№ 1-932/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «21» ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Воякова Л.А., защитника Гущенка С.А., представившего удостоверение №558 и ордер №277 от 21 ноября 2011 года, при секретаре Куверовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ВОЯКОВА Л.А., <данные изъяты> -приговором мирового судьи <данные изъяты> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч.1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы; -приговором Вологодского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным мировым судьей <данные изъяты> по судебному участку №, и окончательно назначено наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы; -постановлением Великоустюгского районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде 06 месяцев 17 дней лишения свободы заменена наказанием в виде исправительных работ сроком на 01 го<адрес> месяцев 21 день с удержанием в доход государства 20 % заработка; -постановлением Вологодского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заменена не отбытая часть наказания, определенная постановлением Великоустюгского районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 05 месяцев 18 дней исправительных работ, с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно на лишение свободы сроком на 01 месяц 26 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания; -осужденного приговором Вологодского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вояков Л.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление Вояковым Л.А. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов Вояков Л.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, изготовил наркотическое средство 6-дезоксикодеин, общей массой 16,45 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным ему способом, в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, с использованием <данные изъяты>. После чего, по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было изъято в ходе проведенного сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 20 минут осмотра места происшествия. Подсудимый Вояков Л.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Вояков Л.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Воякова Л.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в отношении хранения наркотического средства, в связи с чем, суд исключает из объёма обвинения Воякову Л.А. незаконное хранение наркотического средства. Действия подсудимого Воякова Л.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении наказания Воякову Л.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание подсудимого Воякова Л.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в действиях Воякова Л.А.. В качестве характеристики личности подсудимого Воякова Л.А. суд учитывает, что он судим (л.д.112-114), привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (л.д. 115), состоит на учете в БУЗ ВОНД с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.117), на учете в ВОПБ не состоит (л.д.119), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.143), страдает рядом серьезных заболеваний (л.д.61). Согласно медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, Вояков Л.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов, употреблением алкоголя с вредными последствиями без признаков зависимости, и нуждается в лечении (л.д. 145). Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – 6-дезоксикодеин массой 5,46 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), шприц, в котором находилось наркотическое средство в момент изъятия, наркотическое средство – 6-дезоксикодеин массой 3,88 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), склянку, в которой находилось наркотическое средство в момент изъятия, наркотическое средство – 6-дезоксикодеин массой 3,04 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), склянку, в которой находилось наркотическое средство в момент изъятия, наркотическое средство – 6-дезоксикодеин массой 4,07 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), склянку, в которой находилось наркотическое средство в момент изъятия находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> следует уничтожить, следы пальцев рук на двух светлых дактилопленках, принадлежащих Воякову Л.А., - следует хранить при материалах дела. С учетом личности подсудимого, а именно того, в целом Вояков Л.А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления Воякова Л.А. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом обстоятельств по делу, личности подсудимого, его материального положения и состояния здоровья, суд считает возможным в отношении Воякова Л.А. не применять. Принимая во внимание, что Вояков Л.А. был осужден приговором Вологодского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, преступление по настоящему приговору совершил до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Вологодского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воякова Л.А. следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВОЯКОВА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Воякову Л.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на осужденного Воякова Л.А. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания, закончить курс добровольного лечения от наркотической зависимости, не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, место жительства. Меру пресечения осужденному Воякову Л.А. на кассационный период оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить её по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – 6-дезоксикодеин массой 5,46 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), шприц, в котором находилось наркотическое средство в момент изъятия, наркотическое средство – 6-дезоксикодеин массой 3,88 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), склянку, в которой находилось наркотическое средство в момент изъятия, наркотическое средство – 6-дезоксикодеин массой 3,04 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), склянку, в которой находилось наркотическое средство в момент изъятия, наркотическое средство – 6-дезоксикодеин массой 4,07 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), склянку, в которой находилось наркотическое средство в момент изъятия находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> уничтожить, следы пальцев рук на двух светлых дактилопленках, принадлежащих Воякову Л.А., - хранить при материалах дела. Приговор Вологодского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воякова Л.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вояков Л.А. вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судьяо средстваает из объёма обвинения хранесь от поддержания обвинения в отношении хранения наркотического средства: ___________________ Г.С. Кукушкина