Приговор в отношении Глушковой Е.С.



–796/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимой: Глушкова Е.С.,

адвоката: Копничева Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

а также потерпевшего: П,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глушкова Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушкова Е.С. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего П при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут по 05 часов 30 минут, Глушкова Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ходе ссоры с П, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П, умышленно нанесла последнему удар молотком по голове, отчего он упал на землю. После чего, Глушкова Е.С., продолжая свои противоправные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью П, умышленно нанесла еще несколько ударов молотком по голове П. В результате противоправных действий Глушкова Е.С. причинила потерпевшему П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: множественные раны (количество ран не указано) затылочной области головы и лица, размерами: от 1,0х0,1 см. до 5,0х0,5 см., кровоточащие; открытую черепно-мозговую травму с вдавленным переломом затылочной кости свода черепа и ушибом головного мозга легкой степени.

Для лечения ран на голове и лице, каждой в отдельности и всем вместе, требуется срок не более 21-го дня, в связи с чем, данные раны, каждая в отдельности и все вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью гражданина П Открытая черепно-мозговая травма с вдавленным переломом затылочной кости свода черепа и ушибом головного мозга легкой степени по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, в связи с чем данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни человека повлекло за собой тяжкий вред здоровью гражданина П

Подсудимая Глушкова Е.С. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший П, защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой Глушкова Е.С. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Глушкова Е.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой Глушкова Е.С., <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, заявление о чистосердечном признании, которое суд расценивает как явку с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, а также каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Глушкова Е.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд полагает возможным назначить подсудимой Глушкова Е.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Рассматривая исковые требования прокурора <адрес> в интересах МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи» о возмещении затрат в связи с вызовом бригады скорой медицинской помощи в сумме рублей (л.д.83), суд принимает признание иска подсудимой, находит его законным и обоснованным, подтвержденным документально, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: смыв вещества красного цвета на марлевом тампоне, следы рук на 2 св. д./пл., молоток с деревянной ручкой желтого цвета, дактилоскопическую карту на имя Глушкова Е.С. – уничтожить (л.д. 108).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глушкова Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глушкова Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Обязать осужденную Глушкова Е.С. в период испытательного срока:

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Глушкова Е.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Глушкова Е.С. время содержания ее в ИВС в период предварительного следствия с 02 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Глушкова Е.С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи» .

Вещественные доказательства: смыв вещества красного цвета на марлевом тампоне, следы рук на 2 св. д./пл., молоток с деревянной ручкой желтого цвета, дактилоскопическую карту на имя Глушкова Е.С. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Верхнёва Л.Ю.