Приговор по Черепанову С.В.



№ 1-757/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Черепанова С.В.,

защитника – адвоката Кошкина А.Н.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черепанов С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов С.В., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ Черепанов С.В., направляясь по Советскому проспекту <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, вступил в предварительный сговор с М, несовершеннолетним Б и Х, осужденными приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, М исполняя задуманное, свернув во дворы домов на Советском проспекте <адрес>, действуя совместно и согласованно с Б стали искать автомобиль, который было возможно угнать. Затем, Черепанов С.В. совместно с М, Б и Х подошли к припаркованному на неохраняемой стоянке автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Л по адресу: <адрес>. Далее, Х подобрал в кустах палку, при помощи которой он вместе с М выдавил боковое стекло задней левой пассажирской двери вышеуказанного автомобиля. После чего М рукой открыл замок водительской двери и сел на водительское сиденье, а Х сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье. В это время Черепанов С.В. и Б стояли в непосредственной близости от автомобиля и наблюдали за скрытностью совместных действий М и Х. Продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомобиля М, действуя совместно и согласованно с Х, Б и Черепанов С.В. оторвал защитный кожух замка зажигания и стал соединять контактные провода, но запустить двигатель автомашины у него не получалось. В связи с чем, Б открыл капот данного автомобиля и подсоединил клемму к аккумулятору, что позволило М запустить двигатель автомобиля. Затем, Черепанов С.В., М, Б и Х проехали на автомобиле несколько метров, однако сработала блокировка рулевого управления. Желая довести задуманное до конца, Черепанов С.В., М и Х сорвали ее и продолжили поездку на указанном автомобиле под управлением М от <адрес> до <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Черепанов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Л (л.д. 176), защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Черепанов С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черепанов С.В. преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Черепанов С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черепанов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

Обязать осужденного Черепанов С.В. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черепанов С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Л.Ю.Верхнёва