№ 1-571/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 25 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова О.Н., подсудимого Помаслов О.Н., защитника – адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение № и ордер №№ при секретаре Шабалиной Ю.С., а также потерпевшего Р, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Помаслов О.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Помаслов О.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут водитель Помаслов О.Н. управлял на основании путевого листа технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащим МУП ЖКХ «<данные изъяты>». На территории третьего стояночного бокса МУП ЖКХ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, водитель Помаслов О.Н., не проявив должной внимательности и предусмотрительности при управлении транспортным средством, в нарушение требований п.8.12 Правил дорожного движения РФ перед началом движения задним ходом не убедился в его безопасности. При этом, в нарушение требований п.1.5 Правил дорожного движения РФ Помаслов О.Н. начал движение с открытой водительской дверью при наличии в непосредственной близости от кабины его автомобиля Р, чем создал опасность для движения, и допустил наезд открытой дверью автомобиля на Р В результате дорожно-транспортного происшествия Р, ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно заключению судебно-медицинского эксперта получил следующие телесные повреждения: клинически установлен и рентгенологически подтвержден перелом ребер слева со скоплением крови и воздуха в полости левой плевры (гемопневмоторакс). Перелом ребер, осложненный гемопневмотораксом, по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлек за собой тяжкий вред здоровью Р Данные телесные повреждения образовались от дорожно-транспортного происшествия. Нарушение водителем Помаслов О.Н. требований п.п. 1.5, 8.12 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью Р Подсудимый Помаслов О.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Р, защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Помаслов О.Н. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Помаслов О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Помаслов О.Н. преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, работающего водителем, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, учитывая ходатайство МУП ЖКХ «<данные изъяты>» и мнение потерпевшего Р, просившего суд о назначении Помаслов О.Н. минимального наказания, не связанного с лишением права управления транспортными средствами, суд полагает необходимым назначить Помаслов О.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Учитывая, что настоящим приговором Помаслов О.Н. осуждается за совершение преступления до постановления приговора Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Вещественных доказательств по делу не имеется. Водительское удостоверение на имя Помаслов О.Н. сер. <адрес>, хранящееся при материалах уголовного дела, подлежит возврату Помаслов О.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Помаслов О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Помаслов О.Н. в период испытательного срока: - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Помаслов О.Н.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественных доказательств по делу не имеется. Водительское удостоверение на имя Помаслов О.Н. сер. <адрес> - возвратить Помаслов О.Н. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья Л.Ю.Верхнёва