приговор по Григорьеву 228



Дело № 1-408/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

17

»

июня

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Григорьева Д.Ю.,

защитника адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 912 от 12.05.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю. выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, получил через тайник, расположенный на территории <адрес>, смесь наркотического средства – героин и рацеметорфан массой не менее 3,170 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах смесь наркотического средства – героин и рацеметорфан массой 3,170 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный у дальнего правого угла <адрес>, сообщив СМС- сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, являющийся потребителем наркотических средств, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5500 рублей, после чего, посредством сотовой связи связался по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщил «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО2 по указанному телефону место тайника с наркотиком, находившееся в лопухах у дальнего правого угла <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 забрал из указанного тайника смесь наркотического средства – героин и рацеметорфан массой не менее 3,170 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра проведенного сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 50 минут по 17 час. 20 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили сбыт смеси наркотического средства – героин и рацеметорфан массой 4,388 грамма ФИО12 при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, получил через тайник, расположенный на территории <адрес>, смесь наркотического средства – героин и рацеметорфан массой не менее 4,388 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 4,388 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свою роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный под скамейкой стоящей у первого подъезда <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 30 минут ФИО12 являющийся потребителем наркотических средств, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел платежную карту «Яндекс-Деньги» номиналом 5000 рублей на общую сумму 5250 рублей, после чего, посредством сотовой связи связался по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщил «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор», в свою очередь, сообщил ФИО12, по указанному телефону место тайника с наркотиком, находившееся под скамейкой стоящей у первого подъезда <адрес>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО12 забрал из указанного тайника смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой не менее 4,388 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра проведенного сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 минут по 19 час. 30 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили сбыт наркотического средства – героин массой 5,444 грамма ФИО12 при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный на территории <адрес>, наркотическое средство-героин массой не менее 5,444 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах наркотическое средство - героин массой 5,444 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный у второго подъезда <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО12, являющийся потребителем наркотических средств, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5000 рублей, после чего посредством сотовой связи связался по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщил «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО12 по телефону место тайника с наркотиком, находившееся у второго подъезда <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, забрал из указанного тайника наркотическое средство- героин массой 5,444 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Второго отдела розыскной части криминальной милиции УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час 40 минут по 18 час 00 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили сбыт наркотического средства – героин массой 4,279 грамма ФИО13 при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный на территории <адрес>, наркотическое средство-героин массой не менее 4,279 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах наркотическое средство- героин массой 4,279 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный в клумбе у пятого подъезда <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное ФИО13, являющийся потребителем наркотических средств, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5000 рублей, после чего посредством сотовой связи связался по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщил «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО13 по телефону место тайника с наркотиком, находившееся в клумбе у пятого подъезда <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО13 забрал из указанного тайника наркотическое средство- героин массой 4,279 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра проведенного сотрудниками Второго отдела розыскной части криминальной милиции УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час 55 минут по 14 час 10 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили сбыт смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,140 грамма ФИО14 при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный на территории <адрес>, смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой не менее 4,140 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,140 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный у левого угла <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, являющийся потребителем наркотических средств, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5000 рублей, после чего, посредством сотовой связи связался по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщил «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО14 по указанному телефону место тайника с наркотиком, находившееся в траве у левого угла <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО14 забрал из указанного тайника смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой не менее 4,140 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра проведенного сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час 30 минут по 19 часов 30 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили сбыт смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,297 грамма ФИО7 при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный на территории <адрес>, смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой не менее 4,297 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,297 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный у рябины растущей вблизи остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» находящейся у <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ вечернее время ФИО7, являющийся потребителем наркотических средств, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5000 рублей, после чего посредством сотовой связи связался по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщил «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО7, по указанному телефону место тайника с наркотиком, находившееся у рябины растущей вблизи остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной у <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 забрал из указанного тайника смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой не менее 4,297 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра проведенного сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час 00 минту по 20 час 15 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили сбыт смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,296 грамма ФИО9 при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный на территории <адрес>, смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой не менее 4,296 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,296 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный под плитой у <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО9, являющийся потребителем наркотических средств, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел за 5250 рублей платежную карту «Яндекс-Деньги» номиналом 5000 рублей, после чего, посредством сотовой связи связался по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщил «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО9 по указанному телефону место тайника с наркотиком, находившееся под плитой у <адрес>

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО9 забрал из указанного тайника смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой не менее 4,296 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 00 минут по 16 час. 15 минут, по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили сбыт наркотического средства – героин массой 1,412 грамма ФИО5, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный у гаража, находящегося вблизи <адрес>, наркотическое средство-героин массой не менее 1,412 грамма, что относится к крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в сверток расфасованное им на весах наркотическое средство - героин массой 1,412 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, Григорьев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный на козырьке второго подъезда <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, являющаяся потребителем наркотических средств, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 2000 рублей, после чего, посредством сотовой связи связалась по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщила «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а неустановленное лицо в свою очередь сообщило ФИО5 по телефону место тайника с наркотиком, находившееся на козырьке второго подъезда <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 забрала из указанного тайника наркотическое средство - героин массой не менее 1,412 грамма, что относится к крупному размеру, которое было у неё обнаружено и изъято в ходе её личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 15 минут по 13 час. 30 минут, по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили сбыт наркотического средства - героин массой 5,445 грамма ФИО6 Н.А. при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный у гаража находящегося вблизи <адрес>, наркотическое средство- героин массой не менее 5,445 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах наркотическое средство- героин массой 5,445 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный вблизи остановки общественного транспорта, находящейся напротив <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 Н.А., являющаяся потребителем наркотических средств, находясь в магазине ««<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 10.500 рублей, после чего, посредством сотовой связи связалась по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщила «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО6 Н.А. по указанному телефону место тайника с наркотиком, находившееся вблизи остановки общественного транспорта напротив <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 Н.А. забрала из указанного тайника наркотическое средство- героин массой не менее 5,445 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было у неё обнаружено и изъято в ходе её личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 40 минут по 13 час. 55 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили сбыт наркотического средства – героин массой 1,746 грамма ФИО2, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю. выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный у гаража находящегося вблизи <адрес>, наркотическое средство-героин массой не менее 1,746 грамма, что относится к крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах наркотическое средство- героин массой не менее 1,746 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный у третьего подъезда <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являющийся потребителем наркотических средств, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 4000 рублей, после чего, посредством сотовой связи связался по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщил «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО2 по телефону место тайника с наркотиком, находившееся у третьего подъезда <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, забрал из указанного тайника наркотическое средство - героин массой 1,746 грамма, что относится к крупному размеру, которое было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра проведенного сотрудниками Второго отдела розыскной части криминальной милиции УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 55 минут по 18 час. 15 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотического средства - героин массой 13,230 грамма при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный у гаража находящегося вблизи <адрес>, наркотическое средство - героин массой не менее 13,230 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах наркотическое средство- героин массой 13,230 грамма, что относится к особо крупному размеру, подготовив его к дальнейшему сбыту. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный вблизи ларька находящегося напротив <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО15, участвующий в ОРМ «Оперативный эксперимент», находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 15.750 рублей, после чего, посредством сотовой связи связался по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщил «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО15 по указанному телефону место тайника с наркотиком, находившееся вблизи ларька, стоящего напротив <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО15 забрал из тайника наркотическое средство - героин массой 13,230 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в указанный день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. 15. В связи с этим, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица единый преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение сбыта наркотического средства - героин массой 13,154 грамма при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный у гаража, находящегося вблизи <адрес>, наркотическое средство - героин массой не менее 13,154 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах наркотическое средство - героин массой 13,154 грамма, что относится к особо крупному размеру, подготовив его к дальнейшему сбыту. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный на первом этаже третьего подъезда <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО15, участвующий в ОРМ «Оперативный эксперимент», находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 16.000 рублей, после чего посредством сотовой связи связался по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщил «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО15 по указанному телефону место тайника с наркотиком, находившееся на первом этаже третьего подъезда <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО15 забрал из тайника наркотическое средство- героин массой 13,154 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в указанный день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. 15. В связи с этим, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица единый преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 13,240 грамма при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный у гаража находящегося вблизи <адрес>, наркотическое средство - героин массой не менее 13,240 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах наркотическое средство - героин массой 13,240 грамма, что относится к особо крупному размеру, подготовив его к дальнейшему сбыту. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, с целью сбыта, взял с собой указанное наркотическое средство, и, продолжая осуществлять его незаконное хранение, пошел ложить наркотик в тайник.

Однако, преступление - сбыт вышеуказанного наркотического средства, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Григорьев Д.Ю. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 40 минут по 13 час. 40 минут в ходе проведения личного досмотра Григорьева Д.Ю. по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 4,430 грамма при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный у гаража находящегося вблизи <адрес>, наркотическое средство - героин массой не менее 4,430 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах наркотическое средство - героин массой 4,430 грамма, что относится к особо крупному размеру, подготовив его к дальнейшему сбыту. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный у <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

Однако, преступление - сбыт вышеуказанного наркотического средства, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 10 минут по 22 час. 21 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 593,9 грамма при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил через тайник, расположенный у гаража находящегося вблизи <адрес>, наркотическое средство- героин массой не менее 593,9 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Однако, преступление - сбыт вышеуказанного наркотического средства, Григорьев Д.Ю. и иные неустановленные лица до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 06 минут до 15 часов 07 минут в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Григорьева Д.Ю. по адресу: <адрес>.

Органами предварительного следствия Григорьев Д.Ю. обвиняется в том, что, находясь на территории <адрес>, осуществляя преступную деятельность по сбыту героина в составе организованной преступной группы в качестве «Закладчика», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно совершил действия направленные на легализацию денежных средств на общую сумму 438.340 рублей, полученных его соучастниками от преступной деятельности, для чего предварительно, до начала самостоятельного совершения преступлений, в один из дней начала июля 2010 года, от неустановленного участника организованной преступной группы, находясь в <адрес>, через тайник получил кредитную карту <данные изъяты> , которая прикреплена к банковскому лицевому счету открытому на ФИО1, а так же код для пользования этой картой, где были зачислены деньги в сумме 11.000 рублей, которые Григорьев Д.Ю. обналичил и совершил сделку, осуществив предоплату по договору о найме жилья в сумме 8.000 рублей, достоверно зная, что указанные деньги получены третьими лицами от совершения ими преступлений.

Далее Григорьев Д.Ю., находясь в <адрес>, совершая преступления, связанные со сбытом героина, доводил до покупателей наркотики, а полученные от данной преступной деятельности денежные средства перечислялись на счет соучастников. За деятельность по сбыту героина Григорьеву Д.Ю. на счет кредитной карты <данные изъяты> соучастниками была перечислена часть преступной прибыли в сумме 438.340 рублей.

При поступлении указанных денег на карту Григорьев Д.Ю. совершал с ними финансовые операции, а именно: обналичивал денежные средства со счета, распоряжался ими посредством совершения сделок, направленных на обеспечение финансирования его преступной деятельности, связанной с проживанием в <адрес>, в том числе: заплатил за найм квартиры в сумме 24.000 рублей, в которой хранил и фасовал наркотики. Своими действиями Григорьев Д.Ю. придавал денежным средствам, заведомо приобретенным другими лицами преступным путем, правомерный вид владения, пользования и распоряжения, чем обеспечивал, за счет преступной прибыли, дальнейшую незаконную деятельность, совершая тем самым действия по легализации денежных средств.

Органами предварительного следствия Григорьев Д.Ю. обвиняется в том, что в период до ДД.ММ.ГГГГ он, выполняя свою роль «Закладчика», действуя в составе организованной преступной группы, получил через тайник, расположенный на территории <адрес>, наркотическое средство-героин массой не менее 1,182 грамма, что относится к крупному размеру, которое хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по выше указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах наркотическое средство- героин массой 1,182 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, Григорьев Д.Ю. положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный с левой стороны <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО16 и неустановленное лицо, являющиеся потребителями наркотических средств, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрели платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5000 рублей, после чего посредством сотовой связи связались по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщили «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО16, по указанному телефону место тайника с наркотиком, находившееся с левой стороны <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО16 приобрел в указанном тайнике наркотическое средство- героин массой не менее 1,182 грамма, что относится к крупному размеру, которое было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Второго отдела розыскной части криминальной милиции УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 35 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, органами предварительного следствия Григорьев Д.Ю. обвиняется в том, что, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, он и иные неустановленные лица, действуя в составе устойчивой организованной преступной группы, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили сбыт наркотического средства – героин массой 0,877 грамма ФИО17 при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе организованной преступной группы, получил через тайник, расположенный на территории <адрес>, наркотическое средство-героин массой не менее 0,877 грамма, что относится к крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованное им на весах наркотическое средство- героин массой не менее 0,877 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль в организованной преступной группе, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный на <адрес>, сообщив СМС- сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО17, являющийся потребителем наркотических средств, находясь на территории <адрес>, приобрел платежные карты «Яндекс-Деньги», после чего посредством сотовой связи связался по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщил «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО17 по телефону место тайника с наркотиком, находившееся на <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО17 забрал из указанного тайника наркотическое средство- героин массой не менее 0,877 грамма, что относится к крупному размеру, которое было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Второго отдела розыскной части криминальной милиции УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час 40 минут по 21 час 55 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, органами предварительного следствия Григорьев Д.Ю. обвиняется в том, что он и иные неустановленные лица, действуя в составе устойчивой организованной преступной группы, совместно и согласованно, согласно распределения ролей, совершили сбыт смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,330 грамма ФИО4 и ФИО3 при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., выполняя свои обязанности «Закладчика», действуя в составе организованной преступной группы, получил через тайник, расположенный на территории <адрес>, смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой не менее 4,330 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю., находясь по указанному адресу, положил в полимерный сверток расфасованную им на весах смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 4,330 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Григорьев Д.Ю., выполняя свою преступную роль в организованной преступной группе, положил сверток с наркотическим средством в тайник, расположенный в траве у <адрес>, сообщив СМС-сообщением о месте тайника участнику преступной группы «Оператору».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО4 и ФИО3 являющиеся потребителями наркотических средств, находясь в магазине «Мезон», расположенном по адресу: <адрес>, и в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> приобрели платежные карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5000 рублей, после чего посредством сотовой связи связались по телефону с номером <данные изъяты>, где в ходе телефонного разговора сообщили «Оператору» пароли и номера платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а «Оператор» в свою очередь сообщил ФИО4 и ФИО3 по указанному телефону место тайника с наркотиком, находившееся в траве у <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО3 забрали из указанного тайника смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой не менее 4,330 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра у ФИО3 проведенного сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 20 минут по 16 час. 35 минут по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев Д.Ю. виновным себя по предъявленному органами предварительного следствия обвинению признал частично, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил неизвестный человек, предложил работу, он спросил, в чем работа заключается, ему объяснили, что работа связана с наркотиками, надо просто ходить по городу и разбрасывать наркотики, город еще не называли, пояснили, что его никто не увидит, на крайний случай, сразу адвоката найдут хорошего. Он не сразу согласился, думал, в итоге согласился, поскольку хотел заработать денег, чтобы съездить в <адрес> и сделать документы по прописке, устроиться на нормальную работу. Из-за отсутствия денежных средств в семье были конфликты. Когда ему позвонили второй раз, спросили, почему он не соглашается, ведь документов нет, работы нет, из квартиры съемной выселяют, он испугался, поскольку люди посторонние знали про его положение. Этот человек не представлялся, но голос был один и тот же. Ему сказали, что надо встретиться с человеком, он объяснит что делать, встреча была у Дома культуры, ранее он того человека не знал, он сказал, что надо будет делать закладки, деньги будут переводиться по системе «Яндекс», учил, как и где делать закладки. Дал ему на первое время 1000 рублей, сказал, что надо будет ехать в <адрес>, на какой период, не сказал. Жене он сказал, что ему предложили работу в строительной фирме, ввел ее в заблуждение, пообещал ей, что все будет нормально, она согласилась ехать с ним. Далее ему сказали, чтобы он собирался и ехал в <адрес>, он приехал туда, у магазина в закладке взял деньги в сумме 6000 рублей, позвонил этому человеку, сказал, что деньги взял. Ему сказали, чтобы он ехал в <адрес>, что на <адрес> есть гостиница. Из <адрес> они выехали в <адрес>, где остановились в гостинице «<данные изъяты>», потом сняли квартиру на <адрес>. Когда еще были в гостинице, тот человек ему позвонил и сказал, что надо забрать пластиковую карточку на <адрес>, за гаражом, он съездил туда и забрал ее. Когда они сняли квартиру, он сказал, что ему нужны деньги за квартиру, ему перевели 11000 рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ему сказали, что надо забрать первую партию наркотика, он съездил, забрал, позвонил этим людям, весы были с наркотиком, он взвесил наркотик, было 600 грамм. Наркотик находился в пластмассовой банке из-под машинного масла. Через телефон он должен был по Интернету сообщить адреса закладок. Ему сказали, что фасовать надо по 4,5 грамм. Он нарезал пакетики, на фрагменте диска взвешивал наркотик. Жене говорил, что ходит на работу, она ничего не знала. Наркотик он разнес по адресам, сделал закладки, отправил адреса электронной почтой. Через неделю обо всем узнала жена, когда нашла стеклянную банку. Он все ей рассказал, жена устроила скандал, он пояснил, что зарабатывает деньги. Когда закончилась первая партия, не помнит. Они уехали в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года. В <адрес> он сделал документы. Когда приехал в <адрес>, позвонил этому человеку, сказал, что больше не будет этим заниматься. Когда уезжал, ему сказали, что он будет теперь работать с человеком по имени ФИО39. Он сказал ФИО39, что не хочет больше этим заниматься, они стали угрожать, говорили, что все равно его найдут, и жена и ребенок будут этим заниматься, эти люди знали о нем все, он реально воспринимал угрозы. Через 2 недели ему сказали, что он сможет уйти, если найдет другого человека, которого обучит делать то, что делал он. Но в <адрес> он никого не знал, ему предложили пригласить кого-то из другого города. ДД.ММ.ГГГГ появилась вторая партия наркотика. Скотч при упаковке всегда был, наркотик был в полимерном пакете. Вторая партия пахла бензином. Третья партия была ДД.ММ.ГГГГ. За весь период в <адрес> было 3 партии. Ему позвонил оператор и сказал, что надо сделать 3 закладки, в районе железнодорожного вокзала, что клиенты спешат, он сделал закладки на <адрес> у магазина «<данные изъяты>». Он контролировал, как заберут наркотик, поскольку место было людное, иногда закладки пропадали. Он увидел трех человек, которые прошли мимо закладки, один из них взял закладку, он ушел. Потом ему позвонили через несколько дней, просили сделать закладку у своего дома, он сделал, наблюдал с балкона, увидел, что зашел в подъезд человек и вышел. Он позвонил и сообщил, что закладку взяли. Наутро, ДД.ММ.ГГГГ ему сказали, что надо сделать закладку, место он еще не определил, его задержали сотрудники наркоконтроля, при нем был изъят наркотик весом около 13 грамм. После задержания дома провели обыск. Когда его допрашивали, ему звонил оператор, его просили с ним разговаривать, он разговаривал, оператор сказал ему адрес закладки – <адрес>, он показал сотрудникам милиции, где закладка. Он сделал меньше 560 закладок и получил меньше 460000 рублей. Он общался по поводу этой деятельности с одним только ФИО39. С потребителями наркотиков не общался. Кто направлял наркотик, он не знает. Организаторов не знал. Он не признает первый эпизод, закладки на <адрес> никогда не делал, вину не признает по этому эпизоду. Второй, третий эпизод признает полностью. Четвертый эпизод не признает, закладку на <адрес> не делал. Пятый эпизод не признает, свыше 4,5 грамм он не делал закладки. Такого размера закладки он не делал, на <адрес> также никогда не делал закладки. Жена никогда не делала закладки. Весы очень точные, он не мог ошибиться даже на грамм. Шестой эпизод признает. Седьмой эпизод признает. Восьмой эпизод не признает, но признает, что сделал эту закладку, однако она не могла столько времени лежать, изъята была другая закладка. Возможно, что кроме него еще кто-то работал закладчиком, кроме номера <данные изъяты>, был телефон <данные изъяты>. Девятый эпизод признает, все изложено правильно. Десятый эпизод признает. Одиннадцатый эпизод признает. Двенадцатый эпизод признает, закладку делал на <адрес> на остановке, но вес такой не делал. Дата, место совпадает, вес нет. Тринадцатый эпизод признает. Четырнадцатый, пятнадцатый эпизоды признает. Шестнадцатый эпизод признает. Семнадцатый эпизод на <адрес> признает. Восемнадцатый эпизод признает. Девятнадцатый эпизод не признает. Источник денег, которые ему переводили, не знает. Он предполагал, что деньги от сбыта наркотиков. Тратил их на продукты, на жилье, на ребенка. У него не было цели их отмывать. Он считал, что получал зарплату. Тратил на собственные нужды и о других вещах не думал. На карточку переводилось от 8 до 20 тысяч рублей каждую субботу. Номера телефонов не помнит. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина полностью подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:

Свидетель ФИО11 суду показала, что Григорьев Д.Ю. приходится ей гражданским мужем, у них двое детей. Она проживала в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ году она работала в магазине, где познакомилась с подсудимым Григорьевым Д.Ю., он был направлен из <адрес> в <адрес> по работе. Потом у них родился старший сын, у Григорьева Д.Ю. возникла проблема с регистрацией, и, как следствие, проблемы с работой. В ДД.ММ.ГГГГ году он сказал, что ему предложили работу в <адрес> в строительной фирме, она на тот момент уже была беременна вторым ребенком. Они вместе с Григорьевым и сыном приехали в <адрес> ночью в конце июня - начале ДД.ММ.ГГГГ года, остановились в гостинице «<данные изъяты>», где проживали три дня, утром муж ушел на работу, сказал, что начальник выдал ему карточку «<данные изъяты>», на карточке были деньги, как пояснил Григорьев Д.Ю., это был аванс. Им хватило денежных средств, чтобы заплатить за гостиницу. Далее они сняли квартиру на <адрес>. Григорьев Д.Ю. каждый день уходил на работу. Через неделю она обнаружила в прихожей в тумбочке вещество белого цвета, которое находилось в стеклянной пол-литровой банке, закрытой крышкой. Вечером она спросила у мужа, что это такое. Сначала он не хотел говорить, а потом сказал, что ехал работать в <адрес> в строительную компанию, а оказалось, что надо распространять героин. Его задача состояла в том, что он должен был делать закладки, упаковывать, расфасовывать в пакетики героин. После этого у них произошел конфликт. Григорьеву Д.Ю. надо было ехать в <адрес>, чтобы зарегистрироваться, он сказал, что не будет этим заниматься, когда заработает деньги, чтобы ехать в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года они уехали в <адрес>, приехали в августе в <адрес>. До отъезда каждый день Григорьев Д.Ю. уходил из дома на 2-3 часа, чтобы делать закладки. В ДД.ММ.ГГГГ он продолжал этим заниматься. Потом она узнала, что ему еще привезли новую партию наркотиков. Григорьев Д.Ю. рассказывал, что ему приходило СМС-сообщение, где указывалось, где будет находиться наркотик. Она видела, что он фасовал наркотик, разрезал пакет целлофановый, складывал туда наркотик, заклеивал скотчем. Она слышала, что он звонил по телефону и ему звонили, уточняли, где найти наркотик. По именам никого он не называл. В ДД.ММ.ГГГГ они уехали обратно в <адрес>, подали заявление в ЗАГС о регистрации брака. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, а она осталась в <адрес> у матери, приехала к нему ДД.ММ.ГГГГ. Она увидела, что он продолжает заниматься тем же, он пояснил, что позвонил людям, сказал, что он не желает больше распространять наркотики, но ему угрожали, сказали, что его так просто не отпустят. Григорьев Д.Ю. обещал ей, что все будет нормально, что они распишутся, он устроится на нормальную работу. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сказали, что снова привезли партию наркотиков, вечером они поехали вместе на <адрес>, дом не помнит. Он вышел из дома в руках с пакетом с ручками черного цвета. Приехав домой, он закрылся на кухне, она слышала, что он звонил кому-то и говорил массу наркотика - около 600 грамм, у него имелись электронные весы. Обычно утром он вставал, расфасовывал наркотик, и уходил делать закладки. Через 2-3 часа он возвращался домой, так продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра ему кто-то позвонил, он сказал, что пошел делать закладку. Хотя ночью он уже делал закладку, но пояснил, что надо еще сделать. Он ушел, а через 20 минут ворвались сотрудники милиции, она лежала на диване, они согнали ее с дивана, подняли крышку дивана, а там лежал пакет, в нем была банка с наркотиком, весы. Потом привезли самого Григорьева Д.Ю., все это изъяли в присутствии понятых. Изначально перед выходными днями ему переводили 20 тысяч рублей в неделю, потом сумма снизилась до 7 тысяч рублей, т.к. объем распространения наркотика снизился. Сколько всего денег ему было переведено, сказать не может. Деньги тратили на оплату квартиры, на питание, на ребенка. У Григорьева Д.Ю. было 3 телефона, один телефон был общий – семейный, общались по нему с родителями, друзьями, еще два телефона были рабочие. Эти телефоны были привезены вместе с первыми наркотиками, с сим-картами, на кого они оформлены, ей не известно. Ее номер телефона был <данные изъяты> оператор <данные изъяты>, Григорьев Д.Ю. стал пользоваться ее телефоном, когда у него сломался свой телефон, с начала ДД.ММ.ГГГГ года. Сам Григорьев Д.Ю. не употреблял наркотики.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им по поручению старшего оперативной группы были вручены денежные средства в сумме 16000 рублей сотруднику ФИО15 в присутствии понятых на оперативный эксперимент в отношении закладчика. ФИО15 был досмотрен в присутствии понятых, номера купюр занесены в протокол. В дальнейших действиях он не участвовал, знает только, что Григорьева Д.Ю. задержали, как «закладчика».

Свидетель ФИО19 суду показал, что на территории <адрес> действовала преступная группа по распространению наркотиков, продажа наркотиков осуществлялась через систему «Яндекс». Потребители наркотических средств покупали карточки «Яндекс-деньги», звонили по сотовому телефону, называли оператору номера карточек, и после этого оператор сообщал о месте тайника, где находится героин. Им было известно, что гражданин ФИО23 является потребителем наркотика и приобретает его через эту систему. За ним было установлено наблюдение, он был задержан ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> рядом с магазином «<данные изъяты>», после чего доставлен в УВД <адрес>, где у него был изъят героин, массу сказать не может. Пояснил, что приобрел наркотик по данной системе. Все было запаковано, опечатано печатью в присутствии понятых. Было проведено исследование, оказалось, что это героин. Он не устанавливал личность человека, который делал закладки.

Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в задержании гражданина ФИО12. Им было известно, что он является потребителем наркотиков, которые приобретает через закладки по системе «Яндекс-деньги». Имелась информация, что он пойдет к ФИО40. После чего в подъезде дома по <адрес> были задержаны ФИО40, ФИО12, ФИО41 и ФИО5. У ФИО12 в ходе личного досмотра был изъят героин массой около 5 грамм. Все изымалось в присутствии понятых. Про Григорьева Д.Ю. ему ничего известно не было. Закладка находилась по другому адресу, который он не помнит, но они знали, что ФИО12 придет на <адрес>.

Свидетель ФИО21 суду показал, что в летний период с ДД.ММ.ГГГГ года стала поступать информация, что в <адрес> появился номер сотового телефона, оператор <данные изъяты>, которым пользуются наркоманы для покупки наркотических средств. Деньги переводились через платежную систему «Яндекс», потом по телефону диктовался номер карточки, после чего наркоману сообщалось место закладки. Они начали работать по данной информации, им стали попадаться наркозависимые граждане, далее был задержан гражданин ФИО23 на <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» в дневное время, у него был изъят наркотик – героин. Он пояснил, что приобрел карточку «Яндекс» в магазине «<данные изъяты>», продиктовал код карточки по телефону, потом они поехали на <адрес>, забрали закладку, разделили ее на две части, бумажные свертки переупаковали. Закладка была упакована в скотч, этот наркотик был изъят у ФИО23. Позднее был задержан гражданин ФИО17 на <адрес>, у него было много свертков, он пояснил, что наркотик приобрел по этой же системе. Переводили за наркотик не менее 5000 рублей. Потом задержали ФИО12 на <адрес> или <адрес>. ФИО13 также был задержан, наркотик был изъят, он также через систему «Яндекс» приобретал наркотик. Все эти события происходили в ДД.ММ.ГГГГ года. Он Григорьева Д.Ю. не задерживал, в ДД.ММ.ГГГГ года он задерживал другого закладчика - ФИО42, который был с Григорьевым в одной группе, телефон не менялся, ФИО42 подменял иногда Григорьева.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в оперативной службе имелась информация, что через систему «Яндекс-деньги» можно прибрести наркотическое средство - героин. В ходе мероприятия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ наркозависимый ФИО14 приобрел пластиковую карту «Яндекс-деньги», штрих-код которой сообщил оператору, после чего можно было узнать, где находится героин. ФИО14 продиктовал пин-код, ему сообщили место закладки с наркотиком, это был перекресток <адрес> <адрес>. Когда он забрал закладку с наркотиком, его задержали на <адрес>. В ходе личного досмотра был обнаружен сверток, перемотанный скотчем, при понятых изъят и отправлен на исследование, оказалось, что там более 4 грамм героина, который он приобрел через систему «Яндекс-деньги». Далее был задержан первый закладчик ФИО42. С ДД.ММ.ГГГГ началась продажа по абонентскому номеру оператора <данные изъяты>, были проведены мероприятия, в ходе которых был установлен закладчик, его сопроводили до места жительства, проводилась первая закупка наркотика на 15 грамм, был установлен закладчик Григорьев Д.Ю.. Далее было проведено наблюдение, после чего решили провести еще раз проверочную закупку, и по телефону было заказано еще 15 грамм героина. Когда Григорьев Д.Ю. вышел из дома, его сопровождали, он был задержан у моста <данные изъяты>, доставлен в УФСКН. Закупку проводил сотрудник ФИО15. Проводили оперативный эксперимент. В ходе личного досмотра у Григорьева Д.Ю. было обнаружено 13 грамм героина. В ходе обыска у него дома на съемной квартире на <адрес>, были изъяты две стеклянные банки с героином, одна банка 600 грамм, другая банка около 70 грамм, были изъяты электронные весы, 3 телефона. Он участвовал в задержании Григорьева Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он делал закладки с наркотиками в <адрес>, его завербовали в <адрес>, где он проживал у сожительницы. Знакомый предложил ему такую работу – сбывать героин в <адрес>, объяснили, где взять героин - на <адрес>, там лежал сверток, он фасовал по 5 грамм, раскладывал по адресам, адреса сообщал через Интернет диспетчеру, диспетчер связывался с лицами, которые употребляют героин. Григорьевым Д.Ю. продавалось большое количество наркотика, раз в месяц он получал по 600-700 грамм героина, всего он брал героин 3 или 4 раза. Григорьев Д.Ю. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года он уезжал в <адрес>, в это время с <адрес> приезжал другой человек и делал закладки за него. По закладке на <адрес>, массой около 5 грамм, у них имелась информация.

Свидетель ФИО23 суду показал, что до осуждения к лишению свободы он употреблял наркотические средства. Событий не помнит. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он является потребителем наркотического средства героин. С ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, стал приобретать наркотическое средство героин через систему закладок. Схема приобретения героина была следующей, приобретались платежные карты «Яндекс- Деньги», после чего звонили на телефон, номера не помнит и по телефону неустановленному лицу диктовали номера и пароли платежных карт. Через некоторое время с телефона перезванивали и называли места тайников, где лежат наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить героин. В <адрес> встретился со знакомым по имени ФИО4 (в ходе следствия данное лицо не установлено). Он с ФИО4 скинулся деньгами, получилось около 5 тысяч рублей. После чего он с ФИО4 на его машине приехали в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где ФИО4 приобрел платежные карты «Яндекс-Деньги», после чего ФИО4 набрал номер телефона, по которому продиктовал номера и пароли приобретенных платежных карт «Яндекс-Деньги». Через некоторое время на телефон ФИО4 перезвонили и сообщили адрес тайника с наркотиком, а именно со стороны <адрес>. Они с ФИО4 приехали в указанное место, где нашли полимерный сверток, обмотанный скотчем. После чего часть наркотика они с ФИО4 употребили. Оставшуюся часть наркотика поделили, свою часть наркотика он расфасовал на два бумажных свертка, чтобы потом употребить. ДД.ММ.ГГГГ вечером его задержали сотрудники милиции, доставили в УВД ВО по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых у него изъяли указанный героин (том 7 л.д. 63-65).

Свидетель ФИО3 суду показал, что являлся потребителем наркотических средств, употреблял наркотик героин, который приобретал через систему «Яндекс-деньги». Покупал карту «Яндекс», говорил оператору номер карты, ему сообщали, где находится героин. В день задержания он был с ФИО4, они скинулись деньгами по 2500 рублей, приобрели карточку в ТЦ «<данные изъяты>», номер телефона и адрес закладки не помнит, как закладку взяли, так их и задержали. Они приобрели около 3-4 грамм героина, он был завернут в один сверток, в скотч. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 скинулись деньгами поровну для того, чтобы приобрести героин. После этого они поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрели карты оплаты «Яндекс-деньги» на сумму 2500 рублей, затем пошли в ТЦ «<данные изъяты>», где приобрели карты оплаты «Яндекс-деньги» на сумму также 2500 рублей. Далее он набрал номер сотового телефона <данные изъяты> и договорился со сбытчиком о приобретении наркотика. В ходе разговора он продиктовал номера карт и коды их проверки. После этого сбытчик продиктовал место закладки с наркотиком, а именно <адрес>, в кустах рядом с левым углом здания. После этого он и ФИО4 пошли пешком в сторону вышеуказанного дома. Подойдя к дому по <адрес>, в кустах у левого угла он нашел сверток, замотанный в скотч. Данный сверток с наркотиком он положил в карман. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля (том 5 л.д. 238-239).

Свидетель ФИО5 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО2 покупали героин через закладку. Купили карточку «Яндекс» на сумму 5000 рублей, стерли код, позвонили оператору, номер не помнит, продиктовали пин-код карты, ей сообщили адрес закладки – <адрес>. Дальше она пошла и забрала закладку, их задержали, наркотик изъяли. С ФИО12 она знакома. С ним также приобретала наркотик в ДД.ММ.ГГГГ года по той же системе. Наркотик был упакован в обычный пакетик. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного слушания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она встретилась со своим знакомым ФИО12, с которым проживает в одном доме. ФИО12 предложил прогуляться, и они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Так же ФИО12 предложил прокатиться с ним на такси, сказав, что ему надо съездить по делам. На <адрес> ФИО12 остановил автомобиль такси «<данные изъяты>» черного цвета. Сев в автомобиль, ФИО12 попросил водителя отвезти их на <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Когда они приехали по указанному адресу, в магазин ФИО12 ходил один, вернулся через 10 минут. Сев обратно в автомобиль ФИО12 сказал водителю, чтобы тот ехал по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, ФИО12 вышел из автомобиля и ушел в сторону первого подъезда, когда он вернулся, они поехали. Когда ехали по <адрес>, то были остановлены сотрудниками УФСКН России по <адрес>, задержаны и доставлены в здание УФСКН по адресу: <адрес> (т.6 л.д. 126-127).

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она позвонила по телефону своему знакомому ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>. С ФИО2 она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ года, от него узнала, что он является потребителем наркотического средства героин. Позвонила она ему по телефону просто так, чтобы с ним съездить прогуляться, на что ФИО2 согласился. Договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут по телефону она заказала автомобиль такси и поехала к дому ФИО2. Потом она решила приобрести наркотик героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она со своего телефона с или , точно не помнит, позвонила на телефон с и договорилась о приобретении 2 грамм наркотика героин. Так как она решила купить наркотик героин для собственного потребления, то сказала водителю такси, чтобы он отвез ее в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где она хотела приобрести карты «Яндекс-деньги». Эти карты были нужны для расчета за наркотик. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» они забрали знакомого ФИО2 по имени ФИО43. Она решила, что карты купит позднее на обратном пути. После того, как ФИО43 сел к ним в машину, то они поехали в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. После того, как ФИО43 вернулся из банка, они поехали в магазин «<данные изъяты>», но там карт не оказалось. Тогда они поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в магазине «<данные изъяты>» она купила 2 карты «Яндекс-деньги» за 2000 рублей. Затем она позвонила на телефон с номером <данные изъяты> и сообщила незнакомому мужчине «Пин код» этих двух платежных карт. После этого мужчина сообщил ей место закладки героина, а именно: на козырьке второго подъезда <адрес>. Платежные карты она выкинула у магазина «<данные изъяты>». Далее она пошла забирать наркотик, а ФИО2 и ФИО43 ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она с козырька указанного подъезда забрала наркотик героин, который находился в бумажном свертке, положила к себе в левый нагрудный карман куртки. Далее пошла обратно к такси и поехала домой. На перекрестке улиц <данные изъяты> ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Управления на <адрес>, где был проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра в присутствии понятых у нее изъяли бумажный сверток с героином (том 4 л.д. 130-132).

Свидетель ФИО17 суду показал, что употреблял наркотическое средство героин, который приобретали через знакомых, через систему «Яндекс». ДД.ММ.ГГГГ его задержали. У него была ломка, знакомые через «Яндекс» приобрели наркотик, он не вникал в суть дела, как они приобретали, поскольку ему было плохо, за наркотиком он не ходил, ему его принесли, приобрели его где-то в <данные изъяты>. Сколько было наркотика по весу, он не знает. Когда наркотик передали, он положил его в пачку сигарет, наркотик был в свертке, они были задержаны на <адрес> у 9-этажного дома, сверток был бумажный. Имя человека, который закладывал наркотик, он не знает. Скотч не использовался при упаковке наркотика.

Свидетель ФИО12 суду показал, что употреблял наркотические средства в период ДД.ММ.ГГГГ года до момента задержания в ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе героин. Данный наркотик он покупал через банкомат. Покупал карту, звонил по телефону, ему на телефон приходило СМС-сообщение с адресом закладки. Обычно за карту он платил 5000 рублей, на такую сумму было больше двух грамм наркотика. Звонил всегда по одному номеру. Наркотик был упакован в пакетике вроде, точно не помнит. Его задержали, когда он ехал на машине, с собой у него был наркотик. Человек, который делал закладки, ему не известен.

Свидетель ФИО2 суду показал, что употреблял наркотики, героин. Приобретал данный наркотик через посредников, давал знакомым деньги, они ему наркотик. Также приобретал героин через систему «Яндекс-деньги», приобретал карты «Яндекс» за 4000 рублей, звонил оператору, говорил цифры, ему сообщали адрес закладки. ДД.ММ.ГГГГ его задержали со знакомым, который съездил и взял наркотик на закладке, сказал, что купил его через систему «Яндекс», они встретились на <адрес>. Человека, который делал закладки, он не знает.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он был задержан ДД.ММ.ГГГГ. Он употреблял наркотические средства, героин. Приобретал наркотик у цыган. Один раз купил героин по системе «Яндекс-деньги». Он купил карточку за 5000 рублей, ему пришла СМС с адресом закладки, где лежит наркотик, он приехал по адресу, там его задержали. Закладка была сделана в районе «<данные изъяты>». Наркотик у него изъяли, он был упакован в целлофан. Лицо, которое делало закладки, он не знает. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, кто-то из его знакомых потребителей наркотиков сказал ему, что наркотик героин можно приобретать, созваниваясь по номеру мобильного телефона . Схема приобретения наркотика была следующей: он должен приобретать карты платежной системы «Яндекс-Деньги» на сумму 5000 рублей, затем должен позвонить на номер и сообщить мужчине, ответившему по телефону, номер карты или пароль, используя который можно перевести виртуальные деньги на свой «Яндекс-кошелек», в ответ мужчина через некоторое время сообщал место тайника – «закладки» с наркотиком. Таким образом, он приобретал героин в течение ДД.ММ.ГГГГ года. Также может уточнить, что наркотик в тайниках – «закладках» всегда был завернут в ленту скотч темно-коричневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил приобрести для личного употребления наркотик героин. В связи с чем, он, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, приобрел одну карту «Яндекс-Деньги» номиналом 5000 рублей за 5250 рублей. Выйдя из магазина, он сразу же набрал со своего мобильного телефона номер , ответившему по телефону мужчине он продиктовал номер карты. Мужчина назвал место тайника - «закладки»: <адрес>, четвертый подъезд, под плитой, лежащей у входа в подъезд. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в указанное место, где у <адрес> он нашел полимерный сверток темного цвета, перемотанный липкой лентой типа «скотч». Сверток положил в карман, далее он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе, которого у него был изъят сверток с веществом героин (том 4 л.д. 60-61).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести наркотическое средство героин с целью личного употребления. В вечернее время он поехал на автомобиле такси в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где приобрел 3 карты экспресс оплаты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5000 рублей. После этого около 17 часов 45 минут он позвонил на номер сотового телефона <данные изъяты>, трубку взял человек по имени ФИО44. Он продиктовал коды карт. ФИО44 в ходе телефонного разговора сказал, что деньги пришли, назвал место, где можно будет забрать закладку с героином. ФИО44 назвал адрес: <адрес>, «закладка» находится у левого угла дома в траве. Затем он сел в автомобиль «такси» и поехал по указанному адресу забирать наркотическое средство героин. Автомобиль такси остановился у <адрес>, он вышел из машины и прошел к левому углу дома. В траве он увидел полимерный пакет, в котором находился сверток обмотанный скотчем. После этого он сел в машину и поехал домой на <адрес>. Когда они ехали в районе перекрестка <адрес>, автомобиль остановился на светофоре, в этот момент подошли сотрудники наркоконтроля и предложили проехать с ними. После этого его доставили в здание Управления, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана куртки был изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин (том 4 л.д. 225-227).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и в ТЦ «<данные изъяты>», приобрели карты оплаты «Яндекс-деньги» на общую сумму 5000 рублей. После этого ФИО3 со своего телефона набрал номер сотового телефона <данные изъяты>, в ходе телефонного разговора ФИО3 продиктовал номера карт и коды их проверки. После этого сбытчик продиктовал место закладки с наркотиком, а именно адрес: <адрес>, в кустах рядом с левым углом здания. После этого они пошли пешком в сторону вышеуказанного дома. Подойдя к дому по проспекту Победы, где в кустах у левого угла здания ФИО3 нашел сверток, замотанный в скотч. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля (том 5 л.д. 236-237).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года от оперативных источников поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, которая посредством использования «тайников» осуществляет сбыт наркотического средства героин, данная информация подлежала проверке, в связи с чем, было принято решение о проведении комплекса ОРМ. При разработке данной группы была установлена схема сбыта наркотиков, а именно, участниками группы была определена минимальная приобретаемая партия наркотиков, которая составляла от 4 до 5 граммов героина и минимальная стоимость данной партии наркотиков, которая составляла не менее 5000 рублей. Оплата за партию наркотика производилась посредством платежных карт «Яндекс-Деньги», номера и пароли карт диктовались неустановленному лицу «оператору» по телефону <данные изъяты>. Неустановленное лицо «оператор», получив по телефону от покупателей наркотика указанную информацию, вводил ее через компьютер, используя Интернет-сайт «Яндекс-Деньги», где был зарегистрирован «Яндекс-кошелек», прикрепленный к банковскому лицевому счету физического лица. После того, как деньги поступали на счет, «оператор» перезванивал лицу, оплатившему партию наркотиков, и диктовал адрес в <адрес>, где находился тайник с наркотиком. Так же было установлено, что данная преступная группа носила устойчивый и сплоченный характер, между членами организованной преступной группы были распределены роли, определены механизмы их функционирования. Так, в обязанности организатора группы входило: распределение обязанностей между участниками группы, планирование преступлений, определение условий соблюдения конспирации, организация поставок крупных партий наркотических средств – героин и рацеметорфан на территорию <адрес>, для последующего сбыта, определение объема продаж и стоимости наркотика, получение и распределение доходов от преступной деятельности. В обязанности следующих участников группы, так называемых «поставщиков» входило: приобретение наркотика, осуществление поставок особо крупных партий наркотических средств героин и смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан на территорию <адрес>, размещение их в тайниках, ввозимая партия наркотика составляла минимум 500-700 грамм героина. В обязанности другого участника группы «закладчика» входило приобретение наркотика через тайники в городе Вологде, хранение, расфасовка наркотика, и сбыт его на территории <адрес> с использованием тайников «закладок», а так же информирование участника группы «оператора» о местоположении тайников с наркотиком. В обязанности следующего участника группы «оператора» входило посредством сотовой связи получение информации от закладчика о местах тайников с наркотиком, далее получение от покупателей наркотика информации о платежных картах Яндекс-Деньги», ведение данной информации на Интернет-сайте «Яндекс-Деньги», и после подтверждения поступления виртуальных денег на банковский счет группы, информирование покупателей наркотика о месте тайника с героином. Преступная группа с целью сокрытия преступлений от правоохранительных органов использовала в своей деятельности номера сотовых телефонов, которые были зарегистрированы на несуществующих лиц, участники группы не были друг с другом знакомы, передача и сбыт наркотика осуществлялась только через тайники, общение участников группы происходило через СМС- сообщения или через интернет, так же было установлено, что участники преступной группы являются жителями других регионов РФ, в связи с этим сложно было выйти на след данной преступной группы. При обмене оперативной информации с сотрудниками органов внутренних дел была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Второго ОРЧ криминальной милиции был задержан наркозависимый ФИО16, который с использованием сотового телефона <данные изъяты> приобрел через тайник партию наркотического средства героин, произведя оплату за героин с помощью платежных карт «Яндекс-Деньги». ДД.ММ.ГГГГ с наркотиком был задержан ФИО2, который дал аналогичные показания показаниям ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимого комплекса ОРМ сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО12, у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство - героин. Шириков пояснил, что героин приобрел через «закладку», перед этим он приобрел платежную карту «Яндекс-Деньги» на сумму 5000 рублей, позвонил на телефон <данные изъяты> и продиктовал пароль и номер данной карты. После чего ему перезвонили с указанного номера и продиктовали место тайника, где лежит наркотик. Сотрудниками наркоконтроля и сотрудниками УВД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было задержано не менее 10 человек, у которых был изъят героин, некоторые наркозависимые попадались дважды, так же задержанные поясняли, что неоднократно вышеуказанным способом приобретали героин. В ходе сбора оперативной информации было установлено, что «закладчик», при расфасовке героина использует один и тот же упаковочный материал, а именно полимерный материал темного цвета и липкую ленту типа «скотч». Все задержанные так же поясняли, что отвечающий голос по телефону <данные изъяты> являлся мужским голосом и на звонки всегда отвечал один и тот же голос. С целью пресечения деятельности преступной группы было принято решение о проведении комплекса ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Целью эксперимента было проверка полученной информации и задержание участников преступной группы «закладчика». В данном ОРМ принял участие оперативный сотрудник ФИО15. В его задачу входило приобрести платежные карты «Яндекс-Деньги» на сумму 15750 рублей, созвониться с неустановленным лицом по телефону <данные изъяты>, и договориться о приобретении наркотика. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он досмотрел ФИО15. В ходе досмотра у ФИО15 запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, после чего, в присутствии понятых он вручил Кулакову денежные средства в сумме 15.750 рублей (тридцать одна купюра достоинством по 500 рублей каждая), две купюры достоинством по 100 рублей, и одна купюра достоинством 50 рублей, номера и серии купюр были записаны в протоколе личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ. После составления протокола присутствующие лица расписались, подтвердив правильность происходящего, ни от кого заявлений и замечаний не поступило. Далее, ФИО15 в магазине «<данные изъяты>», что расположен по адресу: <адрес>, приобрел за 15750 рублей три платежных карты «Яндекс-Деньги» номиналом по 5000 рублей на общую сумму 15000 рублей, после чего, в дневное время, посредством сотовой связи набрал номер телефона <данные изъяты> и продиктовал номера и пароли платежных карт. Через некоторое время с данного номера перезвонили и сообщили место тайника с наркотиком, а именно у торгового павильона «<данные изъяты>», что расположен у <адрес>. В указанном месте ФИО15 забрал пачку сигарет с наркотиком и поехал в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» синего цвета, в которой находился полимерный сверток с содержимым, перемотанный липкой лентой типа «скотч» и использованные в ОРМ три платежных карты «Яндекс-Деньги» номиналом по 5000 рублей. По факту изъятия был составлен протокол. Полученная информация в ходе ОРМ подтвердила показания ранее задержанных наркозависимых о схеме приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении еще одного ОРМ «Оперативный эксперимент», участие в котором продолжил принимать ФИО15 В присутствии понятых ФИО15 был досмотрен, у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, после чего в присутствии понятых Кулакову были вручены денежные средства в сумме 16.000 рублей (тридцать две купюры достоинством по 500 рублей каждая) номера и серии купюр были записаны в протоколе личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ФИО15 в магазине «<данные изъяты>», что расположен по адресу: <адрес>, приобрел за 16000 рублей пять платежных карты «Яндекс-Деньги» номиналом по 3000 рублей на общую сумму 15000 рублей и по вышеуказанной схеме созвонился по телефону <данные изъяты> и договорился о приобретении героина, место тайника с наркотиком оказалось на первом этаже, третьего подъезда <адрес>, под трансформаторной будкой. В указанном месте ФИО15 забрал наркотик и вместе с ним приехал в Управление наркоконтроля. В одном из служебных кабинетов он принял участие в добровольной выдачи. В присутствии двух понятых, после установления их личностей и разъяснения прав ФИО15 добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» синего цвета, в которой находился полимерный сверток с содержимым, перемотанный липкой лентой типа «скотч» и использованные в ОРМ пять платежных карт «Яндекс-Деньги» номиналом по 3000 рублей. По факту добровольной выдачи ФИО15 дал пояснения. Пачка из-под сигарет и полимерный сверток с веществом были надлежащим образом упакованы и опечатаны в два конверта, на конвертах были сделаны пояснительные надписи, конверты были опечатаны печатью «правления, на печати понятые поставили свои подписи. По факту изъятия был составлен протокол, ни от кого заявлений и замечаний не поступило. Сверток с веществом был направлен на исследование, заключением эксперта было установлено, что добровольно выданное вещество является наркотическим средством героин.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе комплекса ОРМ было установлено лицо, которое непосредственно являлось участником данной группы, а именно «закладчиком», им оказался Григорьев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, снимающий квартиру по адресу: <адрес>. С целью пресечения его преступной деятельности было принято решение о его задержании. ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Ю. был задержан и доставлен в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых он был досмотрен, в ходе досмотра его было обнаружено и изъято три сотовых телефона с сим-картами, две платежных карты, пачка из-под сигарет с полимерным свертком, содержащим порошкообразное вещество, заключением эксперта было установлено, что в свертке находилось порошкообразное вещество-героин. Полученные данные дали основание полагать, что по месту жительства Григорьева могут находиться наркотики, в целях сохранения следов преступления и предотвращения уничтожения улик, следователем было принято решение о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Григорьева Д.Ю. был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой около 600 граммов, электронные весы и упаковочный материал, использовавшийся для фасовки наркотиков. В Управление вместе с Григорьевым была доставлена и его гражданская жена ФИО11. Григорьев Д.Ю. пошел на сотрудничество и рассказал о том, как его вовлекли в преступную группу, о том, что в его обязанности входило: приобретение наркотика через тайники в городе Вологде, хранение, расфасовка и сбыт наркотика на территории <адрес> посредством использования «тайников», а так же информирование «оператора» о местоположении тайников с наркотиком. Так же Григорьев рассказал, что за свою преступную деятельность он получал денежное вознаграждение «зарплату», которую ему переводили раз в неделю на банковскую карточку «<данные изъяты>», закладки он делал почти каждый день. В ходе следствия было установлено, что на данную карточку Григорьеву преступная группа перевела 438.340 рублей, которые он потратил на свои нужды, из них на оплату квартиры он потратил 28 тысяч рублей. В ходе осмотра одного из телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Григорьева было обнаружено около 100 СМС сообщений с 558 адресами тайников, то есть за три месяца нахождения в <адрес>, Григорьев Д.Ю. совершил не менее 558 сбытов наркотических средств, приблизительная масса проданного героина составляет около 2,5 килограмм героина. Данные отчетливо цифры показывают объем деятельности организованной преступной группы. В ходе осмотра телефона были выписаны последние адреса тайников с наркотиков, в одном из адресов с участием Григорьева Д.Ю. и двух понятых у второго подъезда <адрес> из тайника был изъят сверток с героином предназначавший для сбыта неустановленным лицам.

Таким образом, в результате проведенных ОРМ, был ликвидирован канал поставки наркотических средств, поступающих на территорию <адрес>, из незаконного оборота изъято около 700 граммов героина, что составляет около 700000 разовых доз (том 7 л.д. 41-45).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия, следует, что наркотические средства он употребляет периодически, в основном героин, на протяжении шести лет.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он созвонился посредством сотовой связи со своим знакомым ФИО2, номер телефона не помнит, и предложил встретиться. Он знает, что ФИО2 является потребителем наркотических средств. Они договорились о встрече в районе перекрестка улиц <адрес>. Он вызвал автомобиль «такси» и поехал на <адрес>. Когда он приехал на данную улицу, там его уже ждал ФИО2. В разговоре ФИО2 дал понять, что у него есть возможность приобрести наркотическое средство – героин, которое можно будет вместе употребить. На <адрес> они взяли автомобиль «такси» и поехали на <адрес>. ФИО2 сказал адрес водителю такси, на который надо доехать, а именно <адрес>. Когда подъехали к вышеуказанному дому, автомобиль такси остановился с торца дома. После чего, ФИО2 вышел из автомобиля и забрал приобретенный наркотик, который находился в «тайнике» с торца <адрес>. После этого он вышел из автомобиля и вместе с ФИО2 зашел за деревянные сараи. Он думал, что ФИО2 угостит наркотическим средством - героин. Однако, ФИО2 сказал, что ему надо срочно ехать в поликлинику. Он подумал, что наркотическое средство героин они употребят позже. После чего, они сели в автомобиль «такси» и направились в сторону центра <адрес> они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание УФСКН. Когда и каким способом ФИО2 приобрел наркотическое средство героин, ему не известно. Денег за наркотик он у него не просил (т.6 л.д. 64-65).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил личный досмотр ФИО2. Перед началом проведения личного досмотра ФИО2 он разъяснил понятым цель присутствия, а также права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра ФИО2, из правого кармана куртки, была изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. По этому поводу ФИО2 пояснил, что в пачке находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов через платежную систему «Яндекс», предварительно позвонив на номер телефона <данные изъяты>. Сверток забрал в закладке у <адрес>. Также в ходе досмотра были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. Пачку из-под сигарет со свертком с порошкообразным веществом, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин он поместил и упаковал в отдельные пустые бумажные конверты, которые заклеил и опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати. После этого по его просьбе понятые расписались на данных печатях. На момент упаковки конверты никаких повреждений не имели. На данных конвертах он сделал пояснительные надписи. Все проводимые действия были записаны в составленном им протоколе, где понятые расписались, подтвердив правильность происходившего. Ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Впоследствии в результате проведенных химических исследований было установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в свертке из полимерного материала является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 3,170 грамма (т. 7 л.д. 67-68).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он занимается частным извозом на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>. Около 16 часов к нему подошли мужчина и девушка, и попросили отвезти их по адресу: <адрес>, до магазина «<данные изъяты>». Приехав по указанному адресу, мужчина сходил в магазин на 5-10 минут, и вернулся обратно, после чего они поехали по его просьбе по адресу: <адрес>. Когда приехали, то не могли найти <адрес>, нашли <адрес>. Мужчина вышел из автомобиля и ходил у данного дома, зачем и куда он ходил, не знает, так как не видел. После чего мужчина вернулся и сказал, чтобы он ехал быстро, и все время смотрел назад. На <адрес> они были остановлены сотрудниками УФСКН России по <адрес>, мужчина и девушка, которых он перевозил, были задержаны и доставлены в здание УФСКН по адресу: <адрес>. Сотрудники УФСКН пояснили, что мужчина и девушка задержаны по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков (т. 6 л.д. 214-215).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, следует, что наркотическое средство героин он попробовал первый раз в 2001 году, наркотик употреблял периодически. С ДД.ММ.ГГГГ года, до момента задержания, наркотическое средство героин он стал употреблять систематически. От каких-то знакомых, от кого, не помнит, узнал номер телефона <данные изъяты>, через который можно приобретать героин. Схема приобретения героина была следующей, необходимо было приобрести платежные карты «Яндекс-Деньги» на сумму не менее 5000 рублей, после необходимо было позвонить на указанный номер телефона, продиктовать номера и пароли купленных платежных карт «Яндекс-Деньги», через некоторое время «оператор» перезванивал с этого телефона и сообщал место тайника с наркотиком, тайники с наркотиками в <адрес> были всегда в разных местах, голос отвечавшего по телефону был одним и тем же, голос был мужской. По данной вышеуказанной системе он с ДД.ММ.ГГГГ года приобретал героин практически каждый день, иногда были перерывы, когда телефон не работал, т.е. был в выключенном состоянии, но потом снова включался. Наркотик был всегда упакован в полимерный материал темного цвета, обмотанный липкой лентой типа «скотч», вес наркотика составлял примерно около 4 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил по данной схеме приобрести героин. На машине приехал в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где приобрел платежные карты «Яндекс-деньги» на сумму 5000 рублей. После чего, он позвонил на номер телефона <данные изъяты>, ему ответил молодой человек, которому он продиктовал номера и пароли платежных карт. Через некоторое время ему перезвонили с указанного номера и сообщили место закладки, а именно <адрес>, между 5 и 6 подъездом. Использованные карточки он выкинул и на машине поехал в указанное место. Там между 5 и 6 подъездом в клумбе он нашел героин, завернутый в полимерный сверток темного света, перемотанный липкой лентой типа «скотч». Данный сверток с содержимым он положил в пачку из-под сигарет, и поехал на машине обратно домой. У своего дома он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД <адрес>, где в присутствии двух понятых у него изъяли указанное наркотическое средство героин, который он прибрел в целях личного потребления. За приобретение и хранение данного наркотического средства он был осужден Вологодским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ (том 7 л.д. 46-47).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в оперативной службе Управления ФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, о том, что они причастны к незаконному обороту наркотиков.

В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около в дневное время в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. 26, и в магазине «<данные изъяты>», находящийся ТЦ «<данные изъяты>», расположенный рядом с домом по <адрес> ФИО3, ФИО4 приобрели пластиковые карты «Яндекс Деньги» на общую сумму 5000 рублей. Затем ФИО3 и ФИО4 направились в сторону проспекта Победы. Подойдя к дому по проспекту Победы <адрес>, ФИО3 забрал сверток с наркотиком. Забрав вышеуказанный сверток с наркотиком, ФИО3 и ФИО4 направились в сторону автобусной остановки, расположенную на <адрес>. На остановке ФИО3 и ФИО4 сели в автомобиль такси. После этого ФИО3 и ФИО4 были задержаны и доставлены в здание УФСКН по <адрес> по адресу: <адрес>, где был проведен их личный досмотр.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил личный досмотр ФИО3. Перед началом проведения личного досмотра ФИО3 он разъяснил двум понятым цель присутствия, а также права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра ФИО3, из левого кармана куртки, был изъят сверток из полимерного материала перемотанный скотчем с порошкообразным веществом внутри. По этому поводу ФИО3 пояснил, что в свертке находится героин, который принадлежит ФИО4. Данный сверток с наркотиком они приобрели через закладку по адресу: <адрес>. Оплата производилась по картам «Яндекс-Деньги». Также в ходе досмотра были изъяты смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин, десять пластиковых карт «Яндекс-Деньги». Сверток с порошкообразным веществом, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин он поместил и упаковал в отдельные пустые бумажные конверты, которые заклеил и опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати. После этого по его просьбе понятые расписались на данных печатях. На момент упаковки конверты никаких повреждений не имели. На данных конвертах он сделал пояснительные надписи. Все проводимые действия были записаны в составленном им протоколе, где понятые расписались, подтвердив правильность происходившего. Ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Впоследствии в результате проведенных химических исследований было установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в свертке из полимерного материала является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 4,330 грамма.

После регистрации рапорта об обнаружении признаков состава преступления по указанию заместителя начальника Управления ДД.ММ.ГГГГ он проводил осмотр места происшествия, то есть по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия участвовали понятые и специалист ФИО28, а также ФИО3 Перед началом проведения осмотра места происшествия он разъяснил понятым цель присутствия, а также права и обязанности, специалисту и иным участвующим лицам. В ходе проведения осмотра места происшествия ФИО3 указал на место в кустах слева от <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ забрал закладку с героином. Героин находился в свертке, обмотанном скотчем. Все проводимые действия были записаны в составленном им протоколе осмотра места происшествия, где понятые расписались, подтвердив правильность происходившего. Ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило (том 5 л.д. 228-230).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что наркотическое средство героин он употребляет примерно последние 2 года, по данному поводу состоит на учете в Вологодском наркологическом диспансере.

В ДД.ММ.ГГГГ года от кого-то из своих знакомых, от кого именно не помнит, он узнал номер телефона <данные изъяты>, на который можно позвонить в период с 10 часов утра до 21 часа в любой день и договориться о приобретении героина. Так же ему рассказали схему приобретения наркотика и условия, то есть сначала необходимо было позвонить на номер <данные изъяты> и заказать героин на сумму не менее 5000 рублей, это одно из условий, на меньшую сумму было не купить. Затем нужно было приобрести платежные карты «Яндекс-Деньги» на сумму 5000 рублей и сообщить на этот же телефонный номер «Пин-код» карты, с помощью которого можно управлять денежными средствами, имеющимися на платежной карте. Платежные карты «Яндекс-Деньги» можно приобрести в любом компьютерном магазине. Он обычно приобретал в компьютерном магазине, расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» на <адрес>. После того, как покупатель сообщал «Пин-код» платежной карты, то ему сразу же сообщали место «закладки» наркотика.

После того, как он узнал о данной схеме приобретения героина, то решил его проверить. Примерно в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил со своего телефона на номер <данные изъяты>, на звонок ответил незнакомый мужчина, с которым он договорился о приобретении 5 грамм героина. По выше рассказанной схеме и он приобрел героин, который в тот же день употребил. Далее весь ДД.ММ.ГГГГ года он аналогичным способом приобретал героин около 4 раз. Героин каждый раз был упакован в темный полимерный материал и завернут в скотч. Места закладок были в разных районах, лично он забирал героин на перекрестке <адрес>, у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> Свертки с героином обычно были спрятаны в траву возле какого-нибудь ориентира – дерево, столб, камень. По номеру <данные изъяты> на его звонки всегда отвечал один и тот же мужской голос.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он решил вновь приобрести для личного потребления героин. Со своего телефона позвонил на номер <данные изъяты>, на звонок ответил тот же мужской голос без какого-либо акцента, по манере разговора он сделал вывод, что мужчина этот не вологжанин, а возможно из <адрес>. Он договорился с ним о приобретении героина на сумму 5000 рублей. После этого поехал в магазин «<данные изъяты>» где приобрел 5 платежных карт «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5000 рублей. Вместе с ним за компанию находился ФИО8, но он не знал о его намерении приобрести героин, он ему об этом не говорил. Затем он позвонил на номер <данные изъяты> и сообщил «Пин-коды» платежных карт. После этого тот мужчина сообщил место закладки героина, а именно: под рябиной возле остановки «<данные изъяты>» на <адрес>.

Далее они с ФИО8 вдвоем поехали на такси к месту закладки к <данные изъяты>. ФИО8 поехал просто так за компанию, он ему ничего не предлагал и не обещал. Приехав к назначенному месту, они вышли из такси, он пошел к месту закладки. ФИО8 с ним не ходил, остался ждать в стороне. Около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ под деревом – рябиной возле автобусной остановки «<данные изъяты>» на <адрес> в траве он нашел один сверток, завернутый в скотч, который положил в карман джинс. Далее они с ФИО8 собирались возвращаться домой, но недалеко от остановки были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В управлении наркоконтроля на <адрес> был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него был изъят тот самый сверток с героином, пять платежных карт «Яндекс-Деньги» при помощи которых он оплатил приобретение этого героина (том 2 л.д. 151-153).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим хорошим знакомым ФИО7 предварительно договорились по телефону и решили, что он ему сможет дать в долг денежные средства в сумме 2500 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 встретились в районе микрорайона <адрес>, где он ему подал обещанные денежные средства. ФИО7 попросил его составить ему компанию и съездить с ним в какое-то место, куда именно, не сказал. Он сразу же заподозрил, что он планирует приобрести наркотик и употребить его. Они вызвали такси и поехали в сторону <адрес>, где ФИО7 зашел в магазин «<данные изъяты>» и через некоторое время вышел оттуда, зачем он туда заходил, не знает. Как только ФИО7 сел в машину, начал общаться по телефону с неизвестным лицом, о чем именно был разговор, он не слышал. Затем ФИО7 сказал водителю такси, чтобы тот ехал на <адрес> к «<данные изъяты>». Прибыв к «<данные изъяты>» ФИО7 вышел из машины и отправился в неизвестном направлении. Он остался в машине. Через 30 минут после ухода ФИО7 он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Управления. В тот день около 19 часов ФИО7 звонил кому-то с его сотового телефон, разговора он не слышал (том 2 л.д. 80-81).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в составе следственно-оперативной дежурной группы. Сотрудниками оперативной службы Управления проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых в здание управления была доставлена ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В присутствии двух понятых женского пола ДД.ММ.ГГГГ ею в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут был проведен личный досмотр ФИО5. Перед началом досмотра понятым, специалисту были разъяснены их права и обязанности. Досматриваемой были разъяснены её права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра у ФИО5 в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Также у ФИО5 были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с кистей и ладоней рук. Все изъятое было соответствующим образом упаковано и опечатано. По факту изъятия был составлен протокол, в котором все участвовавшие лица расписались, замечаний к протоколу ни у кого не было (том 4 л.д. 111-112).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что наркотическое средство героин она употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года периодически. Последние пять лет она героин не употребляла, но с ДД.ММ.ГГГГ года вновь стала периодически употреблять героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 12 часов ей позвонила знакомая ФИО6 и поинтересовалась, не может ли она дать ей в долг денег в сумме 10000 рублей. Так как у нее были деньги, то она решила её выручить, для чего ФИО6 нужна была данная сумма денег, ей изначально известно не было. Они договорились с ФИО6, что она заедет за ней на своей машине «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, так как она как раз собиралась ехать в институт. Она заехала за ФИО6 на своей машине к магазину «<данные изъяты>» на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. ФИО6 села к ней в машину, и она передала ей в долг 10000 рублей, после чего ФИО6 попросила довезти её до магазина «Мезон» на <адрес>. Подъехав к магазину «Мезон», ФИО6 вышла из машины и ушла в магазин. Примерно через пару минут ФИО6 вернулась и села в машину, она увидела, что в руках у неё были карты оплаты «Яндекс-деньги». Потом ФИО6 попросила у нее сотовый телефон, сказав, что у неё на телефоне закончились деньги. Когда она дала ФИО6 свой телефон с номером <данные изъяты>, то она вышла из машины и стала с кем-то разговаривать по телефону. Через минуту ФИО6 села в машину и попросила довезти её до <адрес> к остановке общественного транспорта, расположенного напротив здания <данные изъяты>. Когда они подъехали к данной остановке, то ФИО6 вышла из машины и направилась к остановке, стала ходить вокруг остановки и что-то искать на земле. Тогда она поняла, что она ищет наркотик в тайнике, так как слышала от каких-то своих знакомых наркозависимых лиц, что в последнее время наркотик в городе приобретается очень часто через «тайники». Минут через пять ФИО6 вернулась в машину и села на переднее пассажирское сидение, в руке у нее она увидела свёрток. Когда ФИО6 развернула этот свёрток, то она увидела, что в свёртке находится героин. При ней она стала делить наркотик на отдельные части и заворачивать в свёртки. Потом ФИО6 стала употреблять часть героина, она в машине в баночке из-под нафтизина растворила героин и нагревала его зажигалкой, после чего, полученный раствор ФИО6 употребила. Частью героина из свёртка ФИО6 угостила ее, то есть отсыпала из свёртка часть героина, и она эту часть героина употребила сразу же у себя в машине путём вдыхания через нос. Она употребила героин по своей инициативе, так как, видя, как ФИО6 употребляет героин, у нее тоже появилось желание. ФИО6 употреблять героин ее не уговаривала. Всё это происходило примерно в 13 часов. Потом она повезла ФИО6 домой и по дороге на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля, после этого с ее участием при понятых была досмотрена ее автомашина. В ходе досмотра был изъят наркотик героин, который находился как в свёртках, так и россыпью, баночка из-под нафтизина, нож, всё это принадлежит ФИО6 (том 5 л.д. 137-138).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что весь изъятый у нее в ходе личного досмотра и досмотра автомашины, в которой она была задержана ДД.ММ.ГГГГ, наркотик – героин она приобрела для себя через систему оплаты «Яндекс-деньги». Предварительно созвонилась с незнакомым мужчиной по номеру сотового телефона <данные изъяты> и сообщила, что хочет приобрести партию героина, мужчина сказал, что нужно приобрести карты оплаты «Яндекс-деньги» и сообщить потом их номера и коды. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> она приобрела карты «Яндекс-деньги» на сумму 10000 рублей, потом сообщила этому незнакомому мужчине по номеру сотового телефона <данные изъяты> их номера и коды, мужчина сообщил ей, что наркотик находится в условном месте за остановкой общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>. Около 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте она приобрела героин и впоследствии была почти сразу же с этим героином задержана, весь героин у нее был изъят. Данный героин она хотела впоследствии употребить сама (том 5 л.д. 154).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в личном досмотре ФИО2, у которого в ходе досмотра был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. В ходе досмотра ФИО2 пояснил, что данный героин он прибрел ДД.ММ.ГГГГ через закладку у третьего подъезда <адрес> (том 6 л.д. 286-287).

Из оглашеннных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. В оперативной службе Управления ФСКН России по Вологодской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. В ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан Григорьев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, у которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое у Григорьева Д.Ю. вещество было направлено на специальное исследование, в ходе которого специалист сделал вывод, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин. Полученные данные дали основание полагать, что по месту жительства Григорьева Д.Ю. могут находиться наркотики, в целях сохранения следов преступления и предотвращения уничтожения улик, следователем было принято решение о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. В рамках уголовного дела, в оперативную службу поступило отдельное поручение о производстве обыска по месту жительства Григорьева Д.Ю. по адресу: <адрес>.

Оперативная группа совместно с Григорьевым Д.Ю. прибыла на указанный адрес, там находилась ФИО11, являющаяся сожительницей Григорьева Д.Ю.. Перед обыском были приглашены понятые, личности которых были установлены. Григорьеву и ФИО11 было предъявлено постановление о производстве обыска, перед началом которого участвующим лицам и понятым были разъяснены их права, обязанность и ответственность, а так же разъяснен порядок производства обыска. Было объявлено о применении технических средств - фотоаппарата. Участвующие лица поставили подписи в протоколе обыска. После чего Григорьеву было предложено добровольно выдать предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, а так же деньги, добытые преступным путем. Григорьев всех пригласил в комнату, где из ниши дивана выдал стеклянную банку, закрытую крышкой черного цвета с находившимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Рядом лежал полимерный пакет черного цвета, в котором находилась стеклянная банка, закрытая крышкой желтого цвета с находившимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакет черного цвета, электронные весы с фрагментом диска, скотч темного цвета, фрагменты полимерного материала темного цвета, ножницы, рулон полимерного материала. Далее Григорьев пригласил всех на балкон, где в коробке лежали электронные весы с фрагментом диска. По поводу вещества в банках Григорьев пояснил, что в банках находится наркотическое средство героин, а скотч, электронные весы, фрагменты полимера использовались им для расфасовки героина. После чего в ходе обыска были изъяты следы рук с электронных весов, сотовый телефон «<данные изъяты>», карта <адрес>, договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор услуг от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на сумму 4290 рублей, платежные документы на имя ФИО11, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя ФИО11, кредитный договор. В ходе обыска ФИО11 и Григорьев Д.Ю. были дактилоскопированы. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. Так же на упаковках и бирках упаковок понятые поставили свои подписи. После проведения обыска присутствующие лица расписались в протоколе обыска, подтвердив правильность происходящего. От участвующих лиц в ходе обыска, ни каких заявлений и замечаний не поступило (том 7 л.д. 32-33).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО32, данных в ходе предварительного следствия, следует, что летом 2010 года она на автовокзале <адрес> села в автобус, который следовал в <адрес>. По окончании пути собралась позвонить родным и обнаружила пропажу сотового телефона «<данные изъяты>», с сим картой «<данные изъяты>» с номером телефона <данные изъяты>. По поводу пропажи телефона она никуда не обращалась. Где в настоящее время находится данная сим-карта с номером телефона <данные изъяты>, она не знает (том 1 л.д. 222-225).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что около 2-3 лет назад к нему обратился знакомый ФИО45, который попросил за денежное вознаграждение открыть лицевой счет , к которому прикреплена кредитная карта . Данная карта с пин-кодом была передана знакомому ФИО45. Данным лицевым счетом он не пользовался, где находится данная банковская карта, не знает (том 1 л.д. 234-237).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе предварительного следствия, следует, что у нее имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она решила сдать квартиру, в связи с этим позвонила по телефону из газеты, в колонке «сниму квартиру» и сообщила, что желает сдать квартиру. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась семейная пара с ребенком, и предложила заключить с ними договор на данную квартиру, она согласилась. Она заключила договор с ФИО11, ее мужа звали Григорьев Д.. Договор она заключила с ними на три месяца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Была оговорена сумма аренды данной квартиры, а именно 8000 рублей за один месяц. За сдачу в найм данной квартиры она получила от них 24 000 рублей. Далее ФИО11 предложила продлить договор на месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, она согласилась, однако договор заключить до ДД.ММ.ГГГГ не успела. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ей на телефон позвонила ФИО11 и сообщила, что Д. задержали сотрудники милиции и у него изъяли наркотики, больше она ничего не сказала. Попросила пожить в данной квартире до ДД.ММ.ГГГГ, она ей отказала, сказала, что ей проблемы не нужны. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она приехала к ней с матерью и забрала из данной квартиры свои вещи. Данная семья уезжала из <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 28-29).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в оперативной службе Управления ФСКН России по Вологодской области имелась оперативная информация о том, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается приобретением наркотического средства героин посредством «закладок» в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ вновь поступила информация о том, что ФИО7 в вечернее время планирует приобрести наркотическое средство героин. Около 19 часов в отношении него было организовано ОРМ «Наблюдение».

В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в магазине «<данные изъяты>» ФИО7 приобрел пластиковые карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5000 рублей. Затем ФИО7 созвонился посредством сотовой связи с неустановленным лицом и сообщил коды карт. После звонка ФИО7 сел в автомобиль такси «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> и поехал в сторону <адрес>. Автомобиль остановился у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», которая находится рядом с домом , расположенном на <адрес>. Выйдя из автомобиля, ФИО7 направился к остановочному комплексу «<данные изъяты>». В траве слева от остановки «<данные изъяты>», забрал закладку с наркотиком и положил в карман.

После этого около 19 часов 40 минут ФИО7 был задержан на автобусной остановке «<данные изъяты>» и доставлен в здание УФСКН по Вологодской области по адресу: <адрес>, где был проведен его личный досмотр.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил личный досмотр ФИО7. Перед началом проведения личного досмотра ФИО7 он разъяснил двум понятым цель присутствия, а также права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра ФИО7, из левого кармана джинс, был изъят сверток из полимерного материала перемотанный скотчем с порошкообразным веществом внутри. По этому поводу ФИО7 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел через закладку ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес> Также в ходе досмотра были изъяты смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин, пять пластиковых карт «Яндекс Деньги» на общую сумму 5000 рублей. Сверток с порошкообразным веществом, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин он поместил и упаковал в отдельные пустые бумажные конверты, которые заклеил и опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати. После этого по его просьбе понятые расписались на данных печатях, таким образом, что их подписи выходили и на поверхность самих конвертов. На момент упаковки конверты никаких повреждений не имели. На данных конвертах он сделал пояснительные надписи. Все проводимые действия были записаны в составленном им протоколе, где понятые расписались, подтвердив правильность происходившего. Ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Впоследствии в результате проведенных химических исследований было установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в свертке из полимерного материала является смесью наркотических средств героин и рацеметорфан массой 4,297 грамма.

После регистрации рапорта об обнаружении признаков состава преступления по указанию заместителя начальника Управления ДД.ММ.ГГГГ он проводил осмотр места происшествия по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия участвовали двое понятых и специалист ФИО35, а также ФИО7. Перед началом проведения осмотра места происшествия он разъяснил понятым цель присутствия, а также права и обязанности, специалисту и иным участвующим лицам. В ходе проведения осмотра места происшествия ФИО7 указал место в траве у дерева рябина, находящейся рядом с асфальтной пешеходной дорожкой, слева от остановки «<данные изъяты>» на <адрес>, где он приобрел через «закладку» наркотическое средство героин. Все проводимые действия были записаны в составленном им протоколе осмотра места происшествия, где понятые расписались, подтвердив правильность происходившего. Ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило (том 2 л.д. 71-73).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО36, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился знакомый Григорьев Д. с просьбой зарегистрировать на себя сим-карту оператора «<данные изъяты>»». Он согласился и приобрел сим-карту с номером <данные изъяты>, данную карту он сразу отдал Григорьеву Д., сам этой картой не пользовался (том 1 л.д. 213-215).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО37, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он сделал дебетовую карту «<данные изъяты>» в <адрес>. В течение месяца карта вместе с пин-кодом была утеряна, после чего он обратился в отделение банка и заблокировал данную карту. По поводу открытого на его имя лицевого счета ему ничего неизвестно (том 1 л.д. 228-231).

Помимо показаний свидетелей, виновность подсудимого Григорьева Д.Ю. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 6 л.д.41);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» c содержавшимся внутри полимерным свертком с порошкообразным веществом, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>» (том 6 л.д.47-49);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которой: «Представленное на исследование вещество является смесью наркотического средства – героин и рацеметорфан общей массой 3,170 грамма….» (том 6 л.д. 51-52);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены надлежащим образом упакованные и опечатанные конверты с содержимым. В ходе осмотра установлено, что упаковки повреждений не имеют, обеспечивают сохранность содержимого, что исключает их подмену или утрату (том 6 л.д.75);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 является смесью наркотического средства – героин и рацеметорфан общей массой 3,170 грамма (т. 6 л.д. 71-74);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 показал, где он ДД.ММ.ГГГГ из тайника забрал наркотическое средство героин, а именно в траве у угла <адрес> (т. 6 л.д. 56-60);

- протоколом телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> и ФИО2, пользовавшегося номером телефона <данные изъяты>, полученные на основании судебного решения Вологодского городского суда. Установлено 22 телефонных соединения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и 8 телефонных соединений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанных номеров, что подтверждает показания ФИО2 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ и ранее приобретал героин через тайники, информацию о тайниках ему диктовало лицо, пользовавшееся номером телефона <данные изъяты>(том 1 л.д. 151-158);

- протоколом осмотра телефона от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого у Григорьева Д.Ю., IMEI телефона , в «Папке переданные СМС» обнаружены СМС сообщения за период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ с 558 адресами <адрес>, являющиеся местами тайников с наркотиками (том 1 л.д. 142-150);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Григорьев Д.Ю. указал на угол <адрес>, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года в указанном месте он сделал закладку, положив в тайник один расфасованный им дома сверток с героином (том 7 л.д. 117-120);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 6 л.д.105);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО12 было изъято: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>», полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри, упакованный в бумажный конверт. ФИО12 пояснил, что в пачке находится героин, приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов через систему «Яндекс-деньги», позвонил на номер <данные изъяты>, забрал героин в закладке у первого подъезда <адрес> (том 6 л.д. 108-109);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которой: «Представленное на исследование вещество является смесью наркотического средства – героин и рацеметорфан общей массой 4,388 грамма…» (том 6 л.д. 111-113);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен надлежащим образом упакованный и опечатанный конверт с содержимым. В ходе осмотра установлено, что упаковка повреждений не имеет, обеспечивает сохранность содержимого, что исключает их подмену или утрату (том 6 л.д.122-123);

- заключением эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО12, является смесью наркотического средства – героин и рацеметорфан общей массой 4,388 грамма (т. 6 л.д. 118-119);

- протоколом телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> и ФИО12, пользовавшегося номером телефона <данные изъяты>, полученные на основании судебного решения Вологодского городского суда. Установлено 32 телефонных соединения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанных номеров, что подтверждает показания ФИО12 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ и ранее приобретал героин через тайники, информацию о тайниках ему диктовало лицо, пользовавшееся номером телефона <данные изъяты> (том 1 л.д. 151-158);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Григорьев Д.Ю. указал на место под скамейкой, стоящей у 1 подъезда <адрес> и пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в указанном месте он сделал закладку, положив в тайник один расфасованный им дома сверток с героином (том 7 л.д. 117-120);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 6 л.д.186);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО12 были обнаружены два полимерных свертка с порошкообразным веществом, два сотовых телефона с сим картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (том 6 л.д.189-190);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с выводами которой: «Представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин общей массой 5,444 грамма….» (том 6 л.д. 192);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены сотовые телефоны и надлежащим образом упакованный и опечатанный конверт с содержимым. В ходе осмотра установлено, что упаковка повреждений не имеет, обеспечивает сохранность содержимого, что исключает их подмену или утрату (том 6 л.д.206-209);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО12, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства героин с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет 5,444 грамма (т. 6 л.д. 204-205);

- протоколом телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> и ФИО12, пользовавшегося номером телефона <данные изъяты>, полученные на основании судебного решения Вологодского городского суда. Установлено 63 телефонных соединения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанных номеров, что подтверждает показания ФИО12 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ и ранее приобретал героин через тайники, информацию о тайниках ему диктовало лицо, пользовавшееся номером телефона <данные изъяты> (том 1 л.д. 151-158);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 6 л.д.234);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО13 был изъят сверток из полимерного материала темного цвета с веществом светлого цвета. ФИО13 пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел через тайник по адресу: <адрес>, второй подъезд в клумбе через систему «Яндекс-деньги» для личного употребления (том 6 л.д. 237-240);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которой: «Представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин общей массой 4,279 грамма…» (том 6 л.д. 242);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен надлежащим образом упакованный и опечатанный конверт с содержимым. В ходе осмотра установлено, что упаковка повреждений не имеет, обеспечивает сохранность содержимого, что исключает их подмену или утрату (том 6 л.д.251-253);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО13, является наркотическим средством – героин общей массой 4,279 грамма…» (т. 6 л.д. 249-250);

- протоколом телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> и ФИО13, пользовавшегося номером телефона <данные изъяты>, полученные на основании судебного решения Вологодского городского суда. Установлено 8 телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ указанных номеров, что подтверждает показания ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он связался с лицом, пользующимся номером телефона <данные изъяты>, и договорился с ним о приобретении героина, при этом совершил оплату за героин, сообщив по указанному телефону информацию о номерах и паролях платежных карт «Яндекс-Деньги», после чего, по указанному телефону получил информацию о месте тайника с наркотиком (том 1 л.д. 151-158);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Григорьев Д.Ю. указал на место у пятого подъезда <адрес> и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в указанном месте он сделал закладку, положил в тайник один расфасованный им дома сверток с героином (том 7 л.д. 117-120);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 4 л.д. 137);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО14 из правого кармана куртки, был изъят сверток из полимерного материала перемотанный скотчем с порошкообразным веществом внутри. По этому поводу ФИО14 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел через закладку по адресу: <адрес>. Также в ходе досмотра были изъяты смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин, три пластиковые карты «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5000 рублей (том 4 л.д. 144-145);

- заключением специалиста (справка об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которой, представленное на исследование вещество является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 4,140 грамма (том 4 л.д. 151-152);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены три платежных карты «Яндекс-Деньги», и надлежащим образом упакованные и опечатанные конверты с содержимым. В ходе осмотра установлено, что упаковки повреждений не имеет, обеспечивает сохранность содержимого, что исключает их подмену или утрату (том 4 л.д. 171-173);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО14, является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 4,140 грамма (т. 4 л.д. 195-198);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 указал на место у угла <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время забрал закладку с героином (т. 4 л.д. 161-163);

- протоколом телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> и ФИО14, пользовавшегося номером телефона <данные изъяты>, полученного на основании судебного решения Вологодского городского суда. Установлено 23 телефонных соединения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанных номеров, что подтверждает показания ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он связался с лицом, пользующимся номером телефона <данные изъяты>, и договорился с ним о приобретении героина, при этом совершил оплату за героин, сообщив по указаннному телефону информацию о номерах и паролях платежных карт «Яндекс-Деньги», после чего, по указанному телефону получил информацию о месте тайника с наркотиком (том 1 л.д. 151-158);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Григорьев Д.Ю. указал на место у левого угла <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте он сделал закладку, положил в тайник один расфасованный им дома сверток с героином (том 7 л.д. 91-94);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 2 л.д. 10);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 из левого кармана джинс был изъят сверток из полимерного материала, перемотанный скотчем с порошкообразным веществом внутри, а также было изъято пять платежных карт «Яндекс-Деньги» на общую сумму 5000 рублей. По поводу изъятого свертка с порошкообразным веществом ФИО7 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел через закладку ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле остановки на Советском проспекте. Платежные карты также принадлежат ему (том 2 л.д. 50-51);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которой, представленное на исследование вещество является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 4,297 грамма (том 2 л.д. 53-54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 5 платежных карты «Яндекс-Деньги», и надлежащим образом упакованные и опечатанные конверты с содержимым. В ходе осмотра установлено, что упаковки повреждений не имеют, обеспечивают сохранность содержимого, что исключает их подмену или утрату (том 2 л.д. 75-77);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7, является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 4,297 грамма (т. 3 л.д. 143-149);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО7 указал на место в траве возле дерева рябины, слева от автобусной остановки «Речной вокзал», вблизи <адрес>, где он приобрел через «закладку» сверток из скотча с наркотиком героин у неизвестного ему лица (т. 2 л.д. 58-64);

- протоколом телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> с номером , принадлежащим ФИО7, и <данные изъяты>, принадлежащим ФИО8, полученного на основании судебного решения Вологодского городского суда. Установлено 8 телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он связался с лицом, пользующимся номером телефона <данные изъяты>, и договорился с ним о приобретении героина, при этом совершил оплату за героин, сообщив по указаннному телефону информацию о номерах и паролях платежных карт «Яндекс- Деньги», после чего, по указанному телефону получил информацию о месте тайника с наркотиком (том 1 л.д. 151-158);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Григорьев Д.Ю. указал на место у остановки, расположенной возле <адрес>, указав на дерево рябины, пояснив, что здесь он ДД.ММ.ГГГГ сделал закладку, положив в тайник один сверток с героином расфасованный им дома (том 7 л.д. 91--113);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 4 л.д. 10);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный сверток, перемотанный липкой лентой «скотч» с порошкообразным веществом, так же у ФИО9 были получены образцы смыва с обеих рук. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано, так, чтобы обеспечивалась их сохранность (том 4 л.д. 15-16);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которой: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан составляет 4,296 грамма» (том 4 л.д. 22-24);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан составляет 4,296 грамма» (т. 3 л.д. 127-133);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 указал на место, где он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь у <адрес>, из тайника забрал сверток с наркотиком (т. 4 л.д. 30-35);

- протоколом телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> с номером номером с <данные изъяты>, принадлежащим ФИО9, полученного на основании судебного решения Вологодского городского суда. Установлено 25 телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и 41 телефонное соединение за период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он связался с лицом, пользующимся номером телефона <данные изъяты>, и договорился с ним о приобретении героина, при этом совершил оплату за героин, сообщив по указаннному телефону информацию о номерах и паролях платежных карт «Яндекс-Деньги», после чего по указнному телефону получил информацию о месте тайника с наркотиком (том 1 л.д. 151-158);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Григорьев Д.Ю. указал на место у 4 подъезда справа под плитой, пояснив, что здесь он ДД.ММ.ГГГГ сделал закладку, положив наркотик под плиту (том 7 л.д. 91--113);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 4 л.д. 66);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки у ФИО5 был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, который надлежащим образом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью «Для пакетов» с подписями понятых» (том 4 л.д. 75-76);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства – героин составляет 1,412 грамма» (том 4 л.д. 80-83);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства – героин составляет 1,412 грамма» (т. 3 л.д. 136-141);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 указала на козырек подъезда <адрес>, где она ДД.ММ.ГГГГ приобрела сверток с наркотическим средством – героин (т. 4 л.д. 93-96);

- протоколом телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащими ФИО5, полученным на основании судебного решения Вологодского городского суда. Установлено 25 телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно связывалась с лицом, пользующимся номером телефона <данные изъяты>, и договаривалась с ним о приобретении героина, при этом совершила оплату за героин, сообщив по указаннному телефону информацию о номерах и паролях платежных карт «Яндекс-Деньги», после чего, по указанному телефону получила информацию о месте тайника с наркотиком (том 1 л.д. 151-158);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Григорьев Д.Ю. указал на место на козырьке <адрес>, сообщив, что здесь он ДД.ММ.ГГГГ сделал закладку, положив в тайник один расфасованный им дома сверток с героином (том 7 л.д. 91-113);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 5 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых у неё был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством – героин (том 5 л.д. 14-15);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства – героин составляет 1,817 грамма» (том 5 л.д. 20-23);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>» регион, на которой передвигалась и была задержана ФИО6, в ходе которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято: полимерный пакет с шестью свёртками с наркотическим средством – героин, наркотическое средство – героин россыпью, наркотическое средство – героин в аптечной склянке (том 5 л.д. 28-29);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства – героин составляет 0,352 грамма» (том 5 л.д. 41-42);

- заключением специалиста (справка об исследовании) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины «Лада-Калина» регион является наркотическим средством – героин. Общая масса героина составила – 1,772 грамма (том 5 л.д. 46-48);

- заключением специалиста (справка об исследовании) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» регион, является наркотическим средством – героин. Общая масса героина составила – 1,504 грамма (том 5 л.д. 56-59);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: «… Вещество … является наркотическим средством – героин. Общая масса героина … составляет 1,817 грамма» (том 5 л.д. 92-95);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: «… Вещество … является наркотическим средством – героин. Общая масса героина … составляет 0,352 грамма» (том 5 л.д. 100-104);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: «… Вещество … является наркотическим средством – героин. Общая масса героина … составляет 1,772 грамма» (том 5 л.д. 108-111);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: «… Вещество … является наркотическим средством – героин. Общая масса героина … составляет 1,504 грамма» (т. 5 л.д. 117-120);

- протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно участка местности за остановкой общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, согласно которого в присутствии понятых ФИО6 Н.А. указала точное место, где она приобрела наркотическое средство – героин (т. 5 л.д. 73-77);

- протоколом телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> с номерами № <данные изъяты>, принадлежащим ФИО10, полученном на основании судебного решения Вологодского городского суда. Установлено 32 телефонных соединения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с № <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, установлено 35 телефонных соединений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания ФИО6 Н.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она связывалась с лицом, пользующимся номером телефона <данные изъяты>, и договорилась с ним о приобретении героина, при этом совершила оплату за героин, сообщив по указаннному телефону информацию о номерах и паролях платежных карт «Яндекс-Деньги», после чего, по указанному телефону получила информацию о месте тайника с наркотиком (том 1 л.д. 151-158);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Григорьев Д.Ю. указал на место на напротив <адрес>, а именно, на место за остановкой у березы, что здесь он ДД.ММ.ГГГГ сделал закладку, положив в тайник героин (том 7 л.д. 91--113);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 6 л.д.261);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2, был изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел через тайник по адресу: <адрес>, у третьего подъезда через систему Яндекс-деньги» для личного употребления (том 6 л.д. 264-265);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого: «Представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин общей массой 1,746 грамма» (том 6 л.д. 267);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон, две карты «Яндекс-Деньги», надлежащим образом упакованные и опечатанные конверты с содержимым. В ходе осмотра установлено, что упаковки повреждений не имеют, обеспечивает сохранность содержимого, что исключает их подмену или утрату (том 6 л.д.275);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством – героин общей массой 1,746 грамма» (т. 6 л.д. 273-274);

- протоколом телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> с номерами с <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащими ФИО2, полученным на основании судебного решения Вологодского городского суда. Установлено 33 телефонных соединения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он связался с лицом, пользующимся номером телефона <данные изъяты>, и договорился с ним о приобретении героина, при этом совершил оплату за героин, сообщив по указаннному телефону информацию о номерах и паролях платежных карт «Яндекс-Деньги», после чего, по указнному телефону получил информацию о месте тайника с наркотиком (том 1 л.д. 151-158);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Григорьев Д.Ю. указал на место у 3 подъезда <адрес>, пояснив, что здесь он ДД.ММ.ГГГГ сделал закладку, положил сверток с героином (том 7 л.д. 91-113);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 2 л.д. 157);

- протоколом личного досмотра ФИО15 и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО15 были вручены денежные купюры в сумме 15.750 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра (том 2 л.д. 171);

- актом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО15 добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» синего цвета, в которой находился полимерный сверток с содержимым, перемотанный липкой лентой типа «скотч», и использованные в ОРМ три платежных карты «Яндекс-Деньги» номиналом по 5000 рублей. После чего, выданное вещество было упаковано и опечатано, так, чтобы обеспечивалась его сохранность (том 2 л.д. 172);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которой: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 13.230 грамма» (том 2 л.д. 178-180);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого: «на поверхности свертка с веществом, добровольно выданного ФИО15, представленной на исследование, имеется след пальца руки пригодный для идентификации (том 2 л.д. 185-186);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 13,230 грамма (т. 3 л.д. 42-46);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «на поверхности свертка с веществом, добровольно выданного ФИО15, представленной на исследование, имеется след пальца руки пригодный для идентификации. Данный след пальца руки оставлен средним пальцем левой руки Григорьевым Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 3 л.д. 185-190);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых у Григорьева Д.Ю., имеются наслоения наркотического средства - героин» (т. 3 л.д. 26-29);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «В представленных на экспертизу смывах с кистей рук, изъятых у Григорьева Д.Ю., имеются наслоения наркотического средства – героин» (т. 3 л.д. 33-36);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Григорьев Д.Ю. указал на место в урне, что находится вблизи торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, пояснив, что здесь он по указанию ФИО39 - «оператора» ДД.ММ.ГГГГ сделал закладку, положив наркотик в пачку из-под сигарет, которую положил в урну (том 7 л.д. 91-113);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц» (том 2 л.д. 192);

- протоколом личного досмотра ФИО15 и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО15 были вручены денежные купюры в сумме 16.000 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра (том 2 л.д. 205);

- актом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО15 добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» синего цвета, в которой находился полимерный сверток с содержимым, перемотанный липкой лентой типа «скотч», и использованные в ОРМ пять платежных карт «Яндекс-Деньги» номиналом по 3000 рублей. После чего, выданное вещество было упаковано и опечатано, так, чтобы обеспечивалась его сохранность (том 2 л.д. 206);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 13,154 грамма» (том 2 л.д. 215-217);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого: «на поверхности пачки из-под сигарет, в которой находился сверток с веществом, добровольно выданным ФИО15 и представленным на исследование, имеется след пальца руки пригодный для идентификации» (том 2 л.д. 221-222);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 13,154 грамма» (т. 3 л.д. 50-54);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «пачки из-под сигарет, в которой находился сверток с веществом, добровольно выданный ФИО15 и представленный на исследование, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации. Данный след пальца руки оставлен Григорьевым Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р.» (т. 3 л.д. 157-162);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых у Григорьева Д.Ю., имеются наслоения наркотического средства - героин» (т. 3 л.д. 26-29);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «В представленных на экспертизу смывах с кистей рук, изъятых у Григорьева Д.Ю., имеются наслоения наркотического средства - героин» (т. 3 л.д. 33-36);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Григорьев Д.Ю. указал на место под трансформаторной будкой, что находится на 1 этаже 3 подъезда <адрес>, пояснив, что здесь он по указанию ФИО39 - «оператора» ДД.ММ.ГГГГ сделал закладку, положив наркотик в пачку из-под сигарет (том 7 л.д. 91-113);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 1 л.д. 4);

- протоколом личного досмотра Григорьева Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Григорьева Д.Ю., было обнаружено и изъято: три сотовых телефона: «<данные изъяты>», <данные изъяты> и <данные изъяты> с сим картами, две пластиковые карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», из левого внутреннего кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полимерный сверток темного цвета, перемотанный липкой лентой типа «скотч» темного цвета, с находившимся внутри порошкообразным веществом. Далее у Григорьева были получены образцы срезов ногтевых пластин и образцы смывов с обеих рук на марлевые тампоны (том 1 л.д. 11-14);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 13,240 грамма» (том 1 л.д. 27-28);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 13,154 грамма» (т. 3 л.д. 3-5);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых у Григорьева Д.Ю., имеются наслоения наркотического средства - героин» (т. 3 л.д. 26-29);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «В представленных на экспертизу смывах с кистей рук, изъятых у Григорьева Д.Ю., имеются наслоения наркотического средства - героин» (т. 3 л.д. 33-36);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц (том 2 л.д. 230);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому справа от подъездной плиты второго подъезда <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток темного цвета, перемотанный липкой лентой типа «скотч» темного цвета, с находившимся внутри порошкообразным веществом (том 2 л.д. 233-235);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 4,430 грамма» (том 2 л.д. 240-241);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 4,430 грамма» (т. 3 л.д. 112-115);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых у Григорьева Д.Ю., имеются наслоения наркотического средства – героин» (т. 3 л.д. 26-29);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «В представленных на экспертизу смывах с кистей рук, изъятых у Григорьева Д.Ю., имеются наслоения наркотического средства – героин» (т. 3 л.д. 33-36);

- протоколом телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> с номером с номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащими Григорьеву Д.Ю.. Полученные сведения указывают на то, что Григорьев Д.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поддерживал связь по телефону с номером <данные изъяты>, принадлежащим «оператору» (том 1 л.д. 151-158);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ. КУСП , об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц» (том 2 л.д. 9);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Григорьева Д.Ю. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: стеклянная банка, закрытая крышкой черного цвета с находившимся внутри порошкообразным веществом, полимерный пакет черного цвета, в котором находилась стеклянная банка закрытая крышкой желтого цвета с находившимся внутри порошкообразным веществом, полимерный пакет черного цвета, двое электронных весов с фрагментом диска, скотч темного цвета, фрагменты полимерного материала темного цвета, ножницы, рулон полимерного материала. По поводу вещества в банках Григорьев пояснил, что в банках находится наркотическое средство - героин, а скотч, электронные весы, фрагменты полимера использовались им для расфасовки героина. Так же в ходе обыска были изъяты, следы рук с электронных весов, сотовый телефон «Нокиа», карта <адрес>, договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор услуг от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на сумму 4290 рублей, платежные документы на имя ФИО11, пластиковая карта «<данные изъяты>», кредитный договор. В ходе обыска ФИО11 и Григорьев Д.Ю. были дактилоскопированы (том 2 л.д. 15-27);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 477,300 грамма» (том 2 л.д. 33-35);

- заключением специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 116,600 грамма» (том 2 л.д. 38-40);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 477,300 грамма» (т. 3 л.д. 56-59);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - героин составляет 116,600 грамма» (т. 3 л.д. 62-64);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Следы пальцев рук откопированные на 2 светлых дактилопленки с чашки в комнате и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> принадлежат Григорьеву Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р.» (т. 3 л.д. 90-95);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «на изъятых в ходе обыска и представленных на экспертизу электронных весах и фрагменте диска имеются наслоения наркотического средства - героин» (т. 3 л.д. 119-122);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «на изъятых в ходе обыска и представленных на экспертизу электронных весах, ножницах, фрагменте диска и обрезанной полимерной бутылке имеются наслоения наркотического средства - героин» (т. 3 л.д. 152-155);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых у Григорьева Д.Ю., имеются наслоения наркотического средства - героин» (т. 3 л.д. 26-29);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «В представленных на экспертизу смывах с кистей рук, изъятых у Григорьева Д.Ю., имеются наслоения наркотического средства - героин» (т. 3 л.д. 33-36);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Григорьев Д.Ю. указал на место у гаража расположенного вблизи <адрес>, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он забрал героин, находившийся, в полимерной бутылке. Данный героин он привез к себе домой (том 7 л.д. 91-113);

и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Кроме того, в судебном заседании исследовались письменные материалы уголовного дела:

- Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д.2);

- Протокол личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д.7-8);

- Заключение специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) (том 6 л.д. 10);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д.17-19);

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 15-16);

-Протокол телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> и ФИО16, пользовавшегося номером телефона <данные изъяты> (том 1 л.д.151-158);

- Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 (том 7 л.д. 82);

- Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д.2);

- Протокол личного досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д.153-155);

- Заключение специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) (том 6 л.д. 157);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д.167-168);

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 165-166);

- Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17 (том 7 л.д. 80);

- Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 159);

- Протокол личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 184-185);

- Заключение специалиста (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) (том 5 л.д. 173-174);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 204-206);

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 213-218);

- Протокол осмотра места происшествия (т. 5 л.д. 166-171);

- Протокол телефонных соединений абонентов «Оператора» <данные изъяты> номером <данные изъяты> (том 1 л.д. 151-158);

- Протокол проверки показаний на месте (том 7 л.д. 117-120);

- Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 131);

- Ответ из ОАО «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 122);

- Выписка по банковской карте <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, которой пользовался Григорьев Д.Ю. (том 1 л.д. 124-131);

- Ответ из ОАО «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 118, том 2 л.д.87).

Суд, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное подсудимому Григорьеву Д.Ю. обвинение по квалифицирующему признаку совершения преступлений в составе организованной группы, исключает из объема обвинения Григорьева Д.Ю. указанный квалифицирующий признак, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании в связи с недоказанностью устойчивости группы, четкого распределения ролей каждого участника, отсутствием организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности. Участники группы не установлены, между собой не знакомы, также не установлен организатор группы, точный период их деятельности, то есть не имеется признаков, предусмотренных ст. 35 УК РФ. Участники группы никогда не встречались, о способах действий друг друга не знали. Григорьев Д.Ю. действовал в группе с неустановленными лицами по предварительному сговору.

Умысел подсудимого Григорьева Д.Ю. был направлен на распространение наркотических средств в особо крупном размере, он осознавал противоправность и наказуемость своих действий в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд объединяет все эпизоды в четыре длящихся преступления, поскольку действия Григорьева Д.Ю. охватывались единым умыслом, направленным на сбыт всего количества поступившего в одной партии наркотического средства, а также на покушение на сбыт и на приготовление к сбыту всего наркотического средства, а не на сбыт конкретному лицу в конкретное время и в конкретном месте частями. Преступления являются длящимися, продолжаемыми, квалификация действий Григорьева Д.Ю. по каждому эпизоду отдельно, как незаконный сбыт наркотических средств, покушение на сбыт наркотических средств и приготовление к сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, является излишней.

Также суд считает, что квалификация действий подсудимого Григорьева Д.Ю. по четырем преступлениям по одной статье УК РФ, а не отдельно по эпизодам, не ухудшает положение подсудимого, поскольку отсутствует совокупность преступлений, преступления являются едиными, продолжаемыми, длящимися.

На основании изложенного, суд объединяет следующие эпизоды в одно преступление, так как данное наркотическое средство поступило Григорьеву Д.Ю. одновременно, как следует из показаний самого подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ, в одной массе в нерасфасованном виде, и его умысел был направлен на сбыт всей партии наркотического средства, а то, что сбываемое в данный период наркотическое средство из одной партии, свидетельствует его состав, и квалифицирует действия Григорьева Д.Ю. по эпизодам:

- с потребителем ФИО2 в период до ДД.ММ.ГГГГ (смесь наркотического средства – героин и рацеметорфан массой не менее 3,170 грамма),

- с потребителем ФИО12 в период до ДД.ММ.ГГГГ (смесь наркотического средства – героин и рацеметорфан массой не менее 4,388 грамма),

- с потребителем ФИО12 в период до ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство – героин массой не менее 5,444 грамма),

- с потребителем ФИО13 в период до ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство – героин массой не менее 4,279 грамма),

- с потребителем ФИО14 в период до ДД.ММ.ГГГГ (смесь наркотического средства – героин и рацеметорфан массой не менее 4,140 грамма),

- с потребителем ФИО7 в период до ДД.ММ.ГГГГ (смесь наркотического средства – героин и рацеметорфан массой не менее 4,297 грамма),

- с потребителем ФИО9 в период до ДД.ММ.ГГГГ (смесь наркотического средства – героин и рацеметорфан массой не менее 4,296 грамма)

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того, суд объединяет следующие эпизоды аналогично в одно преступление, так как данная партия наркотического средства поступила, как следует из показаний самого подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ, и имеет другой состав, и умысел подсудимого, как и по предыдущему преступлению, был направлен на сбыт всей партии, и квалифицирует действия Григорьева Д.Ю. по эпизодам:

- с потребителем ФИО5 в период до ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство – героин массой не менее 1,412 грамма),

- с потребителем ФИО6 в период до ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство – героин массой не менее 5,445 грамма),

- с потребителем ФИО2 в период до ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство – героин массой не менее 1,746 грамма)

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того, суд также объединяет следующие эпизоды аналогично в одно преступление, и квалифицирует действия Григорьева Д.Ю. по эпизодам:

- с ФИО15 в период до ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство – героин массой не менее 13,230 грамма),

- с ФИО15 в период до ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство – героин массой не менее 13,154 грамма)

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц обстоятельствам, так как наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, суд также объединяет следующие эпизоды аналогично в одно преступление, и квалифицирует действия Григорьева Д.Ю. по эпизодам:

- в период до ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство – героин массой не менее 13,240 грамма),

- в период до ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство – героин массой не менее 4,430 грамма),

- в период до ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство – героин массой не менее 593,9 грамма)

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Григорьева Д.Ю. и неустановленных лиц обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Вологодской области.

Квалифицирующий признак по указанным четырем преступлениям «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Григорьев Д.Ю. и неустановленные лица действовали по предварительному сговору между собой, заранее договорившись о совершении преступлений, их действия носили совместный и согласованный характер.

Также нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак «в особо крупном размере» согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 29.07.2010 года № 578).

Кроме того, Григорьев Д.Ю. органами предварительного следствия обвинялся в совершении следующих преступлений:

- по ч. 1 ст. 174 УК РФ, то есть в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, то есть финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в период до ДД.ММ.ГГГГ, потребитель ФИО16, наркотическое средство – героин массой не менее 1, 182 грамма), то есть в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в период до ДД.ММ.ГГГГ, потребитель ФИО17, наркотическое средство – героин массой не менее 0,877 грамма), то есть в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

- по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в период до ДД.ММ.ГГГГ, потребители ФИО4 и ФИО3, смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой не менее 4,330 грамма), то есть в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

Суд, проанализировав представленные в судебном заседании стороной обвинения доказательства, приходит к выводу, что Григорьев Д.Ю. по предъявленному ему обвинению по указанным выше преступлениям подлежит оправданию: по ч. 1 ст. 174 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления; по п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за непричастностью к совершению преступлений.

По предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 174 УК РФ подсудимый Григорьев Д.Ю. суду показал, что денежные средства на пластиковую карточку поступали для него от неизвестных лиц и из неизвестных ему источников. Он тратил денежные средства на бытовые нужды, совершал лишь бытовые сделки, что подтвердила в судебном заседании и гражданская супруга подсудимого, пояснив, что Григорьев Д.Ю., содержал семью, ее и их малолетнего ребенка. Григорьев Д.Ю. не осуществлял финансовых операций, не занимался предпринимательской и иной экономической деятельностью, используя указанные денежные средства, и не желал совершать такие действия, кроме того, Григорьев Д.Ю. достоверно не знал об источнике происхождения данных денежных средств. У Григорьева Д.Ю. не было цели совершить подобные действия для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом. Оснований не доверять показаниям подсудимого у суда не имеется, так как они не опровергаются представленными суду доказательствами.

Таким образом, в данном случае в действиях Григорьева Д.Ю. не имеется состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ.

По эпизодам сбыта наркотических средств подсудимый Григорьев Д.Ю. неизменно и последовательно, с самого начала предварительного расследования, утверждал, что закладки наркотического средства с левой стороны <адрес>, в траве у левого угла <адрес> не делал. В судебном заседании Григорьев Д.Ю. также показал, что не причастен к осуществлению закладок наркотического средства в указанных местах. Указанных адресов в СМС-сообщениях не зафиксировано.

Преступление с потребителем ФИО16 датировано ДД.ММ.ГГГГ, однако СМС-сообщения в телефоне Григорьева Д.Ю. начинаются с ДД.ММ.ГГГГ. По преступлению с потребителями ФИО4 и ФИО3 подсудимый Григорьев Д.Ю. пояснял, что закладка у <адрес> не могла лежать с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что ничем не опровергнуто, учитывая упаковку и погодные условия в сентябре. Григорьев Д.Ю., фактически признает, что делал закладку ДД.ММ.ГГГГ, однако, считает, что забрал ее другой человек, а не ФИО4 с ФИО3. Не доверять показаниям подсудимого в этой части у суда оснований не имеется, так как он с самого начала хода предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, подробно рассказывая обо всех сделанных закладках, указывая их места, проводилась проверка его показаний на местах. Он дал признательные показания по большинству преступлений, по которым ему было предъявлено обвинение, и которые подтверждены представленными по делу доказательствами. По выше указанным эпизодам суду не представлено доказательств его виновности, и, учитывая объем обвинения, суд считает, что у Григорьева Д.Ю. нет оснований отрицать свою причастность к данным преступлениям, чтобы уйти от уголовной ответственности.

Таким образом, достоверных и неоспоримых доказательств причастности Григорьева Д.Ю. к совершению вышеуказанных преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суду не представлено. Имеющиеся доказательства виновности подсудимого являются сомнительными, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого, в связи с чем, указанные доказательства не могут быть положены в основу обвинения Григорьева в совершении указанных преступлений.

При таких обстоятельствах Григорьев Д.Ю. подлежит оправданию по указанным преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за непричастностью его к их совершению, и, кроме того, по ч. 1 ст. 174 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Григорьева Д.Ю., который <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Григорьеву Д.Ю., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние его здоровья – наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорьеву Д.Ю., в материалах дела судом не усматривается.

С учетом личности подсудимого Григорьева Д.Ю., тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Григорьеву Д.Ю. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73УК РФ.

Учитывая данные о личности Григорьева Д.Ю., все обстоятельства по делу, наличие смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого Григорьева Д.Ю. и конкретных обстоятельств уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

григорьева Д.Ю. оправдать по ч. 1 ст. 174 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления; по п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за непричастностью к совершению преступлений.

григорьева Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Григорьеву Д.Ю. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Григорьеву Д.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин массой 13,240 грамма, с фрагментом полимерного материала (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наркотическое средство - героин массой 13,154 грамма, с фрагментом полимерного материала (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наркотическое средство - героин массой 4,430 грамма, с фрагментом полимерного материала (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наслоения наркотического средства - героин (без массы), со срезами ногтевых пластин (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наслоения наркотического средства - героин (без массы), с образцами бинтов (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наслоения наркотического средства - героин (без массы), со срезами ногтевых пластин (с учетом израсходованного на заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), квитанция ;

- наслоения наркотического средства - героин (без массы), с образцами бинтов (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наслоения наркотического средства - героин (без массы), с электронными весами (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наркотическое средство - героин массой 116,600 грамма, со стеклянной банкой, укупоренной винтовой крышкой из металла желтого цвета (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наркотическое средство - героин массой 477,300 грамма, со стеклянной банкой, укупоренной винтовой крышкой из металла черного цвета (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 13,230 грамма, с полимерным материалом (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наслоения наркотического средства - героин (без массы), с электронными весами, с фрагментами полимерного материала, полимерные пакеты, ножницы, фрагмент бутылки, серый скотч (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,296 грамма, с полимерным материалом (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наслоения наркотического средства - героин с марлевыми тампонами (без массы);

- наркотическое средство - героин массой 1,412 грамма (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,140 грамма, с полимерным материалом (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наслоения наркотического средства - героин (без массы), квитанция ;

- наслоения наркотического средства - героин (без массы), квитанция ;

- наркотическое средство - героин массой 1,504 грамма и аптечную склянку (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наркотическое средство - героин массой 1,772 грамма, шесть бумажных свертков и полимерный пакет (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наркотическое средство - героин массой 1,817 грамма и бумажный сверток (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наркотическое средство - героин массой 0,352 грамма (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наслоения наркотического средства - тетрагиброканнабинол (без массы), квитанция ;

- смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,330 грамма, с полимерным материалом (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 3,170 грамма, с полимерным материалом и пачкой из-под сигарет «Winston» (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,388 грамма, с фрагментом бумаги (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция

переданные в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, уничтожить;

- наркотическое средство - героин массой 1,182 грамма (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наркотическое средство - героин массой 0,877 грамма (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наркотическое средство - героин массой 4,279 грамма (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- наркотическое средство - героин массой 1,746 грамма (с учетом израсходованного на заключении эксперта), квитанция ;

- три шприца и стеклянную баночку

переданные в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, уничтожить;

- платежные карты «Яндекс-Деньги»;

- 2 пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», пачку из-под сигарет «<данные изъяты>»;

- фрагменты полимерного материала;

- фрагменты липкой ленты;

- фрагменты волос;

- следы пальцев рук на 8 св. д/пленках;

- микрочастицы;

- смывы с кистей рук;

- срезы ногтевых пластин;

- образцы грунта;

- фрагменты жевательной резинки;

- 2 инсулиновых шприца;

- пластиковую карту «<данные изъяты>» ;

- пластиковую карту «<данные изъяты>» ;

- карту города Вологды

хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» в черном корпусе <данные изъяты>, imei: с сим-картой Билайн ;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» imei imei 2: , с сим-картой <данные изъяты> ;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» Type: - , с сим-картой <данные изъяты> ;

хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить до востребования;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, выдать ФИО9;

- сотовые телефоны «<данные изъяты>» с сим-картой Билайн и «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, выданные ФИО6 Н.А., оставить в ее распоряжении;

- договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек и кассовый чек на покупку телевизора <данные изъяты>, договор услуги поиска квартиры заключенный с предпринимателем ФИО38, график платежей «<данные изъяты>», кассовые чеки филиала «<данные изъяты>» <данные изъяты> на ФИО11 в количестве 11 штук, пластиковую карту <данные изъяты> , выдать ФИО11;

- фонограмму с записью голоса на CD-диск, с пояснительной надписью: «Приложение СД-R диск с секретно, 1 шт.», «Приложение к вх. »;

- видеозаписи из банкомата «<данные изъяты>» на DVD диске, с пояснительной надписью: «вх. видео!»;

- сведения об абонентах сотовых телефонов;

- распечатки телефонных соединений хранить при материалах уголовного дела

хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова