался от имени последней. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис «<данные изъяты>» ЗАО в <адрес>, а оригиналы документов- в Представительство Банка в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 48 540 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со своего расчетного счета и умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил «<данные изъяты>» Закрытому Акционерному Обществу материальный ущерб на сумму 48540 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение ФИО20, сообщив последнему, что окажет помощь в получении потребительского кредита. После чего Бичан С.И. при помощи компьютера, сканера и принтера изготовил необходимый пакет документов, в которых ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Бичан С.И., расписался, а именно: - анкета-заявление; - договор о предоставлении целевого потребительского кредита № на сумму 252650 рублей сроком на 36 месяцев с целью приобретения мебели; - график платежей к договору о предоставлении целевого потребительского кредита №; - положения общих условий; - товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; - фотоизображение ФИО20; Также по просьбе Бичан С.И. ФИО20 предоставил справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год № от ДД.ММ.ГГГГ, световые копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, паспорта серии № № выданного Харовским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис «<данные изъяты>» ЗАО в <адрес>, а оригиналы документов- в Представительство Банка в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 252650 рублей, которые в последующем Бичан С.И., находясь в здании в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, со своего расчетного счета снял, в дальнейшем ФИО20 данные денежные средства не передал, а умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинил «<данные изъяты>» Закрытому Акционерному Обществу материальный ущерб в крупном размере на сумму 252650 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО13», а именно: - анкета-заявление; - договор о предоставлении целевого потребительского кредита № на сумму 38291 рубль 50 копеек сроком на 18 месяцев с целью приобретения ФИО13 мебели; - график платежей к договору о предоставлении целевого потребительского кредита №; - положения общих условий; - товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; - фотоизображение ФИО13; - договор страхования №; - световая копия паспорта серии № № выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, в которых расписался от имени последнего. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис «<данные изъяты>» ЗАО в <адрес>, а оригиналы документов - в Представительство Банка в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил денежные средства в сумме 38291 рубль 50 копеек на лицевой счет №, открытый на имя ФИО13 в «<данные изъяты>» ЗАО. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что сотрудникам Банка стало известно о преступных намерениях Бичан С.И., Банк произвел отмену выдачи кредита и данные денежные средства не были переведены на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>». В результате чего, Бичан С.И. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бичан С.И., находясь в своем офисе по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, при помощи Интернета, компьютера, сканера и принтера изготовил пакет документов, необходимый для получения потребительского кредита, на имя несуществующего клиента ИП Бичан С.И. «ФИО14», а именно: - анкета-заявление; - договор о предоставлении целевого потребительского кредита № на сумму 33 814 рублей 34 копейки сроком на 18 месяцев с целью приобретения ФИО14 мебели; - график платежей к договору о предоставлении целевого потребительского кредита №; - положения общих условий; - товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; - фотоизображение ФИО14; - договор страхования №; - световая копия паспорта серии № № выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14; - световая копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя ФИО14, в которых расписался от имени последнего. После чего Бичан С.И., продолжая свои противоправные действия, предоставил подготовленные документы в электронном виде в Центральный офис «<данные изъяты>» ЗАО в <адрес>, а оригиналы документов - в Представительство Банка в <адрес> по адресу: <адрес>. На основании предоставленных документов и вышеуказанного заключенного договора о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил денежные средства в сумме 33814 рублей 34 копейки на лицевой счет №, открытый на имя ФИО14 в «<данные изъяты>» ЗАО. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что сотрудникам Банка стало известно о преступных намерениях Бичан С.И., Банк произвел отмену выдачи кредита и данные денежные средства не были переведены на расчетный счет ИП Бичан С.И. №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>». В результате чего, Бичан С.И. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бичан С.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО15 и представители потерпевших «<данные изъяты>» ЗАО и ОАО «<данные изъяты>» также согласились рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Бичан С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Бичана С.И. виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Его же суд признает виновным (по эпизоду в отношении ФИО15) в совершении преступления, предусмотренного 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Его же суд признает виновным (по эпизоду в отношении «<данные изъяты>» ЗАО от ДД.ММ.ГГГГ) в совершении преступления, предусмотренного 159 ч. 3 УК РФ – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере. Его же суд признает виновным (по эпизодам в отношении «<данные изъяты>» ЗАО от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 1 УК РФ – покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Изучением данных о личности Бичан С.И. установлено, что <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих Бичан С.И. наказание, суд учитывает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется. С учетом множественности преступлений, позиции потерпевших, настаивающих на строгом наказании, а также личности и материального положения виновного, суд считает правильным назначить Бичан С.И. наказание в виде лишения свободы, не применяя к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что большая часть преступлений относится к категории дел небольшой тяжести, суд считает правильным применить к виновному при назначении наказания положения статьи 73 УК РФ, назначая Бичан С.И. наказание условно, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением на него определенных обязанностей. Исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (реальный ущерб) : «<данные изъяты>» ЗАО в сумме 301.190 рублей и ФИО15 в сумме 500.000 рублей полностью признаны подсудимым, являются законными и обоснованными, в связи с чем, в указанных суммах подлежат взысканию с Бичан С.И. В остальной части гражданский иск ФИО15 о взыскании с Бичан С.И. процентов следует оставить без рассмотрения, поскольку расчет взыскания процентов по договору суду представлен не был, что требует отложения судебного разбирательства. В соответствие с частью 2 статьи 309 УПК РФ, суд признает за ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания процентов по договору займа и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с Бичан С.И. сумм реального ущерба, срочных процентов, суммы плат и суммы просроченного долга и просроченных процентов в общей сложности - 1.555.998 рублей 20 копеек, суд оставляет без рассмотрения, поскольку подробный расчет сумм взыскания гражданским истцом не представлен, в расчетах суммы погашения по каждому кредитному договору не отражены, в связи с чем для разрешения гражданского иска требуются дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства. В соответствие с частью 2 статьи 309 УПК РФ, суд признает за ОАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Имеющиеся при материалах уголовного дела документы следует выдать по принадлежности; сравнительные образцы почерка, подписей и печатей подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БИЧАН С.И. признать виновным в совершении : двенадцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание : - за каждое преступление по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год; - за каждое преступление по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев; - за каждое преступление по ст.ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бичан С.И. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бичан С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Бичан С.И. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения на кассационный период Бичан С.И. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Бичан С.И. в пользу «<данные изъяты>» ЗАО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, деньги в сумме 301.190 (триста одну тысячу сто девяносто) рублей. Взыскать с Бичан С.И. в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, деньги в сумме 500.000 (пятьсот тысяч) рублей. Признать за ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания процентов по договору займа и передать вопрос о размере такого возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Признать за ОАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска ОАО «<данные изъяты>» для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: договор о предоставлении целевого потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, график платежей, тарифы по целевому потребительскому кредиту, памятку по погашению кредита, общие условия – выдать ФИО20; кредитные досье на имя ФИО13, ФИО12, ФИО14 и ФИО20, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ - выдать «<данные изъяты>» ЗАО; кредитные досье на имя ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 – выдать ОАО «<данные изъяты>»; договор займа и расписку от ДД.ММ.ГГГГ - выдать ФИО15, расписку от ДД.ММ.ГГГГ – выдать Бичан С.И.; кроме того, документы: образцы почерка и подписи ФИО20; образцы почерка и подписи Бичан С.И.; образцы оттиска круглой печати – следует уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов