Приговор по делу № 1-1011/2011



Дело № 1-1011/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 7 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.М.

подсудимого Бровкина Б.В.,

защитника Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 1076,

при секретаре Тютиковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бровкина Б.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> в вечернее время подсудимый Бровкин Б.В. находясь на дачных участках расположенных на <данные изъяты> умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора растений дикорастущего мака, приобрел наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном состоянии - не менее 394.4 граммов, что относится к особо крупному размеру, которое принес к себе домой по адресу: г<данные изъяты>.

В период времени с <данные изъяты> подсудимый Бровкин Б.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г<данные изъяты> умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, осуществил изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, из наркотического средства – маковая солома, с использованием <данные изъяты> наркотического средства – экстракта маковой соломы, общей вес расчетной массы сухого остатка которого составил 218,234 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Данное, изготовленное им, наркотическое вещество подсудимый Бровкин Б.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в указанной квартире по месту своего жительства, до момента обнаружения и изъятия данных наркотических средств в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Управления <данные изъяты> проведенного <данные изъяты> в период с 17 часов 10 минут по 18 часов 10 минут.

В судебном заседании установлено, что Бровкин Б.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Бровкин Б.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Бровкина Б.В. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - дана правильно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Бровкиным Б.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительные характеризующие данные, <данные изъяты> и считает необходимым назначить наказание Бровкину Б.В. - в виде лишения свободы - с применением ст.73 УК РФ – условно – для обеспечения контроля за его поведением в период отбывания наказания.

.

С учетом повышенной социальной опасности, совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным с учетом объема обвинения и данных о личности подсудимого не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 686 руб. 26 коп. и в суде – в сумме 343,13 рублей - следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бровкина Б.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Бровкину Б.В, считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать осужденного Бровкина Б.В. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения осужденному Бровкину Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в сумме 1029,39 рублей, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – маковая солома, в высушенном состоянии массой 19,8 граммов (с учетом израсходованного на заключении эксперта <данные изъяты>.), помещенное в пакет с надписью: «<данные изъяты>»;

- наркотическое средство – маковая солома, в высушенном состоянии массой 372, граммов (с учетом израсходованного на заключении эксперта № <данные изъяты> помещенное в пакет с надписью: «<данные изъяты>

- наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общая расчетная масса сухого остатка всей жидкости составляет 12, 834 граммов (с учетом израсходованного на заключении эксперта № <данные изъяты>.), помещенное в пакет с надписью «<данные изъяты>»;

- наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общая расчетная масса сухого остатка всей жидкости составляет 205,4 граммов ( с учетом израсходованного на заключении эксперта <данные изъяты>.), помещенное в пакет с надписью: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления <данные изъяты> - уничтожить;

- следы пальцев рук откопированные на дактилопленки, упакованные в конверт с пояснительной надписью: «<данные изъяты>» – хранить при материалах уголовного дела;

- растительную массу, фрагмент ткани, упакованные в полимерный пакет с пояснительной надписью <данные изъяты> гипсовый слепок следа обуви – уничтожить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

Судья Петрова Н.Е.