Дело № 1-838/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 17 октября 2011 года Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А. подсудимого Воякова Л.А. защитника Разумовой Е.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 763 при секретаре Бурлуцкой Н.И. рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ВОЯКОВА Л.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вояков Л.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>Б, <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – кодеин, с использованием воды, бензина, йода и красного фосфора, наркотического средства – дезоморфин общей массой 4,4 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,4 грамма, что относится к особо крупному размеру, Вояков Л.А., незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 22 минут по 13 часов 06 минут. Таким образом, своими умышленными действиями Вояков Л.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228, ч. 2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Вояков Л.А. в присутствии защитника Баданина П.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением. В судебном заседании Вояков Л.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель Харченко А.А. с ходатайством Воякова Л.А. согласна. Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вояков Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воякова Л.А. по ст. 228, ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воякова Л.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Воякова Л.А., суд признает рецидив преступлений. В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, в БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница» не наблюдается, в ВОНД имеются сведения об опийной наркомании у Воякова Л.А, по заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом зависимости от опиоидов, употреблением алкоголя с вредными последствиями без признаков зависимости и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано; по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Судом учитывается, что Вояков Л.А прошел стационарное лечение в наркологическом диспансере с 04 октября по ДД.ММ.ГГГГ. С учетом содеянного и данных о личности Воякова Л.А., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к нему ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВОЯКОВА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воякову Л.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Воякова А.Л. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Воякову Л.А. до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 4,4 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и на заключении эксперта), находящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В.Г. Кутузов