Дело № 1-860/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 26 октября 2011 года Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А. подсудимого Батина Р.И. защитника Воронина Б.А., представившего удостоверение № 649 и ордер № 724 при секретаре Бурлуцкой Н.И. а также потерпевшего Т., рассмотрев в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении БАТИНА Р.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минуты ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «RENAULT LOGAN» государственный регистрационный номер №, без цели её хищения, которая находилась у дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей Т., с помощью ключа, который находился в замке зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего тронулся с места и поехал кататься по улицам <адрес>. Находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, ФИО2 не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной марки «Дэу Нексиа», государственный регистрационный номер В №, после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия, поехал дальше и проезжая по проезжей части дороги напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 не справился с управлением и совершил наезд на дерево, где был задержан сотрудниками ГИБДД. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением. В судебном заседании ФИО2 показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель ФИО4, потерпевший Т. с ходатайством ФИО2 согласны. Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2 по ст. 166, ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего, не ставящего вопрос о строгом наказании подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В качестве данных о его личности суд учитывает, что он <данные изъяты>. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, и применить к нему ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАТИНА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного ФИО2 обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Мера пресечения в отношении ФИО2 не избиралась. Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания время нахождения его в ИВС с 12 августа по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомашину марки «Рено Логан», №, паспорт технического средства № <адрес> на автомашину марки «Рено Логан», №, выданные потерпевшему Т., оставить в его распоряжении; копию паспорта технического средства № <адрес> на автомашину марки «Рено Логан», № хранить в деле (л.д.78); микрочастицы на 2 светлых дактилоскопических пленках, находящиеся при деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В.Г. Кутузов