№ 1 – 967/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «30» ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимой Зайцевой Я.С., защитника Филина А.В., представившего удостоверение №290 и ордер №236 от 30 ноября 2011 года, при секретаре Куверовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ЗАЙЦЕВОЙ Я.С., <данные изъяты>, находилась в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайцева Я.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Зайцевой Я.С. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зайцева Я.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кошелька, находящегося в тумбочке, денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие П. После этого Зайцева Я.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Зайцева Я.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью, чистосердечно раскаялась и пояснила, что согласна со всем объёмом обвинения. Зайцева Я.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. как следует из его заявления, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимой Зайцевой Я.С. в совершении преступления, кроме собственного признания ею своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимой Зайцевой Я.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Зайцевой Я.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность подсудимой и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание подсудимой Зайцевой Я.С. обстоятельствами суд признаёт полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимой Зайцевой Я.С. обстоятельств, судом не установлено. В качестве характеристики личности подсудимой Зайцевой Я.С. суд учитывает, что ранее она не судима (л.д.74), за последний год к административной ответственности не привлекалась (л.д. 75-76), на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (л.д.77-78), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80). Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим П. иск о возмещении материального ущерба от хищения, в размере 7500 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим взысканию в полном объёме. С учетом данных о личности подсудимой Зайцевой Я.С., а именно, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Зайцевой Я.С. без изоляции от общества, назначая ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Зайцевой Я.С. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зайцеву Я.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцевой Я.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление. Возложить на осужденную Зайцеву Я.С. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания, не менять без уведомления данных органов постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденной Зайцевой Я.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда, немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Зайцевой Я.С. время нахождения её в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с осужденной Зайцевой Я.С. в пользу потерпевшего П. 7500 (семь тысяч пятьсот тридцать) рублей в возмещение материального ущерба от хищения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина