Дело № 1-874/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 28 » октября 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.М. подсудимого: Захарова М.М., защитника Кутумова О.А., представившего удостоверение № 141 и ордер № 927 а также потерпевших: ФИО5, ФИО8, ФИО7 и представителей потерпевших: ООО «<данные изъяты>» - ФИО9, ООО «<данные изъяты>» ФИО10, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗАХАРОВА М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 4, 159 ч. 3, 165 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 165 ч. 1, 159 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>», заключил агентский договор № с ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО11, согласно которому Захаров М.М. являлся агентом, наделенным должностными обязанностями, по поиску клиентов в <адрес>, заключении с клиентами договоров о долевом строительстве от имени ООО «<данные изъяты>», регистрации договоров в Управлении федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Кроме того, на Захарова М.М. была возложена обязанность по приему денежных средств от клиентов за расчет по договорам о долевом строительстве и перечислению денег на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Так, в ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данной организации, используя свое служебное положение, осуществляя полномочия на основании агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>», находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, заключил предварительный договор о долевом участии в строительстве дома, расположенного по адресу: <адрес> по ген. плану, на основании, которого ФИО5 передал Захарову М.М. по приходному кассовому ордеру № денежную сумму в размере 300000 рублей. Кроме того, Захаров М.М., находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, получил от ФИО5 по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 100000 рублей, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1022000 рублей Затем, Захаров М.М. ДД.ММ.ГГГГ, действуя от имени ООО «<данные изъяты>», заключил с ФИО5 договор № на участие в долевом строительстве 47-ми квартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому стоимость квартиры составляла 2272550 руб., и ФИО5 должен был оставшуюся сумму в размере 762050 рублей внести до конца строительства, а сумму в размере 88500 руб. внести в ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ передал Захарову М.М. денежные средства в сумме 93.500 рублей, о чем последний выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру №, уверив ФИО5, что данные денежные средства он незамедлительно переведет в адрес застройщика, однако принятые от ФИО5 денежные средства в сумме 1515500 рублей Захаров М.М. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не перевел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 расторг вышеуказанный договор, написав заявление о возврате денежных средств в сумме 1515500 руб., а Захаров М.М. обязался вернуть вышеуказанную сумму в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., с целью создания видимости надлежащего исполнения принятых на себя обязательств, передал ФИО5 денежные средства в сумме 300000 руб., а оставшуюся сумму в размере 1215500 руб. Захаров М.М., из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, чем причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1215 500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>», обладая должностными полномочия по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в данной организации, заключил с ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>») в лице директора ФИО12 договор № на поставку минерального порошка, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить ООО «<данные изъяты>» минеральный порошок в количестве до 4500 тонн, а ООО «<данные изъяты>» обязуется принять эту продукцию и оплатить на условиях данного договора. Оплата продукции ООО «<данные изъяты>» производится ООО «<данные изъяты>» денежными средствами на условиях предоплаты. В соответствии с договором ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» денежные средства в общей сумме 1700914 руб. 67 коп.: так ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению № перевело на принадлежащий ООО «<данные изъяты>» расчетный счет № открытый в ОАО КБ «<данные изъяты>» <адрес> денежную сумму в размере 847000 руб., ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению № перевело на принадлежащий ООО «<данные изъяты>» расчетный счет № открытый в филиале НБ «<данные изъяты>» (ОАО) в <адрес> денежную сумму в размере 853914 руб. 67 коп. В соответствие с условиями договора №, Захаров М.М. поставил минерального порошка в адрес ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1391027 руб. 01 коп.: так на основании счетов фактур № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 151264 руб. 88 коп., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 311922 руб. 83 коп., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 308019 руб. 22 коп., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 149435 руб. 07 коп., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 149435 руб. 07 коп., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 158828 руб. 13 коп., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 162 121 руб. 81 коп., а оставшуюся сумму в размере 309887 руб. 66 коп. Захаров М.М., из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 309887 руб. 66 копеек. Кроме того, Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>» обладая должностными полномочия по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в данной организации, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, путем злоупотреблением доверием, выразившемся в отсутствии намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства неоднократно заключал с ООО «<данные изъяты>» договоры об оказании юридической помощи, Так, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М. заключил договор о сотрудничестве № с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО13, согласно, которому стороны договорились о совместной коммерческой деятельности, включая и внешнеэкономическую деятельность; юридическое обеспечение совместной коммерческой деятельности; оказание информационных услу<адрес> расчеты между сторонами осуществляются за конкретно выполненные объемы работ и оказанные услуги на основании согласованных и подписанных сторонами дополнительных соглашений к настоящему договору. ДД.ММ.ГГГГ в продолжении своего преступного умысла Захаров М.М., находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, создавая видимость того, что выполнит взятые на себя обязательства, заключил с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО13 договор поручения на оказание юридической помощи, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязуется совершать от имени и за счет Захарова М.М. определенные юридические действия, а Захаров М.М. обязуется оплатить услуги ООО «<данные изъяты>» в размере 210000 руб. в срок не позднее 10 суток после выполнения поручения путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» условия вышеуказанного договора выполнило в полном объеме, предоставив Захарову М.М. акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210000 рублей, который Захаров М.М. подписал, однако в установленные сроки денежные средства в адрес ООО «<данные изъяты>» не перевел. ДД.ММ.ГГГГ в продолжении своего преступного умысла Захаров М.М., находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, создавая видимость того, что выполнит взятые на себя обязательства, вновь заключил с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО13 договор поручения на оказание юридической помощи, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязуется совершать от имени и за счет Захарова М.М. определенные юридические действия, а Захаров М.М. обязуется оплатить услуги ООО «<данные изъяты>» в размере 60000 руб. в срок не позднее 10 суток послы выполнения поручения путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» условия вышеуказанного договора выполнило в полном объеме, предоставив Захарову М.М. акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60000 рублей, который Захаров М.М. подписал, однако в установленные сроки денежные средства в адрес ООО «<данные изъяты>» не перевел. Захаров М.М. преследуя корыстную цель, в продолжении своего преступного умысла, находясь в офисе по адресу: <адрес>, являясь директором ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО13 дополнительные соглашения к договору поручения на оказание юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ и к договору о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, так ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 руб., ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 руб., ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 руб., ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 руб., ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 руб. ООО «<данные изъяты>» условия вышеуказанных дополнительных соглашений выполнило в полном объеме, предоставив Захарову М.М. акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб., акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 руб., акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 руб., акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 руб., акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 руб., который Захаров М.М. подписал. Всего ООО «<данные изъяты>» были выполнены работы на общую сумму 500000 руб. ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М. с целью создания видимости надлежащего исполнения взятых на себя обязательств перевел в адрес ООО «<данные изъяты>» денежную сумму в размере 30000 руб. в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные побуждения, действуя путем злоупотребления доверием, Захаров М.М. оплату за выполненную работу ООО «<данные изъяты>» в размере 470000 рублей не произвел, чем причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 470000 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Захаров М.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях неправомерного завладения денежными средствами ФИО6, путем злоупотребления доверием, выразившимся в отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, а также введя ее в заблуждение относительно своего имущественного положения, попросил предоставить в долг денежные средства в размере 40 000 рублей, под проценты. ФИО6, считая Захарова М.М. платежеспособным человеком, доверяя ему и не сомневаясь в исполнении им своих обещаний, согласилась, и в этот же день, находясь по адресу: <адрес> присутствии свидетеля ФИО14 передала Захарову М.М. 40000 руб., при этом Захаров М.М. написал расписку с указанием срока возврата денежных средств до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой 10 процентов. ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М. в продолжении своего преступного умысла с целью создания видимости о том, что он намерен исполнить взятые на себя обязательства находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> написал ФИО6 расписку с указанием срока возврата денег до ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами ФИО6, Захаров М.М. взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства, полученные от ФИО6, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 40000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>», обладая должностными полномочия по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в данной организации, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, выразившимся в отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение денежных средств, заключил с ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО1 договор купли-продажи нефтепродуктов по заборным ведомостям через АЗС, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязуется продать ООО «<данные изъяты>» нефтепродукты: Бензин А-80, Бензин А-92, Бензин А-95, Дизельное топливо, фасованные масла, а ООО «<данные изъяты>» обязуется оплатить на условиях данного договора. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ООО «<данные изъяты>» в соответствии с договором отпустило ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов на общую сумму 55653 руб., так согласно ведомостям на отпуск фасованных нефтепродуктов в ДД.ММ.ГГГГ года на общую сумму 21578 руб., в ДД.ММ.ГГГГ года на общую сумму 20486 руб., в ДД.ММ.ГГГГ года на общую сумму 8454 руб., в ДД.ММ.ГГГГ года на общую сумму 5135 руб. Захаров М.М. преследуя корыстную цель, в продолжении своего преступного умысла, с целью создания видимости надлежащего исполнения взятых на себя обязательств частично внес оплату в размере 7173 руб. 50 коп. за полученные ООО «<данные изъяты>» нефтепродукты, а оставшуюся продукцию в размере 48 479 руб. 50 коп. Захаров М.М. похитил и распорядился ею по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 48479 руб. 50 коп. Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, Захаров М.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях неправомерного завладения денежными средствами ФИО7, путем злоупотребления доверием, выразившемся в отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся с ней доверительные отношения и введя ее в заблуждение относительно своего имущественного положения, попросил у последней предоставить в долг денежные средства в размере 250 000 руб., сроком на два дня. ФИО7, доверяя Захарову М.М. и считая его платежеспособным человеком, не сомневаясь в исполнении им своих обещаний, согласилась, и в тот же день, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передала Захарову М.М. денежную сумму в размере 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М. в продолжении своего преступного умысла с целью создания видимости о том, что он намерен исполнить взятые на себя обязательства находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> написал ФИО7 расписку с указанием срока возврата денег до ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами ФИО7, Захаров М.М. взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства, полученные от ФИО7, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7, значительный имущественный ущерб на сумму 250 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>» обладая должностными полномочия по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в данной организации, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, выразившемся в отсутствии намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, заключил договор № № на выполнение электромонтажных работ с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО2, согласно, которому последний обязался выполнить электромонтажные работы по электроснабжению стройплощадки жилого дома по адресу: <адрес>, а Захаров М.М., обязан принять результат работ и оплатить его. Стоимость работ на момент подписания договора составляет 188563 руб. 16 коп. ООО «<данные изъяты>» условия вышеуказанного договора выполнило в полном объеме. Так согласно, локального сметного расчета № «<данные изъяты> стройплощадки» сметная стоимость работ составляет 188563 руб. 16 коп. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные побуждения, действуя путем злоупотребления доверием, Захаров М.М. акт № о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 188563 руб. 16 коп. подписал, однако оплату за выполненную работу не произвел, чем причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 188 563 руб. 16 коп. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данной организации, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, ФИО3, находясь в помещении почты, расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившемся в отсутствии намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства и сообщении не достоверной информации о том, что строительство 8-квартирного, 2-этажного, кирпичного дома по <адрес> в <адрес> будет завершено до ДД.ММ.ГГГГ, предложил ФИО8 и ФИО3 заключить договор на долевое участие в строительстве жилья. ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М. в продолжение своих преступных действий, находясь в помещении почты, по вышеуказанному адресу, заключил с ФИО8 и ФИО3, договор на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес> по ген. плану, на основании которого ФИО8 передал Захарову М.М. по приходному кассовому ордеру № денежную сумму в размере 12000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел Захаров М.М., находясь в помещении «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> согласно вышеуказанного договора получил от ФИО8 по приходному кассовому ордеру № денежную сумму в размере 12000 руб. при этом уверил ФИО8, что строительство дома введется, и вся работа будет выполнена в срок. Однако условия договора заключенного с ФИО8 и ФИО3 в установленный срок Захаров М.М. не выполнил, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> по ген. плану построен не был. ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М. преследуя корыстную цель, в продолжении своего преступного умысла, с целью создания видимости надлежащего исполнения своих обязательств по договору на долевое участие в строительстве жилья пригласил ФИО8 в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> для подписания дополнительного соглашения к договору на долевое участие в строительстве жилья, согласно которому договор на долевое участие в строительстве жилья считается расторгнутым с ДД.ММ.ГГГГ гола и полученную им денежную сумму в размере 24000 рублей он обязуется возвратить ФИО8 и ФИО3 в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами ФИО8 и ФИО3, Захаров М.М. взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства, полученные от ФИО8, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8, ФИО3, состоящих на тот момент в законном браке и ведущих совместное хозяйство, значительный имущественный ущерб на общую сумму 24000 рублей. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Захаров М.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие и представители потерпевших также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Захаров М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствие с частью 8 статьи 246 УПК РФ, по эпизоду хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Захарова М.М. со ст. 159 ч. 3 УК РФ на ст. 160 ч. 3 УК РФ, указав в обоснование, что здесь изначальный умысел Захарова М.М. на хищение денежных средств материалами уголовного дела не подтверждается, поэтому в действиях виновного усматриваются признаки хищения в форме присвоения. С учетом позиции государственного обвинителя, суд признает Захарова М.М. виновным (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>») в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – присвоении, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Его же суд признает виновным (по эпизоду в отношении ФИО5) в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Его же суд признает виновным (по эпизодам в отношении ООО «<данные изъяты>» и ФИО8) в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. Его же суд признает виновным (по эпизодам в отношении ФИО6 и ФИО7) в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же суд признает виновным (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>») в совершении преступления предусмотренного ст. 165 ч. 2 УК РФ – причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере. Его же суд признает виновным (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>») в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 1 УК РФ – причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. При назначении Захарову М.М. наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Изучением данных о личности Захарова М.М. (т. 4 л.д. 93-100) установлено, что <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарову М.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении трех несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову М.М., судом не установлено. С учетом личности Захарова М.М., количества и тяжести совершенных им преступлений, суд считает правильным назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ. Поскольку преступление по настоящему приговору Захаров М.М. совершил до вынесения приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему подлежит назначению по совокупности преступлений, по правилам части 5 статьи 69 УК РФ и зачетом в окончательное наказание отбытого по первому приговору. Исковые требования потерпевших: ФИО5 в сумме 1.215.500 рублей, ООО «<данные изъяты>» в сумме 470.000 рублей, ФИО6 в сумме 40.000 рублей, ООО «<данные изъяты>» в сумме 48.479,50 рублей, ФИО7 в сумме 250.000 рублей, ООО «<данные изъяты>» в сумме 188.563,16 рубля, ФИО8 в сумме 24.000 рублей – полностью признаны подсудимым, являются законными и обоснованными, в связи с чем, подлежат взысканию с Захарова М.М. в полном объеме. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: предметы и документы, выданные на ответственное хранение потерпевшим и представителя потерпевших, а также УФРС по <адрес> – оставить в их распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЗАХАРОВА М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 4, 160 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 165 ч. 2, 165 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев; - за каждое преступление по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев; - по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев; - за каждое преступление по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца; - по ст. 165 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год; - по ст. 165 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Захарову М.М. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Захарову М.М. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На кассационный период избрать Захарову М.М. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Захарову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания Захарову М.М. зачесть наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Захарова Михаила Михайловича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших : - ФИО5 деньги в сумме 1.215.500 (один миллион двести пятнадцать тысяч пятьсот) рублей, - ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 470.000 (четыреста семьдесят тысяч) рублей, - ФИО6 деньги в сумме 40.000 (сорок тысяч) рублей, - ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 48.479 (сорок восемь тысяч четыреста семьдесят девять) рублей 50 копеек, - ФИО7 деньги в сумме 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, - ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 188.563 (сто восемьдесят восемь тысяч пятьсот шестьдесят три) рубля 16 копеек. - ФИО8 деньги в сумме 24.000 (двадцать четыре тысячи) рублей. Вещественные доказательства: договор № на участие в долевом строительстве жилого дома; предварительный договор, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93500 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 0000 руб.- 2 шт., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22000 руб., находящиеся на ответственном хранении у ФИО5 – оставить в распоряжении последнего; два договора на долевое участие в строительстве жилья, находящиеся на ответственном хранении у ФИО8 – оставить в распоряжении последнего; гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 853914 руб. 67 коп.; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 847000 руб. 00 коп.; договор № на поставку минерального порошка от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору № по расценкам терминала и транспортным услугам; дополнительное соглашение к договору № на поставку минерального порошка; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 151264 руб. 88 коп.; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 311 922 руб. 83 коп.; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 308019 руб. 22 коп.; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 149 435 руб. 07 коп.; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 149 435 руб. 07 коп.; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 158 828 руб. 13 коп.; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 162 121 руб. 81 коп.; товарная накладная 16 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 151264 руб. 88 коп. – находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО4 – оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>»; счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 744 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20486 руб., счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8454 руб. 00 коп., счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21220 руб., счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5135 руб., ведомости на отпуск наливных нефтепродуктов за ДД.ММ.ГГГГ г. -2 шт., за ДД.ММ.ГГГГ г. -2 шт., за ДД.ММ.ГГГГ г.- 2 шт., за ДД.ММ.ГГГГ г. – 2 шт., находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО9 – оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>»; договор подряда № на выполнение электромонтажных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 188563 руб. 16 коп.; справка о стоимости выполненных работ 42-0 от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 188563 руб. 16 коп.; локальный сметный расчет № на жилой дом по <адрес> на сумму 188563 руб. 16 коп.; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 188563 руб. 16 коп., выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Серёгину А.С. – оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>»; договор на оказание юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210000 руб.; дополнительное соглашение к договору поручения на оказание юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ составленное ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб.; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб.; договор на оказание юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60000 руб.; договор о сотрудничестве № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 руб., дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ составленное ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 руб., акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ составленное ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 руб.; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 руб.; дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ составленное ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 руб., дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ составленное ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 руб., акт № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО13 – оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>»; расписку от имени Захарова М. на сумму 250000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на ответственном хранении у ФИО7 – оставить в ее распоряжении; расписку от имени Захарова М.М. на сумму 40000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на ответственном хранении у ФИО6 – оставить в ее распоряжении; правоустанавливающие дело на объект недвижимости с условным номером № расположенного по адресу: <адрес> по ген. плану № в двух тома, находящиеся на ответственном хранении в УФРС по <адрес> - оставить в распоряжении УФРС по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов