Дело № 1-582/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 21 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Силин В.В., защитника – адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шабалиной Ю.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Силин В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов по 14 часов, Силин В.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство – кодеин, с использованием бензина, воды, йода, муравьиного спирта, красного фосфора и капельницы, наркотического средства – дезоморфин общей массой 7,2 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 7,2 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к особо крупному размеру, Силин В.В. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут по 15 часов 10 минут. Кроме того, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Силин В.В., незаконно, умышленно, содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства дезоморфин при следующих обстоятельствах. Так, Силин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, осуществил содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым наркозависимым лицам, а именно: К, Т и иным лицам, систематически в указанный период посещать помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. При этом, Силин В.В. поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично приобретались необходимые ингридиенты, в том числе: таблетки, содержащие наркотическое средство кодеин, спичечные коробки, муравьиный спирт, спиртовой раствор йода, соляная кислота, пищевая сода, бензин, используя которые, Силин В.В. изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. Также Силин В.В., в указанный период систематически осуществлял обслуживание посетителей притона – К, Т и иных наркозависимых лиц, которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, а именно, посудой, водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления. Подсудимый Силин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Вина Силин В.В. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить квалифицирующий признак «организация притона», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, <данные изъяты> Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Силин В.В. страдает синдромом зависимости от опиоидов и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 68). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Силин В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с отбыванием, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкциями соответствующих статей. Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым склянку с наркотическим средством дезоморфин массой 7,2 грамма, два следа пальцев рук, две упаковки и пять блистеров из-под препарата «Седал-М» – уничтожить (л.д.78-79). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Силин В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 03 лет лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 01 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Силин В.В. наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Силин В.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного, в виде 06 месяцев лишения свободы, присоединения наказания, не отбытого по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Силин В.В. наказание в виде 04 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Силин В.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Силин В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: склянку с наркотическим средством дезоморфин массой 7,2 грамма, два следа пальцев рук, две упаковки и пять блистеров из-под препарата «Седал-М» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Силин В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья Л.Ю. Верхнёва