№ 1-600/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 26 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Иванов В.А., защитника – адвоката Баданина П.М.., представившего удостоверение №12 и ордер №575, при секретаре Шабалиной Ю.С., потерпевшей Д, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванов В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов Иванов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в комнате № общежития, расположенного в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Д, проживающей в соседней комнате №, воспользовавшись тем, что последней нет дома, а также тем, что дверь, ведущая из комнаты № в комнату № не заперта, так как вышеуказанные комнаты были объединены между собой для совместного проживания Иванов В.А., его жены Д и дочери Д – Д, прошел в комнату № и, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Д имущество, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 17500 рублей. После этого, Иванов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Иванов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Д, защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Иванов В.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Иванов В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Иванов В.А. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба в полном объеме. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Иванов В.А. своим поведением должен доказать свое исправление. С учетом конкретных обстоятельств дела дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Учитывая возмещение причиненного преступлением материального ущерба (л.д.90), суд принимает отказ потерпевшей Д от ранее заявленных исковых требований. Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: ксерокопию части коробки из-под ноутбука марки «Aspire 2920Z-3A1G16Mi» (л.д.80) – уничтожить; детализацию звонков (л.д. 102) – хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком -1 год. Обязать осужденного Иванов В.А. в период испытательного срока: - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику, - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванов В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Принять отказ потерпевшей Д от исковых требований. Вещественные доказательства по делу: ксерокопию части коробки из-под ноутбука марки «<данные изъяты>» - уничтожить, детализацию звонков – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья Л.Ю.Верхнёва