Дело № 1 – 934/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «15» ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимых: Соколова С.Р., Ляпина Р.С., защитников: Некипеловой М.В., представившей удостоверение №183 и ордер №882 от 11 ноября 2011 года, Воронина Б.А., представившего удостоверение №649 и ордер №1121 от 14 ноября 2011 года, при секретаре Куверовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СОКОЛОВА С.Р., <данные изъяты> находился в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ЛЯПИНА Р.С., <данные изъяты> находился в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соколов С.Р. и Ляпин Р.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам. Преступление Соколовым С.Р. и Ляпиным Р.С. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в неустановленном следствии месте <данные изъяты>, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышлено приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилоцетилиндола (JWH-203) общей массой не менее 20,379 грамма что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру, после чего привез вышеуказанное наркотическое средство, в целях извлечения незаконного дохода в <данные изъяты>. В тот же день в <данные изъяты> Соколов С.Р. для реализации своих преступных намерений вступил в преступный сговор с Ляпиным Р.С. и, действуя совместно и согласовано с последним, в собственных интересах, заранее распределив роль и степень участия каждого в совершении преступления, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, достоверно зная о незаконности своих действий в нарушении вышеуказанного закона совершили умышленные действия, направленные на совместное совершение преступления. В продолжение своих преступных действий Соколов С.Р., согласно распределенных ролей, часть из приобретенного им ранее наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилоцетилиндола (JWH-203) массой 12,402 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру, незаконно в нарушении вышеуказанного закона, хранил при себе, с целью дальнейшего совместного сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилоцетилиндола (JWH- 203) массой 7,977 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру, передал для реализации Ляпину Р.С., который в свою очередь, незаконно в нарушении вышеуказанного закона хранил его при себе с целью дальнейшего совместного сбыта. Однако, Соколов С.Р. совместно с Ляпиным Р.С. свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, у магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Второго отдела ОРЧ УМВД РФ по <данные изъяты> был задержан Соколов Р.С., в ходе личного досмотра которого, проведенного в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УМВД РФ по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, кабинет №, было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая производное фенилоцетилиндола (JWH- 203) общей массой 12,402 грамма, которое он приготовил к дальнейшему совместному сбыту. Кроме того, в тот же день, около 18 часов 45 минут, у магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками № отдела ОРЧ УМВД РФ по <данные изъяты> был задержан Ляпин Р.С., в ходе личного досмотра которого, проведенного в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УМВД РФ по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, кабинет №, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилоцетилиндола (JWH-203) общей массой 7,977 грамма, которое он приготовил в дальнейшем совместному сбыту. Подсудимый Соколов С.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Соколова С.Р., данных им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в интернете нашел объявление о том, что продают кальянные добавки. И он (Соколов С.Р.) решил заняться продажей курительных смесей, так как нигде не работал, и ему (Соколову С.Р.) нужны были деньги на проживание, для личных целей. В объявлении был указан номер телефона, в настоящее время он (Соколов С.Р.) не помнит. Он (Соколов С.Р.) позвонил по указанному номеру телефона, трубку взяла женщина. Он (Соколов С.Р.) спросил, продают ли курительные смеси. Женщина ответила, что да. Он (Соколов С.Р.) спросил, сколько стоит курительная смесь, женщина пояснила, что 100 рублей за пакет. Он (Соколов С.Р.) знал, что в <данные изъяты> сможет продать 1 пакет за 300 рублей. Он (Соколов С.Р.) сказал, что хочет купить 30 пакетов. Женщина пояснила, чтобы он (Соколов С.Р.) приезжал ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и там взял такси. Он (Соколов) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехал в <данные изъяты>, взял автомашину «Такси» и вновь позвонил на номер телефона девушке. Девушка сказала, чтобы он (Соколов С.Р.) передал трубку водителю такси, для того, чтобы объяснить, как проехать. Он (Соколов С.Р.) передал телефон водителю, и через некоторое время, переговорив с девушкой, водитель такси привез его (Соколова С.Р.) на неизвестную улицу и высадил у торгового центра, какой именно торговый центр, не знает. Он (Соколов С.Р.) зашел в торговый центр и позвонил девушке. Девушка подошла и спросила, он ли заказывал курительную смесь. Он (Соколов С.Р.) сказал, что он, и девушка передала ему (Соколову С.Р.) 30 пакетов курительной смеси, а он передал 3000 рублей, после чего на этом же такси уехал в <данные изъяты>. В <данные изъяты> у него (Соколова С.Р.) есть друг Ляпин Р., которому он (Соколов С.Р.) предложил заработать деньги, а именно Ляпину Р.С. дал несколько пакетов курительной смеси для продажи их за 300 рублей за 1 пакет. Прибыль Ляпин Р.С. должен был получать 100 рублей с пакета. Ляпин Р.С. согласился. Ему (Соколову С.Р.) и Ляпину Р.С.звонили, на их номера телефонов № и № На данные звонки отвечал он (Соколов С.Р.) и Ляпин, продавали наркотическое средство, то он (Соколов С.Р.), то Ляпин Р.С., когда кто с кем договорится. Ездили на автомашине марки «<данные изъяты>», которую Ляпин Р.С. взял на прокат для продажи курительной смеси по <данные изъяты>. За рулем автомашины сидел Ляпин Р.С., который и оформил данную автомашину в прокат в пункте проката «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>», на 5-м этаже. Ему (Соколову С.Р.) звонили на номер телефона, спрашивали, работает ли он или нет, он (Соколов С.Р.) говорил, что работает и заказчики просили приехать по определенному адресу, и он (Соколов С.Р.) подъезжал. По такой же схеме работал и Ляпин Р.С..ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему (Соколову С.Р.) позвонили на сотовый телефон и попросили подъехать к дому № по <адрес> к магазину «<данные изъяты>», он (Соколов С.Р.) был в это время с Ляпиным Р.С.. Когда они подъехали по указанному адресу, то их задержали сотрудники полиции и доставили в управление на <адрес>. В одном из кабинетов провели его (Соколова С.Р.) личный досмотр в присутствии понятых и изъяли из заднего кармана джинс 11 пакетиков с курительной смесью, которая предназначалась для продажи. (л.д.23-25,133-135,164-166). Подсудимый Ляпин Р.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Ляпина Р.С., данных им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему (Ляпину Р.С.) на сотовый телефон позвонил Соколов С.Р. и предложил встретиться. Встретились в районе центра <данные изъяты>. Соколов С.Р. спросил, не хочет ли он заработать деньги. Он (Ляпин Р.С.) сказал, что в настоящее время не работает и ему нужны деньги. Соколов С.Р. сказал, что есть курительные смеси, которые можно продать и заработать не плохие деньги. Также Соколов ему (Ляпину Р.С.) пояснил, что ему будут звонить на номер телефона, и он (Ляпин Р.С.) должен привезти курительную смесь заказчику и продать. С продажи одного пакетика курительной смеси стоимостью 300 рублей, он (Ляпин Р.С.) получит 100 рублей. Он (Ляпин Р.С.) согласился. Ему (Ляпину Р.С.) звонили знакомые на номер телефона №, а Соколову на номер телефона №. Курительную смесь продавал то он (Ляпин Р.С.), то Соколов. Ездили на автомашине вместе. У него (Ляпина Р.С.), как и у Соколова С.Р. при себе хранились пакетики с курительной смесью и каждый их продавал. Он (Ляпин Р.С.) из рассказов Соколова С.Р. знает, что Соколов С.Р. приобрел курительные смеси в городе <данные изъяты> у кого, не знает и по какой цене, не знает и сколько, не знает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (Ляпин Р.С.) вместе с Соколовым встретились на <адрес>, Соколов сел к нему (Ляпину Р.С.) в машину и подал 6 (шесть) пакетиков с курительной смесью, и он (Ляпин Р.С.) их положил в карман толстовки, которая находилась на нем, после чего, переложил в бардачок своей автомашины. В этот же день в дневное время Соколову на телефон позвонили и сказали, что курительную смесь необходимо привезти к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> Он (Ляпин Р.С.) повез Соколова С.Р. к магазину «<данные изъяты>», и когда подъехали, то его (Ляпина Р.С.) и Соколова С.Р. задержали. Когда его (Ляпина Р.С.) задержали, спросили, где находятся курительные смеси, он (Ляпин Р.С.) сказал, что в машине, в бардачке. Сотрудники полиции достали из бардачка 6 пакетов курительной смеси, которые он (Ляпин Р.С.) сам туда положил, и положили ему в карман толстовки. После чего, привезли в отдел расположенный на <адрес>, где в ходе личного досмотра у него (Ляпина Р.С.) было изъято из кармана толстовки 6 пакетов с курительной смесью. При проведении личного досмотра пояснил, что в свертках находится курительная смесь для продажи, которая принадлежит ему (Ляпину Р.С.). (л.д.75-76, 98-99, 140-142). Виновность подсудимых Соколова С.Р. и Ляпина Р.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, в ходе ОРМ «Наблюдение» у магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> задержан Соколов С.Р., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – производное фенилацелиндола (JWH-203), массой 12,402 грамма (л.д.6), протоколом личного досмотра Соколова Р.С., согласно которого у Соколова С.Р. изъято одиннадцать полимерных свертков с веществом темного цвета внутри каждого (л.д.7-8), протоколом осмотра предметов, а именно сотового телефона марки «Nokia» с ИМЭЙ номером №, с сим-картой компании «МТС» с №, сим-карта сотовой компании «Теле-2» № (л.д.29-30), заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Соколова С.Р. и представленное на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола (JWH-203). Масса наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола (JWH-203), с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,026 г), составляет 12,402 г. (л.д.36-39), рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, в ходе ОРМ «Наблюдение» у магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> задержан Ляпин Р.С., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – производное фенилацелиндола (JWH-203), массой 7,977 грамма (л.д.58), протоколом личного досмотра Ляпина Р.С., согласно которого у Ляпина Р.С. изъято шесть полимерных свертков с веществом темного цвета внутри каждого (л.д.59-60), протоколом осмотра предметов, а именно: сотового телефона марки «Nokia» с ИМЭЙ номером №, с сим-картой компании «Теле-2» с № (л.