Дело № 1-865/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 17 » октября 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Кубасова С.А. подсудимого Маслухина А.А., защитника Смирновой А.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 440 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МАСЛУХИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержался в ИВС УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маслухин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, неправомерно завладел припаркованной у <адрес> автомашиной <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>-регион, принадлежащей ФИО1, двигатель которой запустил с помощью ключа зажигания, после чего поехал по улицам города, однако у <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес>. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ Маслухин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, неправомерно завладел припаркованной у <адрес> по ул.<адрес>, автомашиной <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>-регион, принадлежащей ФИО2, двигатель которой запустил путем скручивания проводов замка зажигания, после чего поехал по улицам города, однако у <адрес> по ул. <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес>. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Маслухин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих заявлениях согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Маслухин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Маслухина А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения (угоне). При назначении Маслухину А.А. наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучением данных о личности Маслухина А.А. установлено, что <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маслухину А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным предоставить Маслухину А.А. шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок и возложив на него определенные обязанности. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым : автомашины и документы на них следует оставить в распоряжении потерпевших, дактопленки со следами материи подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАСЛУХИНА А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 02 (два) года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маслухину А.А. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маслухину А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Маслухина А.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства. На кассационный период избрать Маслухину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - следы матери на 2 светлых дактилоскопических пленках – уничтожить, - автомашину <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства, выданные ФИО2 – оставить в его распоряжении, - автомашину <данные изъяты> и паспорт транспортного средства, выданные ФИО1, – оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья А.В. Батов