д.78-79), заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Ляпина Р.С. и представленное на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола (JWH- 203). Масса наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола (JWH-203) с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,019 г) составляет 7,977 г. (л.д.85-88 ), протоколом осмотра телефонных соединений ОАО «Теле-2», согласно которой, зафиксированы соединения по абонентским номерам № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которым пользовался Соколов С.Р.; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которым пользовался Ляпин Р.С. установлено, что телефонные переговоры в одно и тоже время велись с одних и тех же мест (л.д.110-115), показаниями свидетеля В., показаниями свидетелей П., К. данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П.. следует, что во втором отделе ОРЧ № КМ УВД по <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Соколов С.Р. и Ляпин Р. С., занимаются сбытом запрещенных курительных смесей на территории <данные изъяты>. Наркотики сбывают по средствам приема телефонных звонков на абонентские номера: № и №, и в последствии обеспечивают их доставкой заказчику. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ им (П.) был осуществлен телефонный звонок на номер телефона одного из вышеуказанных сбытчиков №. В ходе телефонного разговора он (П.) договорился с одним из вышеуказанных сбытчиков о том, что хочет приобрести траву. Молодой человек сказал, чтобы он подъехал к центральному входу магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Также ему (П..) молодой человек пояснил, что подъедет на автомашине марки «<данные изъяты>», песочного цвета. В этот момент было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ОРМ «Наблюдении» участвовали сотрудники второго отдела ОРЧ УМВД РФ по <данные изъяты>. В этот же день около 18 часов 40 минут на автостоянку расположенную напротив входа в магазин «<данные изъяты>», подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», песочного цвета, в которой находился Соколов С.Р. и Ляпин Р.С.. Было принято решение о задержании данных лиц. Задержанные лица были доставлены в отдел, расположенный в УМВД РФ по <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где в кабинете в присутствии понятых были досмотрены. В ходе личного досмотра у Соколова С.Р. было изъято 11 пакетиков, в которых находилось вещество темного цвета, а у Ляпина Р.С. было изъято 6 пакетиков с веществом темного цвета. Все изымалось в присутствии понятых, изъятое было упаковано в конверты, опечатано и заверено подписями понятых и с отношениями было направлено на исследование, в ходе которого установлено, что в пакетах находится смесь, содержащая наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (JWH - 203), в особо крупном размере. (л.д. 27-28) Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возвращался из бара «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. К нему (К..) подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции, показал удостоверение и попросил его пройти с ним в УМВД РФ по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Ему (К..) также пояснили, что он (К.) будет понятым при досмотре граждан. Он (К.) согласился. В кабинете находился второй мужчина, который, также был понятым. После чего, в кабинет провели молодого человека, который назвал свои данные, он (К. запомнил только фамилию - Соколов. После чего, один из сотрудников полиции стал производить досмотр вещей, находящихся на Соколове. При досмотре Соколова из левого заднего кармана джинс изъяли одиннадцать пакетиков, в которых находилось вещество темного цвета, две сим - карты и один сотовый телефон. 11 пакетиков с содержимым упаковали в бумажный белый конверт, опечатали печатью, на которой он и второй понятой расписались. Конверт подписали. После окончания досмотра Соколов пояснил, что в пакетиках находиться курительная смесь для продажи и принадлежит ему. После чего все участники расписались в протоколе. Таким же образом был досмотрен второй задержанный по фамилии Ляпин, у которого изъяли шесть пакетиков с веществом темного цвета. Ляпин дал аналогичные объяснения. (л.д. 121-122) Свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут шел мимо <адрес>, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и предложил поучаствовать при досмотре гражданина. Он (В.) согласился. Его (В. завели в один из кабинетов, в кабинете находился второй мужчина, который, также был привлечен в качестве понятого. После чего в кабинет завели молодого человека, который назвал свои данные. Один из сотрудников полиции стал производить досмотр вещей находящихся на досматриваемом молодом человеке. При досмотре в одном из задних карманов джинс у досматриваемого были обнаружены пакетики, в которых находилось вещество темного цвета. Все изъятое упаковали в бумажный белый конверт. Досматриваемый пояснил, что в пакетиках находится курительная смесь для продажи и принадлежит ему. Таким же образом был досмотрен второй задержанный, изъяты пакетики с курительной смесью. Задержанными были подсудимые Соколов и Ляпин. Анализируя в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Соколова С.Р. и Ляпина Р.С. в совершении преступления, доказанной. Действия подсудимых Соколова С.Р. и Ляпина Р.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании установлено и подтверждено исследованными доказательствами, что Соколов С.Р. и Ляпин Р.С., действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от сбыта наркотических средств, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на сбыт смеси наркотических средств, в особо крупном размере. Судом установлено, что умысел подсудимых Соколова С.Р. и Ляпина Р.С. был направлен на сбыт наркотического средства – смесь, содержащая производное фенилацетилиндола (JWH- 203), массой 20,379 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1, ст.229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют действия подсудимых, которые договорились совместно совершать действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, хранили их с целью последующего сбыта, совместно попытались сбыть смесь наркотических средств, но были задержаны. Преступление Соколовым С.Р. и Ляпиным Р.С. не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым Соколову С.Р. и Ляпину Р.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни их семей. Смягчающими наказание подсудимого Соколова С.Р. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья. Отягчающих наказание Соколова С.Р. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимого Ляпина Р.С. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание Ляпина Р.С. обстоятельств судом не установлено. В качестве характеристики личности подсудимого Ляпина Р.С. суд учитывает, что ранее он не судим (л.д.154-155), неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (л.д.155-159), на учете в ВОНД и ВОПБ не состоит (л.д.149-150), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.152, 153), согласно медицинского заключения у Ляпина Р.С. наркотической патологии не выявлено (л.д.95). В качестве характеристики личности подсудимого Соколова С.Р. суд учитывает, что ранее он не судим (л.д.178-179), привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (л.д.180), на учете в ВОНД и ВОПБ не состоит (л.д.174-175), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.177), согласно медицинского заключения Соколов С.Р. страдает употреблением алкоголя и каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости (л.д.46), проживает с гражданской женой, которая беременна сроком 6-7 недель. При назначении наказания подсудимым Соколову С.Р. и Ляпину Р.С. суд учитывает совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, их поведение во время совершения преступления и непосредственно после него, их личности, которые характеризуются в целом положительно, то, что от действий подсудимых тяжких последствий не наступило, признаёт указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного ими преступления, и полагает возможным назначить наказание Соколову С.Р. и Ляпину Р.С. с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ."8-1 ч.3 п.т.зшего предела санкции ачить ьшающими степень общественной опасности сопность смягчающих наказание подсудимых цвета Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ляпина Р.С., а именно, что он характеризуется только положительно, имеет постоянное место жительства, работает, а также смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Ляпина Р.С. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Соколова С.Р., а именно, что он характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, на иждивении у него находится гражданская жена, которая беременна, а также смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Соколова С.Р. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола (JWH- 203), с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования (0,026 грамма) массой 12,402 грамма, упакованное надлежащим образом; наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола (JWH- 203), с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования (0,019 грамма) массой 7,977 грамма, упакованное надлежащим образом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>) следует уничтожить, протоколы соединений по абонентским номерам № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, следует хранить при материалах дела. С учётом личности подсудимых, условий их жизни, материального положения, суд полагает возможным дополнительное наказания в виде штрафа не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СОКОЛОВА С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа. Признать ЛЯПИНА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову С.Р. и Ляпину Р.С. наказание считать условным, установив испытательный срок каждому 03 (три) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать своё исправление. Возложить на осужденных Соколова С.Р. и Ляпина Р.С. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления органов исполнения наказания место жительства. Меру пресечения в отношении осужденных Соколова С.Р. и Ляпина Р.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить её по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания осужденным Соколову С.Р. и Ляпину Р.С. время нахождения их в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола (JWH- 203), с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования (0,026 грамма) массой 12,402 грамма, упакованное надлежащим образом; наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола (JWH- 203), с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования (0,019 грамма) массой 7,977 грамма, упакованное надлежащим образом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>) - уничтожить, протоколы соединений по абонентским номерам № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Соколов С.Р. и Ляпин Р.С. вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.